Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №24 "Сказка"

Сайт детского сада

Детский сад - второй наш дом, как тепло, уютно в нем!

Регион: Московская область

Населенный пункт: г. Ступино

Год основания: 1980 г.

Количество учащихся: 165

"Воспитать - значит способствовать формированию духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером. А для этого надо зажечь и раскалить в нем как можно раньше духовный "уголь", чуткость ко всему Божественному, волю к совершенству, радость к любви и вкус к доброте. Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов детской натуры в сознательное стремление к идеалам добра и правды и, наконец, постепенное образование твердой и свободной воли"
И.А. Ильин

10 апреля 1980 года распахнул свои двери детский сад № 24 «Сказка» Ступинского металлургического комбината.

Стройка детского сада была поистине народной. Каждый будущий родитель работал на строительстве детского сада. Поэтому его открытие стало настоящей радостью для всех.

Заведующим детским садом была назначена Людмила Николаевна Веремейчук, педагог высшей квалификационной категории.

С самого начала работы коллектив детского сада заявил о себе творческим подходом к воспитанию и образованию дошкольников. Детский сад стал "школой передового опыта" по игровой деятельности. На базе детского сада были организованы семинары и открытые занятия для педагогов города и района.

Поиск эффективных путей воспитания привел к объединению творческих педагогов района в педагогический клуб "КТО" (клуб творческого обновления). Президентом клуба избрали заведующего детским садом №24 "Сказка" Л.Н. Веремейчук. Работа клуба повысила интерес педагогов к инновационным формам работы. В детском саду проходили конференции, семинары, открытые занятия, педагогические консилиумы. Опыт детского сада был заслушан на коллегии Министерства образования РФ.

Режим работы учреждения: рабочая неделя – 5 дней, ежедневный график работы ДОУ - с 6.30 до 18.30

О нас

В своей деятельности МАДОУ ЦРР - д/с № 24 «Сказка» руководствуется Законом РФ «Об образовании», типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом детского сада, решениями учредителя и соответствующих органов управления образования.

МАДОУ осуществляет:

  • воспитание, присмотр и уход за детьми в возрасте от 2 до 7 лет;
  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • физическое, интеллектуальное, художественно-эстетическое и личностное развитие каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей;
  • коррекция речи;
  • взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка.

Программы дошкольного образования соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта дошкольного образования и превышают их по следующим направлениям:

  • духовно-нравственное воспитание дошкольников;
  • патриотическое воспитание;
  • экологическое воспитание;
  • художественно-эстетическое развитие.

В МАДОУ ЦРР - д/с № 24 «Сказка» одним из приоритетных направлений в работе является духовно-нравственное воспитание детей.
Работа с детьми в этом направлении основана на православных традициях, народных ценностях. Дошкольники знакомятся с культурой, историей и творчеством русского народа.

Основные задачи духовно-нравственного воспитания:

  • воспитание всесторонне развитой, гармоничной личности (интеллектуальное, эстетическое, психическое, физическое);
  • воспитание у детей любви к Родине, родному краю, истории;
  • приобщение к культуре и традициям русского народа;
  • формирование желания поступать в соответствии с нравственными ценностями и правилами.

Заведующий детским садом Л.Н. Веремейчук  за духовно-нравственное воспитание детей награждена почетной грамотой его Святейшества Патриарха Всея Руси Алексия II.

Опыт работы дошкольного учреждения по духовно-нравственному воспитанию обобщен и напечатан в различных периодических изданиях. Статьи заведующего детским садом опубликованы в журналах "Православное образование", "Дошкольное воспитание", в сборниках "Духовные основы русской культуры: изучение и преподавание в высшей и средней школе" - "Духовное здоровье семьи - русские традиции", "На путях духовно-нарвственного воспитания и православия" (материалы V Московских областных Рождественских образовательных чтений) - "Патриотическое воспитание дошкольников на основе христианских ценностей".

Углубленная работа по духовно-нравственному воспитанию в детском саду идет в инновационном режиме. В  2004 году детский сад получил диплом за участие в выставке "С Верой, Надеждой, Любовью в третье тысячелетие", которая проходила в Москве во Всероссийском выставочном центре.

На базе детского сада прошла дошкольная секция 12-х и 16-х Международных Рождественских образовательных чтений. Педагоги из ста двадцати различных городов и регионов России и зарубежья дали высокую оценку работе коллектива дошкольного учреждения.

Наши достижения

МАДОУ ЦРР - д/с № 24 «Сказка» проводит большую работу по духовно-нравственному воспитанию. В 2011 г. руководитель МАДОУ ЦРР - д/с № 24 «Сказка» Веремейчук Л.Н. выступила на научно-практической конференции «Через просвещение к нравственности» в МОУДОУ «Михневском районо Детско-юношеском Центре с докладом «Сотрудничество детского сада и семьи». Опыт работы детского сада и семьи размещен в сборнике Девятых Рождественских образовательных чтений по теме: «Акценты в системе работы по воспитанию православных ценностей в содержании образовательного процесса». Большой интерес вызвало выступление на Рождественских чтениях Ступинского благочиния музыкального руководителя МАДОУ ЦРР - д/с № 24 «Сказка» «Детство от нас не уходит навек».

