ТК11
учебно-методический материал

Максарова Светлана Чимитовна

тк 11

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл no11_istoriya.docx20.29 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Максарова Светлана Чимитовна

Учебная дисциплина/МДК

Группа

1211-1215

Специальность

Лечебное дело

Раздел дисциплины\МДК

Россия и мир в конце 20- н. 21 в.в.

Тема изучения

Постсоветское пространство в 90-е г.г.

Тема урока

Политический кризис и принятие Конституции РФ

Номер учебного занятия по КТП

11

Вид занятия

семинар

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний  

Вид урока

Цель урока: образовательная

Знать причины политического кризиса в России и его разрешение, основные положения Конституции РФ и значение принятия Конституции РФ.

Знать содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения.

развивающая

Уметь ориентироваться в современной, экономической, политической и культурной ситуации в России и в мире

-получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения,

- формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

воспитательная

Способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма и ответственности

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Формы организации работы

Проблемное обучение с использованием групповой технологии

Проблемное обучение с использованием групповой технологии;

технология развивающего обучения (Г.К. Селевко, Н.Я. Чутко);

развития критического мышления (В.А. Попков, А.В. Коржуев, Е.Л. Рязанова); индивидуализации обучения (В. Шадриков).

  • метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (приемы: выявление необходимой информации в учебном материале, ее анализ, работа с демонстрационным материалом: схемами и таблицами);
  • методы стимулирования и мотивации студентов (приемы: создание проблемной ситуации, создание ситуации успеха и взаимопомощи, эмоциональное воздействие);
  • методы оценки и контроля (приемы: понятийный опрос, индивидуальные творческие задания, тематическое тестирование, самопроверка).

сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы на уроке

Межпредметные и межкурсовые связи: Философия, история: тема: Внутренняя политика гос власти к сер 80-х г.г.

Литература для студента:

1.История: учебное пособие, изд-е 2. [Текст] /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.

Литература для преподавателя:

1.История: учебное пособие, изд-е 2.  /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.

2. Ванюков Д.А.Демократическая Россия к 20- н 21 в.в. – М.: Мир книги, 20017 г.- 240 с.

3.Нарочницкая Н.А. Россия и русские в современом мире. М.: Алгоритм, 2017.- 416 с.

4.Россия и страны мира: статистический сборник, 2015 г.- М., -361 с.

5.Сурков В.Ю Основные тенденции и перспективы развития современной России. М.: Современный гос университет, 2017. – 49 с.

2. Дополнительные источники

1.История Отечества. С древнейших времен до наших дней. Учебник для студентов СПО. /Под редакцией В.В. Артемьева, Ю.Н. Лубченкова.- М.: Академия, 2016 .- 448с.

2.Исторический энциклопедический словарь./ М.: ОЛМА Медиа групп, 2017.- 928с.

Интернет- ресурсы:

1.Школьная коллекция.[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://school-collection. eda. ru

ТСО: компьютер, проектор

Оснащение: Презентация по теме.

Этапы занятия

Время

мин

ООД студента

Примечание

1

Организационный:

Приветствует студентов, отмечает отсутствующих и проверяет готовность студентов к занятию.

3-5

Приветствуют преподавателя , называют отсутствующих и причины их пропуска занятия, готовятся к занятию

2

Мотивация учебной деятельности: сообщает тему, цели и задачи урока, план проведения занятия. 

Раскрывает важность и значимость темы, мотивирует студентов на активную деятельность по повторению и систематизации знаний по теме.

3-5

Слушают и ведут записи в тетради Записывают в тетради тему и цели занятия. Знакомятся с планом занятия. Настраиваются на учебную деятельность по приобретению новых знаний и умений, по повторению и систематизации знаний.

Приложение 1

3

Контроль знаний и умений студентов:

-фронтальный опрос

-терминологический диктант (самопроверка)

-тестирование(взаимопроверка)

-заполнение таблицы по тексту Конституции РФ «Высшие органы государственной власти»

65

Участвуют в беседе, выполняют предложенные задания.

Проверяют выполненные задания по эталонам ответов.

Заполняют предложенную таблицу, проводят взаимопроверку и участвуют в оценивании выполненной работы.

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

4

Обобщение и закрепление: оценивает работу группы, выставляет отметки и комментирует их. Предлагает студентам обобщить изученный материал проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей

Обобщают изученный материал, анализируют допущенные ошибки, оценивают индивидуальный уровень достижения целей, причины возникших затруднений и достигнутых успехов

5

Подведение итогов (подводятся итоги работы студентов на уроке, выставляются оценки

Слушают и участвуют в подведении итогов занятия, оценивают индивидуальный уровень достижения целей

6

Домашнее задание: (инструктаж по выполнению домашнего задания).

Ведут записи в тетради

Технологическая карта занятия