"Стерх - символ надежды"

Стерх - белый журавль, гнездящийся на севере Западной Сибири

Авторы сайта: Саенко Владилена, Козлова Нина.

Сквозь вечерний туман мне, под небом стемневшим

Слышен крик  журавлей все ясней и ясней

Сердце к ним понеслось, издалека летевшим

Из холодной страны, с обнаженных степей

Вот уж близко летят и, все громче рыдая

Словно скорбную весть мне они принесли

Из какого же вы неприветливого края

Прилетели сюда на ночлег журавли?   

Общая характеристика. Стерх или белый журавль — вид журавлей, эндемик северных территорий России. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы и конвенции по международной торговле САЙТС, а также Красной книги России. В настоящее время численность якутской популяции вида (в дикой природе) оценивается приблизительно в 2900—3000 особей. Критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами — их в природе осталось около 20 особей. Миграционные пути. Стерхи – белые журавли, приковывают внимание ученых – орнитологов всего, так как находятся на грани исчезновения. Одной из самых страшных угроз является охота на журавлей в Афганистане и Пакистане, над которыми пролегают миграционные пути стерхов. Полет надежды В 2006 году было построено пять современных мотодельтапланов, и человек повёл стерхов в длительный полёт. Птиц довели от Ямала до Узбекистана, где они присоединились к диким серым журавлям и уже с ними отправились на зимовку. В сферу интересов Владимира Путина попали не только киты, тигры и белые медведи, но и журавли. Перед саммитом АТЭС во Владивостоке президент остановился в Салехарде, чтобы с помощью мотодельтаплана помочь белому журавлю под названием "стерх". До места, где должен был взлететь мотодельтаплан вместе с главой государства, вертолетом от Салехарда - около часа. На севере в это время уже поздняя осень, и редко выглядывающее из-за туч низкое солнце практически не дает тепла. Рядом с рекой Обь на пожелтевшей траве располагались палатки орнитологов, на которых можно было увидеть российский флаг. Проект освоения может занять от десяти до пятнадцати лет и потребует огромных инвестиций, в том числе государственных. Путин, однако, эту идею воспринял положительно, сказав, что речь идет о глобальных ресурсах, которые оправдывают вложения сотен миллиардов долларов. К тому же Ямал, по его словам, является идеальным местом для транспортировки сырья в различные части света, и поэтому осваивать здешние месторождения нужно приличными темпами.

Новости

Макеева Светлана Владимировна

Завершилась экологическая акция "Стерх - символ надежды", в рамках которой прошло много интересных мероприятий: классный час, мастер-класс, творческие конкурсы, экскурсии в природу.
Макеева Светлана Владимировна

У нас в школе пройдут мероприятия, посвященные этому дню.

Компьютерная презентация "Стерх - белый журавль"  http://nsportal.ru/ap/taxonomy/term/1652/sterkh

Классный час "Стерх - символ надежды"  http://nsportal.ru/ap/shkola/vneklassnaya-rabota/library/klassnyi-chas-sterkh-simvol-nadezhdy

Экскурсия в село Кушеват (15 сентября 2012 года) http://nsportal.ru/node/352713
Алексей Жемчужников ОСЕННИЕ ЖУРАВЛИ Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим Слышен крик журавлей все ясней и ясней... Сердце к ним понеслось, издалека летевшим, Из холодной. с граны, с обнаженных степей. Вот уж близко летят и все громче рыдая, Словно скорбную весть мне они принесли... Из какого же вы неприветного края Прилетели сюда на ночлег, журавли? .. Я ту знаю страну, где уж солнце без силы, Где уж савана ждет, холодея, земля И где в голых лесах воет ветер унылый,- То родимый мой край, то отчизна моя. Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть, Вид угрюмый людей, вид печальный земли... О, как больно душе, как мне хочется плакать! Перестаньте рыдать надо мной, журавли!.. Кричат надрывно журавли Татьяна Оятьская -Прощай надолго, Русь святая! Кричат надрывно журавли, И пропадает, в тучах тая, За клином прежним Новый клин. Летят над краем заповедным И так кричат - душе невмочь, И крик висит под небом бледным, Пока его не гасит ночь. ЖУРАВЛИ Вылетев из Африки в апреле К берегам отеческой земли, Длинным треугольником летели, Утопая в небе, журавли. Вытянув серебряные крылья Через весь широкий небосвод, Вел вожак в долину изобилья Свой немногочисленный народ. Но когда под крыльями блеснуло Озеро, прозрачное насквозь, Черное зияющее дуло Из кустов навстречу поднялось. Луч огня ударил в сердце птичье, Быстрый пламень вспыхнул и погас, И частица дивного величья С высоты обрушилась на нас. Два крыла, как два огромных горя, Обняли холодную волну, И, рыданью горестному вторя, Журавли рванулись в вышину. Только там, где движутся светила, В искупленье собственного зла Им природа снова возвратила То, что смерть с собою унесла: Гордый дух, высокое стремленье, Волю непреклонную к борьбе - Все, что от былого поколенья Переходит, молодость, к тебе. А вожак в рубашке из металла Погружался медленно на дно, И заря над ним образовала Золотого зарева пятно.