Побочное действие гипотензивных лекарственных средств
статья на тему

Яворская Зейнеп Каппасовна

В статье дается фармакоэпидемиологическая и фармакоэкономическая оценка ПД гипотензивных средств

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yavorskaya_-_statya_1.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\директор\Рабочий стол\Яворская - статья 1.doc

Побочное действие гипотензивных лекарственных средств

Аляутдин Р.Н.,.д.м.н.,профессор, зав. кафедрой фармакологии фарм.ф-та ММА им. И.М. Сеченова

Скулкова Р.С д.ф.н.,профессор

Романов Б.К. д.м.н., профессор, кафедра фармакологии фарм.ф-та ММА им. И.М.Сеченова

Яворская З.К., заведующая аптекой

Для лечения гипертонической болезни применяются лекарственные средства (ЛС) различных групп, в т. ч. диуретики, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и антагонисты кальция. В то же время их применение вызывает многочисленные побочные действия (ПД), которые создают сложную медико-социальную и экономическую проблему. В этой связи необходима фармакоэпидемиологическая и фармакоэкономическая оценка ПД гипотензивных средств.

        С целью изучения ПД гипотензивных препаратов нами проведены социологические опросы 50 врачей-кардилогов; 3440 посетителей аптек (из них 51% – мужчин, 49% – женщины), страдающих артериальной гипертензией (АГ), а также 30 экспертов страховых компаний. Анализ результатов опроса показал, что средний возраст пациентов с АГ – 63,5 года. Около 25% опрошенных принимали бета-адреноблокаторы: атенолол (Атенобене, Атенолол-Ратифарм, Атенолол-Тева, Теноблок); метопролол (Вазокардин, Эгилок, Корвитол, Метопролол-Ратиофарм); карведилол (Акридиол, Корил, Таллитон, Карведилол-Оболенское).

Развитие ПД при приеме препаратов атенолола отметили почти 15% пациентов. Чаще всего наблюдалась общая слабость, бронхоспазм, эректильная дисфункция у мужчин, сравнительно редко возникали аллергические реакции и расстройства психики. ПД носили умеренно-выраженный характер и в основном проходили при уменьшении дозы. Однако в 6,2% случаев ПД у пациентов потребовали отмены препарата из-за бронхоспазма, брадикардии, эректильной дисфункции, аллергических реакций и психических расстройств. Иногда у одного пациента развивалось до четырех ПД препарата.

Из общего числа респондентов, получавших метопролол, развитие ПД отметили 14 % пациентов, в т. ч. бронхоспазм, нарушения эректильной функции у мужчин; брадикардия, сонливость, психические нарушения; иногда дисфункция желудочно-кишечного тракта. ПД носили умеренный характер и проходили при уменьшении дозы препарата. Отмена метопролола потребовалась у 3,3% пациентов. Причинами отмены были: бронхоспазм, брадикардия, эректильная дисфункция, аллергические реакции, психические расстройства. Максимальное количество ПД метопролола у одного пациента достигало четырёх. В то же время отмена метапролола из-за выраженных побочных эффектов была реже, чем в группе атенолола.

Из общего числа опрошенных пациентов, принимавших карведилол, развитие ПД отметили 13% пациентов. Наиболее частыми из них были: артериальная гипотония и слабость, реже - явления бронхоспазма, эректильная дисфункция и брадикардия. ПД носили слабовыраженный характер и проходили при уменьшении дозы. Отмена карведилола потребовалась у 3% пациентов. Причинами отмены были: артериальная гипотония, эректильная дисфункция и бронхоспазм. Максимальным количеством ПД карведилола у одного пациента было 3.

Частота возникновения ПД и частота отмены препаратов среди бета-адреноблокаторов оказалась наименьшей у карведилола, а наибольшей – у атенолола.

        Соответствующая картина наблюдалась и по другим группам гипотензивных средств (таблица 1) [1,2].


Таблица 1

Данные  исследований о побочных действиях (ПД) гипотензивных средств

Группа гипотензивных препаратов

Наименование препаратов

Число пациентов, принимавших эти препараты

ПД,

имевшие место быть у пациентов

ПД, потребовавшие отмены препарата

Абс.

Отн.(%)

Абс.

Отн.(%)

Абс.

Отн.(%)

β-адрено-блокаторы

Атенолол

Метопролол

Карведилол

320

300

240

37,2

34,8

28

47

42

31

15,0

14,0

13,0

20

10

7

6,2

3,3

3,0

Диуретики

Индапамид

Гидрохлортиазид

360

220

62

38

21

44

6,0

20,0

5

18

2,0

8,1

Ингибиторы АПФ

Каптоприл

Эналаприл

Лизиноприл

400

360

240

40

36

24

47

38

21

11,8

10,6

8,7

30

19

9

7,5

5,3

3,8

Антагонисты кальция

Нифедипин

Верапамил

Амлодипин

400

330

270

40

33

27

77

35

26

19,3

10,6

9,6

60

26

17

15,0

7,9

5,2

Как видно из данных таблицы 1, пациенты с АГ чаще принимали препараты из группы ингибиторов АПФ и антагонистов кальция и значительно реже из группы диуретиков. При этом максимальная доля ПД (20%) приходилась на диуретик гидрохлортиазид, а также на нифедипин (19,3%) из группы антагонистов кальция.

        Максимальная частота отмены приема препаратов из-за серьезных ПД характерна также для нифедипина.

