.Школьный город солнца.

Школьный город солнца

Школьный город солнца = ученики+ учителя+ родители

Регион: Саратовская область

Населенный пункт: р.п.Базарный Карабулак

Год основания: 1915

Количество учащихся: 524

"Чему бы ты не учился, ты учишься для себя".
Петроний

"Для современного общества проблема воспитания-вопрос жизни и смерти. От этого вопроса завист будущее" Э.Ренан

О нас

ИЗ ИСТОРИИ НАШЕЙ ШКОЛЫ.

 

Школа начала своё существование в 1915 году как начальное высшее училище с пятью классами. Директором был Рудин.

С осени 1920 года школа переводится в новое двухэтажное здание ,в котором раньше жил помещик из села Берёзовки. Это здание находилось на месте сегодняшней детской поликлиники. В школе было 4 классных комнаты .Директором был Рогов Николай Иванович. Школа работала по программе второй ступени (средней школы).Первый выпуск был в 1921 году.

С 1926 года школа реорганизуется в школу колхозной молодёжи.

С 1 сентября 1932 года по 1 сентября 1934 года школа является десятилеткой.С осени 1934 года школа реорганизуется в школу-семилетку, а десятилетка переходит на кожзавод.С осени 1936 года школа опять становится полной средней,а на кожзаводе семилетней. И вновь с 1946 года основная школа-семилетка. С 1960 года школа-восьмилетка. А с 1964 года она становится средней школой № 2.Школа работала в 2 смены.

 

Новое здание средней школы №2 построено в 1973 году.

Новое здание начальной школы пущено в эксплуатацию в 1998 году.

Директорами школы были :Малов Пётр Андреевич ,Ломтев Григорий Елисеевич-до 1924 года.Жилова Александра Ивановна –директор школы по 1926 год.Затем по 1928 год директором был Хвалин Василий Иванович .С осени 1928 года школу принимает Родионов Иван Филиппович..Директор школы с 1936 года-Егошина ЕФ ,а после неё -Самодуров Иван Захарович , Неустроев Иван Петрович,КулёвВладимир Петрович Жуков Фёдор Владимирович ,Серов Александр Андреевич (участник Великой Отечественной войны )

С 1964 года по 1985 год директором школы была Кузнецова Мария Александровна.Она управляла школой №2 самый продолжительный период- 21 год.

С 1985 по 1991 год директором школы была Кузнецова Ангелина Платоновна.

С 1991 по 2001 год школой управлял Ломакин Александр Юрьевич.

С 2001 по 2005 год директором была Иберзова Валентина Григорьевна .

С 2005-2011г года- Трошина Наталья Викторовна

С 2011 года по сей день директором МОУ СОШ №2 является Шараевская Елена Валерьевна

В девяностые годы в школе было до 970 учеников ,сейчас-450 учащихся.

В 2009-2011 уч. году в школе №2 работают 53 педагога.

15 учителей имеют высшую и 30 - первую квалификационную категорию.

В школе работают 9 отличников народного просвещения ,

2 Заслуженных учителя РФ.

Средний возраст учителей нашей школы -43 года.Это опытные педагоги.

Стаж педагогической работы 15-20 лет имеют 19 учителей,свыше 20 лет – 24 учителя.

Наши достижения

НАША ШКОЛА

 

МОУ «СОШ №2» является самой большой в районе. В 2007-2008 учебном году в ней обучалось 501 учащихся, что составляет 1/5 часть школьников района. Ежегодно более 50 малышей переступают школьный порог.

Свое начало школа берет в 1915 году как Высшее начальное училище, в 1928 году реорганизована в школу колхозной молодежи и в 1954 г получает статус 8-ми летней школы, в 1965 году становится общеобразовательной школой..

В школе работает сплоченный коллектив. Из 57 педагогов 2 - Заслуженных учителя РФ, 3 - Соровских учителя, 16 награждены значком Почетный работник общего образования, «Отличник народного просвещения». 16 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 35- первую, из 57 педагогов 19 являются выпускниками нашей школы.

