200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года
методическая разработка по теме

Колесник Алла Николаевна

7 ноября 2012 г. в нашем колледже по моей инициативе и активном участии была проведена районная конференция, посвящённая войне 1812 года. Студенты СПО, НПО, учащиеся школ города и района представили свои рефераты, презентации, сочинения, рисунки. Лучшие из них были заслушаны, просмотрены, выставлены. Получилось большое, интересное дело. Сценарий заключительной части конференции готовили студенты моей 4-в группы.  Предлагаю сценарий на ваш суд

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Сценарий литературно-музыкальной композиции "К 200-летию войны 1812 года"

Цель: осмысление значимости Отечественной войны 1812 года для истории России и мировой истории.

Задачи.

1. Воспитание гражданина - патриота, формирование чувства ответственности за судьбу своего народа.

2  Воспитание уважения к памяти людей, защищавших свою Родину.

3. Расширение знаний о событиях 1812 года.

Музыка – Обелиск

Слайд 1(музыка господа офицеры)

Ведущий 1:

XIX век… 1812 год…
Чем удивит? Что принесет?
В тот год решил Наполеон все страны подчинить…
И вот готовится к войне…

Слайд 2(барабаны

Ведущий 2: Незадолго до нападения на Россию, император Франции Наполеон говорил: "Через три года буду господином всего света. Остается Россия, но я раздавлю её". В июне 1812 г. армия Наполеона вторглась в Россию. “Великой армии” был зачитан приказ Наполеона.

Слайд 3

Ведущий 3: “Солдаты! Россия увлечена роком. Судьбы ее должны свершиться. Идемте же вперед, перейдем Неман, внесем войну в ее пределы. Мир, который мы заключим, положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение 50 лет оказывала на Европу”.

Слайд 4:

Ведущий 4: Численное превосходство в силах позволило на первом этапе войны Наполеону занять значительную территорию. 6 июля император Александр 1 обратился к народу с манифестом.

Слайд 5:

Ведущий 5: “Неприятель вступил в пределы НАШИ и продолжает нести оружие свое внутрь России, надеясь силою и соблазнами потрясть спокойствие Великой сей Державы. Он положил в уме своем злобное намерение разрушить славу ее и благоденствие.  Да встретит враг в каждом дворянине- Пожарского, а в каждом духовном- Палицина, а в каждом гражданине - Минина”.

Сценка№1

(отрывок фильма «Гусарская баллада»)

Слайд 6:

Ведущий 6:

Россия – мирная страна, войне никто не рад.
Сражались русские войска
Отважно и удало,
За Родину, Отчизну-мать
Их полегло немало!

Слайд 7:

Ведущий 1: Взятие Москвы Наполеон считал главной целью военной кампании. Он говорил: "Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но, заняв Москву, я поражу ее в самое сердце".

Слайд 8:

Ведущий 2: Сложившаяся ситуация требовала решительных действий. Так, 20 августа пост главнокомандующего занял  Михаил Кутузов, который был одним из лучших учеников Великого Александра Васильевича Суворова. Русские войска дадут генеральное сражение французам у деревни Бородино.

Слайд 9:

Чтец 1:

Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина! Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!

Слайд 10-11-12:

Ведущий 3: Приросшие к полю русские умирали там, где стояли. Они бились до последней пули, последнего ядра, бились штыками "Хоть все бегите, а мы будем стоять до конца! Хоть все сдайтесь, а мы умрем, но не сдадимся. С нами крестная сила!".

Слайд 13: 

Ведущий 4: Князь Пётр Иванович Багратион был из рода грузинских царей Багратиони. Он был любимцем солдат. Человек редкой храбрости, готов был рисковать жизнью и биться до последней капли крови. В течение 6-ти с лишним часов его воины отражали атаки, несмотря на превосходящие силы противника. 7 атак было отбито. И лишь восьмая французам удалась, да и то не потому ли, что князь Багратион получил смертельное ранение, и это вызвало среди солдат замешательство.

