КОМПЛЕКС МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ МДК 05.01 ТЕХНОЛОГИЯ ПОШИВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОДЕЖДЫ для специальности среднего профессионального образования: 54.02.01(072501) Дизайн (п
методическая разработка на тему

Цатурова Елена Владимировна

КОМПЛЕКС МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

МДК 05.01 ТЕХНОЛОГИЯ ПОШИВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОДЕЖДЫ

для специальности среднего профессионального образования:

54.02.01(072501) Дизайн (по отраслям) и 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mu_k_laboratornym_razdel_1_mdk.05.01.docx327.23 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Краснодарский политехнический техникум»

КОМПЛЕКС МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

МДК 05.01 ТЕХНОЛОГИЯ ПОШИВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ 

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОДЕЖДЫ

для специальности среднего профессионального образования:

54.02.01(072501)  Дизайн (по отраслям) и 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

2014


   

Рассмотрено

 цикловой методической комиссией

Протокол №______

 «___» «_____» 2014 г.

Председатель

_________________________ ФИО

УТВЕРЖДАЮ

Зам директора по УР

«____» «___________» 2014 г.

_______________ М.Ю.Чижова

Комплекс методических указаний по выполнению лабораторных работ МДК.05.01 Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам , раздел 1. Основы технологии одежды разработан в соответствии с рабочей программой профессионального модуля ПМ. 05 Выполнение работ по профессиям 16909 «Портной» для специальностей: 54.02.01(072501)  Дизайн (по отраслям) и 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий.

        Комплекс методических указаний по выполнению лабораторных работ соответствует программе МДК.05.01 Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам. Основной целью разработки комплекса методических указаний является оснащение учебного процесса для обеспечения закрепления теоретических знаний.

Разработчик:                                Е.В. Цатурова           преподаватель

                                                 ГБПОУ КК «КПТ» ______________

                                                                                                    ( подпись)

                                                             

Рецнзент:                                          М.В. Фисенко            преподаватель

                                                 ГБПОУ КК «КПТ» ______________

                                                                                                    ( подпись)


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Тема:   Ручные стежки и строчки

Цель работы:  изучить терминологию ручных работ, строение ручных стежков и строчек, приемы их выполнения.

Пособия, приборы:  инструкционные карты, инструкция по ТБ, образцы тканей, ножницы, швейные нитки, швейные иглы.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

1. Понятие «стежок», «строчка».

2. Классификация ручных стежков и строчек.

3. Область применения ручных стежков и строчек.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изучение терминологии ручных работ.

2. Изучение классификации ручных стежков и строчек.

3. Изучение строения, приемов и общих технических условий выполнения ручных стежков и строчек. Область их применения.

4. Выполнение ручных стежков и строчек.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Студенты выполняют ручные строчки на образце материала размером 10×20 см контрастными по цвету нитками в соответствии с таблицей 1.1. Изготовленные образцы закрепить в таблице.

Литература:

  1. Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: Учеб. Для нач. проф. образования.- М.:ИРПО: Издательский центр «Академия», 2010
  2. Крючкова Г.А. Технология швейных изделий: В  2 ч. Ч.1. – Основы технологии швейных изделий: учебник для нач. проф. образования/ Г.А. Крючкова. – М.: Издательский центр «Академия», 2010.

Таблица 1.1 – Основные строчки ручных стежков, приемы их выполнения

Наименование стежка

Наименование строчки

Графическое изображение строчки

Приемы выполнения строчки

1

2

3

4

Строчки временного назначения

Прямой

Сметочная

Наметочная

Заметочная

Выметочная

Строчку прокладывают по намеченной линии или на 1 мм от нее, если будет выполняться машинная строчка. Иглу с ниткой ввести в деталь сверху, под углом 300 (прокол 1), продвинуть под деталью вперед, справа налево на длину стежка в 3 раза меньше заданной длины. Вывести иглу на поверхность детали снизу вверх (прокол 2). Затем иглу снова ввести в деталь сверху на расстоянии заданной длины стежка (прокол 3). Цикл проколов повторить.

