Методическая разработка урока « Приготовление борщей»
методическая разработка на тему

Демиденко Любовь Леонидовна

     Методическая разработка  урока « Приготовление борщей» предлагается преподавателям спецдисциплин  групп  коррекции  при  изучении предмета «Кулинария»

Одно из требований к условиям реализации основных образовательных программ  на основе ФГОС является широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В данной методической разработке представлен коллективный метод обучения, который  основан на принципах взаимодействия, активности обучаемых,  обязательной обратной связи.  Стараюсь создать комфортные  условия  обучения, при которых обучающиеся  чувствуют свою успешность, что делает продуктивным сам процесс обучения.  При использовании этого метода учитываю  способности ребят (группы  подбираю  с разным уровнем обученности),  их темперамент. К данной разработке прилагается буктрейлер: "Борщ из квашеной капусты"  https://youtu.be/FePd5FVYTwk

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Демиденко Любовь Леонидовна

Преподаватель спецдисципли

КГКПОУ № 18 г. Комсомольска - на – Амуре, Хабаровского края

Тема урока: " Приготовление борщей ".

Цель урока:

           Сформировать  у учащихся представление о борщах,  как о продукте питания.

Задачи урока:

Образовательные – Познакомить обучающихся с историей возникновения,  технологией приготовления борщей, их отличительными особенностями, подачей, требованиями  к качеству борщей

         Коррекционно-развивающие:

                          - Развивать устную речь обучающихся в ходе ответов на вопросы

                             преподавателя, самостоятельного изучения нового материала

                             с использованием учебника,

                       - Формировать навыки самоконтроля

                        - Учить выделять главное при работе с учебником, находить отличительные особенности приготовления борщей

                                - Уметь пользоваться планом ответа,  воспроизводить словесный материал близко к тексту.

          Воспитательные:

                       - Развивать самостоятельность, инициативность, пробудить чувство ответственности,  партнерства, готовности к взаимопомощи                        

   Оснащение урока:

  1. Учебники А.Н. Анфимова «Кулинариия».
  2. Компьютер.
  3. Буктрейлер: «Приготовление борща из свежей капусты»,
  4. Раздаточный материал: Карточки задания для изучения нового материала (№1, №2, №3, №4),  набор картинок  продуктов  для составления схем приготовления борща, магниты, тесты.

 Тип урока: Формирование новых знаний

 Методы обучения: познавательные

 Формы организации познавательной деятельности обучающихся:           коллективная

                                                   Ход урока                                                    

I. Организационный момент:                          

- приветствие;

-группа (15 обучающихся)  разбивается на пять подгрупп

- проверка готовности к уроку;

- настрой учащихся на урок.

II. Актуализация субъектного опыта.

Ребята,  а вы знаете, как называется суп,  в состав которого входит свекла?

Что вам известно о борщах?

Преподаватель предлагает прослушать информацию о борщах (выступление обучающегося.)

Борщ  — разновидность супа на основе свёклы, которая придаёт борщу характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян основное первое блюдо украинской кухни. Получило широкое распространение в национальных    кухнях  соседних народов похожие блюда есть у  поляков, литовцев, румын и молдаван. В старину борщом называли похлёбку из борщевика. Позже борщ готовили на свекольном квасе: его разбавляли водой, смесь заливали в глиняный горшок или чугунок и доводили до кипения. В кипяток клали нарезанную свёклу, капусту, морковь и другие овощи и ставили горшок в печь. Сваренный борщ солили и заправляли  Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее  Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразии В России упоминается в памятниках XVI—XVII веков.   Интересно, что это блюдо очень любили  Екатерина II, Александр II, балерина Анна Павлова.  Существует много региональных разновидностей борща. В целом же, борщи можно разделить на два вида:

  • Горячий (красный) — этот вид борща является распространенным в кухне разных народов, особо популярен в России и на Украине;
  • Холодный борщ, который готовят в основном весной и летом.

Наряду с обязательными ингредиентами борща в виде свеклы, капусты, моркови, картофеля, лука и помидоров, в различных регионах в состав супа могут входить фасоль, яблоки, кабачки, репа, иногда болгарский перец. В-третьих, борщ может отличаться набором используемых пряностей.

 Запись темы урока в тетрадь: Приготовление борщей.

Как вы думаете,  какие вопросы мы будем разбирать на нашем уроке?

