Детская студия авторской песни "УРКЕР" ("СОЗВЕЗДИЕ ПЛЕЯД")

Школьный сайт

Сайт кружка обучения игре на 6-струнной гитаре

Страна: Казахстан

Регион: Западно-Казахстанская область

Населенный пункт: село Жанибек

Год основания: 2009

Количество учащихся: 30

Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта,а,прежде всего,воспитание человека
В.А.Сухомлинский

Жанр гитарной песни зародился среди студенчества в конце 50-х годов. Авторов и исполнителей самодеятельной песни отличали самобытность, стремление к духовности. К сожалению, жанр гитарной песни в последнее время утратил свои лидирующие позиции. Многие не знают авторов-исполнителей, а гитарная песня редко звучит в молодежной среде. Молодое поколение тяготеет к року,попу,панку,хип-хопу и другим направлениям современной музыки, хотя авторская песня более светла, духовна, слушая её, настраиваешься на лирический лад, в такие минуты на душе становится светло и легко.

Студия бардовской песни «Уркер»(«Созвездие Плеяд») работает в средней общеобразовательной школе им.Т.Жарокова Жанибекского района с 2009 года.

На занятиях ученики узнают о бардах-исполнителях, получают основные знания о гитарной песне, учатся играть на гитаре .осваивают основы вокального пения, расширяют свои знания об истории гитарной песни, которая достойно предоставлено, по меньшей мере, тремя поколениями людей, для которых песня и увлечение, и жизненное призвание.

Вся работа строится на общении членов кружка, выявлении интересов, беседах о гитарных песнях, пении под гитару, разучивании песен, обучении игры на гитаре.

За период своей работы студия «Уркер» достигла неплохих результатов.Ученики студии занимали призовые места на районных,областных,республиканских конкурсах бардовской песни.В частности,Жумабаев Ерсултан-обладатель Гран-При конкурса «Поющая юность-2012»(г.Уральск). лауреат    конкурса    «Струнная    капель-2012»(г.Астана), Жамиев Жалгас-Дипломант конкурса «Поющая юность-2013», ансамбль «Маленький оркестрик»-Дипломант конкурса «Струнная капель-2011»(г.Астана).Дипломантами конкурса «Поющая юность» в разные годы становились Утенгалиев Турарбек.Искаков Максат, Омаров Асылжан, Беккайыров Артур,Габдуллин Данабек и другие студийцы.

Умение игры на гитаре позволяет расширить кругозор учащихся, использовать это умение в художественной самодеятельности, самореализовать, самовыразить себя в подростковой среде.