Коллектив детского сада «Сказка» строит свою работу, используя принцип прозрачности и открытости, активно передавая многолетний опыт по духовно-нравственному воспитанию педагогам Ступинского района. На базе детского сада проходят семинары, круглые столы, дни открытых дверей.
В МАДОУ ЦРР - д/с № 24 «Сказка» функционируют две группы компенсирующей направленности для детей с ТНР, старшая и подготовительная. Коррекционно-развивающую работу в этих группах ведет учитель-логопед Коновалова Г.А., специалист высшей квалификационной категории. Для получения  положительного  результата  в  коррекционной  работе  с  детьми, имеющими  нарушения  речи, Коновалова Г.А. применяет комплексно-тематический метод в сочетании с наглядными и игровыми приемами организации фронтальных логопедических занятий. На них эффективно использует сказки и рассказы духовно-нравственной направленности, игры направленные на доброжелательное отношение к сверстнику, гуманное отношение к людям, а также, веселые чистоговорки, скороговорки, пословицы, загадки, потешки, считалки, тем самым развивая духовно-нравственные качества личности ребенка имеющего нарушения речи.

24 ноября 2011 г. в дошкольном  учреждении состоялся семинар «Православные ценности в содержании дошкольного образования». Веремейчук Л.Н. заведующий детского сада пригласила гостей на выставку, на которой были представлены конспекты занятий, сценарии православных праздников, поделки из природного материала, а также для ознакомления детей с прошлым на выставке был представлен быт русского народа. Педагоги детского сада № 24 «Сказка» делились своим опытом работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Учитель-логопед Коновалова Г.А. на высоком методическом уровне провела с детьми подготовительной группы «Улыбка» комплексное логопедическое занятие «Путешествие в сказку «Чьи цветы лучше». В основу занятия легла сказка Б. Вовк из книги по духовному воспитанию «Сказки о цветах и деревьях».  На высоком методическом уровне было проведено и занятие «Чудесная птица» в старшей группе «Колокольчик», воспитателем которой является, Вахмистрова С.М.  Работа детей на занятии была четко организована, использовались разнообразные виды заданий по развитию речи, мышления, внимания, мелкой моторики. Педагоги ДОУ подготовили  презентацию «Православные ценности в содержании дошкольного образования». В завершении семинара дети подготовительной группы «Улыбка» с музыкальным руководителем Дудуевой И.А. и воспитателем Долгой М.А. подарили  гостям творческий подарок «Наша Родина – Россия».

Педагоги детского сада № 24 «Сказка» принимают активное участие в районных методических объединениях и конференциях. 12 января 2012г. Коновалова Г.А. на районном методическом объединении №3 для учителей-логопедов Ступинского муниципального района представляла свой опыт по теме: «Профессиональное выгорание. Как сохранить здоровье и не сгореть на работе»; 20 апреля 2012г. выступила с докладом "Здоровьесберегающие технологии в коррекции нарушений речи" на научно-практической конференции с международным участием "Логопедия XXI века: традиции и новации" в г. Санкт-Петербурге.

27 марта  2012 года  дети подготовительной группы компенсирующей направленности, воспитатель Долгая М.А., музыкальный руководитель Дудуева И.А., учитель-логопед Коновалова Г.А. приняли участие в районном фестивале "Волшебный мир сказки". Педагоги с детьми показали театрализованную сказку «Сказка о доброте, милосердии и послушании» православная интерпретация русской народной сказки «Гуси-лебеди» и получили  номинацию «За приобщение детей к духовной культуре".

25 августа 2012 года педагоги детского сада №24 "Сказка" приняли активное участие в смотре оздоровительных технологий "Городок Здоровья", посвященного дню города "Ступино - город РАДости и активного долголетия". Учитель-логопед Коновалова Г.А. показала мастер-класс "Игры с манкой" для детей и родителей нашего города. Воспитатель Долгая М.А. и музыкальный руководитель Дудуева И.А. оформили стенд "Папа, мама, я - здоровая семья". Заведующий Веремейчук Л.Н. и зам. зав. по ВиМР Ситникова Т.А. подготовили презентацию "Наш детский сад".

Педагоги МАДОУ ЦРР - д/с № 24 «Сказка» за большой вклад в воспитание и обучение детей дошкольного возраста в 2011 году были награждены грамотами. Заведующий Веремейчук Л.Н. и воспитатель  Долгая М.А. награждены Грамотой Ювиналия Митрополита Крутицкого и Коломенского, Коновалова Г.А. награждена Благодарственным письмом Московской областной Думы, Вахмистрова С.М. награждена Благодарственным письмом Совета депутатов Ступинского муниципального района. Музыкальный руководитель Дудуева Ирина Анатольевна в 2012 году награждена Благодарственным письмом Совета депутатов Ступинского муниципального района.

Контакты

Адрес: Россия, 142800 Россия, Московская область, улица Андропова владение 63 А
Телефон:(496-64)2-78-04                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Электронная почта: detsadska@gmail.com

Навигация

Альбомы