Сообщение цели  и плана урока.

                 План урока

  1. Способы подготовки свеклы для борща
  2. Борщ из квашеной капусты с картофелем
  3. Борщ из свежей капусты с картофелем
  4. Борщ «Украинский»
  5. Борщ «Сибирский»
  6. Требования к качеству борщей

III. Изучение нового материала:  

Особенностью приготовления борща является предварительная обработка овощей, и опять

же, это в первую очередь относится к свёкле. Свёкла до закладки её в борщ может быть приготовлена несколькими способами: тушение в измельчённом виде, пассерование, подпекание или варка в кожуре. Как правило, при предварительном приготовлении свёклы, в среду, где происходит приготовление, добавляется какая-либо кислота (столовый уксус, лимонный сок) в целях сохранения цвета свеклы.

Преподаватель использует слайды презентации: Способы подготовка свеклы для борща.

● Давайте  вспомним такие виды тепловой обработки, как тушение, пассерование, варка основным способом.

Для тушения нарезанную свеклу кладут в посуду, наливают немного бульона или воды, добавляют жир, томатное пюре, уксус, сахар, закрывают крышкой и тушат один час периодически помешивая.

При пассеровании -  нарезанную свеклу, морковь, лук кладут в посуду с разогретым жиром и пассеруют до размягчения при слабом нагреве, периодически помешивая. Затем вливают уксус, кладут томат пюре, сахар и пргревают 10 минут.

Варят свеклу целиком, очищенную с добавлением уксуса или неочищенную без уксуса. Вареную свеклу очищают, нарезают и кладут в борщ вместе с пассерованными овощами и томатным пюре.

● Раннее мы с вами изучали приготовление щей из квашеной капусты, где капусту предварительно тушат. Давайте вспомним процесс тушения квашеной капусты?

Обработанную капусту кладут в посуду, наливают немного бульона, добавляют томат – пюре, жир, тушат 1,5 часа.

● Используя буктрейлер, преподаватель рассказывает технологию приготовления борща из квашеной капусты.

Борщ из квашеной капусты – в кипящий бульон закладывают картофель нарезанный брусочком, варят до полуготовности, вводят тушеную капусту, пассерованные лук, морковь варят 10 – 15 минут. Кладут соль, сахар, специи доводят до готовности. Можно заправить чесноком,  растертым с солью.

Подача: на полную порцию  в тарелку кладут кусочек мяса – 25гр., наливают щи – 500гр., кладут сметану – 10гр. и зелень – 2 гр.

Физпауза.

Для дальнейшего изучения темы, каждая группа получает задание для самостоятельного изучения вопроса, источник информации -  учебники Н.А.Анфимовой, 2012г.

I группа –   Борщ из свежей капусты с картофелем (стр. в учебнике 128)

II группа –  Борщ «Украинский» (стр. в учебнике 128)

III группа – Борщ «Сибирский»  (стр. в   учебнике  128)

IṾ группа – Требования к качеству борщей  (стр. в   учебнике  151)

Время на подготовку – 15минут

Выступление I группы:

Борщ из свежей капусты с картофелем -  в кипящий бульон закладывают  свежую капусту нашинкованную соломкой, доводят до кипения, кладут картофель нарезанный брусочком,  пассерованные лук, морковь варят 10 минут,   вводят тушенную свеклу и варят   до готовности. В конце варки вводят соль, сахар, специи.

Подача: на полную порцию  в тарелку кладут кусочек мяса – 25гр, наливают щи – 500гр., кладут сметану – 10гр. и зелень – 2 гр.

Выступление II группы:

Борщ «Украинский» - в кипящий бульон закладывают  свежую капусту нашинкованную соломкой, доводят до кипения, кладут картофель нарезанный брусочком,   варят 10 минут, закладывают пассерованные лук, морковь нарезанные соломкой и тушенную свеклу. Доводят до кипения, кладут сладкий перец,  нарезанный соломкой, вводят пассерованную муку,  разведенную бульоном,  добавляют соль, сахар, специи и варят до готовности. Заправляют чесноком,  растертым со шпиком.

Подача: в тарелку кладут кусочек мяса, наливают щи, кладут сметану и зелень.  Отдельно можно подать пампушки.

