«Перспективы развития дуального образования в ЯТЭК»
проект по теме

Актуальность дуального образования заключается в том, что 21 век принесет с собой совершенно новую экономику и общество, что неизбежно окажет влияние на техническое и профессиональное образование, которое признано обеспечить «мост в будущее» посредством качественной подготовки квалифицированных специалистов. В связи с этим возрастает необходимость конструктивного анализа и эффективного использования лучшего зарубежного и отечественного опыта в профессиональном образовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_na_temu.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Проект на тему: «Перспективы развития дуального образования в ЯТЭК»

Актуальность дуального образования заключается в том, что 21 век принесет с собой совершенно новую экономику и общество, что неизбежно окажет влияние на техническое и профессиональное образование, которое признано обеспечить «мост в будущее» посредством качественной подготовки квалифицированных специалистов. В связи с этим возрастает необходимость конструктивного анализа и эффективного использования лучшего зарубежного и отечественного опыта в профессиональном образовании.

Провозглашенная в стратегии развития государства на период до 2010 года приоритетность начального профессионального образования (НПО) повышает актуальность исследования  образовательных систем тех стран, которые имеют общепризнанные успехи, как в развитии экономики, так и социальной сфере, в том числе в подготовке квалифицированных рабочих. К числу таких относится дуальная форма профессионального образования Германии.

Дуальная форма профессионального образования в России получила свое начало еще в СССР. Однако с началом перестройки до 2000 годов данное образование было полностью забыто. Прервалась непрерывная цепочка общепрофессионального, среднеспециального и высшего образования, которая начиналась со среднего школьного образования (школа – техникум – ВУЗ).

В данный момент идет работа по возраждению СПТО (средне-профессионального технического образования) (рабочие специальности) или иначе вводится новая система образования школа – профессиональное рабочее образование. Совмещение практического и теоретического обучения обусловило появления термина «дуальное обучение». На основе чего берутся опыты по дунальному образованию  разных стран. Например, в Германии профессиональное традиционного относится к компетенции предприятий, а не государства. Ученик изучает свое ремесло или свою профессию у «мастеров», которые прошли для этого специальную подготовку. В настоящее время в Германии насчитывается более 300 профессий, изучить которые можно в рамках «дуальной системы». Принимая во внимание опыт зарубежных стран по дунальному образованию, а также опыт прошлых лет, Россия сейчас активно внедряет данное образование в общую образовательную систему: школа – СПТО – техникум (дуальное образование).

В настоящее время ведется экспериментальная работа по внедрению в республике дуального образования при Министерстве образования и Министерстве науки и профессионального образования РС (Я). По республике в форме дуального образования изучаются 36 специальностей.

Внедрение дуальной системы профессионального образования в Якутском торгово-экономическом колледже началось еще с 1997 г. но как полигон используется уже 5 лет, с 2006 года. Это форма профессиональной подготовки, включает производственное обучение на предприятии (3- 4 дня в неделю), по своей сути, означает параллельное обучение в образовательном учреждении и на производстве. В основу обучения положен принцип взаимосвязи теории и практики. Это позволяет школьнику не только познакомиться, но и освоить основные участки будущей работы.

Предлагаемый проект реализуется в условиях нашего колледжа совместно с улусными средними школами республики, это:

- Тойбохойская СШ Сунтарского улуса;

- Балыктахская СШ Хангаласского улуса;

- Крест – Хальджайская СШ;

- средняя школа п. Майя, п. Табага Мегино – Хангаласского улуса.

Одной из составляющей учебно – научно – производственного обучения является обеспечение социальной адаптации выпускников к рынку труда. Формирование у них положительной мотивации к получению профессионального образования и профессии, гарантирующей трудоустройство, раскрытие способностей и наклонностей школьников для поиска   и выбора профессиональной сфере деятельности с учетом возрастных возможнлстей.

Дуальное образование дает возможность школьникам не только овладеть практическими занятиями, умение и навыками, но и знаниями технических требований, умением планировать технологические процессы изготовления на основе изученных.

Получение основ профессионального образования параллельно процессу обучения в общеобразовательном учебном заведении без материальных затрат это решение многих психологических, материальных и профориентационных проблем современной молодежи.

