Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №229" компенсирующего вида

сайт МК ДОУ "Детский сад №229"

МК ДОУ "Детский сад №229" посещают дети с различными нарушениями зрения

Регион: Кемеровская область

Населенный пункт: г. Новокузнецк

Год основания: 1981

Количество учащихся: 162

"Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше"
Э.Золя

Детский сад №229 впервые открыл свои двери в декабре 1981 года.

С 1 сентября 2000 года детский сад перепрофилирован в «Специальную (коррекционную) начальную школу – детский сад IVвида» для детей с нарушением зрения. Но в 2006 по приказу Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецк от 24.03.2006 г. №276 «Об изменении типа и вида муниципального образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №229» IVвида получил статус муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №229 компенсирующего вида».  В настоящее время в ДОУ функционируют 10 групп детей с нарушением зрения и речи,  в которых воспитываются и получают квалифицированную коррекцию 162 ребенка под руководством заведующей Щербаковой Елены Вениаминовны.

В 2001 – 2002 году активно создавалась коррекционно-развивающая среда с учетом офтальмо-гигиенических требований.

2001-2006 – годы  повышения профессионального мастерства сотрудников ДОУ в области тифлопедагогики и тифлопсихологии на базе института коррекционной педагогики г. Москвы

В рамках  курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в 2005-2006 году, проводимых в г. Новокузнецке, ДОУ посетили Денискина Венера Закировна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями зрения ГНУ Института коррекционной педагогики г. Москвы и Тупоногов Борис Константинович, доктор педагогических наук, профессор АПК, ППРО г. Москва.

В своем отзыве о посещении учреждения Венера Закировна отметила, что коллектив, возглавляемый Еленой Вениаминовной, работает  профессионально и весьма творчески. Выразила свое восхищение  тому, как тонко специалисты учреждения внедряют в практику своей деятельности научные разработки и передовой педагогический опыт по лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работе с детьми, страдающими нарушениями зрения.

Тупоноговым Б.К. было подчеркнуто, что за 5 лет учебное заведение превратилось в образцовое коррекционно-образовательное учреждение, которое использует все передовые технологии в области обучения и воспитания детей со зрительной депривацией. Хорошо и полно реализуются современные требования  к целостному тифлопедагогическому процессу, к личностно-ориентированной модели коррекционной работы.

О нас

Ведущим фактором здоровья является образ жизни, формировать который могут и призваны образовательные учреждения.
 МК ДОУ "Детский сад №229" позволяет решать проблемы профилактики и улучшения состояния здоровья путём создания щадящих условий, комплекса укрепляющих и специальных коррекционных мероприятий. В учреждении проводится работа по лечению и коррекции зрения, воспитанию и обучению детей в возрасте от 3 до 7 лет с такими заболеваниями, как косоглазие, амблиопия, астигматизм, миопия, гиперметропия и другие.
Комплексное лечение детей с нарушением зрения в дошкольном возрасте является одним из важнейших условий их социально-педагогической адаптации в дальнейшей жизни.
Это условие реализуется в специализированном ДОУ, где они получают длительное интенсивное лечение, сочетающееся с рационально построенным педагогическим процессом.
Создание щадящих, благоприятных условий для детей с нарушением зрения - одно из основных направлений деятельности медико-педагогического коллектива.
Лечебная работа поводится под руководством врача-офтальмолога высшей квалификационной категории Мамонтовой Эльвиры Германовны.
Для лечения и коррекции зрения функционирует ортоптический кабинет, в котором проводятся лечебные процедуры. Кабинет оснащён необходимым оборудованием. Для лечения глазных патологий помимо трационных методик, используются и информационные технологии: компьютерные лечебные программы "Странник",  "Цветок" и "Релакс".
С целью проведения коррекционной работы по развитию зрительного восприятия, ориентировке  в пространстве, социально-бытовой ориентипровке, развитию мелкой моторики и сохранной анализаторов в ДОУ оборудованы кабинеты тифлопедагогов, где подобран 
дидактический материал, позволяющий правильно организовать коррекционно-педагогический и лечебно-восстановительный процессы с учетом офтальмо-гигиеничеких требований и зрительных нагрузок.
Детям, имеющим речевые нарушения, учителя - логопеды оказывают квалифицированную помощь.
Вследствие трудностей зрительно-двигательной ориентации у детей с нарушением зрения наблюдаются: гиподинамия, нарушение осанки, плоскостопие.
В ДОУ проводятся профилактические и общеукрепляющие мероприятия. Для оздоровления детей, укрепления опорно-двигательного аппарата им назначают общий массаж.
Большое значение придаётся профилактике плоскостопия, нарушения осанки: в утреннюю гимнастику, физкультурные занятия включаются упражнения по профилактике плоскостопия, нарушения осанки.
В осенне-весенний период, а также в период вспышек простудных заболеваний с детьми проводится лечебно-профилактическая работа, дети принимают кислородные коктейли.
У дошкольного учреждения существует тесная связь с специальной (коррекционной)  общеобразовательной школой №106 для слепых и слабовидящих детей, МКС(к)ОУ. В эту школу послупают дети с тяжелыми нарушениями зрения. И здесь с ними продолжается лечебно-восстановительная работа.

В МДОУ принимаются дети по решению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

В образовательном учреждении функционируют группы:
1. Первая младшая группа (с 1,5 до 3-х лет) - 2

2. Вторая младшая группа (с 3-х до 4-х лет) – 2

3. Средняя группа (с 4-х до 5-ти лет) - 2

4. Старшая группа (с 5-ти до 6-и лет) - 2

5. Подготовительная к школе группа (с 6 до 7 лет) - 2
Общее количество детей дошкольного возраста – 162 ребенка.
Стратегическое управление осуществляет руководитель МК ДОУ – заведующая Щербакова Елена Вениаминовна совместно с Советом трудового коллектива. На этом уровне решаются принципиальные по важности вопросы в жизни и деятельности образовательного учреждения: разработка перспектив развития, определение основных путей достижения избранных целей. Обеспечивается гласность и открытость в работе.

Тактическое управление находится в компетенции Совета педагогов, Совета родителей. Особое место на этом уровне отводится методической службе учреждения, которая является связующим звеном между жизнедеятельностью педагогического коллектива и системой образования, основным назначением которой является создание коллектива единомышленников, готовых к самообразованию и саморазвитию. На данном этапе методическая служба решает задачи поиска и обобщения педагогического опыта, повышения профессионального мастерства каждого педагога и развития творческого потенциала. В настоящее время перед советом стоят задачи по активизации работы по самым разным направлениям деятельности, развитию новых форм и механизмов оценки и контроля качества деятельности учреждения, по реализации образовательной программы.

Наши партнёры

  • Кузбасская государственная педагогическая Академия. Факультет Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Кафедра специальной педагогики, психологии и теоретических основ обучения.
  • Новокузнецкий педагогическй колледж №2

Контакты

МК ДОУ «Детский сад №229" расположен в Центральном р-не г. Новокузнецк Кемеровской обл.

Юридический и фактический адрес:

654080, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Запорожская, 13;

Тел/факс  8-(3843) 76-39-56.

e-mail: sadik_229@mail.ru

Режим работы образовательного учреждения:  с 7.00 до 19.00;

Годовой цикл – с 1 сентября по 31 августа;

Продолжительность рабочей недели – 5 дней.