Длина прямого стежка при сметывании деталей без посадки 15–25 мм, с посадкой – 7–15 мм, при наметывании одной детали на другую – 30–50 мм, при заметывании края детали – 10–30 мм, при выметывании обтачанного края детали – 7–10 мм

Прямой

Копировальная

Две детали сложить лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы. По намеченной линии выполнить строчку прямых стежков: при этом нитку не затягивать, на поверхности деталей оставить петельки высотой 2–7 мм, длина стежка 10–15 мм. Частота стежков 4–5 на расстоянии 50 мм строчки. Затем детали раздвинуть, а натянувшиеся между ними нитки разрезать ножницами. Оставшиеся в деталях концы ниток покажут направление линий, перенесенных с одной детали на другую

Косой

Выметочная

Предварительно детали соединяют машинной строчкой, выправляют на лицевую сторону. Строчку выполняют со стороны той детали, на сторону которой перепускают шов, т. е. образуют кант.

Иглу с ниткой ввести сверху (прокол 1), продвинуть под деталью вверх, под наклоном, на длину стежка. Вывести иглу на поверхность детали снизу вверх (прокол 2). Затем иглу снова ввести в деталь сверху, располагая последующий прокол (прокол 3) на уровне предыдущего прокола (прокол 1). Иглу продвинуть под деталью вверх, под наклоном и вывести на поверхность детали снизу вверх (прокол 4).

Расстояние между верхними и нижними проколами должно быть одинаковым. Длина стежка 5–10 мм. Цикл проколов повторить

Косой

Наметочная

Строчку прокладывают на расстоянии 10–30 мм от среза детали. Иглу с ниткой ввести сверху, под углом 300 (прокол 1), продвинуть под деталью вперед справа налево на длину стежка в 3 раза меньше заданной длины. Вывести иглу на поверхность детали снизу вверх (прокол 2). Затем иглу снова вести в деталь сверху на расстоянии заданной длины стежка. Располагая последующие два прокола (прокол 3, 4) под двумя предыдущими (прокол 1, 2). Цикл проколов повторить.

Длина стежка 7–20 мм

Строчки постоянного назначения

Косой

Обметочная

Иглу с ниткой ввести в деталь снизу, на расстоянии 3–5 мм от среза, вывести иглу на поверхность (прокол 1). Затем иглу снова ввести в деталь снизу, вывести иглу на поверхность (прокол 2). Цикл проколов повторить. Стежки расположить на одинаковом расстоянии от среза и друг от друга.

Длина стежка 5–10 мм, ширина 3–5 мм

Косой

Подшивочная

Иглу с ниткой ввести снизу вверх в припуск на подгиб детали, на расстоянии 3 мм от среза (прокол 1). Затем иглу ввести в деталь возле среза припуска (прокол 2) и продвинуть вперед, захватывая деталь на половину толщины. Вывести иглу на поверхность детали снизу вверх, строго под первым проколом (прокол 3). Цикл проколов повторить.

Длина стежка для наружных строчек 3–5 мм, для внутренних строчек 5–10 мм

Крестообразный

Подшивочная

Строчку выполняют слева направо, проколы иглой справа налево, параллельно подогнутому срезу. Иглу с ниткой ввести снизу вверх в припуск на подгиб детали, на расстоянии 3–5 мм от среза (прокол 1). Затем иглу ввести в деталь возле среза припуска (прокол 2) и продвинуть справа налево, захватывая деталь наполовину толщины. Вывести иглу на поверхность детали снизу вверх (прокол 3). Для образования строчки следующую пару проколов (прокол 4, 5) выполнить в подогнутый срез насквозь, на уровне предыдущего прокола (прокол 1). Цикл проколов повторить.

Длина стежка 5–7 мм, ширина 5–7 мм

Петлеобразный

Обметочная

Иглу с ниткой ввести в деталь снизу, на расстоянии 2–3 мм от прорези петли. На конец иглы набросить петлю из нитки. Стежок затянуть.

Стежки расположить в один ряд, на одинаковом расстоянии от среза и друг от друга. Затягивание нитки произвести с одинаковым усилием. В конце петли выполнить закрепку перпендикулярно к линии прорези.

Частота стежков 6–10 на 10 мм строчки, выполненной шелковыми нитками, и 8–12 стежков на 10 мм строчки, выполненной х/б нитками

Петлеобразный

Подшивочная

Иглу с ниткой ввести в сгиб подогнутого края верхней детали (прокол 1). Следующий прокол (прокол 2) выполнить в нижнюю деталь на уровне первого прокола или на 1–2 мм правее. Нижнюю деталь проколоть наполовину толщины ткани, возле сгиба верхней детали. Цикл проколов повторить.

