ГБОУ СПО ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум»

сайт для преподавателей

сайт преподавателей Беседского техникума

Регион: Ленинградская область

Населенный пункт: п. Беседа

Год основания: 1901

Количество учащихся: 409

… сельцо Теребушки в Беседе… и значится в этих Теребушках всего семь дворов…
новгородская Песцовая книга 1499 год

Немного в России учебных заведений, разменявших второй свой век. Со дня основания Беседский сельскохозяйственный техникум выполнял культурно-просветительскую роль в среде разрозненных крестьянских хозяйств. Были у него времена блистательные, были - трудные. Но всегда преподаватели техникума вкладывали все свои силы, всё знание и умение в свой труд. Нам пришлось жить во время перемен. Порой их трудно принять. Но неужели мы сдадимся? Неужели способны предать своё призвание? Мы преподаем в БСХТ. А это кое-что значит!

О нас

В 1871 году сенатор А.Ф. Веймарн подарил свое владение Беседа сыну от первой жены Павлу.

Генерал-лейтенант Павел Александрович Веймарн, выйдя в отставку, поселился в своем имении. Творческий и последовательный в своих действиях человек, он организовал образцовое хозяйство по последним достижениям сельскохозяйственной науки: применял восьмипольный севооборот, минеральные удобрения. Успехи Павла Александровича неоднократно были отмечены наградами различных сельскохозяйственных выставок.

Павел Александрович Веймарн завещал 350 десятин земли, дом, мельницу, хозяйственные постройки и все свои деньги Ямбургскому земству с целью устройства в имении сельскохозяйственной школы, чтобы накопленный опыт передавался в другие хозяйства страны.

Торжественное открытие Низшей сельскохозяйственной школы 1 разряда произошло в 1901 году. В 1910 году накопленный опыт позволил реорганизовать школу в среднее сельскохозяйственное училище. 1 ноября 1921 года по ходатайству руководства Петроградского сельскохозяйственного института в Беседе открыт техникум.

Мы выпустили более 14 тысяч специалистов.