Презентация - Традиции питания Греции
творческая работа учащихся на тему

Галкина Галина Александровна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_pitaniya_narodov_gretsii.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции питания Греции Выполнила студентка ВПТ 1курса ПК-151группы Ермолова Анастасия

Слайд 2

Греция - это страна не только сказочной красоты, но и потрясающего кулинарного искусства. Греческая кухня и вообще существующая в этой стране культура питания, ставшая основой самой полезной в мире средиземноморской кухни, - это предмет особой национальной гордости греков, наряду с Акрополем, Гомером и Александром Македонским. Сам процесс принятия пищи является для них и отдыхом, и поводом для общения. Важно, что в наш век быстрого искусственного питания грекам удалось сохранить свои прекрасные кулинарные традиции.

Слайд 3

Греческая кухня - это, в первую очередь, традиции оливки, сыр фета, вино, а также много овощей, морепродуктов и мяса. Все это щедро приправлено оливковым маслом, соком лимона, ригани и другими специями. Для любителей хорошо поесть Греция и Кипр - настоящий рай. Многочисленные таверны, рестораны, кофейни, а также сеть закусочных откроют вам удивительный мир греческой кухни. Главное, определите для себя, что вам нужно. И если хотите попробовать настоящую греческую еду, выбирайте то заведение, которое посещают греки.

Слайд 4

Особенности национальной кухни На протяжении своей истории греческая кулинария испытала много различных влияний, в особенности - арабской, турецкой и итальянской кухонь, но, несмотря на это, многие блюда сохранили свое изначальное своеобразие, почти не изменившись. Греческие кулинарные традиции настолько разнообразны, что туристам, решившим провести свой отпуск в Греции, редко удается полностью охватить список местных деликатесов.

Слайд 5

Закуски - неотъемлемая часть любой трапезы. «Мезедес» Это блюдо состоит из нескольких маленьких закусок. С виду напоминает испанский «тапас», только приготовлен из иных ингредиентов. «Мезе» является частью греческих кулинарных традиций с глубокой древности. Закуску иногда подают бесплатно при заказе алкогольного напитка, ей часто угощают, когда принимают гостей. Идея этого блюда состоит в том, чтобы сочетать в небольшой порции разнообразные вкусы. Оно может быть приготовлено из холодных и горячих ингредиентов, свежих или варёных/жареных продуктов: овощей, солёных оливок, рыбы, сливочных салатов, орехов, мяса, колбас, сыра, фруктов и бесконечного количества других «вещей».

Слайд 6

Очень популярен так называемый деревенский салат - «хориатики» ломтики помидоров и огурцов с репчатым луком, маслинами и кусочками брынзы, политые оливковым маслом. «тиропитакья» - маленькие треугольные пирожки с сыром. «каламаракья» - жареные или запеченные в тесте кальмары.

Слайд 7

«долмадакья» - мясной фарш с рисом в виноградных листьях. «колокитакья» - поджаренные до хрустящей корочки кабачки. В качестве приправы к некоторым закускам подается соус из йогурта, огурца, оливкового масла и чеснока «дзадзики».

Слайд 8

Спартанская похлёбка Составные части чёрной кровяной похлёбки: История о чёрной похлёбке Спартанская похлёбка , известна также как чёрная кровяная похлёбка — блюдо спартанцев. Эта похлебка из свиных ног и крови с чечевицей, уксусом и солью. "Старики отказывались от мяса, отдавая свою долю молодым, а сами наливали себе своё кушанье, похлёбку. Говорят, один понтийский царь купил себе даже спартанского повара исключительно для приготовления «чёрной похлёбки», но, когда попробовал её, с отвращением выплюнул и страшно рассердился. «Царь, — сказал повар, — прежде чем есть эту похлёбку, нужно выкупаться в Эвроте!»

Слайд 9

Мусака с фаршем и баклажанами Ингредиенты: Баклажан —2000гр Фарш (баранина и говядина) — 1000гр Лук — 100гр Помидор — 400гр Чеснок — 2гр Белое вино — 1 Стакан Орегано — 0.5гр Рубленая петрушка — 0,25 Стакана Панировочные сухари — 0,25 Стакана Масло растительное для смазки и жарки — По вкусу Масло сливочное — 60 Грамм Мука — 250гр Молоко — 1 Литр Сыр "Фета" — 150 Грамм Мускатный орех — По вкусу

Слайд 10

Как приготовить "Мусака с фаршем и баклажанами" Порежьте баклажаны кружками толщиной до 1 сантиметра. Посыпьте каждый кружок солью и оставьте на 20 минут. Соль вытянет из баклажана горечь. Затем соль смойте и просушите баклажаны бумажными салфетками. Положите на противень бумагу для выпечки, на неё разложите кружочки баклажан. Смажьте небольшим количеством масла. Желательно использовать оливковое. Поставьте противень в духовку на самый верх, под гриль. Запекайте 5-10 минут до румяной корочки. Баклажаны должны стать мягкими.

Слайд 11

Теперь займемся фаршем. Мелко порежьте лук и слегка обжарьте его. Добавьте на сковороду фарш и обжарьте с луком 5 минут. Затем добавьте чеснок, нарезанные помидоры, посолите и поперчите по вкусу. Тушите еще 10 минут. После этого добавьте вино и оставьте тушиться на полчаса. Добавьте орегано, петрушку и через пять минут снимите с огня.

