Присухина Елена Алексеевна

сайт учителя начальных классов

Ребенок, словно чистый лист бумаги Неосторожно не сомни его судьбу, Ты помоги ему, придай отваги И научи выигрывать борьбу.

Профессия: Учитель начальных классов

Профессиональные интересы: Развитие у учащихся интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей на основе личностно-ориентированного подхода

Увлечения: Музыка, пение, флористика

Регион: Белгородская область

Населенный пункт: г. Белгород

Место работы: МБОУ СОШ № 40 г. Белгорода

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/prisukhina-elena-alekseevna
Человек образованный - тот, кто знает, где найти то, чего он не знает. Георг Зиммель
Георг Зиммель

У каждого ребенка  есть потребность в творческом самовыражении. Вот почему, чтобы развитие ребенка проходило радостно, пытаюсь вовлечь его в тот вид деятельности, где бы юный человечек чувствовал себя успешным.

О себе

Я, Присухина Елена Алексеевна, учитель начальных классов, образование высшее. Окончила  БелГУ им. Ольминского по специальности педагогика и методика начального обучения  в 1997 году.  Присвоена квалификация учитель начальных классов по специальности  « Педагогика и методика начального образования».  В данной школе работаю с 1991года.  В 2012 году прошла курсовую подготовку при БелИПК по программе « Реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Исходя из новых целей и задач современного образования, целью своей педагогической деятельности считаю, формирование знаний, умений, навыков и ключевых компетентностей, развитие творческих способностей учащихся, при сохранении их физического и психического здоровья, в соответствии, с индивидуальными возможностями.

Для реализации данной цели ставлю перед собой следующие задачи:

1)      Использование технологии проектной деятельности с целью формирования универсальных учебных действий, академических знаний, умений, навыков и развития творческих способностей младших школьников.

2)      Внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся.

3)      Воспитание патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям, формирование экологического мышления, воспитание нравственных и духовных качеств личности.

4)      Создание наиболее благоприятных условий для сохранения психического и физического здоровья детей.

Постоянно пользуюсь опытом коллег, размещённым на сайтах. Уроки провожу с учетом возрастных особенностей детей.  У младшего школьника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда ему интересно, учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у школьника положительные эмоции. Поэтому совершенно очевидна высокая эффективность использования в обучении дидактических игр, презентаций, интерактивных сказок, викторин, прописей, задач, которые систематически использую  на уроках. Уроки часто провожу   в форме путешествий, конкурсов, соревнований, КВН, использую ИКТ, создаю и использую свои презентации. Визуальная насыщенность урока делает его ярким, убедительным, активным, повышая восприятие младшего школьника.

     Как классный руководитель создаю условия для всестороннего развития личности. Устанавливаю тесный контакт с классом, достигаю взаимопонимания с родителями. Вместе с родителями организуем праздники, родительские собрания. Все свои достижения, успехи, праздничные выступления и моменты будничной работы мы стараемся запечатлеть в фотографиях и презентация.

   Каждым учеником моего класса ведётся «Портфолио», которое является демонстрацией достижений учащегося. Это позволяет проследить индивидуальный рост учащегося, достигнутый им в процессе не только обучения, но и  творческого развития ребенка. Использую разнообразные формы внеклассных занятий: классные часы, праздники, очные и заочные экскурсии, соревнования, конкурсы. Применяю метод проектов во внеклассной работе. Большое внимание уделяю занятости учащихся во внеурочное время. Результатом этой работы стала стопроцентная занятость учащихся в кружке «Умелые руки». Проведение  выставок  работ детей, участие в конкурсах.

            Одной из составляющих системы воспитательной работы в классе является тесное сотрудничество с родителями. Совместно с родителями мы анализируем уровень воспитанности детей, оцениваем успехи и неудачи, опыт совместного планирования классных мероприятий стал привычным для нашего класса и дал положительные результаты.

  В качестве обмена опытом участвую в работе школьного педагогического совета, МО учителей начальных классов, принимаю участие в обсуждении проблем обучения и воспитания.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

В. А. Сухомлинский "Сердце отдаю детям",  Ш. А. Амонашвили "Здравствуйте, дети", Антуан де Сент - Экзюпери "Маленький принц".

Мой взгляд на мир

Я люблю жизнь такой, какая она есть в ее реальности, в ее вечном движении, в ее гармонии и в ее ужасных противоречиях.

/Ф.Э Дзержинский/

Работайте над собой, меняйтесь сами и меняйте свою жизнь, потому что никто и ничто не сделает это за вас.

Моё портфолио

Портфолио педагогического работника - собрание его личных профессиональных достижений в образовательной деятельности. Портфолио помогает проанализировать и представить значимые профессиональные результаты, обобщить опыт работы, спланировать и организовать собственную деятельность.

Буду очень рада, если представленные материалы помогут моим коллегам в их профессиональной деятельности. Творческих всем успехов! Спасибо за внимание к моей страничке.

 Если Вас что-то заинтересует, с удовольствием отвечу на ваши вопросы. Очень хотелось бы прочитать  Ваши комментарии и отзывы.

Мои публикации:
Добавить грамоту в портфолио
Мои альбомы