Иллюстрированный альбом "Требования охраны труда для работников путевого хозяйства"
учебно-методический материал

Червяков Роман Александрович

Являясь одной из самых массовых на железнодорожном транспорте, профессия монтера пути и других схожих профессий, связанных с обслуживанием пути, имеют рад особенностей, диктующих повышенные требования к безопасности трудового процесса. Путевые работы, как правило, идут круглосуточно, на открытом воздухе, в любую погоду и время суток, с частым перемещением рабочих мест, в зонах интенсивного движения поездов, тяжелых машин и механизмов, расположения потенциально опасных промышленных объектов.

Эти профессии остаются на сегодня одними из самых травмоопасными из числа железнодорожных профессий. Ежегодно десятки людей на путевых работах получают травмы. И каждый год печальная статистика смертельного травматизма пополняется несколькими именами. Любой несчастный случай на производстве обычно это результат нескольких причин - как технических, так и организационных - но в большинстве случаев основной причиной является "человеческий фактор" - игнорирование работником зачастую элементарных требований безопасности.

Поэтому важнейшим фактором, обеспечивающим личную безопасность работников путевого хозяйства, является неукоснительное соблюдение требований Инструкций по охране труда и технологической документации. Необходимо четко осознавать все потенциальные опасности, которые могут возникнуть на рабочем месте, понимать суть требований безопасности и возможные последствия их нарушения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ssylka_na_resurs.docx12.73 КБ

Предварительный просмотр:

https://yadi.sk/i/jTSi2xmdV6WJNw


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дисциплины «Охрана труда» для специальности 35.02.07 Механизация сельского хозяйства.

Рабочая программа дисциплины «Охрана труда» разработана на основе Федерального образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 35.02.07 Механизация сельс...

Презентация по предмету "Охрана труда" тема "ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА" для работников ОАО "РЖД"

Рассмотрены вопросы основных направлений государственной политики в области охраны труда...

Рабочая программа учебной дисциплины ОП.10 Охрана труда по специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Программа  учебной дисциплины ОП.10 Охрана труда разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования ...