Портфолио старших вожатых

Хохлова Наталья Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektronnoe_portfolio_lebedevoy_starshey_vozhatoy_essh.ppsx1.43 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электронное портфолио старшей вожатой МКОУ «Евгащинская СОШ» СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ.

Слайд 2

Лебедева Ирина Александровна, старшая вожатая МКОУ «Евгащинская СОШ» Большереченского района Омской области Родилась в селе Евгащино 17 марта 1982 года. Образование -высшее, ОмГПУ Специальность : учитель математики. Педагогический стаж 11 лет. ( из них 11 в Евгащинской школе) Квалификационная категория : I (2008) Идеям фантазиям нет конца! Для доброго дела готова всегда!

Слайд 3

« Если ты вожатый настоящий, Значит ты всегда вперёд смотрящий, Значит ты всегда вперёд идущий, И детей ведёшь ты в путь грядущий!» Вожатый…. Это профессия, которой не учат ни в одном ВУЗе, потому что это скорее призвание, состояние духа. Вожатый всегда рядом с детьми, вожатый – духовный наставник детей, формирующий их мировоззрение и характер, вожатый - это и строгий воспитатель, и родные мама и папа, вожатый- это и взрослый, и ребенок одновременно. Мы дарим людям любовь, делаем все возможное, чтобы каждый, вне зависимости от своего возраста умел радоваться и делать жизнь ярче и веселее. Мы знаем, как сделать, чтобы счастливые улыбки детей и родителей не сходили с их лиц, ни при каких обстоятельствах. Важнейший этап работы вожатого – целенаправленность. Вожатый должен знать, чего добивается, к чему стремится, для чего он проводит коллективные творческие дела (КТД), тренинги, «огоньки». Центральное место в системе целей и задач вожатого должна занимать личность ребенка – ее благополучное развитие в условиях и в процессе групповой (коллективной) деятельности. Проработав 11 лет вожатой, я пришла к выводу, что каждый ребёнок талантлив. Но талантлив по-своему. Сейчас я понимаю, что вожатый – это не профессия, это призвание, судьба. Много трудностей в этой работе, Только радостей больше, друзья! Жизнь в любви, доброте и заботе, Я – с детьми – этим счастлива я ! Работать вожатой мне очень нравится. Она учит меня думать, творить, сочинять, фантазировать, общаться с детьми. Я рада, что судьба дала мне возможность называться этим простым, но замечательным словом «вожатый». ЭССЕ

Слайд 4

Мои заповеди. Прими всё, что есть в ребёнке (кроме того, что угрожает его жизни здоровью) Иши истину вместе с ребёнком Старайся ничему не учить ребёнка- учись сам Искренне восхищайся всем красивым, что есть вокруг Считай своим основным педагогическим методом осознанное наблюдение за ребёнком Помни, серьёзное разрушается смехом, а смех - серьёзным Помни, что ты существуешь ради ребёнка, а он ради тебя.

Слайд 5

Повышение квалификации. 2008 год: областной обучающий семинар «Фандрайзинг. Привлечение ресурсов для деятельности организации.» в ОРОО «Ресурсный Центр Общественно-Активных школ» 2008 год: тьюторские краткосрочные курсы по программе «Обучение для будущего» - 2011год: краткосрочные курсы в БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» по теме «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении по социальному направлению»

Слайд 6

Жизненное кредо. Учиться - все равно, что грести против течения: только перестанешь - и тебя гонит назад. Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому. «Уча, учись сам». Не останавливаться на достигнутом, учиться каждый час и у каждого, творить и изобретать, идти вперед - там успех. Девиз педагогической деятельности.

Слайд 7

Профессиональные и личностные ценности Профессиональная компетентность, творческий подход, коммуникативность и нравственность. Педагогический взгляд на работу с дошкольниками Ищи в ребёнке хорошее, чтобы увидеть плохое большого ума не требуется» (Луций Анней Сенека). Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания.

Слайд 8

Награды и поощрения

Слайд 9

Награды и поощрения .

Слайд 10

С января 2012 года, занимаюсь в вокальной студии Евгащинского ДК

Слайд 11

Детские творческие коллективы под моим руководством на протяжении многих лет являются постоянными участниками традиционных районных мероприятий: «Большереченская рябина» - номинация «САМИЗДАТ» -: I место-2002 г I место – 2003 г, I место – 2004 г, I место – 2005 г, II место – 2006 г, I место – 2007г, I место – 2011 г. Команда победительница - 2007 г. Номинация «Танцевальная композиция» I место - 2007 г. Номинация « Экотеатр » : II место.- 2004 г. «Социальная реклама» - II место – 2012 г Праздник «Русской словесности» - II место 2001 г Слёт-конкурс УПБ II место 2005 г. Районный конкурс полеводов 2005 г – II место Районный конкурс агитбригад 2010 г - III место «Весенние переливы» : «Народная игра»- I место 2005г., III место 2011 г., « Хоровод дружбы» - III место 2011 г, «Жанровая композиция» - III место 2012 г «Большереченская театральная весна» - II место 2012г «Благослови, ликующая лира». IV фестиваль «Экология. Творчество. Дети.» А также являемся постоянными участниками областных конкурсаов «Белая берёза», «Отражение», «Моя Сибирь», «Знатоки Омского Прииртышья», «Знаем! Помним! Гордимся!», «Урожай года», конкурс УПБ

Слайд 12

Внеурочная деятельность. С 1 сентября 2010 года являюсь руководителем волонтёрского отряда «ГАРМОНИЯ». Наш отряд проводит различные культурно-массовые мероприятия для младших и старших школьников, благотворительные и социальные акции. В 2011 году впервые стали участниками районного смотра - конкурса волонтёрских отрядов. Есть некоторые успехи.

Слайд 13

Акция «Георгиевская ленточка 2012» Акция «Не спаивайте наших детей» Акция «Осторожно, дети!»

Слайд 14

Являюсь автором программ для летнего оздоровительного лагеря. 2010 год: «Космическое путешествие» - II место 2011 год: « Радужный экспресс» - I место 2012 год: «Радуга здоровья» - ?

Слайд 15

Научно- исследовательская и методическая работа. 2006 г. - II районные педагогические чтения по теме : Демократизация, добровольчество, партнёрство - принципы воспитательной системы ОАШ; 2009 г. - участник проекта «Часовые памяти», 2010 г. - участие в муниципальной Выставке - ярмарке педагогических и методических идей 2010 г. - участие во II районной научно-практической конференции «Создание единого информационного пространства в образовательном учреждении» , выступление по теме «Применение ИКТ во внеклассной работе образовательного учреждения» 2011 г. - принимала участие в работе районной коллегии по теме « Летнее оздоровление 2011», выступление «Анализ оздоровления МОУ «Евгащинская СОШ» -2011г.

Слайд 16

Представление опыта работы в публикациях.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!