ГБОУ СОШ №1997

Школьный сайт ГБОУ СОШ №1997 г. Москва ЮАО

школа основана в 1997 году к знаменательной дате нашего города – 850-летию Москвы

Год основания: 1997

Количество учащихся: 397

О нас

Школа находится в районе Братеево. Ее главной архитектурной отличительной особенностью было наличие кирпичного забора с зелеными башенками. Необычен также интерьер первого этажа, при входе в школу взгляд поражают колоны, украшенные мозаикой с изображениями исторических событий. Ни одна школа того времени не имела таких ярких деталей.  

Определение основных целей и задач нашей школы, приоритетных направлений развития было сделано после тщательного анализа социально - культурного окружения школы, социального состава семей и их образовательных потребностей, педагогического потенциала школы, ее материально - технической базы, результатов учебно - воспитательного процесса.

Экспериментальная работа началась в 1998 году и осуществлялась через создание и апробацию новых учебных программ по новым нетрадиционным курсам, исследование оптимальных вариантов учебных планов, разработку и внедрение новых педагогических технологий, создание благоприятных условий для гармоничного развития личности каждого учащегося. Наше учреждение наряду с другими задачами считало важнейшей своей образовательной целью воспитание патриотизма учащихся, привитие им любви и уважения к своей Родине, славянской культуре, к возрождению былой славы русского народа.

Экспериментальные площадки.

В 2000 г. была составлена «Концепция и программа развития средней общеобразовательной школы №1997 г. Москвы как экологической и гуманитарной на 2001-2010 годы». В 2001 г. в школе открыта первая экспериментальная городская площадка «Экологическое образование для устойчивого развития»

В ней работали все члены педколлектива.

В 2008 г. в школе открыта вторая экспериментальная городская площадка "Автомобильный городок! Безопасное колесо."

Главной стратегической линией начальной школы (I ступень) стало развивающее обучение. Преемственность между всеми ступенями позволяет продолжить формирование интеллектуально - развитой творческой личности.

II ступень обучения (5 - 9 классы) продолжает традиции начальной школы - работу с учащимися с разными интеллектуальными способностями.

На III ступени обучения повышается общий образовательный уровень учащихся всей школы и вводится профильное обучение.

Педагогическое и методическое обеспечение. Школа обеспечена педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом. В своем подавляющем большинстве — учителя, имеющие высшую и первую квалификационные категории.

Директор школы – Захарова Наталья Алексеевна - учитель высшей квалификационной категории.

В школе сформировался сплоченный педагогический коллектив, педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, что позволяет реализовать педагогические идеи и находки.

Реальная обеспеченность на одного обучаемого основной учебной и учебно-методической литературой по каждому циклу дисциплин реализуемых учебных программ составляет 100%. Учащиеся обеспеченны литературой, соответствующей существующим требованиям и лицензионным нормативам, используют Интернет-ресурсы по образовательным программам, аудио и видео материалами.

В школе работают два окружных куратора Фестиваля "Юные таланты Московии" по жанрам "Литературное творчество" и "Экология". Регулярно проходят окружные поэтические вечера, мастер-классы, конференции, итоговые мероприятия по награждению победителей Фестиваля. Учащиеся нашей школы – неизменные участники этих конкурсов, среди них много лауреатов.

Спорт. В нашей школе большое внимание уделяется спорту. Это спортивные праздники, соревнования. В блоке дополнительного образования работают спортивные секции футбола и мини-футбола, ритмической гимнастики, тхэквондо.Учащиеся занимаются в секциях охотно, являются победителями как межшкольных, так и окружных и городских соревнований.В школе 2 спортивных зала- большой и малый, межшкольный стадион, малая спортивная площадка.Режим работы школы: школа работает в режиме пятидневной рабочей недели. 

Дополнительное образование

Программы дополнительного образования  

  • Литературный клуб «Вдохновение» (очная);
  • «Кожаный мяч» (очная);
  • «Радость природы» (очная)

Контакты

 

Телефоны (факс):

(495)

342-84-00

 

(495)

342-95-00

Адрес электронной почты:

sch1997@sinergi.ru