презентация "Зубные щетки"
презентация к уроку по теме

Можаева Ольга Вячеславовна

Презентация может быть использована студентами - стоматологами (зубными врачами) в качестве отчета после прохождения практики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zubnye_shchetki.ppt958.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ

Слайд 2

Во время практики мы показывали свои знания, умения и навыки по стоматологии. Также мы занимались санпросвет. работой и проводили опрос пациентов. А что получилось… вы увидите в нашей презентации  Итак, зубные щетки.

Слайд 3

Неотъемлемым компонентом профилактики стоматологических заболеваний, способствующей улучшению стоматологического здоровья всех возрастов, является гигиена полости рта . Чистка зубов относится к личной гигиене полости рта.

Слайд 4

Вопрос № 1 Вы чистите зубы? а) Да – ответили 96% б) Нет – ответили 4%

Слайд 5

Вопрос № 2 Сколько раз в день вы чистите зубы? а) Один – ответили 85% б) Два – ответили 15 %

Слайд 6

Это должен знать каждый… Зубные щетки бывают: очень твердые, твердые , средней жесткости , мягкие и очень мягкие. Для обычного пользования рекомендуется пользоваться щеткой с щетиной средней жесткости. Жесткие и очень жесткие используются, как правило, для чистки протезов, а мягкие для чистки в случае гиперэстезии зубов.

Слайд 7

Вопрос № 3 Какой по жесткости зубной щеткой вы пользуетесь? а) Мягкой - ответили 9% б) Средней – ответили 22% в) Жесткой – ответили 79%

Слайд 8

Вопрос № 4 Как часто вы меняете зубную щетку? а) Раз в неделю – ответили 13% б) Раз в месяц – ответили 77% в) Раз в год – ответили 10%

Слайд 9

Зубную щетку необходимо менять один раз в 2-3 месяца, поскольку по истечении этого срока щетинки начинают терять форму, расщепляться и, следовательно, не в полной мере выполнять свою чистящую функцию.

Слайд 10

Вопрос №5 С какого возраста ваш ребенок чистит зубы? а) До 3 лет – ответили 12% б) С 3 до 5 – ответили 26% в) С 5 и более– ответили 62%

Слайд 11

Важно отметить, что детские З.Щ. значительно отличаются от взрослых: - во-первых, по размерам головки (у детских длина рабочей части З.Щ. 18-25 мм., а ширина 7-9 мм.; для взрослых – длина 23-30 мм, а ширина-7.5-11мм), - во-вторых, детские З.Щ. отличаются красочностью и оригинальностью (ручка в форме различных фигурок), чтобы необходимая процедура была в радость.

Слайд 12

Вопрос № 5 Как вы храните зубные щетки? а) Каждую в отдельном стакане – 45% б) Все в одном стакане - 55%

Слайд 13

Зубную щетку нужно содержать в чистоте. После чистки зубов ее следует промыть под струей воды, тщательно очистить от остатков пищи, зубного налета, зубной пасты. Хранить ее нужно так, чтобы она могла хорошо высохнуть. Не следует укладывать зубную щетку сразу после использования в закрытый футляр.

Слайд 14

Вопрос №6 Знаете ли вы как правильно чистить зубы? а) Да – ответили 65% б) Нет –ответили 35 %

Слайд 15

С момента появления первой зубной щетки было предложено несколько способов чистки зубов. Метод Чартера, Стилмана, Смита-Белла, Рейте, Фонеса, Басса – вот далеко не полный список различных методик чистки зубов. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Обычно, после прохождения лечения врач-стоматолог рекомендует тот или иной способ чистки зубов, в зависимости от тех условий, что он наблюдает во рту у пациента. Однако существуют и стандартные методы очищения зубов, которые позволяют справиться с основными задачами, стоящими перед этим гигиеническим мероприятием. А задачами этими являются не только очищение поверхностей зубов, но и удаление налета из межзубных промежутков, а также массаж десен.

Слайд 16

Чистим зубы правильно! 1. Щетку необходимо расположить под углом 45 градусов к поверхности зуба. Начинают чистку при несомкнутых зубных рядах. 2.Начните чистить зубы верхней челюсти с щечной поверхности. Выполните 10 движений, после этого проделайте то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти. 3.Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутренние поверхности зубов, обращенные к языку. 4.Затем приступите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу. 5.Выполните все это для зубов нижней челюсти. 6.При чистке передних зубов расположите щетку перпендикулярно зубному ряду. 7.Заканчивают чистку зубов массажем десен, который проводится при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проводят легкий массаж верхних и нижних десен. Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут. Заведите в ванной комнате песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени.

Слайд 17

Современные зубные щетки:

Слайд 18

Oral - B Эдваитедж Превосходное очищение за счет: 1) СИЛОВОЙ ВЫСТУП - удлиненный и заостренный выступ щетины позволяет удалить налет с задних зубов и из межзубных промежутков. 2) ИНДИКАТОР — голубая полоска бледнеет по мере износа щитки и предупреждает о времени ее замены, 3) АКТИВНОЕ УГЛУБЛЕНИЕ на рабочей поверхности щетины позволяет чистить зубы одовременно очищая и массируя десны. Основное преимущество — здоровые зубы и десны.

Слайд 19

Oral-B Indicator Показывает, когда нужно заменить Выбор размеров головки (35,40;Угловой 35,Угловой 40) Oral - B Indicator для детей Пучки щетины “ИНДИКАТОР” показывают чистит ли ваш ребенок зубы. Ручка у данных щеток крупные, на которой изображены герои Диснеевских мультфильмов.

Слайд 20

REACH CLASSIC - классическая зубная щетка REACH . Её компактная головка расположена под углом к ручке и имеет два уровня щетины, что позволяет тщательно чистить каждый зуб в отдельности.

Слайд 21

REACH INTERDENTAL Благодаря своей волнистой щетине, не только чистит сами зубы, но и проникает в промежутки между ними. Эта щетка прекрасно удаляет зубной налет в местах, недоступных для обычных Зубных щеток