Главные вкладки
Саая Шончалай Степановна
Воспитание — великое дело: им решается участь человека.
Профессия: воспитатель
Профессиональные интересы: ИЗО деятельность
Увлечения: чтение книг
Регион: Республика Тыва (Тува)
Населенный пункт: село Аянгаты
Место работы: МБДОУ д/с Аян
Звание, ученая степень: Воспитатель
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/saaya-shonchalay-stepanovnaЯ воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь!
Дело воспитания является одним из труднейших. Лучшие педагоги считают его не только делом науки, но и искусства. Они имеют в виду воспитание школьное, разумеется, сравнительно ограниченное. Но есть еще школа жизни, в которой происходит непрерывный процесс воспитания масс, где воспитателем является сама жизнь, государство, партия, а воспитуемыми — миллионы взрослых людей, различных по своему жизненному опыту, политическому опыту. Это

О себе
«Нравится работать в ДОО потому, что детский сад – это двери в сказочный, добрый и гостеприимный мир, который постоянно меняется.
В нём есть свои законы и правила, которым нужно следовать, а для этого - быть внимательным, отзывчивым, любить детей и уметь развиваться.
Кому может не понравиться этот загадочный мир детства? Мне – нравится!»
Дата рождения:13.02.1978г.
Занимаемая должность: Воспитатаель
Педагогический стаж: 8 лет
Место учебы: Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф.Катанова
Образование: Высшая
Место работы: МДБОУ д/с "Аян"" с. Аянгаты Барун-Хемчкикского района Республики Тыва
Тема по самообразованию: " Влияние художественной литературы на развитие речи у детей раннего дошкольного возраста".
Мое педагогическое кредо: Пускай мне не суждено совешать подвиг, но я горжусь тем, что мне доверили самое дорогое -своих детей!
Мое педагогическое ЭССЕ: На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Возможно мне не суждено совершить подвиг, стать всемирно известной, сделать великое открытие или полететь космос, мне это и не важно. Мне важно, чтобы люди доверяли мне самое дорогое, что у них есть- своих детей, которые вырастут и неприменно внесут свой вклад во благо нашей Земли, а кто-то из них может станет знаменитыми или даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитаника свой труд, частичку своей души и сердца.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Мой внутренний мир педагога сформировали следующие книги: В.А. Сухомлинский "Сердце отдаю детям", Письмо к сыну".
Мой внутренний мир женщины сформировали книги Т.А.Афанасьева "Семья" Сомерсета Поэма "Театр".
Мой внутренний мир человека, женщины: Маргарет Миттчел "Унесенные ветром"
Расписал всеми красками мой внутренний мир К.Г. Паустовский. Без его книг глаза были бы слепыми, а душа немой.

Мой взгляд на мир
Воспитатель-это первый после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находится в искреннем, все понимающем и принимающем мире детства, в ежедноевной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего - то нового, ловящих каждое мое слово, мой взгляд и жест. Работая в садике, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные,забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребенок уникален в своем роде, каждый из них талантливый художник, и пытливый наблюдатель.Он открыт для красотыи добра, остро регирует на ложь и несправедливость, и если уж любит - то честно, без оговорок, а если губит в ответ - то ищи недостаток в себе - не ошибешься, ведь неискренние чувства моим малышам еще не известны, и они чисты и честны перед миром, не умеют скрывать своих чувств в отличии от взрослых! Работая воспитателем восемь лет, я могу сказать - лучше моей прфессии нет! Она заставляет меня забыть все огорченияи обиды, дает ошущение вечной молодости и возможностью быть маленьким ребенком!

Мои достижения
| № | Уровень | Название наград | Грамоты |
| 1 | Муниципальный | настоящий сертификат удостоверяет, что Саая Шончалай Степановне - воспитатель МБДОУ д/с "Аян" с. Аянгаты принимала участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства " Воспитатель года-2019г." Приказ УО от 06.12.2017г. | |
| 2 | 2Муниципальный | награждается Саая Шончалай Степановна за активное участие в республикансом заочном конкурсе детского творчества и методических разработок педагогов образовательных организаций "Мы и Дорога". Приказ .№ 84/ос 24.03.2017г. | |
| 3 | Муниципальный | Настоящий сертификат удостоверяет, что Воспитатель Саая Шончалай Степановна МБДОУ д/с "Аян" с. Аянгаты в кожууном смотр-конкурсе "Лучший природный уголок" среди дошколных образовательных учреждений Бару-Хемчикского кожууна Республики Тыва. Приказ УО от 06.12.2017г. № 487 |

Моё портфолио
Автобиография.
Я Саая Шончалай Степановна. Родилась в простом рабочем многодетной семье. Окончила Аянгатинскую среднюю школу в 1995 году. В октябре 2002 году начала работу в детском саду " Аян" с. Аянгаты помощником воспитателя младшей группы.
26 февраля 2015 году поступила на ДПО (ПК) "Тувинский Государственный Институт переподготовки и повышения квалификации кадров" В. 2015 году перевели воспитателем младшей группы. А в 2016 году поступила в Хакасский Государственный Университет им. Катанова в это время воспитатель старшей разновозростной группы.