Музей истории родного края

сайт музея

Музей истории родного края Большеболдинского Дома детского творчества

Регион: Нижегородская область

Населенный пункт: с.Большое Болдино

Год основания: 1984 год

Без знания прошлого нет настоящего.

Музей истории родного края Большеболдинского Дома детского  творчества берет свое начало  еще с 80-х годов прошлого века. Вначале был создан Уголок Боевой славы при Большеболдинской средней  школе им.А.С.Пушкина. Затем он был  передан в Дом пионеров, где большую работу по расширению экспозиций и сбору материалов проводила группа «Поиск», возглавляемая учителем Ичковым Александром Семеновичем. Так в 1984 году появляется музей Боевой Славы,  которым  до 1994 года руководит  ветеран Великой Отечественной войны Новикова Мария Петровна. В этот период с ее помощью в районе ведется большая работа по патриотическому воспитанию учащихся.

В 1994 году в связи с реорганизацией Дом пионеров становится Детско-юношеским центром. При музее работает краеведческий кружок, который принимает участие в создании «Книги Памяти работников образования Нижегородской области». Музей находится в приспособленном помещении.

 С 2008 г  музей располагается в новом благоустроенном здании Дома детского творчества. Это  многопрофильное УДОД. В нем 18 объединений, в которых занимается 469 детей. Здесь есть и актовый зал для  массовых мероприятий, и выставочный зал для размещения временных экспозиции, и компьютерный класс, которым может воспользоваться актив музея  для обработки собранных материалов.  Помещение музея составляет 38,3 кв.м. Музей паспортизирован и имеет свидетельство. 

О нас

Основными разделами  музея являются:

  • Боевая слава района
  • История комсомольского и пионерского движения района
  • «Моей России моё село
  • «Прославившие болдинскую землю
  • Пушкинское Болдино 

  Музей является организатором массовых мероприятий, как учреждения, так и района. Его силами проводятся мероприятия, посвященные народным и государственным праздникам, памятным датам. Музей проводит вечера-встречи с ветеранами и участниками войн и вооруженных конфликтов.  В целях усовершенствования работы организует «круглые столы», встречи с поисковыми отрядами других городов и регионов.

 

   В актив музея входят обучающиеся краеведческого кружка «Болдинский краевед», руководитель Абрамова О.С..Из их числа организована группа экскурсоводов, которые разрабатывают и проводят экскурсии. Они собирают материал для экспозиции музея, оказывают посильную помощь ветеранам, а также ухаживают за могилой летчика Грехова В.А.Участвуют в районных и областных конкурсах, фестивалях, проектах. 

Наши проекты

 В 2010 году музей стал инициатором проекта «Памятник», реализация которого предусматривала установку нового памятника на могиле летчика Грехова В.А.,  погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории нашего района.   

Музей  и его актив являлся участником реализации проекта развития туристско-краеведческого движения в районе «Я, ты, он, она – вместе целая страна». С 2005 года и по сей день - участник проекта «По малой родине на - велосипеде». В 2012 году реализуется прект "Мы помним..."