Классный час "Правнуки победителей"
классный час

Валтухова Вера Борисовна

Материалы об участниках Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_pravnuki_pobediteley.docx159.19 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КЛАССНОГО ЧАСА

на тему: «Правнуки победителей»

Абакан, 2020


Классный час проходит в кабинете с интерактивной доской. Оформляется выставка рисунков и книг о Великой Отечественной войне, а также отдельный стенд с документальными материалами из семейных архивов, найденными учащимися. У каждого ученика пилотка и георгиевская лента. На классный час приглашены родители учащихся класса, их бабушки и дедушки.

Цель: на примере преемственности поколений показать участие каждой семьи в Великой Отечественной войне;

  • создать Бессмертный полк из ветеранов Отечественной войны учащихся класса;
  • воспитывать уважение к истории своей страны, своего рода.

Оборудование:  фонограмма песни “ День Победы” выставка документов из семейных архивов и книг о Великой Отечественной войне.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!  Сегодня мы находимся в преддверии прекрасного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной Войне. И этот классный час хочется начать стихотворением: 

Победа грезилась, мечталась.

Был дорог жизни каждый миг…

Тут я спросил: Как… воевалось?..

«Обычно, – произнёс старик,

Война ни есть, какое дело.

Мир – вот что главное, сынок».

Чтоб миру быть – нужна тут смелость:

Не допустить несчастий срок…

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.

 C:\Users\Юлия\Desktop\a2057a3fe7540d607c598630110.jpg

Этому событию мы посвятим наш классный час.

2. Новая тема.

Доклад учащегося: 

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

Война. Слово короткое, но страшное.

Невозможно и представить, что чувствуют и как живут со своими страшными воспоминаниями участники и очевидцы событий семидесятилетней давности.

Война. Это страшное слово, мгновенно облетело все крупные и малые селения, никого не обошло стороной. Не обошла стороной эта весть и наш город – Макеевка.

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:

— Война! Война!

C:\Users\Юлия\Desktop\i.jpg

Война беспощадно вторгалась в детство, калечила юность, повергала в отчаяние стариков. Многие жители нашего города участвовали в боях на фронтах Великой Отечественной войны. В тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: «Все для фронта, все для победы!».

В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства.

Слово учителя

9 мая принято поздравлять друг друга и ветеранов с Праздником Победы, а также благодарить живых и павших участников той войны за то, что они отстояли родную землю и обеспечили на долгие годы мирное небо над головой потомков.

К сожалению, непосредственных участников боевых действий практически не осталось. Носителями информации являются потомки героев и дети войны. Они приняли эстафету от ветеранов и теперь передают информацию о тех событиях следующему поколению.

Учащийся: Сегодня мы хотим Вам рассказать о наших героях. Наших прабабушках и прадедушках, ветеранах ВОВ и тружениках тыла. Мы создали наш «Бессмертный полк»

Рассказ о ветеранах по презентации (Приложение 1)

Доклад учащегося:

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память…

Память – это признание. Память – это мгновения. Память – это верность живых. И сколько бы воды ни утекло в Лету, мы всегда будем величать эту войну «Великой».

Почему мы вновь и вновь вспоминаем об этой страшной войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь.

Чтец 1:

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землёй.

Поклонимся за тот великий бой.

***

Чтец 2:

Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса когда – то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто шёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

Учитель: Почтим память героев, не пришедших с войны, минутой молчания (минута молчания) – Прошу всех встать. Прошу садиться.

Погибшие также не забыты, в этот день возлагаются живые цветы на памятники и постаменты, братские могилы.

Лучшим подарком очевидцам и участникам тех событий, живым и погибшим станет память об их подвиге и теплые слова благодарности.

4. Рефлексия:

Звучит песня «День Победы» композитора Д.Тухманова и поэта В.Харитонова. Учащиеся класса выходят с вырезанными из картона голубями и прикрепляют к плакату этот символ мира. (Плакат с нарисованным солнцем и голубым небом заранее вешается на доску).

Учитель:

Наш классный час закончен. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной Войне, будете с уважением относиться к ветеранам ВОВ не только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности, помогать им в жизни. Я желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами своей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Победитель конкурса экономических кроссвордов

Экономический кроссворд в виде торта завоевал на Конкурсе первое место...

Статья «ХОТИТЕ СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ — ПРИХОДИТЕ К НАМ!»

Учащийся «Колледжа судостроения и прикладных технологий» Юрий Зайцев занял I место на Региональном Чемпионате по стандартам WorldSkills в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»....

Тотальной тестирование. Диплом победителя 1 степени

Тотальной тестирование. Диплом победителя 1 степени...

Победители конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями

Победители конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями...

Георгиевский парад «Дети Победителей»

   Нашим воспитанникам Второго Московского кадетского корпуса (МЧС) посчастливилось  участвовать в традиционном Георгиевском параде «Дети Победителей», который состоя...