Площадь школьной территории 2,8 га., 1,2 составляет пришкольный участок, где выращиваются овощи для школьной столовой, есть экспериментальный участок с зерновыми и бобовыми культурами, разбито 16 цветников.

В школе имеется 2 спортивных зала и  спортивная площадка. Одним из направлений школьной деятельности является движение «Золотой мяч». Многие ребята добились значительных успехов - наши сегодняшние выпускники Денис Балашов и Денис Ветчинников входят в состав сборной области по волейболу. В районе часто проходят спортивные состязания среди трудовых коллективов, 50% волейболистов - выходцы нашей школы.

Около 10 лет во время летних каникул в школе работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». В лагере предусмотрено 3-х разовое витаминизированное питание, дневной сон, организован досуг. Ежегодно в лагере отдыхает 120 ребят.

В школе работает 10 кружков и 5 спортивных секций, филиал ДЮСШ по боксу, волейболу и настольному теннису, секция спортивного ориентирования, финансируемая компанией «Газпром», кружки ДДТ, где ребята с удовольствием находят дело по душе и интересам.

С самого начала школа является участником национальных проектов. В рамках нацпроекта «Образование» руководитель лицея от ЛИЕНА при Саратовском аграрном университете им Н.Вавилова А.Ю Ломакин в 2005 году стал обладателем гранта во Всероссийском конкурсе лучших учителей.

В истории каждого образовательного учреждения есть свои традиции и памятные даты. В 2007 году отметил свое 45-летие «Школьное лесничество». Школа тесно сотрудничает с Базарнокарабулакским лесхозом, участвует в посадке деревьев, благоустройстве родников и мест отдыха.

С октября 2006 года организовано 2-х разовое горячее питание. Часть средств выделяется из областного и местного бюджета. Имеется свой пришкольный участок , где силами учащихся выращиваются овощи для столовой.

С 2006-2007 уч.года в реализацию включены 6 проектов: «Школьный дворик», «Азбука гражданина», «Школа здоровья», «Школьный город Солнце» «Патриот» , «Путь к успеху», как модель ученического самоуправления. На примере модели ребята знакомятся с вертикалью власти, учатся самостоятельно строить школьную жизнь. Формой правления выбрано губернаторство. Работают министерства, Ученическая конференция - как высший орган самоуправления. В преддверии дня учителя в школе проходят «Дни Дублера», где ребята на один день берут в руки управление школой : проводят совещания, уроки , педагогический совет, готовят концерт. Огромное впечатление у ребят оставил районный «День Дублера», где на конкурсной основе ребята заняли «ключевые посты Главы района, 1 -го Зама и другие должности»

Воспитание патриотизма, любви к Родному краю, изучение культуры Отечества - вот основные задачи клуба «Патриот». Гордостью школы является музей «Боевой техники», здесь проводятся игры «Зарница», смотры строевой песни.

Благодаря творчеству, инициативе коллектива в 2006-2007 уч. году нам удалось выиграть грант во Всероссийском конкурсе лучших школ, внедряющих инновационные технологии. Это дает стимул для дальнейшей плодотворной работы на благо общества

Наши проекты

   22 ноября стартовали 10 школьных проектов :
 1. "Наша работа-о природе забота". Руководитель проекта-Макеева ОП
 2. "Выпускники школы-знаменитые люди посёлка".Рук. проекта-Венатовская ЕН
 3. "Литературный альманах "Проба пера " .Рук. проекта-Григорьева ЕВ ,Журавлёва ОН
 4. "Наш краеведческий музей "Руководитель проекта-Смирнова ВН
 5."Школа и культура" Руководитель проекта -Афанасьева ТВ
 6."Математика о вреде курения ".Руководитель проекта-Чучарина ЛП
 7. "Сказочная страна "Здравушка". Рук. проекта-Верхова НП
 8."Сказки нашего детства ".Руководитель проекта -Афросина ЛЮ
 9."Академия умелых рук". Руководитель проекта-Уварова ТВ
 10."Полезная перемена" .Руководители проекта -Егоров СА ,Сенин ВН