Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №33 имени Н.А.Мордовиной"

Сайт начальной школы №33 города Астрахани

Начальная школа №33 образовалась путем объединения двух школ в 2008 году. Находится в отдельном трёхэтажном здании.

Регион: Астраханская область

Населенный пункт: город Астрахань

Год основания: 1975

Количество учащихся: 996

О нас

Средняя общеобразовательная школа  №33 основана в 1977 году, в 2002 году  школе присвоено имя астраханской поэтессы Н. Мордовиной, в 2008 году  произошло объединение школ №33 и 34, в 2012 году в состав школы вошли Центр дополнительного образования «Звездный» и детский сад №134, с декабря 2012 года полное наименование школы - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани  " Средняя общеобразовательная школа №33 имени Н. А. Мордовиной".  

Режим работы - односменный. В 1-х классах - пятидневный, во 2-11-х - шестидневный. Начало занятий смены - 8.30. Школа располагается в двух зданиях, начальная школа отдельно, на первом этаже здания начальной школы расположены кабинеты для   дополнительного образования.По заявлениям родителей создаются группы продленного дня для учащихся 1-3 классов.

40 % педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 46%- первую, 10%- вторую, 15 учителей награждены званием "Почетный работник общего образования РФ», 2- обладатели гранта губернатора Астраханской области, 10 – обладатели гранта мэра города.

В школе реализуются программы:

начального общего образования ("Школа России", "Перспектива", "21 Век" и "Школа 2100" );

основного общего образования;

среднего (полного) общего образования профильного уровня (естественно-математический и социально-гуманитарный).

В классах естественно-математического профиля  профильные предметы: алгебра и начала анализа, физика, химия, биология,  в классах социально-гуманитарного  -профильные предметы: литература, русский язык, право, обществознание и история.
В системе профильной подготовки реализуются программы элективных курсов: «Занимательный синтаксис», «Клетки и ткани», и др.

Ежегодно создаются группы по адаптации детей шестилетнего возраста к обучению в школе.

В школе имеется две библиотеки: для учащихся начальной школы (в здании начальной школы по адресу ул.Звёздная 21а) и для учащихся старшей школы (ул.Звёздная 15а). В библиотеке средней и старшей школы имеется  компьютер, ксерокс. Учащиеся имеют возможность работать за компьютером с электронными энциклопедиями, тренажёром по русскому языку, создавать презентации, буклеты. При необходимости копировать необходимые документы и материалы.  

Каждое здание оборудовано столовыми, для всех желающих организовано горячее питание. В 2011-2012 учебном году 65 учащихся школы охвачены программой льготного питания.  

В школе имеется два стадиона, а также баскетбольная и волейбольная площадки.  

Оборудован медицинский кабинет, где все участники образовательного процесса могут получить квалифицированную медицинскую помощь. Он находится в здании старшей школы по ул. Звёздная 15а. 

Имеется доступ к сети Интернет (скорость 1024 Кбит/с). В учреждении функционирует информационная сеть "Дневник.Ру." 

Дополнительное образование

 

 Центр дополнительного образования функционирует с 2001 года, объединяя огоньком знаний и творчества мальчишек и девчонок со всего города.

В декабре 2011г. педагогические работники МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Звёздный» были присоединены к  МБОУ  г. Астрахани «СОШ №33 им. Н.А. Мордовиной».

Приоритетными направленностями деятельности педагогов дополнительного образования на данный момент являются - художественно-эстетическая, физкультурно-спортивная и культурологическая. В творческих объединениях занимаются 1540 детей и подростков не только Советского района, но и всего города. Из них 805 человек занимается художественно-эстетическим творчеством, 430 – спортом, 275 – культурологическое направление, 30 детей начальным техническим творчеством. В центре дополнительного образования 14 творческих объединений.
1.Образцовый хореографический коллектив «Солнышко», руководитель педагог высшей квалификационной категории, обладатель Гранта мэра Шинкарева Светлана Николаевна. В коллективе занимаются дети в возрасте с 4 до 16 лет. Коллектив «Солнышко» неоднократно становился победителем международных конкурсов и фестивалей: «Друзья Болгарии», «Круиз
талантов», «Осенняя соната»,  «Дельта-Данс 2012»; ежегодно принимает участие и является победителем в областных конкурсах:  «Дебют», «Лебедия», «Золотой ключик», конкурсе хореографических коллективов, соло-исполнителей. Занятия проходят с понедельника по субботу, с 15.30 до 19.30.

2.Хореографический коллектив «Синтез», руководитель педагог высшей квалификационной категории Суханова Ольга Владимировна. В коллективе занимаются дети в возрасте с 4 до 15 лет. Коллектив часто становился победителем международных,российских, областных и городских  конкурсов: «Душа моей Родины», «Дебют», «Дельта-Данс2012», «Волга в сердце впадает моё», «Кубок Каспия 2011». Занятия проходят с понедельника по воскресенье, с 10.00 до 19.30.

3.Танцевально-спортивный клуб «Чемпион», руководитель Крамаренко Марина Викторовна. В коллективе занимаются дети в возрасте с 4 до 16 лет. Коллектив активно участвует, и побеждает в международных, российских,областных и городских турнирах по спортивным танцам: «Весенний бал», «Кубок Лидера 2012», «Ритмы Радуги», «Фейерверк Звезд-2012». Занятия проходят на базе
«МОУ СОШ № 18» с понедельника по субботу, с 18.00 по 20.35.

4.Творческое объединение «Народные промыслы». Руководитель Евсеева Лидия Викторовна, педагог первой квалификационной категории. В коллективе занимаются дети в возрасте с 5 до 9 лет. Данный коллектив часто участвует и  побеждает во  всероссийских, областных и городских конкурсах: «Каникулы без компьютера», «Масленица 2012». Занятия проходят с понедельника по  четверг, с 12.00 по 15.30.

5.Творческое объединение «Волшебная кисточка». Руководитель Овчинникова АлевтинаВикторовна, педагог первой квалификационной категории.  Т.о. «Волшебная кисточка» участвует и по беждает во  всероссийских, областных и городских конкурса:«Моя Родина - 2011»,  «Паучок и червячок», «Снова Осень»  и многих других. Занятия проходят на базе «МОУ НОШ № 19» с понедельника по пятницу, с 8.15 по 16.00.

6. Творческое объединение «Мир и мода».Руководитель  Морозова Валентина Анатольевна, педагог высшей квалификационной категории. В коллективе занимаются дети в возрасте с 7до 16 лет. Занятия проходят на базе «МОУ СОШ № 52» , «МОУ СОШ № 14» с понедельника   по пятницу, с 10.30 по 15.20.

7.Творческое объединение «Шашки и шахматы». Руководитель  Мангушев Борис Петрович, педагог высшей квалификационной категории. Данный коллектив участвует и  побеждает в областных и городских соревнования  по русским шашкам. В коллективе занимаются дети в возрасте с 7 до 11 лет. Занятия проходят  с понедельника   по пятницу, с 14.30 по 17.20.

8.Творческое объединение по пауэрлифтингу «Д» - клуб. Руководитель Аржанников Михаил Валерьевич. Занятия проходят с 16.00 по 19.15 ( понедельник, среда,пятница).

9.Творческое объединение «Маленькие звездочки» (английский язык). Руководитель  Турлаева Татьяна Польевна, педагог первой  квалификационной категории. В т.о. занимаются дети в возрасте с 7до 11 лет. Занятия проходят  с 13.00. до 14.45 (вторник,четверг). 

10.Творческое объединение «Золотое зернышко» (музыкальный фольклор). Руководитель  Дубровина Лилия Павловна. В т.о. занимаются дети в возрасте с 7до 11 лет. Занятия проходят  на базе «МОУ СОШ № 33» , с 12.00. до 15.55(вторник, пятница), «МОУ СОШ № 1» с 10.30 до 14.50 (понедельник, пятница).

11. Творческое объединение «Миллениум»» (хип-хоп). Руководитель  Глебова Ольга Александровна. Коллектив участвует и  побеждает в Российских  турнирах: «SFERA 2012», в чемпионате  ЮФО Hip-Hop. Занятия проходят  на базе «ОАО МЗ «Прогресс», ул. Савушкина,61, с понедельника   по пятницу, с 16.00. до 20.55.

12.Творческое объединение «Поиграем в футбол». Руководитель  Трофимов Олег Юрьевич. Занятия проходят на базе «МОУ НОШ № 19» со вторника по пятницу, с 13.50 до 17.00.

13. Творческое объединение «Вокал». Руководитель  Кальчина Сусанна Григорьевна -педагог высшей квалификационной категории. Занятия  проходят на базе «МОУ НОШ № 19» с 13.55 до 17.35 (понедельник, среда, пятница).

 14. В нашем центре оказываются платные образовательные услуги. Творческое объединение «Школа раннего развития». Руководитель  Айрумян Гаянэ Сергеевна, педагог высшей квалификационной категории, обладатель Гранта мэра. В т.о. занимаются дети в возрасте с 5до 7 лет. Занятия проходят на базе «МОУ СОШ № 33» , с 9.00 до 11.15 и с 16.00 до 18.15 (понедельник,вторник, среда).