        Анализ показал, что наиболее безопасными препаратами (с минимальной долей ПД) являются: индапамид (диуретик); лизиноприл (из группы ингибиторов АПФ) и амлодипин (из группы антагонистов кальция), а реже всего отмены требуют препараты: индапамид (диуретик); карведиол и метапролол (из группы β-блокаторов).

        Фармакоэкономический анализ стоимости лечения последствий ПД проводили по материалам страховых компаний.

        С этой целью по результатам анализа этих материалов ПД были нами разделены на четыре подгруппы по частоте и степени влияния на организм пациента, а также по необходимости дополнительного лечения (таблица 2).

Таблица 2

Частота ПД различных групп гипотензивных препаратов (в %)

Побочные действия

Группы препаратов

Бета-блокаторы

Диуретики

Ингибиторы АПФ

Антагонисты кальция

Не требующие отмены препарата

3,1±0,3

2,6±0,7

5,6±0,8

        4,1±0,3

Требующие отмены препарата без дополнительной терапии

4,1±0,7

1,0±0,4

1,9±0,2

2,9±0,4

Требующие лекарственной терапии без госпитализации

1,1±0,4

0,6±0,2

0,9±0,3

1,9±0,2

Требующие лечения в стационаре

0,4±0,1

0,5±0,2

0,4±0,1

1,1±0,3

        Как видно из данных таблицы 2, ПД, умеренно влияющие на качество жизни, не требующие дополнительных расходов, характерны преимущественно для препаратов из группы ингибиторов АПФ. Необходимость лечения последствий ПД в стационаре, в т.ч. отделениях интенсивной терапии и реанимации чаще всего требовалась при применении препаратов из группы антагонистов кальция.

        При определении стоимости лечения последствий ПД мы учитывали частоту их возникновения, реальные количества дней лечения и стоимость ЛС с учетом среднесуточных доз (таблица 3).

Таблица 3

Данные о средней стоимости фармакотерапии ПД при назначении различных групп гипотензивных препаратов

Побочные действия

Стоимость лечения побочных эффектов от применения (руб)

Бета-блокаторов

Диуретиков

Ингибиторов АПФ

Антагонистов кальция

Требующие замены препарата без дополнительной терапии

1004±201

272±89

1326±168

884±124

Требующие лекарственной кор-рекции и замены на другой гипотензивный препарат

767±164

414±87

969±256

1478±126

Требующие госпитализации с последующей заменой на другой гипотензивный препарат

26706±659

1979±569

1618±758

6712±914

                

Как видно из таблицы 3, минимальной оказалось стоимость лечения ПД, связанных с заменой препаратов из группы диуретиков, не требующих дополнительной терапии. Наиболее затратным оказалось лечение последствий ПД в условиях стационара при применении препаратов из группы антагонистов кальция (в 3,5 раза больше, чем в случае диуретиков), так как это было связано с серьезными нарушениями проводимости и возбудимости миокарда, а также с ярко выраженной гипотонией.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о серьезной проблеме, связанной с ПД гипотензивных ЛС, для решения которой необходимы значительные финансовые средства, а также эффективная деятельность специальных государственных органов, способных осуществлять эффективный и постоянный надзор за безопасностью использования ЛС.

Список литературы:

1. Бунятян Н.Д., Ряженов В.В., Яворская З.К. Артериальная гипертензия: безопасность применения диуретиков // Новая аптека.-2008.-№8.-с.37-39.

2. Аляутдин Р.Н.,Скулкова Р.С., Романов Б.К., Яворская З.К. Фармакоэкономический анализ безопасности антигипертензивных средств  Российский медицинский журнал.-М.-2008.-№6.с.37-41.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для обучающихся по специальности «Фармация» по производственной практики ПМ. 01 ПМ. 01 Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента. МДК 0102 «Организация отпуска лекарственных средств и товаров аптечного ас

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕдля обучающихся по специальности «Фармация»  по производственной практикиПМ. 01 ПМ. 01 Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.  МДК 0102 «Орган...

Методическая разработка практического занятия по фармацевтической химии для преподавателя Тема: «Внутриаптечный контроль лекарственных форм с лекарственными средствами IV и III групп периодической системы» Специальность 33.01.02«Фармация» II курс

Методическая разработка практического занятия по теме: «Внутриаптечный контроль лекарственных форм с лекарственными средствами IV и III групп периодической системы. Концентрированный раствор натрия ги...

«Внутриаптечный контроль лекарственных форм» , «Контроль качества неорганических лекарственных средств элементов VII группы периодической системы химических элементов им.Д.И.Менделеева»

Аннотацияна методическую разработку лекции«Внутриаптечный контроль лекарственных форм», «Контроль качества неорганических лекарственных средств элементов VII группы периодической сис...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА практического занятия для обучающегося Тема: Лекарственные средства, влияющие на функции исполнительных органов. Лекарственные средства, влияющие на сердечно -

Сердечно-сосудистая система, как и другие системы организма, имеет большой, но не беспредельный запас прочности. К естественному старению, обусловленному снижением скорости обновления клеток, добавляю...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА практического занятия для обучающегося Тема: Лекарственные средства, влияющие на функции исполнительных органов. Лекарственные средства, регулирующие водно-солевой обмен.

Мочегонные средства, или диуретики, применяются для коррекции нарушений водно-солевого обмена. В практической медицине мочегонные средства широко применяются при отеках различного происхождения (серде...

Пути введения лекарственных средств, виды их действия и взаимодействия

Опорная презентация-план по теме "Пути введения лекарственных средств, виды их действия и взаимодействия"...

Лекарственные средства, действующие на холинергические синапсы.

Презентация к лекции Лекарственные средства, действующие на холинергические синапсы....