Слайд 14:

Чтец: 

Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам.
Да, жаль его - сражен булатом,
Он спит в земле сырой. И молвил он, сверкнув очами:
"Ребята! не Москва ль за нами? Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!"
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

Сценка №2

(отрывок фильма- корнет уходит от погони)

Слайд 15:

Ведущий 5:

И вот Наполеон в Москве,
Москва пуста, в огне пылает.
Врагу Москва враждебно отвечает

Ведущий 6: Но даже, когда он взял Москву, триумфа не получилось.

Слайд16:

Ведущий 1:

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля.
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар.

Слайд 17:

Ведущий 2: Армия, сохраненная Кутузовым, по приказу "Отступать!" отошла вглубь страны, ибо, как считал великий полководец: « с  потерей Москвы, еще не потеряна Россия. Но коль уничтожится армия, погибнут и Москва и Россия. Приказываю - отступать!".

Слайд 18:

Ведущий 3: Пребывание Наполеона в Москве, разбой и мародерство его войск вскоре привели к разложению “великой армии”, а пожар в Москве сделал невыносимым положение французов.

Слайд 19

Ведущий 4: Война становилась народной, священной. Армия Наполеона вошла в полыхающую пожарами Москву. От пожаров сгорели Вешняки, Выхино, Жулебино, Котельники. Знаменитый Никита Муравьев вспоминал “ Свет от пожара был такой яркий, что в 12 верстах от города я ночью свободно читал какой-то газетный листок”.

Слайд 20:

Чтец 2:

Шумел, горел пожар московский,
Дым расстилался по реке, на высоте стены кремлевской
Стоял Он в сером сюртуке.
Он видел огненное море;
Впервые полный мрачных дум,
Он в первый раз постигнул горе,
И содрогнулся гордый ум!..
Зачем я шел к тебе, Россия,
В твои глубокие снега?
Здесь о ступени роковые
Споткнулась дерзкая нога!..

Слайд 21

Ведущий 2: Главнокомандующий русской армии светлейший князь Михаил Илларионович Кутузов верил в победу русского оружия, в стойкость русского народа, в беззаветную храбрость воинства. Его фланговый марш- маневр с Рязанской на Калужскую дорогу и далее на Тарутино золотыми буквами вписан во все военные учебники армий мира

Слайд 22

Ведущий 3: Оставление Москвы – наиболее драматический акт войны 1812 г. На рассвете 2(14) сентября русская армия начала движение, уходя по Рязанской дороге  в направлении к Бронницам. К вечеру ее главные силы находились уже в 15 км к востоку от Москвы. Армии расположилась на ночлег у села Панки.

Слайд 23

Ведущий 4: Решение Кутузова оставить Москву без сражения – свидетельство большой силы воли и мудрости полководца. На такой шаг мог решиться только человек, обладавший качествами крупного государственного деятеля, твердо веривший в правильность своего стратегического замысла, осуществление которого должно было привести к гибели наполеоновской армии. 

Слайд 24

Ведущий 5:  После остановки в деревне Панки армия делает переход до деревни Жилино, где располагается на ночлег штаб Кутузова Среди отступивших был командир роты Александр Фигнер, который, переодевшись в штатское, вернулся в Москву, вынашивая дерзкий план: убить Наполеона.

Слайд 25

Ведущий 6: Среди отступивших была и кавалерист-девица Надежда Дурова. Жизнь ее необычна, полна самых невероятных приключений. В молодости, в день своих именин, она обрезала косы, облачилась в мужской казакин и бежала из дома. По примеру отца, который был гусаром, поступила под мужской фамилией солдатом в казачий полк. Отечественная война застала Дурову на коне. Безумной храбростью отличалась она. Именно здесь , во временной ставке Кутузова, у нее состоялся разговор с Кутузовым. Надежду Дурову он взял в свои адъютанты.

Сценка №3

Слайд 26

Ведущий 1: По преданию, перед тем, как из Жилина выступить с армией дальше на Тарутино, Михаил Илларионович тем же ранним утром 4 сентября молился Царице Небесной в белокаменном Успенском храме, во дворе которого еще долгие годы хранилась свидетельница тех знаменательных событий – небольшая пушка. Позже она была перевезена в Люберецкий краеведческий музей…

Ведущий 2:

Синева в поднебесье над Жилинским храмом 
Век от века поет свою дивную песнь. 
Мы приходим сюда за Святыми Дарами 
И, уносим в сердцах и умах благовест.

Слайд 27

Ведущий 3: Завершив маневр, русская армия прикрыла Калугу, где были сосредоточены огромные военные запасы, и Тулу с ее оружейным заводом. В результате выхода русской армии 3 октября в район Тарутино открывалась возможность прямого сообщения с южными областями России, которые могли питать армию людским пополнением, конским составом и всеми видами снабжения.

Ведущий 4: Тарутинский маневр – одно из наиболее значительных событий Отечественной войны 1812 г. – важный этап на пути к победе над армией Наполеона. Он завершил собой целую полосу военных действий, когда русские войска вынуждены были обороняться и отступать в глубь страны под натиском превосходящих сил противника. Став лагерем у села Тарутино, армия Кутузова заняла те исходные рубежи, с которых вскоре начала свое победоносное контрнаступление

Слайд 28

Ведущий 5: После более чем трехмесячного отступления она впервые за всю войну остановилась на довольно продолжительное время. Взойдя на крутой берег реки Нара, Кутузов обратился к находившимся с ним генералам и офицерам со словами: “Теперь ни шагу назад. Приготовиться к делу, просмотреть оружие, помнить, что вся Европа и любезное Отечество на нас взирают”. 

Слайд 29

Чтец 3:

У лошадей подпалины в хвостах Москва – не хлеб да соль для супостата. Лавиной льется конница Мюрата То рысью, то аллюром три креста. Скорей! Французы горячат коней, Вот-вот на плечи русским сядут. Противник в этой стороне, Скорей, скорей . Ждут награды. Но стоп! Погони пыл иссяк. Остались за плечами Бронницы. Мюрат по рощам рыщет волком. Любимец славы не привык К таким негаданным конфузам. Так близок был победы пир. Что скажет сир? Что скажет сир? Исчезли армии Кутузова И никаких тебе наград И только тут прозрел Мюрат: Ведь и Москва- не пир победы, Скорее, Пиррова победа!

Слайд 30

Ведущий 1: Народный патриотизм был велик, и примеров тому масса. Ополчение состояло из трех егерских и восьми пехотных полков (в полку четыре батальона, в батальоне четыре роты, в каждой роте по 250 человек). С оружием было туговато: ружьями были экипированы три егерских и один пехотный полки, остальные довольствовались пиками.

Слайд 31

Ведущий 3: 6 октября, оставив город, пустились французы в обратный путь. Были сожжены Котельники, Подосинки, Выхино, Жулебино, Петровское. Разграблению подверглось Косино. Из церкви было похищено 1696 рублей. “В селе осталось всего 26 душ нищенских”, – горевали современники. В храмах Николо-Угрешского монастыря, превращенных в конюшни, стояли лошади. Широкое распространение в народе получила легенда, что холм у въезда в Лыткарино был насыпан над братской могилой французских воинов.

Чтец 4:

Лыткаринские мужики, В руках рогатины, да вилы… Сосна дорогу преградила В засаде лучшие стрелки Хитер! И мы не лыком шиты, Уж ты не обессудь, бонжур, Напал ты нынче на сердитых И попадешь как в ощип кур Пали! Один, второй сражен Куда ж ты лезешь на рожон? Хоть басурман, - христиане мы,- Земле твои тела предали. Нашел у нас ты не медали- Свои могильные холмы . Сегодня город здесь растет, А в тех холмах истлели кости. Не приходи с мечом к нам в гости, У нас по гостю и почет

Слайд 32

Ведущий 4: Наполеон вынужден оставить Москву. Он пытается пробиться к Калуге, но, потерпев поражение под Малоярославцем, его армия растянулась, отступая по старой смоленской дороге. В те дни в рядах русского ополчения находился знаменитый поэт Жуковский. В начале октября 1812 года он написал стихотворение “Певец во стане русских воинов”. Поэт воспевает храбрость и мужество русских солдат и полководцев. Он обращается с хвалебным словом к Кутузову.

