Беседа."165лет со дня рождения русского биолога И.В.Мичурина".
классный час

Познакомить детей с жизнью и деятельностью  И.В.Мичурина.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Беседа.  «165 летсо дня рождения русского биолога И. В. Мичу́рина

Цель: Познакомить детей с жизнью и деятельностью И.В.Мичурина. Расширять

знания  детей о культурно-историческом прошлом.

 (15 [27] октября 1855, небольшое поместье Вершина близ деревни Долгое, Пронский уездРязанская губерния[4] — 7 июня 1935МичуринскТамбовская область) — русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии (1934), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1934), почётный член Академии наук СССР(1935), академик ВАСХНИЛ (1935), почётный член Чехословацкой земледельческой академии (1935). Награждён орденами Св. Анны 3-й степени (1912), Ленина (№ 165, июнь 1931) и Трудового Красного Знамени.

                                                В силу ли наследственной передачи мне от деда (Ивана Ивановича), положившего много личных трудов при разведении большого сада…: в Рязанской губернии, или, быть может, ещё от прадеда (Ивана Наумовича), тоже известного садовода, жившего в Калужской губернии, где до сих пор существует несколько сортов груш под названием Мичуринских, а возможно, что и личный пример отца, тоже много работавшего по разведению своего сада, — сильно повлиял на меня ещё в самом раннем детстве.

— Мичурин, 1914 г.[5]

Отец И. В. Мичурина, Владимир Иванович, получил домашнее образование. Он служил на Тульском оружейном заводе им. Петра Первого в качестве приёмщика оружия. Вышел в отставку в чине губернского секретаря и поселился в своём поместье Вершина (при деревне Юмашевка Пронского уезда Рязанской губернии), где занимался садоводством ипчеловодством. Он был связан с Вольным экономическим обществом, из которого получал литературу и семена сельскохозяйственных культур.                                                                                            Мальчик занимался с отцом садом, пасекой, посадками и прививками. В восьмилетнем возрасте в совершенстве умел производить окулировкукопулировку и аблактировку растений[8].

В детстве, если не считать редких экскурсий к развалинам татарской крепости в окрестностях Юмашевки, его часто видели в саду и у пруда, в занятиях рыбной ловлей, он выделялся среди сверстников страстной любовью к занятиям с растениями[9].

19 июня 1872 года окончил Пронское уездное училище, В 1872 году Мичурин перебрался в Козлов (впоследствииМичуринск), окрестности которого он не покидал надолго практически до конца жизни.

В конце 1872 года И. В. Мичурин получил место коммерческого конторщика товарной конторы станции Козлов (Рязано-Уральская железная дорога, В 1874 году Мичурин занимает должность товарного кассира, В 1875 переехал в г. Ряжск, где стал работать старшим конторщиком товарной конторы железнодорожной станции.

С 1876 по 1889 год Мичурин — монтёр часов и сигнальных аппаратов на участке железной дороги Козлов —Лебедянь[7][11].                                                                            Женат 28 августа 1874 г. на мещанке г. Козлова Александре Васильевне Петрушиной, родившейся в 1858 году. От этого брака имею двух детей: сына Николая, родившегося в 1876 г., и дочь Марию, родившуюся в 1877 г.

Имея недостаток средств, Мичурин открыл в городе, при своей квартире, часовую мастерскую. Свободное время И. В. Мичурин посвящал работам по созданию новых сортов плодово-ягодных культур.

  • В 1875 году он взял в аренду за 3 рубля в месяц пустующую городскую усадьбу в окрестностях Козлова площадью 130 кв. саженей (около 500 м²) где начал проводить опыты по селекции растений. Там он собрал коллекцию плодово-ягодных растений в 600 с лишним видов. «Скоро арендуемая мною усадьба, — писал он, — настолько переполнена была растениями, что дальше не было никакой возможности вести на ней дело».

