Презентация "Дисперсные системы"
презентация к уроку

Субботина Елена Викторовна

Данная презентация является дополнением к методической разработке по теме: "Дисперсные системы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dispersnye_sistemy.pptx810.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: « Дисперсные системы» Вид занятия: лекция дисциплина ОУДп.02. ХИМИЯ Специальность34.02.01 Сестринское дело (базовая подготовка) Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы “Медицинский колледж №5” (ГБПОУ ДЗМ “МК №5”ОП1) Преподаватель Субботина Е.В. Москва 2020

Слайд 2

дисперсные системы Холодный утренний туман, столб дыма над костром, взвешенные частицы в воде рек и озёр – это дисперсные системы . Они состоят из вещества в мелкораздробленном состоянии – дисперсной фазы и среды , в которой эта фаза распределена и называется дисперсионной средой . Дисперсные системы бывают газовыми , жидкими и твёрдыми .

Слайд 3

При смешивании одних веществ с водой образуются однородные , или гомогенные системы , а при смешивании других – неоднородные , или гетэрогенные .

Слайд 4

По степени дисперсности, то есть по величине частиц, распределённых в дисперсионной среде, различают грубодисперсные системы , как суспензии и эмульсии и тонкодисперсные системы . Измеряется размер частиц в нанометрах . Один нанометр равен десять в минус девятой степени метру.

Слайд 5

Так частицы в грубодисперсных системах хорошо видны в микроскоп, их средний размер более десяти в шестой степени метра. Например, грубодисперсной системой является молоко. Оно представляет собой эмульсию капелек жира в жидкости. Грубодисперсные системы неустойчивы и со временем дисперсная фаза отделяется от дисперсионной среды.

Слайд 6

В тонко или высокодисперсных системах, которые ещё называют коллоидными системами размер частиц от одного микрометра до одного нанометра.

Слайд 7

Классификация дисперсных систем. Суспензии или взвеси представляют собой находящиеся в жидкой среде мелкие частицы твёрдого вещества . Примером может служить смесь глины с водой. Мутные частицы здесь видны невооружённым глазом. Они легко осаждаются, задерживаются любыми фильтрами, размер этих твёрдых частиц около ста нанометров. То есть в суспензиях дисперсной фазой являются твёрдые вещества.

Слайд 8

Какао – также пример суспензии, эта смесь кажется гомогенной, но в конце концов она разделяется. То есть в суспензиях частицы находятся во взвешенном состоянии, и со временем распределяются вниз или вверх, в зависимости от самих частиц. Примером суспензий являются также цементный раствор, бетон и другие.

Слайд 9

Таким образом, эмульсии – это системы, состоящие из двух несмешивающихся жидкостей . Они широко распространены в природе: сырая нефть, млечный сок растений. Эмульсии – это смесь в жидкой среде мелких капелек другой жидкости . Например, смесь масла с водой. В эмульсии мутные отдельные частицы видны невооружённым глазом, они также легко осаждаются, задерживаются обычными фильтрами, размер частиц также около ста нанометров.

Слайд 10

Облака, туманы и дым представляют собой аэрозоли. Аэрозоли нашли широкое применение – это топливо в двигателях внутреннего сгорания. Туман образуется при выпускании в воздух содержимого аэрозольных баллончиков. Дым образуется не только при горении топлива, но и при химических реакциях. Например, при взаимодействии хлороводорода с аммиаком.

Слайд 11

Если дисперсионная среда – жидкость , а дисперсная фаза – газ , то образуется система, называемая пеной . Устойчивость пен зависит от прочности плёнок, разделённых пузырьками газа. Если дисперсионная среда – жидкость , а дисперсная фаза – газ , то образуется система, называемая пеной . Устойчивость пен зависит от прочности плёнок, разделённых пузырьками газа.

Слайд 12

Жидкие пены – это мыльная, пивная, квасная пены. При затвердевании плёнок образуются устойчивые твёрдые пены – пемза, вулканический туф. К твёрдым пенам относится также пенопласт, поролон, микропористая резина. Банная губка является дисперсной системой с двумя взаимопроникающими дисперсионными средами. В виде дисперсных систем с жидкой дисперсной фазой и твёрдой дисперсионной средой выпускают некоторые лекарственные средства. Устойчивость пены применяется и при тушении пожаров. По размерам частиц промежуточное положение между взвесями и истинными растворами занимают коллоидные растворы – золи .