Слайд 12

Возьмите форму для запекания квадратную или прямоугольную со стороной около 30 сантиметров. Смажьте её растительным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Выложите в форму слой баклажан затем слой фарша с соусом. Затем снова баклажаны и снова соус. Сверху должен оказаться слой баклажан. Потрите на верхний слой половину сыра.

Слайд 13

Теперь нам нужно приготовить соус "Бешамель" для мусаки. Нагрейте молоко до теплого состояния. В сковородке растопите сливочное масло. Добавляйте в масло понемногу муку, быстро перемешивая, затем вливайте небольшими порциями молоко, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки. Доведите до густоты. Снимите соус с огня и потрите в него немного мускатного ореха. В отдельной миске взбейте желтки и оставшийся сыр. Добавьте их в соус, при этом помешивая, чтобы желтки не затвердели от температуры. Этим соусом залейте баклажаны так, чтобы он покрывал всю поверхность. Поставьте мусаку в разогретую до 180 градусов духовку на час.

Слайд 14

Специи Греческой кухни Специи, используемые в греческой кухне, известны и распространены у нас. Это черный и красный перец, гвоздика, мускатный орех, лавровый лист, кориандр и т.д. Однако есть и такие приправы, которые не употребляются широко в нашей кухне, например, «ригани» (не путать с кавказским риганом), трава, используемая для приготовления салатов, мяса, рыбы, птицы.

Слайд 15

Орегано Орегано ( Oregano ) – многолетнее травянистое растение семейства яснотковые, высотой 0,5-0,7 м, популярное в кулинарии как ароматная приправа.

Слайд 16

Дикая зелень Удивительной особенностью греческой кухни являются дикие травы, произрастающие на острове в количестве 200 видов. Их используют в приготовлении пищи как дома, так и в дорогих ресторанах. Их собирают собственноручно жители сёл с равнин и гор. « Стамнагати » немного горьковатый на вкус травы.

Слайд 17

Хлеб На греческом столе еда обязательно сопровождается исключительно вкусным хлебом, традиционно ручного замеса (деревенский дрожжевой). В давние годы, да и сейчас в некоторых областях страны, замешивание хлеба, священный процесс, производилось планово, раз в неделю, и требовало серьезного и уважительного отношения. Во многих греческих деревнях хлеб до сих пор выпекается в специально выстроенных печах, которые растапливаются дровами, и в которых, кроме хлеба, выпекаются и сдобные калачики, творожники, масляные калачи и маленькие пироги с медом, корицей и гвоздикой.

Слайд 18

Вино Главный предмет гордости греков. Греция - родина европейско­го виноделия. На острове Крит виноград возделывается уже четыре тысячи лет, на материковой Греции - три тысячи. У древних греков не было ни чая, ни кофе, ни какао. Одно только вино. Надо сказать, что вино в эпоху эллинизма в чистом виде не употребляли. Его разбавляли водой из расчета 1 часть вина + 3 части воды. Смешивание равных по объему частей считалось уделом «горьких пьяниц», не говоря уже о том, чтобы пить неразбавленное вино.

Слайд 19

Масло оливковое Практически ни одно греческое блюдо не обходится без оливкового масла. В зависимости от места произрастания оливковых деревьев, масло различают по вкусу. Одно из лучших масел выжимают на Пелопоннесе, в области Каламата. Там же выращивают знаменитые оливки сорта Каламата.

Слайд 20

Праздники Греции Каждый праздник не обходится без своих фирменных блюд. На Пасху принято подавать магирицу, суп из овечьих потрохов с пряными травами, на Рождество - индейку, фаршированную печенью с кедровыми орехами или молочного поросенка с картофелем, запеченного в духовке, хотя в каждом уголке Греции и Кипра вы встретите свои застольные традиции.

Слайд 21

Спасибо за внимание! Великолепие греческой кухни непередаваемо словами, это нужно просто пробовать.

Слайд 22

Источники http://povar.ru/#close https://ru.wikipedia.org/wiki/ Греческая_кухня http://visitgreece.com.ua/about/greek-cuisine.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерная презентации " Организация питания пациента в стационаре"

Компьютерная презентация - " Организация питания пациента в стационаре" для студентов медицинских колледжей...

Презентация.Костюм Древней Греции

Материал по дисциплине МДК.01.01 Процесс создания моделей одежды, подбор декоративных элементов...

Презентация к уроку: «Классическая и эллинистическая философия Древней Греции: стоики, киники, скептики, эпикурейцы».

Презентация это наглядное представление материала урокаЦелью  урока является рассмотрение классического и эллинистического этапов греческой философии, знакомство с воззрениями Сократа, Платона и ...

Презентация к уроку по истории Древней Греции

Предназначена для 10-11 классов школ или сдудентов СПО.В презентации представлены карты, иллюстаривный материал, основны даты, термины и исторические личности, связанные с историей Древней Греции.През...

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.3 Древняя Греция

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.3 Древняя Греция...

Электронная презентация по теме "Цивилизация Древней Греции"

В презентации освещается развитие цивилизации Древней Греции в период с Цивилизации Минойского Крита до Эллинистического периода...