Реферат студента Акилова М.С. на тему "Этапы развития ракетной техники, и ее будущее.".
творческая работа учащихся на тему

Ильина Елена Александровна

Доклад к городской конференции посвященной 55-летию полета Ю.Гагарина в космос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akilov.docx489.04 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова"http://pkgodovikov.mskobr.ru/images/cms/thumbs/1f1204c38f5d7f50f0ab6bcf597ef97666ee60e8/1411469449jpg_250_135.jpg


Доклад по теме: Этапы развития ракетной техники, и ее будущее.

Выполнил: студент группы 3-Л3

Акилов Мухаммаджон Солиджонович

                                 Москва 2016


Оглавление

Введение.        

История развития БЛА        

рис.3. Катюша(БМ)        

Быстрое развитие ракетной техники        

Классификация БЛА        

Современные ракеты.        

Требования, предъявляемые к современным беспилотным летательным аппаратам.        

Внешние функции БЛА        

Высокоточное оружие(ВТО)        

Малая заметность        

Экологичность        

Надежность БЛА        

Перспектив развития ракет в будущем.        

Литература.        


Введение.

Этапы развития ракет самого начало зарождения пороха. Применение в гражданских и военных целях. Изучение космоса и развития космической техники (ракеты, спутники и.т.д). Охрана воздушного пространства нашей страны. И будущее развития ракетной технологии.


История развития БЛА

История создание беспилотного летающего аппарата связана с изобретением пороха. По имеющимся сведениям создателями пороха и первых пороховых ракет были китайцы. В Европе применение пороха и ракет было известно уже с Х-ХIIIвеков. В последующие века в связи с успехами развития артиллерии ракетная техника была отодвинута на второй план.

Новый этап в создании образцов ракетной техники военного и гражданского назначения относится к концу XVIII века.

C:\Users\Akilov\Downloads\953556956.jpgрис.1.

В Англии наибольший вклад в создании и  развитие боевой ракетной техники внес полковник У. Конгрив (рис.1.). Его ракеты были с успехом использованы во время англо-французской войны. Ракет Конгрива, по существу, решили исход штурма Булони, а в 1807г 25тыс таких ракет были использованы при взятии Копенгагена. Именно Конгрив предложил массовое использование ракет для поражения площадных целей. С учетом полученного положительного опыта в английской королевской армии были созданы специальные ракетные корпуса. В России освоение ракетного дела началась в XVII веке.

В 1717г. Петр I ввел на вооружение русской армии сигнальную ракету, которая без существенных доработок оставалась на вооружении 150лет.

Следующий этап развития ракетного дела в России относился к началу XIX века и связан с именами двух российских генералов – А.Д. Засядько и К.И.Константинова

C:\Users\Akilov\Downloads\zas1.jpgрис.2. А.Д. Засядько               

    К 1818 г. А.Д.Засядко (рис.2.) создал боевые ракеты трех калибров: 2-дюймовые, 2,5-дюймовые и 4-дюймовые и сконструировал легкий треножный станок для их пуска. На официальных испытаниях было установлено, что ракеты Засядко имеют дальнобойность большую, чем у всех известных тогда иностранных образцов ракет. Долгое время шли испытания и усовершенствования, но в 1826 г. в Санкт-Петербурге на территории Охтинского завода было создано постоянное ракетное заведение. В том же году для обучения приготовления ракет, специально была выделена одна из рот 3-й полевой артиллерийской бригады, переименованная в 1827 г. в постоянно действующую ракетную роту.

В русско-турецкую войну 1828 года русская армия получила около 10 тысяч ракет и пусковые установки, обеспечивающие одновременный запуск до 36 ракет. Это и были предки тех самых «катюш». В марте 1829 г. ракетами конструкции Засядко вооружаются корабли. Этим было положено начало внедрению ракетного оружия в военно-морском флоте. Опытная ракетная батарея располагала восемью пусковыми «станками», изготовленными на Кронштадтском Морском заводе. Идея полета при помощи ракет впервые получила научное обоснование в работах К.Э. Циолковского. В 1903 г.  журнале «Научное обозрение» был опубликован его научный труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В этой работе предложена идея жидкостного ракетного двигателя, подробно рассмотрена возможная конструктивная схема ракет с ЖРД (рис.2.1.). C:\Users\Akilov\Downloads\294.PNG(рис.2.1.)

