Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр художественных ремесел"

Сайт Центра художественных ремесел

Возрождение традиционных народных промыслов и ремесел.

Регион: Нижегородская область

Населенный пункт: город Дзержинск

Год основания: 1990

Количество учащихся: 700 чел.

"Да не угаснет свеча народная..."
Сергий Радонежский

 

Центр художественных ремёсел- мир удивительный и притягательный, мир красивых вещей и пленительных символов.

Центр художественных ремесел  - открытое творческое образовательное пространство для всех детей города Дзержинска, независимо от конкретного микрорайона проживания.

Центр - это  театрализованные праздники, фестивали, театр костюма,  концерты, выставки, в которых  ежегодно  принимают активное участие обучающиеся образовательных учреждений города  и Центра.

Центр- это уютные мастерские для занятий, актовый зал для проведения выставок и массовых мероприятий, хореографический зал, оборудованный компьютерный кабинет, музейный  фонд работ обучающихся  Центра и библиотечный фонд.

Центр- это проведение научно-практические семинаров, авторских мастер-классов для педагогов города и области.

О нас

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр художественных ремесел»  создано в 1 ноября 1990 года в  порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, и действует на основании Устава.

 Целямиобразовательного процесса в Центре согласно действующему Уставу, являются:

-реализация дополнительных образовательных программ и услуг в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства;

-участие в реализации федерального государственного образовательного стандарта с учетом запросов общеобразовательных учреждений;

-формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе;

-создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

-воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

-духовно-нравственное развитие личности на основе общечеловеческих социокультурных ценностей; ее интеграцию в национальную, российскую и мировую культуру;

-формирование у детей понимания художественной ценности произведений декоративно-прикладного искусства, его места и роли в культурной жизни общества;

-выявление одаренных детей, развитие их творческих способностей;

-организация содержательного досуга обучающихся.

 В Центре реализуется 18 авторских программ дополнительного образования детей , следующих направленностей:

- художественной;

- туристско-краеведческой;

- социально-педагогической;

- научно-технической.

 

Структуру Центра составляют творческие мастерские по следующим направлениям:

-Роспись по ткани

-Русская тряпичная кукла

-Кукольный теремок

-Нижегородские узоры

- Художественная вышивка

- Золотное шитье

- Древнерусское орнаментальное шитье

- Искусство бисера

-Художественная обработка металла

-Художественное творчество.

Также в Центре организована работа объединения юных краеведов «Введение в народоведение», объединений «Моделирование и конструирование», «Компьютерная графика и анимация», «Юные таланты», «Веселая палитра», «Современный этикет», студии эстрадного танца «Грация», театра костюма «Традиция».

Дополнительное образование

 

Обучение ремеслу в МБОУ ДОД «Центр художественных ремесел», построенное на основе  комплексной образовательной программы «Возрождение традиционных женских и монастырских ремесел Нижегородского края», рассчитано на пять лет. Каждый годичный курс  соответствует  образовательной программе определенной тематики.

Так, первый год все дети, осваивая основы  ремесла в творческих  мастерских разных направлений,  обучаются по программам, объединенным темой «Обряды и верования русского народа  Нижегородского края», постигая знаки – символы, дошедшие до нас из времен языческой Руси и до сих пор широко используемые в прикладном искусстве, скажем, в вышивке.

Второй год посвящен усвоению усложненных приемов техники ремесел. Программы этого цикла объединены темой «Русь православная». Ведь связь человека с религией в прошлом была очень тесной, осязаемой. Лучшие произведения  мастеров декоративно – прикладного творчества, выполненные по заказам  храмов и монастырей, и теперь  считаются образцами изящества и совершенства. Воспитанники знакомятся с христианской культурой и символикой, православными канонами, чтобы выполнить работы, связанные с культовой тематикой: крестики, подвесные пелены, воздуха, покровы, шитые иконы, сюжеты с изображением монастырей, церквей.

 В последующий год практически реализуется творческий потенциал учеников. Они углубляют свои знания по технологии, оттачивают приемы владения ими. Знания, умения и навыки, приобретенные учениками ранее, дают возможность обратиться к яркому, интересному, но необыкновенно сложному по исполнению  искусству «  барокко». Привнесенное на русскую почву в 18 веке, оно получило ряд национальных особенностей,  проявившихся тогда в ремеслах: ясность, цельность композиционных решений. Программы по направлениям деятельности мастерских объединены темой «Сказки русского барокко». Ученики в мастерских, реализуя программу, выполняют удивительные по красоте изделия – женские украшения, аксессуары, изящные по форме; вышивают пышным по декору и орнаментике узором, создают работы в технике « батик».

   Четвертый год обучения воспитанники  постигают тайны ремесла, занимаясь по программе «Во вкусе умной старины». Они познают быт и культуру  дворянства первой половины 19 века на примере знакомства с жизнью родовых «гнезд» Нижегородской губернии. Особое внимание уделяется поэзии и прозе А.С.Пушкина, его жизни, деятельности, окружению. Образы литературных героев, созданные им, биография поэта вдохновляют юных мастеров на изготовление изделий в духе давно ушедшей старины. В итоге усилиями учащихся всех мастерских создается комплекс изделий декоративно – прикладного творчества, который воссоздает элементы интерьера и  убранства жилых помещений дворянской усадьбы 19 века: кабинета молодого дворянина, уединенных покоев барышни и многое другое. 

И завершается курс обучения детей в мастерских Центра ремесел программой   «Мир чарующих созвучий «серебряного века». Она  обращает воспитанников к постижению традиций русской культуры  «серебряного века» времени конца 19 века до 1917 года, в  основе  которой лежит стилевое направление  -- модерн. Главной  чертой, его  особо значимым  вкладом  в  европейскую  и  российскую  культуру,  стало  создание  неповторимой  и  многообразной  предметной  среды,  пронизанной  особой  эстетикой,  и  отразившей  духовную  атмосферу  жизни  общества на  рубеже  19—20  столетий. 

Наши проекты

 

      Проект «Твори с добром в сердце».  

     Направление проектной деятельности было определено как: «Взаимодействие православных сообществ и светских учреждений  в области образования и культуры». В рамках реализации проекта Центр стал первым в городе муниципальным образовательным учреждением, заключившим соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности с Дзержинским Благочинием Нижегородской Епархии.                

Наши воспитанники привлечены к проведению фольклорных и православных праздников и мастер-классов по традиционным ремеслам для  обучающихся воскресных школ и Православной гимназии.

 В свою очередь священнослужители стали постоянными участниками жюри детских творческих конкурсов, организуемых Центром совместно с Благочинием: Фестиваль-конкурс детского творчества «Мы - православные нижегородцы», конкурс детского творчества «Нижегородцы на службе Отечества», конкурсы декоративно-прикладного и художественного творчества «Рождественская елка», «Пасхальный перезвон» и «Красота Божьего мира».

Проекты "Протяни руку другу" и «Не ограничивая возможности»- работа в  направлении организации содержательного досуга для социально незащищенных детей (детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей-сирот, детей из малообеспеченных и малоимущих семей). 

 Работа по реализации проектов предоставляет социально незащищённым  детям возможность творческого общения со сверстниками, мотивирует стремление  к самореализации. Нахождение в комфортной для таких детей  обстановке, позволяет им почувствовать себя полноценными людьми, такими как все окружающие.

Привлечение воспитанников Центра к такому виду деятельности позволяет им активно включиться в социально-значимую деятельность, увидеть реальные перспективы, понять свою значимость в решении актуальной проблемы сверстников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Наши партнёры

 

МБОУ ДОД ЦХР имеет договор о совместном сотрудничестве с ГОУ СПО «Нижегородский колледж технологии и дизайна одежды», ГОУ СПО «Павловский техникум народных художественных промыслов России», ГОУ СПО «Московское художественное училище прикладного искусства (колледж)», ФГОУ СПО «Мстёрское художественное училище им. Ф.А. Модорова (техникум)», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по проведению профессиональной ориентации обучающихся по специальностям, связанным с развитием народных художественных промыслов  и по непрерывной подготовке кадров.

 Обучающимся, окончившим полный курс обучения и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение.

По решению Педагогического совета Центра обучающимся, окончившим полный курс обучения и успешно прошедшим итоговую аттестацию, может быть дана рекомендация (целевое направление)  в средние и высшие профессиональные учебные заведения соответствующего профиля в соответствии с заключенными договорами.

Заключено соглашение о сотрудничестве с  Дзержинским Благочинием Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и подведомственными ему учреждениями образования.

Контакты

 

Наши контакты:

МБОУ ДОД "Центр художественных ремесел"

606000, Нижегородская обл., г. Дзержинск, пр-т Циолковского, д. 4 Б

Директор: Полунина Валентина Федоровна

Телефоны:

(8313) 25-42-60 (общий)

(8313) 25-42-59 (директор, факс)

Также Вы можете связаться с нами по электронной почте: center-remesel@mail.ru и на сайте http://remesla-dzr.ucoz.ru/