Становление советского государственного аппарата в 1917 - 1920-е гг.
презентация к уроку на тему

Калинкина Марина Васильевна

Государственное управление в России в начале XX века. Возникновение Советсткого государства. Государственный аппарат РСФСР. Конституция 1918 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_2.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация государственных учреждений России Становление советского государственного аппарата в 1917 – 1920-е гг. Prezentacii.com

Слайд 2

Государственное управление России в начале XX века К началу XX в. в Российской империи сохранялась система государственного управления, одним из характерных признаков которой была значительная бюрократизация. Первое место среди высших государственных учреждений страны принадлежало Государственному Совету , созданному еще в 1810 г. по инициативе Сперанского. Члены и председатель Совета назначались царем, а по должности в его состав входили министры. До своей реорганизации в 1906 г. Совет являлся высшей законосовещательной инстанцией. Предварительное обсуждение законопроектов, вносившихся по воле царя, происходило в департаментах, которые играли роль подготовительных комиссий. Затем рассмотренные законопроекты поступали на общее собрание Государственного совета. Если Государственный совет не приходил к единому мнению, монарху представлялись различные точки зрения. Решения по ним принимал он единолично, при этом мог встать на точку зрения меньшинства. Prezentacii.com

Слайд 3

К высшим государственным учреждениям относились также Сенат и Синод . Сенат окончательно потерял свое значение высшего органа государственного управления и превратился в орган надзора за законностью действий правительственных лиц и учреждений и высшую кассационную инстанцию по судебным делам. Непосредственная исполнительная власть принадлежала министерствам ( важнейшие - внутренних дел, военное и военно-морское, финансов, иностранных дел, народного просвещения). В России не существовало должности премьер-министра. Каждый министр докладывал о делах непосредственно императору. Ему также напрямую подчинялись генерал-губернаторы и градоначальники Москвы и Петербурга. Вся эта структура строго соответствовала идеалам самодержавной монархии, но с усложнением задач государственного управления в начале XX столетия стала все давать сбои. Исполнение воли монарха должно было осуществляться многочисленным чиновничеством . К началу XX в. в стране насчитывалось свыше 430 тыс. чиновников, т. е. один на каждые 3000 человек населения. По тем временам это был самый большой бюрократический аппарат в мире.

Слайд 4

Судебное устройство в целом основывалось на судебной реформе 60-х гг. XIX в. В стране функционировал суд присяжных . Для судебных процессов были характерны гласность и состязательность сторон . Однако не было отменено принятое вскоре после убийства террористами императора Александра II «Распоряжение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и приведении определенных местностей империи в состояние усиленной охраны», по которому виновность того или иного лица, подозреваемого в политических преступлениях, определялась не судом, а субъективным мнением чиновников. Охраной государственной безопасности занимался Департамент полиции.

Слайд 5

Традиционно важным государственным институтом в России являлась армия . К началу XX века, численность армии превысила 900 тыс. человек. В стране действовала всеобщая воинская повинность, хотя наряду с ней существовала развитая система льгот и отсрочек от призыва. Льготы распространяла единственных сыновей, старших братьев-кормильцев, учителей и врачей. Неграмотных в армии обучали чтению и письму. Офицерский корпус был высокопрофессионален.

Слайд 6

В организации жизни страны значительную роль играло местное самоуправление . Законодательно оно было закреплено в 60-е гг. XIX в. в форме земств . Они избирались представителями крестьян, землевладельцев и горожан («городские обыватели»). В сферу их компетенции входили здравоохранение, дорожное строительство, статистика, агрономия, народное образование и страховое дело. К началу века в земствах происходит усиление дворянства. Над земствами усиливалась бюрократическая опека. Аналогом земств в городах было городское самоуправление, для участия в котором существовал обязательный имущественный ценз. В сельской местности многое определялось «миром», т. е. сельскими сходами, решавшими местные вопросы. «Мир» был следствием существования крестьянской общины.

Слайд 7

Возникновение Советского государства. Государственный аппарат РСФСР. Советское государство появилось в результате победы организованного большевиками вооруженного восстания в Петрограде. II Всероссийский съезд Советов, состоявшийся 25 - 26 октября 1917 г., принял декреты о мире и о земле и о власти. II Всероссийский съезд Советов сыграл, таким образом, учредительную роль в образовании Советского государства. Большевики, придя к власти, создали принципиально новую систему государственного управления.

Слайд 8

II Всероссийский съезд Советов объявил себя верховным законодательным органом. Он образовал постоянно действующий орган государственной власти - Всероссийский центральный исполнительный комитет и временное рабоче-крестьянское правительство - Совет народных комиссаров. Эти органы были подотчетны съезду. «Революционное нетерпение» масс особенно ярко проявилось при сломе прежней судебной системы. В ряде мест население, не дожидаясь директив советской власти, само приступало к ликвидации старых судов и созданию новых. Эти суды носили разные названия: народный суд, пролетарский суд, революционный суд, суд общественной власти, трибунал и т.д. 24 ноября 1917г. Совнарком принимает Декрет о суде № 1. Он на законодательном уровне ликвидировал все дореволюционные судебные органы, созданные еще реформой 1864 г., адвокатуру, прокуратуру, институт судебных следователей. Вместо них учреждалась система советских судов обычных - местных и уголовных судов и чрезвычайных - революционных трибуналов. Последние специализировались на преступлениях против революции.

Слайд 9

Обострение классовой борьбы в стране заставило советское правительство 7 декабря 1917 г. создать Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Главой ВЧК был назначен Ф. Э. Дзержинский. На ВЧК возлагались пресечение и ликвидация контрреволюции и саботажа, предварительное расследование по этим делам и предание виновных суду военно-революционного трибунала. Особое место в формировании советской политической системы занял III Всероссийский съезд Советов, созванный в январе 1918 г. сразу же вслед за роспуском Учредительного собрания. На нем произошло окончательное объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов в единую советскую систему. Съезд принял « Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа » ставшую фактически временной конституцией Советского государства.

Слайд 10

Одновременно съезд поручил ВЦИК разработать проект постоянно действующей конституции и внести его на рассмотрение очередного съезда Советов. В соответствии с этим поручением 1 апреля 1918 г. была образована конституционная комиссия. В ее состав вошли делегаты от партий, представленных на тот период во ВЦИК, а также от наркоматов. Председателем комиссии стал Я. М. Свердлов. 10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов утвердил первую Конституцию РСФСР . Она состояла из шести разделов: I . Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа; II . Общие положения Конституции РСФСР; III . Конструкция Со­ветской власти; IV . Активное и пассивное избирательное право; V . Бюджетное право; VI . О гербе и флаге РСФСР.

Слайд 11

Конституция 1918 года юридически оформила систему государственных учреждений РСФСР.

Слайд 12

Депутаты Всероссийских съездов Советов избирались на губернских (из расчета 1 депутат от 125 тыс. жителей) и городских (1 депутат от 25 тыс. избирателей) съездах Советов. Численность депутатов всероссийских съездов колебалась в пределах от 1 до 2,5 тыс. человек. Наряду с депутатами, имевшими решающий голос в работе съездов, принимали участие депутаты с совещательным голосом. Избирательная система , закрепленная Конституцией, носила ярко выраженный классовый характер. К выборам не допускались семь категорий лиц: 1) живущие на нетрудовые доходы; 2) частные торговцы; 3) служители культа; 4) бывшие служащие полиции и жандармерии; 5) члены бывшей императорской фамилии; 6) умалишенные и состоявшие под опекой; 7) осужденные в судебном порядке.

Слайд 13

Сроки работы Cостав Причины прекращения деятельности I Государственная Дума II Государственная Дума III Государственная Дума IV Государственная Дума Домашнее задание: Выписать изменения, произошедшие в системе государственного управления в связи с принятием Манифеста 17 октября 1905 г. 2.Заполнить таблицу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка учебного занятия по теме "Человек советский..." (Повседневная жизнь советских людей в послереволюционное время)

План-конспект урока по истории (расчитанного на два учебных часа) с презентациями к данному занятию. Для студентов 1 курса гуманитарного или естественнонаучного цикла. Расскрывает основные качества, к...

Советское государство и его аппарат в период строительства основ социализма (1920-1930-е гг.)

НЭПовская перестройка чрезвычайного управления в условиях послевоенного кризиса. Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР. Изменение государственног...

Развитие и реформирование государственной власти и системы управления в советском обществе (1950-1960 гг.)

Развитие и реформирование государственной власти и системы управления в советском обществе (1950-1960 гг)....

Проверочная работа по теме "Советское государство и его аппарат в 20 - 40-е гг".

Вопросы по материалу лекции "Советское государство в 20 -40-е гг. XX в."...

Свержение самодержавия. Становление советской государственно-политической и экономической системы

Свержение самодержавия. Становление государственно-политической и экономической системы...

Роль пианистического аппарата в становлении исполнительской техники.

Роль пианистического аппарата в становлении исполнительской техники....

Открытый бинарный урок по истории и литературе Тема урока: «Культура советского общества в 1920-1930 гг: Эпоха в повести М. Булгакова «Собачье сердце».

Цели:Закрепить понятие о сатире, через «погружение в текст» показать мастерство и гражданское мужество М. Булгакова;Развивать навыки монологического высказывания через анализ художественно...