Частота стежков 3–4 на 10 мм строчки

Петлеобразный

Разметочная

Иглу с ниткой ввести в деталь сверху, под углом 300 (прокол 1), продвинуть под деталью вперед на длину стежков в 2 раза больше заданной длины. Вывести иглу на поверхность (прокол 2). Затем иглу снова ввести в деталь сверху, располагая последующий прокол (прокол 3) посередине между двумя предыдущими проколами (прокол 1 и прокол 2). Иглу продвинуть под деталью, вперед на длину стежка в 3 раза больше заданной длины. Вывести иглу на поверхность (прокол 4). Цикл проколов повторить.

Длина стежка 10–15 мм

Петлеобразный

Стачивающая

Иглу с ниткой ввести в деталь сверху, под углом 300 (прокол 1), продвинуть под деталью вперед на длину стежка. Вывести иглу на поверхность (прокол 2). Затем иглу снова ввести в деталь сверху, располагая последующий прокол (прокол 3) в область предыдущего прокола (прокол 1). Иглу продвинуть под деталью на длину стежка в 2 раза больше заданной длины и вывести на поверхность детали снизу вверх (прокол 4). Последующий прокол (прокол 5) выполнить в область предыдущего прокола (прокол 2). Цикл проколов повторить. Длина стежка 2–3 мм

Специальная

Изготовление закрепок

Проложить 2–4 продольных стежка, перпендикулярно концу петли или прорези кармана. Стежки обвить поперечными стежками, захватывая ткань.

Длина закрепки на петлях равна ширине узора: 4–6 мм. Длина закрепки на карманах равна ширине рамок: 10 мм. Частота стежков 6–8 на 10 мм строчки

Специальная

Пришивание фурнитуры

Пуговицы для застегивания пришивают на ножке высотой 2–8 мм в зависимости от толщины борта. Пуговицы для отделки пришивают вплотную. Нитки (№ 10, 20) должны быть сложены вдвое. При пришивании пуговиц с 2-мя отверстиями или с ушком пуговицу прикрепляют 5–6 стежками, число обвивающих стежков 4–5. При пришивании пуговиц с 4-мя отверстиями их прикрепляют параллельными стежками по 3–4 стежка в каждую пару отверстий. Металлические кнопки пришивают прикрепляющими стежками по 3–5 в каждое отверстие и закрепляют 3–4 стежками. Металлические крючки и петли пришивают прикрепляющими стежками по 4–5 в каждое отверстие и закрепляют 3–4 стежками в поперечном направлении крючка и петли


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

Тема: Машинные швы

Цель: Изучить конструкцию машинных швов, технические условия их выполнения и область применения.

Пособия, приборы:  инструкционные карты, образцы тканей, ножницы, швейные нитки, швейная машина.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

  1. Изучить конструкцию машинных швов, технические условия и приемы их выполнения.
  2. Осуществить выбор модели швейного изделия и машинных швов, используемых при его пошиве.
  3. Охарактеризовать машинные швы для проектируемого изделия.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

  1. Изучить конструкцию машинных швов, технические условия и приемы их выполнения.
  2. Выбранную модель швейного изделия представить на листе формата А4. Вокруг изделия зарисовать машинные швы, которые могут быть использованы при его пошиве. Стрелочками указать  их месторасположение на модели. Модельные особенности изделия выбрать так, чтобы было представлено два соединительных шва, два краевых шва и два отделочных.
  3. Характеристику машинных швов представить в форме таблицы № 2


Таблица 2.1 – Характеристика машинных швов

Название машинного шва

Графическое изображение шва

Образец шва

Приемы выполнения

Применение в изделии

Стачной в разутюжку

Детали уложить лицом к лицу, уравнять срезы. Стачивание производить по намеченной линии. В начале и конце строчки выполнять закрепки

для соединения деталей, боковых, плечевых, рельефных швов

Литература:

  1. Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: Учеб. Для нач. проф. образования.- М.:ИРПО: Издательский центр «Академия», 2010
  2. Крючкова Г.А. Технология швейных изделий: В  2 ч. Ч.1. – Основы технологии швейных изделий: учебник для нач. проф. образования/ Г.А. Крючкова. – М.: Издательский центр «Академия», 2010
  3. Труханова А.Т. Основы технологии швейного производства. - М.: Высшая школа, Изд. центр. "Академия", 2008.