Слайд 13

Коллоидные частицы очень малы, но могут состоять из сотен и тысяч молекул. Коллоидные частицы называются мицэллами . Так, коллоидный раствор йодида серебра можно получить при взаимодействии разбавленных растворов нитрата серебра и йодида калия. Нерастворимые молекулы йодида серебра образуют ядро коллоидной частицы.

Слайд 14

Само вещество ядра нерастворимо в дисперсионной среде и состоит из нейтральных молекул или атомов. В нашем примере ядро коллоидной системы – микрокристаллик йодида серебра, который состоит из множества молекул. Это ядро адсорбирует на своей поверхности ионы, которые находятся в растворе (это ионы серебра и ионы йода). Ядро с таким адсорбционным слоем называется гранулой . Оставшаяся часть ионов образует диффузный слой ионов. Ядро с адсорбционным и диффузным слоями представляет собой мицэллу .

Слайд 15

Коллоидные растворы – это смеси, в которых прозрачные отдельные частицы обнаруживаются только при помощи ультрамикроскопа . Эти частицы с трудом осаждаются в течение продолжительного времени и задерживаются только ультрафильтрами. Размер этих частиц приблизительно от одного до ста нанометров. То есть, коллоиды – разновидность гомогенных систем . В этих смесях частицы настолько малы, что находятся во взвешенном состоянии. Примерами коллоидов является яичный белок, плазма крови.

Слайд 16

коагуляция Укрупнение коллоидных частиц называется коагуляцией . Некоторые коллоидные растворы при коагуляции образуют гели, или студни. Примерами студней являются желе, мармелад, мясной студень, простокваша.

Слайд 17

Истинные растворы – это смеси, где прозрачные отдельные частицы нельзя обнаружить даже при помощи ультрамикроскопа, они не осаждаются и фильтрами не задерживаются . Размер этих частиц меньше одного нанометра. Сходство коллоидов и истинных растворов заключается в их прозрачности. При этом, пропущенный луч света через коллоид даёт светящийся конус, а истинный раствор не даёт. То есть, если на осветлённый коллоидный раствор посмотреть сбоку, то путь луча будет виден, как светлая дорожка, которая образуется в результате рассеивания света частицами. А в истинном растворе луч света не виден, так как молекулы слишком малы и не рассеивают свет.

Слайд 18

Вещества в коллоидном состоянии принимают участие в образовании многих минералов: агата, малахита, мрамора

Слайд 19

коллоидные процессы Ещё в глубокой древности человек использовал коллоидные процессы: египтяне забивали в щели скал деревянные клинья, поливали их водой, древесина набухала, создавалось огромное давление, которое приводило к разрушению твёрдой породы. Процессы коагуляции коллоидов применяют для очистки природной воды. Так, в бассейн-отстойник добавляют электролит, и коллоиды осаждаются в виде хлопьев, а они задерживаются песчаными фильтрами. Мели и наносы в устьях образуются под действием воды, которая приводит к коагуляции частиц, находящихся в реке.

Слайд 20

С коллоидными процессами связаны важнейшие отрасли промышленности: производство искусственных волокон, различных клеящих веществ, синтетического каучука. Коллоидные растворы используются в мыловарении, бумажной промышленности, в фармацевтическом производстве. Адсорбционные свойства коллоидных частиц положены в основу процесса обогащения руд. Важнейшие пищевые продукты: простокваша, кефир, творог, желе, джем – это коллоидные системы – студни. Студни обладают некоторыми свойствами твёрдого тела: они легко режутся, сохраняют первоначальную форму. Бумага, сплавы металлов, цветные стёкла, пластмассы, натуральные и искусственные ткани содержат вещества в коллоидном состоянии.

Слайд 21

Дисперсная система в медицине Дисперсные системы часто применяют в медицине. Это и коллоидные растворы, и аэрозоли, и кремы, и мази, и гели, и суспензии, и эмульсии. Биохимические процессы в организме протекают в дисперсных системах. Усвоение пищи связано с переходом питательных веществ в растворенное состояние. Биожидкости (дисперсные системы) участвуют в транспорте питательных веществ (жиров, аминокислот, кислорода), лекарственных препаратов к органам и тканям, а также в выведении из организма метаболитов (мочевины, билирубина, углекислого газа).

