Народов Дона дружная семья
статья

Статья о толерантности народов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл norodov_dona_druzhnaya_semya.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Народов Дона дружная семья»

Россия, в которой я живу, является результатом долгой и прочной дружбы между разными народами. Я бы назвала себя тем же результатом национальной дружбы, что и моя страна.

Мы живем в фантастической области. Это огромная территория, на которой люди разного цвета кожи, разреза глаз живут и работают рука об руку, плечом к плечу, многодетными семьями ... На протяжении веков наши народы учились жить в единстве. Вместе они шли по пути страданий. Этот путь связал их и сблизил, и сегодня дружба между народов  стала традицией.

Население Ростовской области составляет 4 220,4 тыс. Человек. Из них 2871,4 тысячи человек проживают в городах, а 1,349 тысячи человек - в сельской местности.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, по национальному составу 90,3 процента населения области составляют русские, 2,6 – армяне, 1,9 – украинцы, 0,9 – турки, 0,7 – казахи, 0,4 – белорусы, 0,4 – азербайджанцы, 0,4 – цыгане, 0,3 – татары, 0,3 – чеченцы, 0,3 – корейцы, 0,2 – даргинцы, 0,2 – грузины, 1,1 процента – иные этнические группы. Все эти народы проживают в области и не конфликтуют. Как же это у них получается? Попробуем разобраться в этом.

Проведём аналогию между цветами и людьми разной национальности. Если вы возьмете букет полевых цветов и осмотрите его, вы заметите, что каждый цветок  уникален. Каждый из них имеет причудливую форму лепестка и чарующий аромат. Провести параллель можно с народами Дона. У каждого своя религия, вера, нравы, воспитание, культура и взгляды на жизнь тоже у каждого разные. Поэтому, мы можем тут применить такой термин, как толерантность, ведь без него в мире могут начаться конфликты на постоянной основе.

Толерантность - другими словами, терпимость. Толерантный человек не осуждает взгляды и убеждения других людей, а относится друг к другу с пониманием и уважением.

  На мой взгляд, терпимость помогает уменьшить конфликты между людьми. Действительно, часто люди вступают в споры, не принимая во внимание мнение своего оппонента. Человек, который видит только свое мнение и признает его единственно правильным, эгоистичен. Он везде видит негатив и несогласие, пытается найти единомышленников, закрывает глаза на другие взгляды. Я думаю, что толерантных людей легче увидеть другим людям. Действительно, гораздо интереснее услышать чужое мнение, чем спорить с ним.

 Но что если взять другое время?

Великая Отечественная война ... Ужасная, бесчеловечная, кровавая ... Ничто не может стереть память о войне, ее глупости, дикой проникающей боли, которую знали наша семья и друзья. Они стояли за каждый кусок земли и забыли о смерти. Весь советский народ защищал себя как одну семью. Он показал чувство товарищества, дружбы и окопного братства. Рабочие, профессора и ученые разных национальностей сражались бок о бок. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом, и те, кто воевал на фронте, и те, кто работал в тылу.

 Мы все живем здесь как одна большая семья. Что такое семья? Это слово понятно каждому, как слово «хлеб», «вода». Для каждого из нас семья - это самое важное, самое необходимое в жизни. И если в семье есть взаимопонимание, доверие и тепло, это настоящее счастье. Наша семья работает, дружелюбная, гостеприимная. В семье разные поколения. Молодое поколение учатся на опыте старших, а старейшины руководят ими, не позволяя им совершать ошибки.

Нынешнее поколение старается быть толерантно, но не  совсем умеет находить правильный подход к этому вопросу. Именно поэтому надо проводить мероприятия, которые будут укреплять межнациональные отношения.

С самого раннего момента восприятия мира ребёнком его надо приучать к добру и дружелюбности не только к своей национальности, но и к другим тоже. Он не должен видеть расового превосходства, ведь все мы люди и каждый человек индивидуален.