Кадетские классы школы

Коткова Надежда Анатольевна

Кадетские классы школы

 

image
Наши шефы.
Сотрудники пограничной службы г.Троицка четыре года шефвствуют над кадетскими классами МОУ "СОШ №9". Строевая подготовка, спортивные игры, конкурсы, соревнования, совместные чаепития, зарницы. экскурсии на заставу - это лишь малая часть мероприятий дополнительного образования кадетских классов.
image
Кадеты - будущее России.
                В последние годы тема возрождения дореволюционной системы среднего образования, включающей в себя не только школьную программу, но и дополнительные знания в области военного дела, культуры и искусств, все более популярны в нашем регионе. 
                В МОУ "СОШ №9" уже 4 года существуют школьные кадетские классы. Родители восприняли создание кадетских классов на ура. Ведь со времен царской России кадеты считались самыми образованными юношами. Кадетские погоны в юношеские годы носили самые легендарные люди России - Кутузов, Багратион, Лермонтов, Карбышев.
                Кадетские классы в школе №9 востребованы сегодня все больше и больше. По словам директора школы Горских Валентины Ивановны,  родители с удовольствием отдают своих детей под крыло не только опытных учителей, но и офицеров высшего звена, которые  сотрудничают со школой.     
image
             Помимо хореографических и художественных навыков, основ православной культуры, в рамках военно-патриотического воспитания учащимся с малых лет прививают уважение к отечественной  истории. Кадеты ежегодно несут вахту памяти у Вечного огня, участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы, выступают на праздничном параде.
Коллектив школы вместе со своими воспитанниками и их родителями являются хранителем добрых патриотических традиций России.
                Кадеты - вы - будущее России. Учитесь хорошо, дружите и горячо любите друг друга. Мы уверены, что вы станете добрыми и порядочными людьми. А мы  сможем положиться на вас, зная, что оставляем Россию в надежных руках. Удачи!
image
Презентация "Кадеты"  Скачать

Скачать:


Подписи к слайдам:

Кадетское образованиев условиях МОУ «СОШ №9»
Заместитель директора по воспитательной работеС.Ю. Ершова
Воспитание народа – есть воспитание в нем патриотизма, чувства собственного достоинства, чувства ответственности.И.А. Ильин
«Кадетом быть … А что же это значит? А это значит Родину любить, А это значит честно, бескорыстно Отечеству любимому служить!»
Кадетское образование – четко регламентируемая система предоставления воспитаннику необходимого объема знаний, воспитание у него умений и привития на этой основе навыков общественно-полезной деятельности, профессиональной ориентации с целью раннего определения его способностей и склонностей и правильному их использованию с большей отдачей государству и обществу.
Законодательные и нормативно-правовые документы федерального уровня
закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах в России» от 13.03.1995 г.; закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.;Государственная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской федерации от 11.07.2005 г. № 422;- Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации; Документы, которыми руководствуемся при организации образовательного процесса в кадетских классах:- закон Российской Федерации «Об образовании»;- Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196;- Типовое положение о кадетской школе (кадетских классах), утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.12.2002г № 919;- письма Минобразования России о разных аспектах патриотической работы в школе.
Законодательные и нормативно-правовые документы регионального уровня
Концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи Челябинской области на период до 2014 года, принятая постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 29.11.2007 г. № 916; Закон Челябинской области «О нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений» от 24.04.2008 г. № 264-ЗО.
Нормативно-правовые документы муниципального уровня
Приказ об открытии кадетских классов в МОУ «СОШ №9»
Нормативно-правовые документы образовательного учреждения
Устав МОУ «СОШ №9»; локальные акты, прописывающие различные аспекты функционирования кадетских классов и жизни кадет в школе (положение о кадетском классе, о присяге кадетов, о форме одежды и т.д.).
Понятия
кадетская школа (в соответствии с типовым положением) – вид общеобразовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан.кадетское образование – это обучение и воспитание обучающихся, направленное на интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптацию к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
Кадетский класс – класс общеобразовательного учреждения, в котором реализуется содержание общего начального, основного, среднего (полного) образования, дополнительного образования, направленного на военную подготовку обучающихся, их духовно-нравственное и творческое развитие, создана воспитательная система военно-патриотической направленности и кадетский уклад жизни (форма одежды, построение, распорядок дня, традиции).Кадеты - обучающиеся кадетских классов МОУ «СОШ №9».
Видовое многообразиекадетского образования
кадетские классы «Юный спасатель» (подготовка в сфере ГО и ЧС) (8а,9б кл) кадетские классы, осуществляющие образовательный процесс по духовно-нравственному воспитанию ( все кадетские классы)
Дополнительное образование в кадетских классах
МОУ «СОШ №9»
Общее количество кадетских классов, функционирующих в ОУпо ступеням образования:1-4 классы/ 4 класса/. 5-9 классы/3 класса/.Всего /7кл./охват 186 чел.
С 25.10 -27.10.2006 года в г.Красноярске на базе Красноярского кадетского корпуса им.А.Лебедя ,проходил Всероссийский семинар-совещание руководителей кадетского движения.От нашей школы на семинаре побывала кл.руководитель Серсембаева Г.А.


Подписи к слайдам:

Мир звуковМихалева Л.В.
Декоративное творчествоКиричинская О.Ф.
СтроеваяПодготовка(погран.)
Театральная студияТихомироваО.М.
Культура Руси Чернова Р.Г.
Рук. бой,карате-до,самбо
Казачий хорТкачёв А.А.
ОФП
Направления работы ДО
Совместная работа с Пограничной частью
Основные задачи:Привитие учащимся кадетских классов воинской вежливости;-воспитание духовно, нравственно и физически здорового юношества на основе исторических традиций России, родного края;- восстановление традиции служения Отечеству, способности и готовности защитить и отстоять интересы Родины;


Подписи к слайдам:

Декоративное творчество
Руководитель:Киричинская Оксана Федоровна
Основные задачи программы «Декоративное творчество»
Вызвать интерес к культуре и искусству;совершенствовать эстетические взгляды;развивать творческие способности личности;участвовать в выставке «Грани мастерства», городских мероприятиях .
«Музыкальные ступени»
Руководитель:Михалева Любовь Васильевна
Основные задачи программы «Музыкальные ступени».
Изучение интереса детей;развитие музыкальных творческих способностей через разнообразные формы деятельности;развитие голосовых данных, музыкального слуха, чувства ритма;подготовка учащихся к выступлениям на школьных.городских,областных конкурсах.
Общая физическая подготовка
Руководители:ШульдяковаЮлия СергеевнаВигельНаталья Леонидовна
Основные задачи ОФП
Пропаганда и популяризация среди кадетов здорового образа жизни;развитие физических качеств;подвижные игры с мячом;акробатические упражнения;упражнения на координацию движений.


Подписи к слайдам:

Занятие объединения«Казачий хор»
Руководитель:ТкачевАнатолийАлександрович
Задачи объединения«Казачий хор»
Получение дополнительных знаний по фольклору казачества;знакомство с казачьей этнографией и культурой;знакомство с фольклором Оренбургского казачьего войска;проследить возможность реализации творческих способностей кадетов;закрепление положительных черт личности.
Культура Руси
Руководитель:ЧерноваРозаГалеевна
Задачи курса«Культура Руси:
-Воспитание духовно-нравственного юношества на основе исторических традиций России, родного края. Учить:доброте;милосердию;доброжелательности;отзывчивости;справедливости.
Тематика бесед по духовно-нравственному воспитанию
СентябрьКуликовская битва.Заповеди божьи.История праздника «Покров пресвятой богородицы».Октябрь Преподобный Сергий Радонежский.Икона Казанской божьей матери.Роль великой защитницы Руси в смутное время.
Тематика бесед по духовно-нравственному воспитанию
НоябрьСуворов.Его наука побеждать.ДекабрьАлександр Невский.Святитель Николай Чудотворец.Подготовка к Рождеству.
Тематика бесед по духовно-нравственному воспитанию
Январь Рождество Христово.Встреча души с богом.Притча о блудном сыне.ФевральЗащитники Руси.Александр Невский.
Тематика бесед по духовно-нравственному воспитанию
МартПрощенное воскресенье.Умение любить и побеждать.Духовно-нравственное наследие Гоголя.Апрель Благовещение.Традиции праздников на Руси.Праздник Пасхи.
Тематика бесед по духовно-нравственному воспитанию
МайГеоргий Победоносец.Семья и брак.МО классных руководителей ( март ) Духовно-нравственное воспитание – как эффективное средство становления личности.


Подписи к слайдам:

Занятие театральной студии
Руководитель:Тихомирова Ольга Марковна
1. Театральное искусство оказывает огромное воздействие на эмоциональный мир ребенка. Занятия театрализованной деятельностью развивают его память, внимание, совершенствуют речь и пластику движений, способствуют раскрытию творческого потенциала.2. Совместная творческая деятельность укрепляет взаимоотношения детей друг с другом, формируют коллектив, способствует сближению детей, учителей и родителей.3. Проведение занятий по театральному искусству – это одновременно: и возможность передать молодому поколению культурные ценности прошлого, в наиболее яркой, привлекательной форме, и воспитание свободной, независимой творческой личности, способной генерировать принципиально новые идеи.4. Как обучающая и развивающая среда, театр воспитывает в учащихся самодисциплину, уважительное отношение к товарищам.5. Также занятия сценическим мастерством – это одна из возможностей решения психологических проблем ребенка, таких как чувство неуверенности, отторженности, внутренней замкнутости, преодолевая которые на сцене, ребенок приобщается не только к актерской свободе, но и к свободе личности в целом.
Задачи театральной студии
Изучение интереса детей;проследить возможность решения реализации творческих способностей кадетов через разнообразные формы деятельности театрального коллектива;развитие активного восприятия классической музыки;;закрепление у детей положительных черт личности (организованности ,чувства товарищества ,доброты).
2008-2009учебный год(фото из архива)
2009-10учебный год(генеральная репетицияк смотру театральных коллективов)
Занятия танцевальной студии
Руководитель:МягковАлексейНиколаевич
Рукопашный бойРуководитель: Дергунов А.А.
Патриотическое воспитание;комплексное развитие личности;становление физического совершенствования.Особое внимание уделяет:упражнениям на гибкость, тактике самообороны, изучению ударной техники;сериям имитирующих ударов;акробатическим упражнениям по самостраховке;специальным дыхательным упражнениям.
Кадеты - участники и победители городских соревнований.
Городская военно-патриотическая игра «За Россию»; конкурс «Смотра песни и строя» 3 место ,8-a кл; конкурс стрелков и сборка-разборка автомата 2 место , 8-а кл; «Зарница-школа безопасности» 3 место , сборная 8-а ,9-б кл;соревнования «Осенний боулинг» 1 местосоревнования по пожарно-прикладному виду спорта участие ,9 б класс.
Кадеты - участники и победители городских и областных конкурсов
Городская выставка «Грани мастерства»3-место;оформление колонны к 9 мая 1-место Отмечены областными грамотами в конкурсе рисунков «Мир без войны» :Сорокалетов Толя 8а кл.Куликовский Иван 8а кл.Назаренко Катя 3бкл.Леонтьев Андрей 4а кл.Савенко Ксения 3б кл.
Главной целью организации и реализации учебно-воспитательного процесса в кадетских классах является формирование образованной и воспитанной личности. Для достижения этой цели в нашей школе созданы благоприятные условия .