Слайд 22

Эмульсии в медицине Эмульсии — однородная по внешнему виду лекарственная форма, состоящая из взаимно нерастворимых тонко диспергированных жидкостей, предназначенных для внутреннего, наружного и парентерального применения. Как и суспензии, эмульсии являются гетерогенными системами: одна из жидкостей существует в виде мельчайших капелек размером от 0,1 до 50 мкм (дисперсная фаза), а другая представляет собой жидкость, в которой эти капельки распределены (дисперсионная среда). Различают два типа эмульсий: Если дисперсной фазой является масло. А дисперсионной средой вода, то эмульсия относится к первому типу, «масло в воде». В эмульсии типа «вода – масло» дисперсной фазой является вода, а дисперсионной средой масло. Эмульсии первого типа называются первыми, а второго типа – обратными. Эмульсии первого типа легко смешиваются с водой и многими водными растворами, но не смешиваются с маслом, маслянистыми жидкостями или масляными растворами. Напротив, эмульсии первого типа легко смешиваются с маслом и другими неполярными жидкостями и практически не смешиваются с водой и большинством водных растворов.

Слайд 23

Эмульсия как лекарственная форма Эмульсия - это официнальная лекарственная форма. Согласно ГФ XI, эмульсия - однородная по внешнему виду лекарственная форма, состоящая из взаимонерастворимых тонко диспергированных жидкостей, предназначенных для внутреннего, наружного или парентерального применения. Эмульсии как лекарственная форма имеют свои положительные и отрицательные качества .

Слайд 24

достоинства Выделяют следующие достоинства фармацевтических эмульсий : возможность совмещения в одной лекарственной форме несмешивающихся жидкостей; введение в состав гидрофобных и гидрофильных лекарственных веществ; возможность маскировки неприятного вкуса лекарственных средств; регулирование биодоступности лекарственных веществ; устранение раздражающего действия на слизистые оболочки ЖКТ и кожу, свойственные отдельным лекарственным веществам. Следует также отметить, что жирорастворимые лекарственные вещества в составе эмульсий типа М/В легко усваиваются в организме. Эмульсии можно рекомендовать как основу для создания комбинированных препаратов, поскольку в их состав можно вводить гидрофильные и липофильные лекарственные вещества.

Слайд 25

отрицательные качества Имеются и отрицательные качества эмульсий : малая стойкость, так как они быстро разрушаются под влиянием различных факторов; эмульсии являются благоприятной средой для развития микроорганизмов; относительная длительность приготовления (при этом требуются соответствующие технологические приемы, практический опыт); необходимость применения эмульгаторов, чтобы удержать фазу в диспергированном состоянии. В связи с тем, что эмульсии представляют собой неустойчивую гетерогенную дисперсную систему, которая легко разрушается под влиянием различных факторов, их готовят только на непродолжительный срок .

Слайд 26

Суспензии в медицине Суспензии ( suspensium ) — это жидкие лекарственные формы, являющиеся дисперсными системами. Твердое вещество в таких системах взвешено в жидкости .

Слайд 27

Взвеси состоят из жидкой дисперсионной среды и твердой дисперсной фазы. В медицине чаще используют суспензии, где дисперсионной средой является вода, либо водные вытяжки лекарственных растений, жирные масла или глицерин, а дисперсная фаза, это порошкообразные вещества различного происхождения. Применение суспензии в медицине для наружного, так и для внутреннего использования. Намного реже эти формы применяют для в/м введения

Слайд 28

Гели в медицине Гелевые повязки используют при возникновении ожогов разной степени тяжести, для заживления глубоких послеоперационных ран, снятия жжения и зуда, они обладают антимикробным, антибактериальным и охлаждающим действием. Основные преимущества использования гелевых повязок и салфеток с антимикробным действием: • Гелевые бинты и салфетки предотвращают жжение при ожогах и ранах; • Снимают воспалительный процесс, уменьшают боль; • Гелевые повязки при ожоге ранней стадии не дают образовываться волдырям и водянкам; • Гелевые салфетки хорошо увлажнят и охладят повреждённую часть кожи; • Гелевая салфетка и бинт легко снимаются, не прилипают к ране или ожогу; • Не создают дискомфорта и болевых ощущений при нанесении на повреждённую часть кожи; • Гелевые салфетки и бинты позволяют проводить уколы или местную анестезию наркозом не снимая повязку.

Слайд 29

Гели в медицине - гидроколлоидные ( гидрогелевые ) Стимулируют рост в ранее сосудистой грануляционной ткани и подготовка ее к дальнейшей эпителизации или пластическому закрытию. Подобные повязки применяются для лечения ран во 2–3 фазах раневого процесса при полном отсутствии раневого детрита. Такие повязки обладают хорошими защитными свойствами и осуществляют профилактику вторичного инфицирования и механического раздражения. При функционировании подобной повязки поддерживается влажная раневая среда с умеренной гипоксией, обеспечивающая ускорение роста сосудов и формирование полноценной грануляционной ткани по принципу обратной биологической связи.

