Статья: ПРОФИЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ: «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ: ПОВАР, КОНДИТЕР
статья

Статья: Профилирование содержания дисциплины: ОБЖ на примере профессии: повар, кондитер

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОФИЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ: «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ: ПОВАР, КОНДИТЕР

Значение профилирования

  • Профилирование  содержания любой учебной дисциплины, в том числе «Основы безопасности жизнедеятельности» мотивирует  ребят на его изучение, т.к. этим достигается понимание того, что полученные знания и навыки они применят в своей профессиональной деятельности.
  • Содержание учебной дисциплины : направлено на доступность, легкое понимание студентами того, что они будут в дальнейшем изучать в получаемой профессии. Им будет легче адаптироваться при  изучении дисциплин и междисциплинарных курсов (МДК), а также при проведении ЛПР  и ПЗ, в дальнейшем ориентироваться на требования работодателя.

 В будущем, по мере формирования устойчивых жизненных приоритетов, часть выпускников может получить следующую ступень СПО (по программе подготовки специалистов среднего звена) или поступить в учебное заведение  высшего профессионального образования.

Профилирование обучения

  • Достигается путем дифференциации содержания, структуры и организации образовательного процесса и придания ему на этой основе определенного профессионального уклона. Характер, степень и периодизация этих изменений зависят от целей профилирования и особенностей учебной дисциплины. В учебной дисциплине: «Основы безопасности жизнедеятельности» просматривается межпредметная связь с  такими дисциплинами  и междисциплинарными курсами (МДК) как:
  • «Физиология питания с основами товароведения»
  • «Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве»
  • МДК 01.01 Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов

МДК 02.01 Технология обработки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп и бобовых и макаронных изделий, яйц, творога, теста

Рассмотрим элемент урока по теме: «Здоровый образ жизни» -правильное питание прослеживается межпредметная связь с дисциплиной: «Физиология питания с основами товароведения»

Проблемы в области питания:

1. Недостаточное содержание в рационе незаменимых нутриентов  (биологически значимые химические элементы, необходимые организму человека для обеспечения нормальной жизнедеятельности): витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, растительных жиров, животного белка.

2.Разбалансированность рациона по основным пищевым веществам, несоответствие потребляемой и расходуемой энергии, проблема «пустых» калорий, избыточной массы тела и ожирения.

3. Алкоголизм и табакокурение.

4. Загрязнение продуктов питания ксенобиотиками (вещества, поступающие в человеческий организм с пищевыми продуктами и имеющие высокую токсичность) химического и биологического происхождения. Фальсификация продуктов.

Рассмотрим элемент урока по теме: «Здоровый образ жизни» -гигиена подростка прослеживается межпредметная связь с дисциплиной: «Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве»

Гигиена труда или профессиональная гигиена

  • Повар должен работать в спецодежде:

      куртка, колпак (волосы убраны),фартук, прихватка,

      обувь (с закрытым носком и задником) каблук

       не более 3 см.

       Кондитер  - то же + штаны

  • Повар, кондитер должен работать в одноразовых перчатках.
  • Санитарные требования к рукам:
  1. Ногти коротко подстрижены, без маникюра и колец.
  2. Руки без гнойничковых заболеваний.
  3. Если есть царапины или порезы использовать напальник.
  4. После выполнения каждой операции повар моет руки.
  5. При переходе с сырой продукции на готовую повар

        моет руки  и дезинфицирует 0,2 % раствором хлорамина.

  • Повар, кондитер при выходе из цеха  и при посещении туалета

         снимает спецодежду.

Рассмотрим элемент урока по теме: «Вредные привычки»  прослеживается межпредметная связь с дисциплиной: «Физиология питания с основами товароведения»

1.Вдыхание дыма тлеющего табака  приводит к притуплению вкусовых ощущений вкусовых рецепторов.

2. Употребление больших доз

     крепких спиртных напитков приводит

     к изменению вкусовых и

     обонятельных ощущений.

Заключение

  • В результате внедрения профильного содержания в изучение дисциплины: «Основы безопасности жизнедеятельности» обучающиеся расширили знания, помогающие овладеть профессией: Повар, кондитер , что в дальнейшем  поможет студентам легче осваивать изучение  дисциплин и МДК, а, в конечном итоге, адаптироваться на производстве.