В начале осени Мичурин переходит на квартиру в доме Лебедевых, на Московской улице, с усадьбой и садом. На этой усадьбе Мичурин вывел первые сорта: малина Коммерция (сеянец Колоссальной Шефера), вишни Гриот грушевидный, Мелколистная полукарликовая, Плодородная и межвидовой гибридный сорт вишни Краса Севера (вишня Владимирская ранняя × черешня Винклера белая). Сюда он перенёс всю коллекцию садовых растений с усадьбы Горбуновых. Но через несколько лет и эта усадьба оказалась переполненной растениями[8].

В начале осени 1887 года Мичурин узнал, что священник пригородной слободы Панское, Ястребов, продаёт участок земли в семи километрах от города, у слободы Турмасово, под «Кручью», на берегу реки Лесной Воронеж. Из 12,5 десятин (около 13,15 га) Мичурин оказался очень доволен участком 26 мая 1888 года покупка земли состоялась.С 1888 года этот участок близ слободы Турмасово стал одним из первых в России селекционных питомников. (Впоследствии это — центральная усадьба совхоза-сада им. И. В. Мичурина, площадью в 2500 га садов, с мичуринским сортиментом[8].)

В 1893—1896 годах, когда в питомнике в Турмасово уже имелись тысячи гибридных сеянцев сливы, черешни, абрикоса и винограда, Мичурин убеждается в безуспешности метода акклиматизации путём прививки и делает вывод, что почва питомника — мощный чернозём — является жирной и «балует» гибриды, делая их менее устойчивыми к опустошительной для теплолюбивых сортов «русской зиме»[8]. В 1900 году Мичурин перенёс насаждения на участок с более бедными почвами «для обеспечения „спартанского“ воспитания гибридов»[11] 

В 1906 году увидели свет первые научные работы И. В. Мичурина, посвящённые проблемам выведения новых сортов плодовых деревьев[11].

В 1912 году награждён орденом Святой Анны 3-й степени.

В 1913 году Мичурин отказался от предложения Департамента земледелия США переехать в Америку или продать свою коллекцию растений. Возможно, что осуществлению этих планов помешало начало Первой мировой войны в 1914 году.

Почти каждый номер журнала «Прогрессивное садоводство и огородничество» начинался передовицей Мичурина[15]. В этот период начали плодоносить многие гибриды: «бельфлер» × «китайка»; «антоновка» × «яблоня Недзвецкого»; «белый зимний кальвиль» × «китайка»; «ренет ананасный» × «китайка»; «уссурийская груша» × «бере диль»; «уссурийская» × «бере Гарниш Гарницкий»; «бере Лигеля» × «сеянец бергамота» и др. К этому времени относится первое плодоношение актинидии «коломикта» и первое цветение лилии «фиалковой» и других гибридов[9].

В 1916 году студенческий кружок любителей садоводства при Петровской сельскохозяйственной академии запросил Мичурина, вышел ли из печати его капитальный труд о выведении новых сортов плодовых растений. До революции в питомнике Мичурина было более 900 сортов растений, выписанных из США, Франции, Германии, Японии и других стран.

Не покидая своего питомника ,на другой же день послеОктябрьской революции 1917 года, Мичурин явился в только что организованный уездный земельный отдел, , и заявил ему: «Я хочу работать для новой власти». Последний распорядился в тот же день созвать по делу Мичурина заседание коллегии, Наркомзем и предложил Земельному комитету Донской слободы принять меры к охране питомника. В 1934 году на базе станции создана Центральная генетическая лаборатория, в настоящее время — Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина (ВНИИГ И СПР РАСХН), занимается разработкой методов выведения новых сортов плодовых культур, селекционной работой. В результате плодотворной деятельности учёного город Мичуринск превратился в общероссийский центр садоводства, впоследствии здесь также появился НИИ плодоводства им. МичуринаМичуринский государственный аграрный университет. Мичуринский район имеет крупные плодопитомники и плодоводческие хозяйства.