Чтец 5: 

Хвала тебе, наш бодрый вождь,
Герой под сединами!
Как юный ратник, вихрь и дождь,
И труд он делит с нами.
О, сколь с израненным челом
Перед строем он прекрасен!
И сколь врагу ужасен!
О диво! Се орел пронзил
Над ним небес равнины…
Могущий вождь главу склонил;
Ура! Кричат дружины.

Слайд 33

Ведущий 5: Все выше поднималась волна народного партизанского движения. Летучие отряды партизан создавались преимущественно крестьянами….

Слайд 34

Ведущий 6: Широко известны стали наводящие страх на врага имена Герасима Курина, Василисы Кожиной и многих других. Это их имел в виду Л. Толстой говоря “…Дубина народной войны поднялась со всею своею грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил , с глупой простотой, но с целесообразностью не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие”.

Слайд 35

Ведущий 1: Партизанские отряды формировались и офицерами Кутузовской армии: прославленным поэтом - гусаром Денисом Давыдовым, А. Н. Сеславиным, А.С. Фигнером и другими. Они совершали дерзкие набеги на французские тылы, нанося им ощутимый урон. Об удали таких отрядов, о бесстрашии воинов – кавалеристов писал Д. Давыдов в стихотворении “Партизан”.

Слайд 36

Чтец 6:

И мчится тайною тропой 
Воспрянувший с долины битвы
Наездников веселый рой
На отдаленные ловитвы.
Как стая алчущих волков,
Они долинами витают:
То внемлют шороху, то вновь
Безмолвно рыскать продолжают.
Начальник, в бурке на плечах,
В косматой шапке кабардинской,
Горит в передовых рядах
Особой яростью воинской…
Давно не знаем им покой,
Привет родни, взор девы нежный,
Его любовь – кровавый бой,
Родня - Донцы, друг – конь надежный…

Слайд 37 -38

Ведущий 2: Отступая, армия Наполеона таяла на глазах у императора от холода, голода и болезней, от сокрушительных ударов армии Кутузова и партизанских отрядов. Менее 30 тыс. французов добрели до западных рубежей России к концу 1812 года

Слайды 39-40( песня-Иванова)

Ведущий 3: Мы храним память о великих подвигах наших предков. Во всех городах и селах, где оставила свой след война 1812 года, поставлены памятники, открыты музеи и экспозиции в память о тех, кто, не пожалев жизни, встал на защиту Родины. 

1 ведущий: Слово для подведения итогов работы  секции «Отечественная война глазами молодых историков» предоставляется её руководителям:

Шаховой Светлане Петровне, Удовенко Елене Ивановне.

(награждение)

2 ведущий: Для подведения итогов работы секции «Отечественная война в зеркале искусства» слово предоставляется её руководителям: Мегирьянц Татьяне Анатольевне, Тимофеевой Светлане Борисовне, Виткаловой Татьяне Васильевне.

(награждение)

3 ведущий: Слово предоставляется руководителям секции « Герои и сражения Отечественной войны 1812 года»: Бондаренко Елене Николаевне, Колесник Алле Николаевне, Василенко Ольге Владимировне.

(награждение)

4 ведущий: Слово предоставляется директору Россошанского педагогического колледжа Домнич Алексею Владимировичу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа Михаила Мизина, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года

Исследовательская работа учащегося на конкурс "Недаром помнит вся Россия "...

Об Отечественной войне 1812 года

о событиях отечественной войны 1812,конкурсные работы моих учеников...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с боевыми знаменами калмыцких полков-участников Отечественной войны 1812 года

В исследовательской работе изучены история, символика, техника выпонения калмыцких боевых знамен 1812 года. Подобран иллюстративный материал, краеведческая литература, художественная литература,даны с...

Командующие в Отечественной войне 1812 года.

Небольшие характеристики русских и французских командующих, принимавших участие в войне 1812 года. Действия их в основных сражениях....

Отечественная война 1812 года в истории и на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир»

Методическая разработка урока с презентацией для стуудентов 1 курса....

Классный час "Великий подвиг русского народа.Победа в Отечественной войне 1812 года"

Основным итогом войны 1812 года явился разгром  наполеоновской армии русскими войсками и полное изгнание из страны.Отечественная война 1812 года имела огромное значение для  роста национальн...