Статья на XVIII Общероссийскую НПК «Современное мукомольное, хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство. Перспективы развития» г. Екатеринбург.
статья

Манжосова Елена Григорьевна

Автор: Манжосова Е. Г.

ГБПОУ ВО «Бутурлиновский

механико-технологический колледж»

Конкурсы профессионального мастерства как этап подготовки конкурентоспособных специалистов к участию в чемпионатах  «Молодые профессионалы»  WORLDSKILLS RUSSIA

В настоящее время активно растет движение WorldSkills International (WSI). WorldSkills International – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем применения лучших практик и профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Внедрение в систему среднего профессионального образования стандартов WorldSkills, по словам президента Российской Федерации, является приоритетным.

Современному производству нужны люди с новой психологией, умеющие составлять жизненные планы, готовые к принятию самостоятельных решений практических задач и к ответственности за результат своей деятельности. Поэтому педагогам профессиональных организаций необходимо выйти на новый уровень подготовки будущих специалистов, соответствующих требованиям мировых стандартов.

Чемпионатное движение прочно вошло в практику подготовки востребованных  молодых профессионалов. Как же подготовить студентов к практическому выполнению   дей­ствий на чемпионате в условиях учебной пекарни «БМТК»?

Считаю, что только поэтапное введение студента в спе­циальность и последующее его сопровождение на всех этапах профессионального обучения обеспечит осознан­ное формирование заинтересованности у студента полу­чить профессию и быть востребованным в ней на рынке труда. Главной движущей силой участия студентов в чем­пионатном движении является мотивация. Прежде все­го, это мотив выбора профессии, это увлеченность делом, желание показать себя и свои профессиональные умения в конкретной области, не бояться быть замеченным рабо­тодателями, а также умение анализировать плюсы и мину­сы своей деятельности совместно с экспертом.

В ходе подготовки необходимо отметить несколько эта­пов работы, позволяющих не только подготовить студента к чемпионату, но и сформировать у него ряд личност­ных и профессиональных компетенций.

Начальный этап – конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии» на базе колледжа, в ходе которого 6 - 8 сту­дентов соревнуются между собой в умении показать свое мастерство и творчество в компетенции «Хлебопечение». На этом эта­пе педагоги – эксперты анализируют не только практические навыки и умения студентов, но и их психологическое состояние, готовность в нестан­дартной ситуации оставаться спокойным, довести начатое дело до конца, адекватно реагировать на оценки и выгодно представить свою работу.

Для организации начального этапа главное для будущих участников – это желание: участвовать, профессионально развивать­ся, а также чётко понимать объём временных, эмоциональ­ных и других видов затрат, которые связаны с подготовкой и участием в конкурсе. Второй важный момент – цели участника по реализации себя в профессии, кем он себя видит в перспективе. Третий – способности к профессиональной деятельности и обучаемость. Если рассматривать профессию пекаря, наиболее важной характеристикой будущего специалиста является чувство вкуса и баланса, если технологии и оборудо­вание можно изучить, недостающие навыки освоить, то вы­шеупомянутым параметром сложнее – он или есть, или его нет.

Главное для участника - это способность к крити­ческой самооценке, а также адекватное отношение к кон­структивной критике и умение слушать, так как на чемпио­нате конкурсант выступает не один, а в тесном взаимодействии со своим экспертом, и поэтому от умения слушать и слы­шать эксперта зависит результат выступлении. И еще одно важное требование — психологическая устойчивость, так как чемпионат продолжителен по времени, стрессоустойчи­вость позволяет участнику пройти всю дистанцию, не снижая уровня качества работы.

Второй этап – знакомство со стандартами Worldskills и технической документацией.

Второй год подряд на базе нашего колледжа проводится региональный конкурс профессионального мастерства «Хлебопек – золотые руки», условия проведения и конкурсные задания, которого приближены к чемпионатам WSR.

Третий этап – тренировочный – подготовка к ре­гиональному чемпионату «Молодые профессионалы», в ходе, которого несколько студентов отрабатывают навы­ки для успешной реализации конкурсных заданий. Здесь очень большое внимание уделяется самостоятельной ра­боте студента. Педагог-эксперт выступает в роли направляющего консультанта, советчика, который отсле­живает результат деятельности и навыки студента. На тре­нировочном этапе можно подключить тех студентов, кото­рые уже принимали участие в чемпионате для того, чтобы показать важность отработанных действий, необходимость тренировки таких качеств, как самостоятельность, креатив­ность, умение действовать в трудной ситуации, быстро     при­нимать решения, стрессоустойчивость.

Непосредственное участие эксперта и студента-участни­ка в региональном чемпионате, прежде всего, это согла­сованность действий в деятельности эксперта и участника, важно каждое действие, которое должно быть продуманно, сопряжено со временем и результатом деятельности.

Участвуя с 2017 года в движении WorldSkills  в компетенции «Хлебопечение», педагогический коллектив колледжа накопил опыт в подготовке конкурсантов и добился определенных успехов. В 2017 году в IV Региональном чемпионате WSR Воронежской области приняла участие студентка 3 курса специальности 19.02.03 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Дудоладова Анна и заняла 2 место. На V Региональном чемпионате WSR Воронежской области – 2018 наша студентка 3 курса Дроботенко Татьяна была четвертой.   2019 год оказался наиболее успешным по сравнению с предыдущими – студентка 4 курса Рожкова Маргарита стала победителем VI Регионального чемпионата WSR Воронежской области – 2019 в компетенции «Хлебопечение». Но независимо от распределения наград, все эти молодые ребята уже победители и мы ими очень гордимся. Наши участницы признаются, что главные препятствия – волнение и страх.

– Не бояться, не волноваться, так как от волнения много всего забывается, и получается очень много минусов в выполнении заданий. И не бояться участвовать. Все получится, - говорит участница VI Регионального чемпионата Маргарита Рожкова.

Наши сту­денты считают, что такие чемпионаты помогают им самореализоваться, повысить свою самооценку, дают возможность получить оценку своих навыков от независимых экспертов и чувствовать себя уверенней перед работодателем.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективы развития нашего колледжа.

Перспективы развития НАШЕГО политехнического КОЛЛЕДЖА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ....

Эксплуатация технологического оборудования хлебопекарного и кондитерского производства.

Эксплуатация технологического оборудования хлебопекарного и кондитерского производства. Курс лекций: учебное пособие / Сост. Н.И. Демченко. - Брянск: Мичуринский филиал ФГБОУ ВО «Брянский государствен...

доклад «Перспективы развития профессии автослесаря в современной России»

«Перспективы развития профессии автослесаря в современной России» ...