Слайд 30

Гели в медицине Губка из желатиновой пены Механизм действия: Как только кровь попадает в поры губки, тромбоциты активизируются и начинается процесс тромбообразования , заканчивающийся формированием фибринового сгустка. Абсорбирует вес жидкости, в 45 раз превышающий собственный.

Слайд 31

Создание терапевтических гелевых систем Медицинскую ценность представляют собой системы с регулируемым высвобождением лекарственных веществ на основе гелей. Терапевтические гелевые системы применяются в набухшем виде. Высвобождение лекарственных веществ идет со скоростью, примерно пропорциональной скорости набухания . Использование гелей в протезировании Создание искусственных суставов из гелей Возвращение зрения Силиконовую схему планируют вставлять позади хрусталика глаза так, чтобы на ней фокусировался свет. Сигналы от микросхемы по зрительному нерву будут поступать в мозг

Слайд 32

Использование гелей в пластической хирургии 1) восстановление трахеи, поврежденной в результате огнестрельных ранений; 2) восстановление позвонков, разрушенных туберкулезом позвоночника; 3) использование полимеров в лечении гнойных отитов и восстановлении барабанной перепонки; 4) восстановление голосового аппарата гортани; 5) протезирование мягких тканей (щёки, нос в челюстно-лицевой хирургии).

Слайд 33

Понятие о растворах ? Раствор — это однородная (гомогенная) смесь двух или более компонентов (составных частей, или веществ).

Слайд 34

Что такое однородная смесь? Однородность смеси предполагает, что между составляющими её веществами отсутствует поверхность раздела. В этом случае невозможно, по крайней мере, визуально, определить, сколько веществ образовало данную смесь. Например, глядя на стакан водопроводной воды, трудно предположить, что в ней, кроме молекул воды, содержится еще добрый десяток ионов и молекул (О2, СО2, Са2+ и другие). И никакой микроскоп не поможет увидеть эти частицы .

Слайд 35

Но отсутствие поверхности раздела — не единственный признак однородности. В однородной смеси состав смеси в любой точке одинаков. Поэтому для получения раствора нужно тщательно перемешать образующие его компоненты (вещества). Растворы могут иметь разное агрегатное состояние : газообразное жидкое (например, одеколон, сироп, рассол); твёрдое (например, сплавы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие по выполнению практического занятия №1 "Изучение структуры операционной системы" по дисциплине "Операционные системы и среды" для специальности 230113 Компьютерные системы и комплексы

Методическое пособие создано для реализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 230113 Компьютерные системы и комплексы (базовой подгото...

Методическое пособие по выполнению практического занятия №2 "Работа с основными командами операционной системы" по дисциплине "Операционные системы и среды" для специальности 230113 Компьютерные системы и комплексы

Методическое пособие создано для реализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 230113 Компьютерные системы и комплексы (базовой подгото...

Методическое пособие по выполнению практического занятия №6 "Работа в командной строке операционной системы Windows" по дисциплине "Операционные системы и среды" для специальности 230113 Компьютерные системы и комплексы

Методическое пособие создано для реализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 230113 Компьютерные системы и комплексы (базовой подгото...

Методическое пособие по выполнению практического занятия №4-5 Работа с каталогами в операционных системах. Работа с файлами в операционных системах" по дисциплине "Операционные системы и среды" для специальности 230113 Компьютерные системы и комплексы

Методическое пособие создано для реализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 230113 Компьютерные системы и комплексы (базовой подгото...

Методическое пособие по выполнению практического занятия №8 "Управление процессами и приоритетами в операционных системах" по дисциплине "Операционные системы и среды" для специальности 230113 Компьютерные системы и комплексы

Методическое пособие создано для реализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 230113 Компьютерные системы и комплексы (базовой подгото...

Методическое пособие по выполнению практического занятия №3 "Программный интерфейс и файловая система ОС WINDOWS" по дисциплине "Операционные системы" для специальности 230115 Программирование в компьютерных системах

Методическое пособие создано для реализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 230115 Программирование в компьютерных системах (базовой...

Методическое пособие по выполнению практического занятия №2 "Работа с основными командами в операционной системе (на примере MS-DOS)" по дисциплине "Операционные системы" для специальности 230115 Программирование в компьютерных системах

Методическое пособие создано для реализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 230113 Компьютерные системы и комплексы (базовой подгото...