Саргаева Ольга Геннадьевна

Саргаева Ольга Геннадьевна

сайт преподавателя хореографии

Гореть самим, зажечь других, быть впереди и точка!

Профессия: Преподаватель хореографии

Профессиональные интересы: Участие в конкурсах и фестивалях, концертная деятельность

Увлечения: Путешествия

Регион: Краснодарский край

Населенный пункт: Краснодар

Место работы: МОУ ДОД Детская школа искусств имени С. В. Рахманинова муниципального образования город Краснодар. 350020, г. Краснодар, ул. Дзержинского 10

"Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца"
А. С. Пушкин

О себе

Родилась 1 сентября 1973 г. в г. Ишимбай.

 

В 1992 г. окончила Ставропольское училище искусств и культуры.

С 1992 по 1996 гг. - Краснодарская государственная академия культуры, факультет театра, хореографии и телерадиовещания по специальностям: режиссёр массовых представлений, педагог-хореограф.

В 1990 г.  приняла участие в I – III турах  Всероссийского конкурса артистов эстрады.

В 1993 г.  награждена дипломом лауреата Международного фестиваля-конкурса
эстрадно-развлекательных программ «Гардемарины эстрады. В 2000 г. в рамках международной программы «Роза ветров» прошла в Москве курс мастер-классов по джаз-модерн танцу.

             В 2003 г. приняла участие в международном Джаз-конгрессе "VORTEX-2003", где прошла курс мастер-классов ведущих зарубежных хореографов по джаз-модерн танцу.

     В 2010 г. в рамках IX Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Петербургская весна» прошла курс мастер-классов по современному и классическому танцу ведущих Санкт-Петербургских хореографов.

В 2011 г.:

       Подтвердила высшую квалификационную категорию по должности преподаватель;

В рамках зонального этапа Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа» прошла:

– мастер-класс по современному танцу хореографа, лауреата премии «Золотая маска», лауреата премии Мориса Бежара, лауреата Всероссийского конкурса балетмейстеров и артистов балета Богданович Е. В.,

     –  мастер-класс по классическому танцу народной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки, обладателя первой премии Всесоюзного конкурса артистов балета, педагога по балету театра «Кремлёвский балет» Шляпиной Г. А.

С 1996 года  работала в Ханты-Мансийском округе.

1996-2004 гг. -  Нижневартовский район Ханты-Мансийского округа, преподаватель Новоаганской детской школы искусств и балетмейстер-постановщик Новоаганского муниципального   театра танца  «Дивертисмент».

2004-2005 гг. - преподаватель Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, хореограф ГУ ХМАО-Югры «Театр обско-угорских народов».

2005-2008 г. - Нижневартовский район Ханты-Мансийского округа, преподаватель ДШИ с. Ларьяк.

2008-2013 г. - Нижневартовский район Ханты-Мансийского округа, преподаватель ДШИ им. А.В.Ливна пгт. Излучинск.

 С 2013 года преподаю хореографию в детской школе искусств имени С.В.Рахманинова г. Краснодар.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Б. Шоу "Пигмалион", Ф. Кафка "Превращение", О. Уайльд "Портрет Дориана Грея", М. Булгаков "Мастер и Маргарита", Е. Замятин "Мы", А. Камю "Миф о Сизифе", Б. Акунин, Православная литература. 

Мои достижения

За годы работы в Новоаганской ДШИ выпустила большое количество учащихся, многие из которых успешно сдали вступительные экзамены и в настоящее время обучаются в высших и средних учебных заведениях искусств. Будучи одним из создателей и руководителей Новоаганского муниципального театра танца, О. Г. Саргаева создала ряд хореографических произведений и концертных программ, которые были горячо приняты зрителем и получили высокую оценку жюри многочисленных Российских и международных конкурсов и фестивалей. Театр танца «Дивертисмент» в 2000 году стал обладателем «Гран-при» окружного фестиваля «Романтические балы, в 2001 году завоевал «Гран-при» IV окружного конкурса хореографических отделений детских школ искусств, а также стал обладателем высших наград таких престижных конкурсов как:

Российский конкурс-фестиваль детских хореографических коллективов «Тихвинский Лель» - г. Тихвин Ленинградской обл. - 1998 г.

Российский конкурс-фестиваль детского художественного творчества «Орлята России» - г. Туапсе Краснодарского края - 1999 г.

 Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Москва - Тобольск транзит» г. Тобольск Тюменской обл. - 1999 г.

Телевизионный конкурс «Утренняя звезда» - 2000 г., 2001 г.

Международный фестиваль «Русское чудо в Тунисе» г. Сус, Тунис - 2001 г.

В 2001 – 2002 гг. приняла участие в исследовательской и творческо-постановочной работе над проектом «Хантыйская легенда» по гранту Губернатора Ханты-Мансийского округа, где мною был создан цикл хореографических миниатюр на материале музыкального и танцевального фольклора ханты и манси, таких как «Най Анки», «Хантыйя», «Стерхи», «Чему меня мама учила», «Куренька» и др.

Приобретённые знания и опыт получили дальнейшее развитие в период работы хореографом ГУ «Театр обско-угорских народов» (г. Ханты-Мансийск – 2005 г.).

В 2004 – 2005 гг. работая со студентами Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств было создано множество хореографических постановок для окружных, Российских и международных мероприятий, проводимых на территории Ханты-Мансийска, таких, как Международный музыкальный фестиваль «Югра», Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня», вручение премии «Тэффи», и др.

             Работая в детской школе искусств с. Ларьяк продолжала воспитывать творческую смену и одновременно создавать новые хореографические произведения. Так, за короткий срок с 2005 года в Ларьякской ДШИ совместно с А.А.Телятниковым был создан хореографический ансамбль «Ларь-Ях», который  смог принять участие в праздничном концерте на юбилейных торжествах в честь 75-летия Ханты-Мансийского округа, а спустя полгода, весной 2006 года показал полуторачасовой творческий отчёт.

             Богатым на события стал 2007 год. Ансамбль «Ларь-Ях» стал непременным участником большинства праздничных и политических мероприятий села, района и округа. Это и выступление на районном празднике оленевода в с. Варьёган, и участие в открытии первенства Вооружённых сил России по боксу в Излучинске, и концертные выступления в Ваховске и Нижневартовске на районном фестивале искусств и городском фестивале «Самотлорские ночи». В театрализованной церемонии открытия финального этапа кубка мира по биатлону в г. Ханты-Мансийск, мне довелось исполнить главную партию Матери-земли в хореографической композиции «Хантыйская легенда» и выступить балетмейстером-постановщиком театрализованной церемонии. В работе были задействованы более четырёхсот исполнителей: в основе – хореографический ансамбль «Ларь-Ях», а также муниципальный театр танца «Дивертисмент» образцово-показательный хореографический ансамбль «Сударушка», хореографические коллективы «Ровесник», «Яшма», учащиеся школ и колледжей г.Ханты-Мансийска.

              Летом 2007 года ансамбль «Ларь-ях» принял участие в международном фестивале-конкурсе «Талисман удачи» (Анталья, Турция). Наши хореографические композиции получили самые высокие оценки жюри. В различных номинациях мои воспитанники завоевали дипломы лауреатов I, II, и III премии.

              В педагогической работе я использовала инновационные методики, а также создала в 2007 году и внедрила в учебный процесс собственные методические разработки: «Программа для хореографического отделения ДШИ по модерн-джаз танцу», «Программа для хореографического отделения ДШИ по историко-бытовому танцу», «Программа для хореографического отделения ДШИ по ритмике»

             В 2008 году моя работа принесла ансамблю «Ларь-ях» следующие награды:

              – лауреат I степени I открытого Окружного фестиваля-конкурса славянских культур «Радуга танца» (Ханты-Мансийск).

– дипломант III степени регионального конкурса детских талантов «Северная звезда» (Излучинск).

– лауреат II степени III Международного фестиваля искусств Имре Кальмана «Звёздный час» (Шиофок, Венгрия).

              – Ученицы Анна Зотова и Ярослава Телятникова – лауреаты II степени Международного фестиваля искусств Имре Кальмана «Звёздный час», Анна Зотова – лауреат I степени регионального конкурса детских талантов «Северная звезда».

 

              С сентября 2008 года работала в Излучинске. Здесь были созданы хореографический ансамбль «Гимназия танца» в ДШИ им. А.В. Ливна и театр танца, музыки и сценической пластики «ИКС» в КДЦ «Арлекино», которые стали:

·           2009 год – зональный этап Московского Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа»:

– театр «ИКС» - лауреаты фестиваля-конкурса,

– Полина Семёнова (ансамбль «Гимназия танца») – дипломант III степени,

     – Алия Злобина (ансамбль «Гимназия танца») – дипломант II степени,

– О. Г. Саргаева – диплом за профессионализм, сохранение национальных традиций и подготовку конкурсантов в зональном этапе Московского Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа».

·           2009 год – Нижневартовский открытый городской фестиваль-конкурс «Золотой Югорка» – дипломанты II степени (театр «ИКС).

·            2010 год – IX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Петербургская весна»:

            – специальный диплом за лучшее исполнение произведения, посвящённому 65-летнему Юбилею Победы в Великой Отечественной Войне (театр «ИКС).

–  гран при в номинации «театральное искусство» (театр «ИКС). 

–  гран при в номинации «современная хореография» (театр «ИКС). 

–  О. Г. Саргаева – лауреат I степени в номинации «авторская постановка танца».

–  диплом I степени в номинации «свободная пластика» (ансамбль «Гимназия танца»).

–  Злобина Алия (ансамбль «Гимназия танца») – лауреат II степени.

–  Семёнова Полина (ансамбль «Гимназия танца») – лауреат II степени.

–  Телятникова Ярослава (ансамбль «Гимназия танца») – дипломант I степени.

·         2011 год – VII открытый фестиваль-конкурс творчества Обско-угорских народов «Золотой Югорка»:

– 2 место в номинации «хореография, народный стилизованный танец».

·           2011 год – зональный этап Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа»:

– Семёнова Полина (ансамбль «Гимназия танца») – лауреат I степени.

– ансамбль «Гимназия танца» – лауреат II степени.

·         2011 год – VIII открытый фестиваль-конкурс творчества Обско-угорских народов «Золотой Югорка»:

– 1 место в номинации «хореография».

2011 год – Международный фестиваль-конкурс «Весенний марафон», Испания-Франция

– Театр танца, музыки и сценической пластики «ИКС» –  лауреат, I премия

– Хореографический ансамбль «Гимназия танца»  – лауреат, II премия

– Телятникова Ярослава – лауреат, I премия

– Орлова Валерия – лауреат, II премия

– Семёнова Полина – лауреат, II премия

– Злобина Алия – лауреат, III премия

·         2011 год – Открытый региональный фестиваль культуры коренных народов Севера «Россыпи Югры»:

– гран при.

·         2012 год – Открытый районный конкурс детских талантов «Северная звезда»

– ансамбль «Гимназия танца» – лауреат II степени.

·         2013 год – Зональный этап  X Московского Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа – Открытая планета»:

– Театр танца, музыки и сценической пластики «ИКС» – лауреат I степени.

– Злобина Алия – лауреат II степени.

– Семёнова Полина – лауреат II степени.

– дуэт Телятникова Ярослава-Богданович Кристина – лауреат III степени.

За время работы на Севере, помимо различных лауреатских званий, была удостоена множества благодарностей и грамот различных уровней:

·         Благодарственные письма и грамоты комитета по культуре и кино МО

  «Нижневартовский район» - 1999, 2000, 2001, 2003, 2005гг.

·         Диплом Главного управления культуры администрации ХМАО – 1999 г.

·         Диплом правительства ХМАО – 2000 г.

·         Благодарственные письма управления культуры

Нижневартовского района 2003-2010 г.г.

·         Благодарственные письма администрации

Нижневартовского района  2009-2010 г.г.

·         Почётная грамота Департамента культуры и искусства ХМАО-Югры – 2007 г.

·           Почётная грамота Главы Нижневартовского района ХМАО – 2010 г.

·                    Диплом победителя в номинации «Лучший балетмейстер года» районного конкурса    профессионального мастерства работников культуры Нижневартовского

 района «Лучшие имена – 2008».

·                    Диплом победителя в номинации «Лучший преподаватель по классу хореографии» районного конкурса    профессионального мастерства работников муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Нижневартовского района «Лучшие имена – 2010».

·                    Благодарственное письмо Департамента культуры и искусства ХМАО-Югры – 2011 г.

·                    Почётная грамота администрации Нижневартовского района ХМАО-Югры – 2011 г.

·                    Почётная грамота МБУ «Центр национальных культур» г. Нижневартовск – 2011 г.

С 2013 года преподаю хореографию в детской школе искусств имени С.В.Рахманинова             г. Краснодар. Создала детский театр танца «Весна», который принял участие в следующих конкурсах:

·         2014 г.,  январь – Ежегодный Международный фестиваль-конкурс «Хрустальное сердце мира»:

– Волохова Елизавета – лауреат III степени.

– Кипова Эмилия – дипломант I степени.

·         2014 г.,  март – Зональный этап краевого конкурса исполнительского мастерства учащихся хореографических отделений детских школ искусств Краснодарского края:

– Детский театр танца «Весна» - дипломант.

·         2014 г.,  июнь – III Международный музыкальный конкурс детско-молодёжных коллективов и солистов “Играй, танцуй и пой”:

– Детский театр танца «Весна» - лауреат II степени.

– Библя Марина – лауреат III степени.

– Кипова Эмилия – дипломант I степени.

– Волохова Елизавета – дипломант II степени.

·         2014 г.,  июнь – V Юбилейный международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь»:

– Кипова Эмилия – лауреат II степени (номинация народный стилизованный танец).

– дуэт Дарья и Анастасия Нагорные – лауреат II степени (номинация народный танец, малые формы).

·         2014 г.,  декабрь – IV Международный музыкальный конкурс детско-молодёжных коллективов и солистов “Играй, танцуй и пой”:

– Соколова Ксения – лауреат III степени.

– Кипова Эмилия – дипломант I степени.

·         2015 г.,  январь – II ежегодный Международный фестиваль-конкурс «Хрустальное сердце мира»:

– Детский театр танца «Весна» - лауреат I степени (номинация народный стилизованный танец).

– Детский театр танца «Весна» - лауреат III степени (номинация эстрадный танец, малая форма).

– Волохова Елизавета – лауреат III степени.

– Кипова Эмилия – лауреат III степени.

– Егорова Анастасия – дипломант I степени.

 

Моё портфолио

Портфолио  преподавателя  хореографии

Саргаевой Ольги Геннадьевны

Надеюсь,что информация,размещенная на сайте окажется Вам полезной и интересной

 

Мои публикации:

 

Добавить грамоту в портфолио