Контакты

Астраханская область

Город Астрахань

414057

Ул. Звёздная 15А, тел. 33-36-23

 ул. Звёздная 21 А, тел. 50-18-62

Дополнительная информация

 

Дошкольное образование МБОУ СОШ №33 осуществляет по адресу: Космонавтов 4/4 (бывший д/с №134)

Деятельность дошкольного образования направлена на:

  • Ø сохранение и развитие физического и психического здоровья детей;
  • Ø формирование основ миропонимания;
  • Ø выработку ценностных ориентиров в отношении природы и общества;
  • Ø формирование основ экологического сознания;
  • Ø приобретение навыков культуры поведения, межличностного общения социализации;
  • Ø обеспечение речевого, познавательного развития детей;
  • Ø создание предметно – развивающей среды и условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребёнка.

     Педколлектив осуществляет деятельность по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.  А. Васильевой, Т. С. Комаровой,  В.Г.Гербовой, а также парциальной программе под редакцией Н.Н. Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.В. Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

            В 2011 – 2012 учебному году педагогический коллектив работал над проблемой адаптации детей и решал задачи:

1.      Совершенствовать работу по использованию новых здоровьесберегающих технологий.

2.      Создать условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития

3.      Обеспечить  мягкую адаптацию детей в условиях ДОУ.

были проведены плановые педагогические советы;
консультации для педагогов,  которые проводили:  заведующая ДОУ
«Знакомство  воспитателей с нормативной  документацией ДОУ»,
«Проведение диагностики и отбор диагностических методик», «Требование к
оформлению информационного материала для работы с родителями»,
старший воспитатель- «Чем занять детей на прогулке»,

 воспитатели Бимаева Н.В., Эйснер А.С -«Физическое воспитание» и «Спортивные развлечения»,

воспитатель Тупикова О.А. -«ОБЖ и валеологические аспекты образования дошкольников»,

 семинары: воспитатель Львова Л.В - «Все мы друзья природы», 

воспитатель Сидоркова Н.А. -«Игра в жизни ребёнка».                                                                            


          В течение года были проведены консультации:                                                                          

  1. «Музейная педагогика  в работе с дошкольниками»  ответственные -Тупикова О.А., Бережная Е.В.                                                                                   

   2.«Формирование связной речи у дошкольников» ответственная - Бимаева Н.В.                                                   

  3. «Познавательная деятельность» ответственные: Тупикова О.А., Львова Л.В., Сидоркова Н.А.

 На  базе учреждения были проведены городские методические объединения «Здоровье - наше богатство»,где проводили открытые занятия воспитатели Баринова Л.М., Бимаева Н.В., Эйснер А.С., Сидоркова Н.А. Областной семинар – «Здоровье – моё будущее», в которых наши   воспитатели провели мастер-класс

         Воспитатели  Бимаева Н.В., Тупикова О.А. участвовали  в конкурсе «Воспитатель года – 2011». Бимаева Н.В. стала призёром, заняв II место,  Тупикова О.А. – номинант «За волю к победе».

Педагоги ДОУ участвовали в городских мероприятиях, в конкурсах, выставках.

А также принимали участие  в конкурсе «Мы разные» и «Звёздный дождь» ,где с успехом выступили воспитанники групп №3,2,6

 В течение учебного года педагогами были проведены открытые занятия:

по программе БОЖ  - воспитатель Тупикова О.А.

по окружающему миру-  воспитатель Равинская С.В.

по развитию речи – воспитатель Таирова М.Н.

по аппликации – воспитатель Сидоркова Н.А.

по рисованию – воспитатель Бережная Е.В.

Организованы и проведены выставки детского творчества:

Мой город.

Что такое Новый год.

Мой папа.

Самая лучшая мама.

Этих дней не смолкнет слава.

В рамках реализации годовых задач по музыкальному  и физическому  воспитанию проведены музыкальные и физкультурные  праздники и развлечения:

День знаний.

С днем рождения, милый город.

Осенины. Праздник урожая.

Новогодняя ёлка.

Тематические утренники: Мамин день – 8 Марта.День победы.День защиты детей. Здравствуй,лето!

Учитывая Федеральные государственные требования к содержанию и организации образовательного процесса, воспитатели проводили интегрированные занятия, занятия с детьми и консультации родителей по  организации безопасной жизнедеятельности детей, закаливанию, внедряют элементы инновационных технологий здоровьесбережения.