Выступление III группы:

 Борщ «Сибирский»  -  в кипящий бульон закладывают  свежую капусту нарезанную шашками, доводят до кипения, кладут картофель нарезанный кубиком, варят 10 – 15 минут. Затем закладывают пассерованные лук, морковь тушенную свеклу нарезанные ломтиком, доводят до кипения, кладут сваренную фасоль, специи, соль, сахар и варят до готовности. В готовый борщ вводят чеснок растертый с солью.

Фрикадельки укладывают в сотейникв один ряд, на 1/3 заливают бульоном и припускают.

Подача: в тарелку кладут фрикадельки, наливают борщ,  кладут сметану, зелень.

Выступление IṾ группы:

Овощи должны  сохранить свою форму. Для борща «Сибирского» капуста нарезана шашками, картофель кубиком, остальные овощи – ломтиком. Консистенция овощей  мягкая, непереваренная. Цвет – малиново – красный. Вкус – кисло – сладкий, без привкуса сырой свеклы.

IV  Закрепление новой темы

Для настроя и привлечения внимания к следующему элементу урока  предлагаю обучающимся в течение 30 сек посмотреть в центр черно – желтого квадрата, затем   ответить на вопросы теста

Выполнение тестового задания (Приложение № 1).

Проверка тестов по эталонам ответов

V. Подведение итогов.

1.Оценивания работы каждого учащегося.                                                                              2.Выставление оценок.

VI. Рефлексия. 

Используется методика “Незаконченного предложения:“

  • “Сегодня на уроке мне удалось…”;
  • “Самым интересным на уроке было…”
  • “Мне пригодится это…”

Домашнее задание.

1.Составить кроссворд по теме: «Борщи»                                                                                          2.Стр.127 - 128 – учебник “Кулинария” Н.А.Анфимова

Приложение №1

Карточка задание для изучения нового материала № 1

1.В тексте учебника на стр. 128 найдите информацию о технологии приготовления и подаче борща из свежей капусты с картофелем.

2.Изучите

3.Расскажите другим группам, применяя  в качестве опоры схему приготовления борща, которую вы должны составить на доске,  используя рисунки продуктов, магниты.

Карточка задание для изучения нового материала № 2

        1.В тексте учебника на стр. 128 найдите  информацию о технологии приготовления и подаче борща «Украинского»

2.Изучите

3. Расскажите другим группам, применяя  в качестве опоры схему приготовления борща, которую вы должны составить на доске,  используя рисунки продуктов, магниты.

Карточка задание для изучения нового материала № 3

 1.В тексте учебника на стр. 128 найдите информацию о технологии приготовления и подаче борща «Сибирского»

 2.Изучите

 3. Подготовьте рассказ другим группам, применяя  в качестве опоры схему приготовления борща, которую вы должны составить на доске,  используя рисунки продуктов, магниты.

Карточка задание для изучения нового материала № 4

 1.В тексте учебника на стр. 151 найдите информацию о требованиях к качеству борщей

2.Изучите

 3.Заполните таблицу:

Виды борщей

     Форма

    нарезки

     овощей

Консистенция

     овощей

   Цвет

     Вкус

Приложение № 2

                                                       Тест

Инструкция: Выберете правильный вариант ответа.

1.Подготовленную свеклу закладывают в борщ:

а) в начале варки

б) в середине варки

в) в конце варки

2. Температура подачи борща:

А) 65 – 75°С

Б) 55 – 65°С

В) 75 - 85°С

3.Шашками нарезают капусту для борща:

а) «Сибирского»

б) «Украинского»

в) из квашеной капусты

4.Борщ  «Сибирский» подают:

а) мясом

б) фрикадельками

в) мясокопченностями    

                       

5.Для борща «Сибирского» свеклу нарезают

а) ломтиком

б) соломкой

в) кубиком

6.Вкус борща с квашеной капусты

а) кисло – сладкий

б) острый

в) сладковатый

7. Если борщ имеет неяркую окраску его подкрашивают:

а) томатом

б) свекольным настоем

в) уксусом

8. Борщи отличаются от щей:

А) томатом

Б) свеклой

В) бульоном

Инструкция: Выберете несколько правильных вариантов ответа.

9.Способы подготовки свеклы для борща

а) тушат

б) варят

в) жарят

10.В состав борща «Украинского» входят:

а) чеснок

б) сало-шпик

в) перец сладкий

Эталон ответов:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

в

а

а

б

а

а

б

б

а,б

а, б, в