22 ноября 1918 года Народный комиссариат земледелия принял питомник в своё ведение, утвердив И. В. Мичурина в должности заведующего К весне 1919 года количество экспериментов в саду Мичурина возросло до нескольких сотен. Консультировал специалистов сельского хозяйства по вопросам селекции, борьбы с засухой, поднятия урожайности, посещал местные агрономические совещания[9].

К 1920 году Мичурин вывел свыше 150 новых гибридных сортов, среди которых были: яблонь — 45 сортов, груш — 20, вишен — 13, слив (среди них три сорта ренклодов)— 15, черешен — 6, крыжовника — 1, земляники — 1, актинидии — 5, рябины — 3, грецкого ореха — 3, абрикосов — 9, миндаля — 2, айвы — 2, винограда — 8, смородины — 6, малины — 4, ежевики — 4, шелковицы (тутовое дерево) — 2, ореха (фундук) — 1, томатов — 1, лилии — 1, белой акации — 1[9].

Кроме нового гибридного ассортимента, в питомнике имелось свыше 800 видов исходных растительных форм, собранных Мичуриным с самых различных точек Земного шара[9].

Представители нового мичуринского ассортимента, главным образом яблони, груши, вишни и сливы, в количестве 50 000 штук деревьев были приобретены в период между 1888 и 1916 годами различными любительскими хозяйствами в 60 губерниях[9].

В автобиографии[17] Мичурин писал:

Я вырастил массу новых разновидностей плодовых растений, из которых получилось несколько сот новых сортов, годных для культуры в наших садах, причём многие из них по своим качествам нисколько не уступают лучшим иностранным сортам.

Комната Мичурина служила кабинетом, лабораторией, библиотекой, мастерской точной механики и оптики и даже кузницей (изобретённые инструменты: секаторы, гайфусы, барометры, окулировочная машина и т. п.) Оборудование Мичурин ковал и паял при помощи печи собственной конструкции[9].

В то же время его переписка с корреспондентами-садоводами и иностранными учёными и число посетителей его питомника постоянно возрастали.

Летом 1912 года канцелярия Николая II послала в Козлов к Мичурину одного из своих видных чиновников — полковника Салова. Через полтора месяца Мичурин получил два креста: Анну 3-й степени и Зелёный крест «за труды по сельскому хозяйству»[9].

Три пожизненных издания собраний  сочинений.

Написано  4 тома сочинений.                                                                                  И.В.Мичурин также изображена на почтовой марке Болгарии 1955г.

Создали фильмы.

«Юг в Тамбове» (реж. Борис Светозаров.)                                                 «Преобразователь природы»(реж Б. Светозаров)

«Мичурин»(реж. А.Довженко.)

Памяти И.В.Мичурина много поставили памятников на родине в Тамбовской области..Есть и в Мордовии памятник в п. Преображенской  краснослабодского района.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экранизация И.С.Тургенева как интерпретация литературной классики. (к 200-летию со дня рождения русского писателя).

Открытая  научная конференция «Художественный мирИ. С. Тургенева в зеркале искусства» ( к 200- летию писателя).ГБ ПОУ «Воронежский музыкальный колледж имени Ростропови...

Беседа "205-лет со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова".

Ознокомление учащихся с биографией и творчеством  поэта М.Ю. Лермонтова....

Беседа. "235 лет со дня рождения Якоба Гримма.

Познакомить  детей с творчеством писателей Якоба и Вельгельма  Гримма....

Беседа. "160 лет со дня рождения писателя А.П. Чехова".

Развитие познавательного интереса учащихся  к  творчеству писателя....

Тема: «КВН по творчеству Н.А. Некрасова (200 лет со дня рождения русского поэта)"

Данное мероприятие прошло с большим интересом для ребят и чувством удовлетворения от проделанной работы у меня. Ребята поделились на две команды, придумали назваия, работали дружно, слажено, с азартом...

Сценарий беседы передвижной выставки "День рождения князя" (Д. Пожарский)

laquo;...против врагов стоял крепко и мужественно и многую службу и дородство показал, голод и во всем оскуденье... терпел многое время, а на воровскую прелесть и смуту ни на которую не покусился, ст...