На базе торгово-экономического колледжа проводится обучение учащихся общеобразовательных школ по следующим специальностям: повар 3 разряда; продавец-кассир; оператор ЭВМ, секретарь – референт планируется.

В 2009-2010 гг всего обучалось 103 школьника:

        - повар – 34

        - продавец-кассир – 52

        - оператор ЭВМ – 17

Для профессиональной подготовки использовано 164 часов практических занятий для учащихся старших классов, предусмотренных учебным планом ЯТЭК, в том числе:

        - повар 80 часов практики;

        - продавец кассир – 60 часов практики;

        - оператор ЭВМ – 24 часов практики;

При составлении учебного плана учитывались требования Государственного стандарта общеобразовательного учреждения и начального профессионального образования. Подготовлены учебные календарно-тематические планы по предметам для дуального образования:

  1. Технология приготовления пищи;
  2. Продавец кассир;
  3. Оператор ЭВМ;

Профессиональная подготовка завершается сдачей квалификационных экзаменов. Учащимся, прошедшим профессиональную подготовку и успешно сдавшим приемной комиссии экзамены, выдается свидетельство государственного образца, где указывается полученный уровень квалификации. Начиная с 2006 г. – 2010 г. всего выдано свидетельств: 207

  1. Повар 3 разряда – 90
  2. Продавец – кассир – 100
  3. Оператор ЭВМ – 17

Из них поступили в учебные заведения и трудоустроились:

Таким образом, за 5 лет обучения, можно сделать краткий вывод, что школьники прошедшие допобразование в нашем колледже получили полностью адаптацию для дальнейшего образования в колледже и вузах нашей республики и за ее пределами, а также трудоустроены на рабочих специальностях.

        Основными проблемами дуального образования по нашему колледжу является:

  1. Все школьники являются улусными жителями, соответственно когда они приезжают на обучения, для них требуется время на адаптацию, которого у них практически нет. Обучения идет в ускоренном режиме, и не все школьники за такой короткий период обучения могут в полном объеме освоить теоретический и практический материал.
  2. Отсутствует информация необходимая для обучения на местах проживания по СПТО.
  3. Не в полной мере имеется обратная связь со школьниками прошедшими дуальное образование ( кто куда поступил, где трудоустроится, учится ли по этой специальности).

Перспектива:

  1. Наладить непрерывную связь со школьниками учителями, которые могли заблаговременно подготавливать своих учеников прохождения обучения путем оказания методической помощи со стороны ЯТЭК ПК.
  2. Планируется открытие дополнительного образования по специальности «секретарь референт».
  3. Обеспечение краткосрочной производственной практики на производственных базах для полного и наглядного ознакомления.
  4. Развитие дуального образования через Интернет (дистанционное обучение).

 Разработка программ, тестов, экзаменационных билетов и другой методической литературы. Это обусловлено территориальным признаком республики большая удаленность улусов от административного города.

  1. Подготовка школьных учителей для преподавания дуального образования на местах.

В заключении могу сказать что, дуальное образование позволяет школьникам обучаясь в нашем колледже приобретать рабочую квалификацию, и по окончании средней школы могут трудоустраиваться и продолжать обучение по выбранной специальности.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая среда «E-learning»: перспективы и трудности развития технологий образования

Статья о российских особенностях внедрения E-learning в современное профессиональное образование...

Состояние и перспективы развития экологического образования и воспитания в Тульской области

Анализ современного состояния экологического образования и экологического воспитания. Обозначение перспективных направлений развития...

Сборник материалов IIмеждународной научно-практической конференции. Инновационные технологии в образовании: опыт, поиск, и перспективы развития

Статья "Выявление и развитие математических способностей у студентов технических специальностей"...

Презентация для конкурсной работы "Наставничество как важный фактор дуального образования в сфере подготовки кадров для судостроительной отрасли"

Презентация для конкурсной работы "Наставничество как важный фактор дуального образования в сфере подготовки кадров для судостроительной отрасли"...

Перспективы развития образования: возможности и риски

Размышления на тему современного образования, государственной политики в сфере образования....

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» 20-23 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТВ СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ«ФИЗИЧЕСКАЯ...