C:\Users\Akilov\Downloads\6a86f2162af13b017ce06b711ae.jpgрис.3. Катюша(БМ)

Быстрое развитие ракетной техники

Первое послевоенное десятилетие было посвящено изучению и обобщению накопленного опыта, созданию специализированных научно-исследовательских и проектно-конструкторских  организаций , разработке БЛА различного назначения. Однако серьезный прорыв в деле создания БЛА гражданского и военного назначения был сделан на базе научно-технического прогресса 50-60 годов.

11 декабря 1957 г. – важная дата в истории отечественной противовоздушной обороны, на вооружение частей Войск ПВО был принят самый известный зенитный ракетный комплекс ХХ века – С-75.

1 мая 1960 года C-75 сбил над Уралом американский разведывательный самолет U-2 . Ракета С-75 защищала не только небо РФ но и воздушное пространств других стран. С-75 использовали во Вьетнаме, Китае, Кубе и.т.д

Именно в этот период были созданы первые поколения зенитных управляемых ракет, и наземных целей, противотанковых и противокорабельных ракет, противоракет, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, дистанционно-пилотируемых ЛА.

Одновременно с военными ракетами развивались ракетно-космические технологии.

4.10.1957 г. запуск первого искусственного спутника Земли «Спутник-1».         А вот 12апреля 1961 г. космический корабль из серии «Восток», первый космический аппарат, поднявший человека на околоземную орбиту, Юрия Алексеевича Гагарина.

С этих пор наука развивалось очень прогрессивно в СССР. Так как у них появилась мотивация узнать больше о космосе. Ракеты помогали не только уничтожать врагов, но и помогали развить нацию.

Классификация БЛА

Возможен ряд подходов к классификации БЛА

- по назначению

- по местоположению

- по аэродинамической схеме

- по виду целей, для поражения которых БЛА предназначен

- по группам решаемых задач (гражданского или военного назначения)


Современные ракеты.

Управляемые ракеты класса «В-П» оперативно тактического назначения      Х-29 (рис.4.).

C:\Users\Akilov\Downloads\Takticheskaya_upravlyayemaya_raketa_KH-29_klassa_vozdukh_poverkhnost.jpg рис.4.

Ракет класса «воздух-воздух» Р73 (рис.5.), вооружают фронтовые истребители   МиГ-29 и Су-27 для перехвата и уничтожения  ближних воздушных боях.

C:\Users\Akilov\Downloads\r-73.pngрис.5.

Противотанковая сверхзвуковая ракета Х-31П.                                                Ракета Х-31П (рис.6.), предназначена для поражение РЛС ЗРК, работающих в непрерывном или импульсивном режимах.

C:\Users\Akilov\Downloads\kh_31p.jpg рис.6.

Falcon9 (рис.7.) - семейство одноразовых и частично многоразовых ракет-носителей  среднего класса серии Falcon американской компании SpaceX. Falcon 9 состоит из двух ступеней и использует в качестве компонентов топлива керосин марки RP-1 (горючее) и жидкий кислород (окислитель). Цифра «9» в названии обозначает количество жидкостных ракетных двигателей Merlin, установленных на первой ступени ракеты-носителя.C:\Users\Akilov\Downloads\134177.jpgрис.7.

Требования, предъявляемые к современным беспилотным летательным аппаратам.

- Внешние функции БЛА

- Высокоточное оружие (ВТО)

- Малая заметность

- Экологичность


Внешние функции БЛА

Аэродинамический и газодинамический системы создание сил и моментов БЛА. Функции планера по обеспечению аэродинамики БЛА связывают в первую очередь с управлением полета и манёвренность БЛА. Реализация этих способов достигается несколькими способами. В большинстве случаев используется аэродинамический способ создание сил и моментов. В классическом варианте особое положение занимает крыло, потому что оно, создавая подъемную силу, служит основной опорой всего БЛА в полете, и на этой опоре непосредственно и с помощью промежуточных элементов устанавливаются  все части БЛА. Однако по мере роста скоростей полета потребные размеры крыльев уменьшаются, появляется возможность применения бескрылых схем, позволяющих уменьшить силы сопротивления.C:\Users\Akilov\Downloads\A-Darter_150129_07.jpg

Эту же задачу решают различного рода обтекатели и зализы, закрывающие выступающие части конструкции, а также области завихрений и срыва потока.


Высокоточное оружие(ВТО)

Главной особенностью БЛА нового поколения является точное наведение БЛА, обеспечивающие точное и надежное поражения целей. При этом, на первый план выходят задачи разведки целей, поскольку высокоточное поражение базируется в первую очередь на обнаружение и высокоточной привязке координат целей. Другая особенность ВТО – высокий интеллектуальный уровень бортовой аппаратуры, позволяющий не только наводить на цель, но и при необходимости принимать решения без участия человека о траектории полета, перенацеливании на более опасную цель.

К ВТО и средствам его доставки относятся:

- зенитные управляемые ракеты(ЗУР)

- авиационные ракеты «В-В» и «В-П»

- управляемые авиационные бомбы(УАБ)

- крылатые ракет(КР)

- противотанковые управляемые ракеты(ПТУР)

- противокорабельные ракеты(ПКР)

- антиракеты(АР)

- тактические и оперативно-тактические баллистические ракеты (кроме комплексов залпового огня)


Малая заметность

Для БЛА актуальна проблема радиолокационной заметности. Ее снижение имеет целью эффективности преодоления зон ПВО и уменьшения влияния радиолокационных помех. Одним из наиболее эффективных путей решения этой проблемы, считается уменьшения эффективной площади рассеяния(ЭПР) планера. По зарубежным данным, реальное уменьшение ЭПР БЛА на два и даже на три порядка. При этом вероятность обнаружения и поражения БЛА средствами ПВО снижается до нескольких процентов.

Одним из главных факторов, влияющих на ЭПР, является конфигурация БЛА, особенно таких его элементов, как воздухозаборники и антенные отсеки. Для снижения ЭПР БЛА целесообразно применить следующие архитектурные формы его элементов:

- максимально исключить угловые отражатели;

- отклонить плоские вертикальные поверхности так, что подходящая к ним нормаль вышла из сектора вероятного облучения;

- уменьшить радиусы закруглений цилиндрических поверхностей;

- применить плавные переходы;

- уменьшить число внешних выступающих элементов БЛА;

Противорадиолокационная маскировка антенн – наиболее сложная задача. В то же ЭПР антенн бортовых радиосистем при некоторых радиусах облучения является главной составляющей всей  ЭПР БЛА. На практике применяют следующие способы маскировки антенн:

- установка внешних экранов, которые удаляются перед включением локатора или в которых образуется радиопрозрачное окно;

- придание антенне маслоотражающей геометрической формы с нанесением радиопоглощающего покрытия на конструктивные элементы системы подвески и аппаратурного отсека.


Экологичность

Проблема Загрязнения атмосферы воздуха – одна из серьезнейших глобальных проблем, с которым столкнулось наше человечество. Один вид из опасностей загрязнение атмосферы это сжигание топливо и взрывы.  Загрязнение воздуха в результате деятельности человека привело к тому, что за последние 200 лет концентрация двуокиси углерода выросла почти на 30%. Тем не менее, человечество продолжает активно сжигать ископаемое топливо и уничтожать леса. Процесс настолько масштабен, что приводит к глобальным экологическим проблемам.


Надежность БЛА

В соответствии с ГОСТ 27.002-89, надежностью называется свойство объекта сохранять во времени установленных пределах значений всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность, и сохраняемость или определенные сочетание этих свойств.

Надежность БЛА оценивается прежде всего, как безотказность функционирования жизненно-важных систем.


Перспектив развития ракет в будущем.

Дальнейшее развития ракетной техники для развития людей и изучение космоса. Ракеты будут служить транспортом для перевозки необходимого оборудования на другие планеты, для развития жизни. Чем больше пространства будет изучена и возможна для жизни человека, тем будет меньше войн, т.к. история гласит о том, что воюют только за завоевания территорий, а вот если будет слишком просторно, то воевать, не будет смысла. И наука будет развиваться в разы больше .

Одним из наиважнейших перспектив является БЛП т.к. для изучения других планет они необходимы. Потому что первым летит туда дрон, который  управляется из земли . Еще в плане разведки БЛА очень полезен. Т.к. они мало заметны и практически бесшумны.

 Литература.

1 Беспилотные летательные аппарат, И.С. Голубева и И.К. Туркина, 2010 г.

2 Развитие ракетно-космических систем, Б.К. Ковалев, 2014 г.

3 Теоретические основы авиа- и ракетостроения(проектирования, конструкции и производство ЛА), Чумадин А.С. Ершов В.И. Барвинок В.А. 2005 г

4 Беспилотные летательные аппараты. Основы устройства и функционирования, И.С. Голубева, И.К. Туркина, 2008 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие фортепианной техники студента-музыканта на примере этюдов К. Черни

Развитие фортепианной техники студента-музыканта на примере этюдов К. Черни   Проблемы связанные с развитием техники, принадлежат к числу наиболее острых, волнующих музыкантов-исполнителей л...

Реферат на тему: «Особенности воспитания, обучения и развития умственно отсталых детей»

Курс повышения квалификации « Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ»...