Главные вкладки
Правдивцева Любовь Евгеньевна
Персональный мини-сайт преподавателя физики Правдивцевой Любови Евгеньевны
Профессия: Преподаватель физики.
Профессиональные интересы: Воспитание и обучение студентов.
Увлечения: Психология, педагогика, рукоделие.
Регион: Саратовская область
Населенный пункт: город Саратов
Место работы: ГБПОУ СО «Саратовский строительный лицей».
Звание, ученая степень: Нагрудный знак «Почетный работник начального профессионального образования». Ветеран труда.
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/pravdivtseva-lyubov-evgenevna«Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность».
Стремительное развитие науки и техники, проникновение научных методов во все сферы человеческой деятельности вызвали необходимость формирования творческих и познавательных способностей каждого. Главным показателем эффективности обучения становится не только и не столько сумма предметных знаний, усвоенных учащимися, сколько сформированность у них умения и навыков самостоятельно приобретать новые знания в процессе учебной и дальнейшей трудовой деятельности. Неким «сухим остатком» всего обучения физике, когда будут позабыты частные факты, формулы, выводы, определения, должны остаться фундаментальные знания и умения, которые позволят человеку, независимо от рода его деятельности, разобраться в новых явлениях, тенденциях, продуктах научно-технического прогресса, успешно осуществлять наиболее эффективный подход к решению производственных проблем, занять активную жизненную позицию в современном обществе.
Всё это может быть достигнуто лишь тогда, когда в процессе обучения будет сформирован познавательный интерес – «избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями».
Проблема формирования у обучающихся устойчивых познавательных интересов не может быть успешно решена без создания позитивного эмоционального отношения учащихся к знаниям, направленного на активное их усвоение.
Одним из основных требований к учебному материалу должно быть использование его аффективных свойств. Он должен вызывать у обучающегося определенные переживания - эмоциональные (радость, печаль, гнев, страх и т.д.), эстетические (восторг, восхищение и т.д.), этические (одобрение, осуждение, презрение и т.д.). Как показывают исследования психологов и педагогов, материал, вызывающий сильные положительные чувства, заучивается легче, чем безразличный и скучный.
Логическое совершенство физических теорий, точность и лаконизм определений и формулировок законов, «изящные» формулы вызывают, как правило, эстетическое наслаждение учебной деятельностью, становятся надежными стимулами их познавательной активности. Наоборот, перегрузки, непонятное и громоздкое объяснение нового материала, постоянное напоминание о чувстве долга и т.д. - все это вызывает отрицательные чувства по отношению к учению.
Выработка у учащихся устойчивого и современного стиля мышления сделает их труд поистине творческим, высокопроизводительным, приносящим большое удовлетворение. В этом главные истоки массовости движения за повышение производительности труда в нашей стране, имеющего громадное социальное значение. Вот почему формирование у учащихся обобщенных познавательных умений и навыков, наряду с обобщением предметных знаний, должно стать одной из главных задач обучения.
Пробудить интерес ученика к жизни, к работе, к знаниям, проявлять волю и характер, утонченно чувствовать прекрасное, быть стойким – это главное в моей работе.

О себе
В 1980 году окончила Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского физический факультет.
В периоды с 1981 по 2010 г. и с 2012 по 2013 г. работала в «Профессиональном училище № 3» г. Саратова. С 2004 по 2010 г. работала в должности заместителя директора по общеобразовательным дисциплинам. С 2013 г. работаю в ГБПОУ СО «Саратовский строительный лицей» преподавателем физики. Общий стаж работы – 32 года.
За годы работы неоднократно обучалась на курсах повышения квалификации различного уровня.
Стараюсь постоянно совершенствовать свою методику преподавания. Творчески подхожу к выбору методов обучения в соответствии с целями урока физики. Уроки стараюсь делать более целенаправленными, логичными и разнообразными.
Я верю в то, что каждый учащийся талантлив! Но талантлив по своему.
Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя. Показать все свои возможности.
И я как педагог ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ученике
все лучшее, что в нем есть и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Классика, фантастика, научно - популярная литература

Мой взгляд на мир
«Когда человек протягивает руку другому, он прикасается к лику Божества» (Уолт Уитмен)

Мои достижения
. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник начального профессионального образования». Ветеран труда.

Моё портфолио
. Портфолио содержит материалы педагогической деятельности Правдивцевой Любови Евгеньевны. Главная цель данного портфолио – проанализировать и представить значимые профессиональные результаты и обеспечить мониторинг профессионального роста преподавателя.
Задачи портфолио:
• показать умения преподавателя решать профессиональные задачи;
• проанализировать стратегию и тактику профессионального поведения;
• оценить профессионализм преподавателя.
Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые в обучении и воспитании, а также позволяет проследить творческую и самообразовательную деятельность педагога.
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты