Главные вкладки
Сат Айлан Александровна
Учитель биологии
Профессия: учитель
Профессиональные интересы: стремление к неизведанным
Увлечения: спорт
Регион: Республика Тыва (Тува)
Населенный пункт: П.Каа-Хем ул. Современиков
Место работы: МБОУ Лицей № 16 г. Кызыл им. Героя Советского Союза Ч.Н. Хомушку РТ
Звание, ученая степень: учитель первой категории
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/sat-aylan-aleksandrovnaДай жизнь своим берегам

О себе
Учитель это великое призвание. И я стремлюсь к этому.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
"Педагогические притчи" автор Шалва Амонашвили.

Мой взгляд на мир
Я - учитель
Я - Любовь и Преданность, Вера и Терпение.
Я - Радость и Сорадость, Страдание и Сострадание.
Я - Истина и Сердце, Совесть и Благородство.
Я - Ищущий и Дарящий, Нищий и Богатый.
Я - Учитель и Ученик, Воспитатель и Воспитаник.
Я - Прокладывающий Путь и Художник Жизни.
Я - Убежище Детства и Колыбель Человечества.
Я - Улыбка Будущего и Факел Сущего.
Я - Учитель от Бога и Соратник у Бога.

Мои достижения
Я – учитель.
Прежде написать эссе, я очень много думала, что же меня подтолкнуло стать учителем. Спрашивала своих коллег о выбранной ими профессии. Мнение у всех разное и приход в профессию учителя тоже разный. Снова открыла «Педагогические притчи» Шалва Амонашвили.
Вспомнила своих первых учителей, в начальном классе была Хомушку Нина Байыровна. Образ моей первой учительницы: мягкая улыбка, добрые глаза, излучающие свет, медленный, тихий голос. Она сразу стала для меня идеалом во всём.
В старших классах мой классный руководитель и учитель математики Монгуш Кертине Сарыгларовна. И для меня, и для моих одноклассников, она стала примером порядочности, честности, любви к своему делу, к своей профессии, настоящим наставником. Каждый урок для меня был долгожданным, к открытию неизведанных гранитов царицы науки Математики. Помню, как в школьные годы, по просьбе классного руководителя уже пыталась проводить уроки в своем классе. Может Она уже тогда видела во мне предпосылки к учительству. Я была всегда старостой класса. Помогала отстающим одноклассникам, организовывала активное участие класса во всех школьных мероприятиях, а друзья, мои одноклассники, слушались и всегда все принимали участие и занимали призовые места.
И вот 2004 год! Закончила ТывГУ и пошла работать на кафедру «Анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности. Отработала 7 лет, но профессии учителя, как сейчас в школе, там я не почувствовала. И 2009 году перешла работать в Аграрный лицей Республики Тыва. Директор лицея, учитель биологии Тулуш Резеда Тас-ооловна стала для меня настоящим наставником в пути освоения профессии учителя биологии. Она очень многому меня научила азам науки, методикам преподавания, практической направленности биологии, познакомила со многими известными метрами науки, такими как, Ш.А. Амонашвили, Е.А. Ямбург и т.д.. Благодаря ей, я участвовала во многих конкурсах для совершенствован ия себя как педагога.
После ГАОУ Аграрного лицея с 2017года я работаю в МБОУ «Лицей №16 имени Героя Советского Союза Ч.Н. Хомушку» г.Кызыла РТ.
И вот уже 3 года работаю в Лицее № 16 учителем биологии. И очень часто вспоминаю своих учителей - наставников. Сравниваю себя с ними и спрашиваю: а достаточно ли во мне сил и мудрости, чтобы учить других, что, кроме знаний, я могу дать тем, кто приходит ко мне на урок? Что я, как учитель, должна и могу, на что имею право? Да и что это значит «Я – учитель»? Учитель. Много? Мало? Гордо? Рутинно и прозаично? Кто может дать сегодня однозначный ответ? В наши дни так много всего, что «должен» учитель: срочно…планы, срочно…отчет, срочно…электронный журнал, сообщества и фото с мероприятий, срочно…срочно…срочно!!! Мы всё бежим, торопимся. И некогда остановиться, посмотреть в глаза тем, ради кого, собственно, я – учитель. Некогда увлечь идеями, творить, выслушать.
Как хочется, чтобы рамок, в которые волей и неволей мы сами себя загоняем, не стало. Хочу с головой окунуться в творчество, увлекая за собой учеников.
Мне импонирует синтез: глубина и фундаментальность педагогики В.А.Сухомлинского и Ш.А.Амонашвили умноженная на современные технологии. Нельзя отрекаясь от прошлого, шагнуть в будущее. Сегодня моя активность как учителя уступает место активности детей, моей задачей становится создание условий для проявления их инициативы. Мне важно научить своих учеников работать осознанно и самостоятельно, сформировать навыки коммуникации и сотрудничества. И для своих учеников, я - рука помощи, которая, помогая преодолеть препятствия, приведет к Собственным открытиям. А иначе – незачем!
Для осуществления успешного развития ребенка учитель должен обладать очень многими различными умениями и трудовыми действиями,
Вспоминаются слова Е.А.Ямбурга, одного из идеологов и разработчиков Профессионального стандарта педагога: «Профстандарт педагога – стандарт «на вырост». Лично для меня фраза, объясняющая всё. Стандарт – это то, как должно быть. И я как учитель понимаю, что это то, до чего я должна «дорасти», чтобы и сама, и окружающие видели и ценили во мне профессионала. Стандарт педагога – это, на мой взгляд, качество профессии, и качество желаемое. Это, если хотите, образ будущего. Но работать над ним надо сейчас. Иначе никогда не достигнем, не дорастём.
Что ждёт от меня ФГОС как от учителя? Много всего, что для учительского ума и внутреннего сознания остаётся для большинства, по всей видимости, на уровне теоретических знаний, не ставших профессиональной потребностью. Но именно ФГОС определяет теперь стратегию и тактику моего профессионального развития. И развитие это, должна признать, требует немалых усилий. Но все вложения, сделанные учителем, будут эффективны и результативны, если учитель сам хочет изменений, а не действует по инерции под влиянием сверху спущенных требований.
Перед тем, как идти на урок я рефлекторно начинаю себя оценивать. Сомнение. Зачем пришла? Нужен твой урок? Мой урок живет в моей голове, в моём сердце задолго до того, как перешагну порог класса. Я его обдумываю, планирую, мысленно провожу! Ищу, пробую, ошибаюсь, нахожу новые формы работы - хочу, чтобы мои последующие уроки были лучше предыдущих.
В разных классах, уроки проходят по разному. Например урок в старательном 8 А пройдет совсем иначе, чем в шумном и реактивном 8 Г. С нетерпением жду от моих думающих, любопытных детей открытий на уроке. Открытий для самой себя. Самое страшное для меня – почувствовать, что ученики безучастны на уроке. Смогу я сегодня открыть дверь и пробудить их желание познания?
Конечно, успехи моих учеников дарят радость, приносят минуты восторга, вдохновляют к новому. Положительные эмоции – окрыляют.
Быть учителем скучным – не могу. Монологическую речь – не хочу. Зевоту и скуку с уроков прогнать можно, увлекая в мир мыслительных действий. Кто я? Организатор – да, лидер – да, вдумчивый собеседник – и снова да. Мне претит однообразие и закостенелость. Выбор – за мной. Нет сомнений! Зажечь глаза детей. И как тогда, в самом начале, услышать заветное – «А ты придешь к нам завтра?».
Здесь вам и требование к высокому качеству знаний, и результаты государственной аттестации (ЕГЭ, ОГЭ), и результативное участие в олимпиадах на уровне региона и России, и достижение метапредметных и личностных результатов, и наличие категорийной аттестации и т.п. А школа – это не интерактивные доски и количество компьютеров на одного ученика, это дух, культура, идеология, которая создаётся Учителем и им же культивируется. Ещё замечательный русский философ Василий Розанов говорил: «Школа – это в первую очередь учитель, во вторую очередь учитель и в третью очередь учитель. А потом всё остальное».
И если вы пришли в профессию, если выбрали для себя этот путь – идите по нему достойно и не сетуйте на требования и условия. Меняйте их своим творчеством, подтверждайте свой профессионализм, уважайте себя в своей профессии! Никто ведь и не говорил, что вам будет легко. Замечательные слова прочитала у того же Е.А.Ямбурга: «Школа – это, конечно, личностная вещь». И личностью в ней должен быть, прежде всего, Учитель. Тогда и в ученике он сможет увидеть Человека и воспитать Личность.
А самый главный для меня участник образовательного процесса и самый главный человек в школе, есть Ребёнок. И у него тоже свой «Я – учитель». Что важно и нужно ученику видеть и чувствовать во мне? Умение доступно объяснить учебный материал? Провести интересно урок? Увлечь полезным делом? Вооружить теми умениями, которые обозначены в требованиях ФГОС? Или важнее качественно подготовить к ЕГЭ, обеспечив высокие баллы? Наверное, всё нужно. Но это ли для него самое главное? Может, и для ребёнка важнее, чтобы его понимали и принимали таким, какой он есть? Важно, чтобы он мог поделиться с кем-то своими переживаниями, идеями, мыслями? Важно не бояться идти на урок, иметь своё мнение, не бояться спорить, сомневаться и ошибаться?
Наверное, ребёнку важно, чтобы учитель мог стать для него другом и помощником, не догматом готовых истин, а человеком, который эти истины помогает открывать. И здесь вспоминаются слова Пауло Коэльо: «А что такое «учитель»? Я тебе отвечу: это не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто побуждает ученика выявить самое лучшее, что есть в нём, чтобы раскрыть то, что ему уже известно». Сложно быть таким учителем? Думаю, да. Но именно такой учитель нужен сейчас школе.
Изменилась наша профессия за последние десятилетия? И да, и нет. С одной стороны, казалось бы, назначение учителя всё в том же – учить, воспитывать, развивать. С другой стороны, содержание учительской профессии уже другое. Миру не нужны люди с готовым багажом знаний. Миру нужны люди, умеющие эти знания добывать на протяжении всей жизни, быть мобильными и коммуникабельными, способными к изменениям, умеющие адаптироваться в разных жизненных ситуациях. И основы всего этого должна заложить школа, а значит, и учитель. Отсюда и те изменения, которые учитель должен принять и пережить в себе.
Ты – учитель, ты – специалист по ребёнку.
Мне важно, чтобы дети мне верили и доверяли, и для этого я должна быть честной с ними и сама с собой. А иначе нельзя. Мне важно, чтобы у меня была возможность творчества и чтобы эту возможность не обрубали грубым росчерком бюрократического механизма. Мне важно, чтобы меня не ограничивали жёсткими рамками и не оценивали только по отвлечённым и единым для всех критериям без учёта реальной практики. Мне важно чувствовать себя востребованной и нужной в своей среде. Но мне ещё важно, чтобы у меня, кроме работы, была другая жизнь, были интересы, которые я могу реализовать не только в профессии. Что интересного я могу рассказать о мире и жизни ребёнку, если я сама буду жить в ограниченном мире?
Мы постоянно в жизни выбираем. Каждый делает для себя свой выбор: быть учителем по призванию, по духу или быть рабом своей профессии, оставаясь в ней от безысходности, неумения найти себя в другой сфере и постоянно жалуясь на притязания и запросы учеников, родителей, администрации. Тогда это катастрофа, это несчастные дети и несчастный учитель.
Учитель по природе своей профессии – созидатель. Созидатель с большой буквы, ибо он творит Человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит – во многом зависит от тебя и от меня, дорогой мой учитель.
Цвет своего неба мы выбираем сами! Эту замечательную фразу когда-то встретила на просторах интернета.
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты