Уроки ЭОР

Галенчук Наталья Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_eor_1.doc79 КБ
Microsoft Office document icon stepantsova_urok_s_eor.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Написание проверяемых согласных на конце слова

(Тема урока)

ФИО

Смолякова Ирина Афанасьевна

Место работы

МБОУ Карповская СОШ

Должность

учитель

Предмет

начальные классы

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Написание проверяемых согласных на конце слова № 10

Базовый учебник

Рамзаева Т.Г. «Русский язык» 2 класс

8.Цель  урока: учить писать слова с парными согласными на конце слова.

9.Задачи

Образовательные:

Закреплять умение различать парные звонкие и глухие согласные, требующие проверки, и обосновывать их написание путём подбора проверочного слова. Формировать умение работать самостоятельно.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к родному языку, к чтению. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Развивающие:

Развивать речь учащихся, память, внимание, воображение. Развивать мыслительные операции.
10.Тип урока изучение нового материала

11.Формы работы учащихся  самостоятельная, фронтальная, групповая.

12.Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран

13.Структура и ход  урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

-Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: книги, ручка и тетрадки? Дети проверяют готовность к уроку рабочего места. -Есть у нас девиз такой: «Все, что нужно – под рукой!

Учащиеся проверяют, все ли готово к уроку

2

2

Словарная работа

1 Словарные слова (N 193862)

Демонстрация

Работа по заданию: учащиеся собирают словарные слова

3

3

Повторение изученного

Ребята, послушайте сказку про воду.

Назовите родственные слова.

Учащиеся называют родственные слова и подбирают проверочные слова

7

4

физминутка

2 «Времена года»

Учащиеся выполняют движения под музыку

1

5

Новый материал

3. Какие согласные надо проверять? (N 193900)

Объяснение нового материала

В нашем русском языке Ходят «хитрые подружки» Как узнать писать какую –Эту букву иль другую? С толку сбить хотят ребят Но у нас не детский сад? Мы решим проблему эту? И расскажем всему свету? Предстоит сегодня нам Все расставить по местам.

Прослушивание нового материала

10

6

 Работа над формулировкой правила.

4. Восстанови правило (N 193723)

Скажите, согласные буквы на конце слова в какой части слова находятся?

 Как можно назвать новую орфограмму и правило?

 Какой признак поможет обнаруживать орфограмму в словах на слух?

 Верно. Это первый признак орфограммы. Какой ещё признак орфограммы необходимо помнить?

Дети восстанавливают правило, как проверить парную согласную.

2

7

Закрепление изученного

5

Отправь судно в свой порт (N 193353)

6. Посади букву в поезд (N 193812)

Какую парную согласную нужно вставить?

Дети выполняют работу, подбирая проверочные слова

10

8

Итог урока

- Что нового узнали?

- Какое правило мы вывели?

- Так как же проверить написание парных согласных в конце слова?

3

                                    Приложение к плану-конспекту урока

                       Написание проверяемых согласных на конце слова 

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Словарные слова (N 193862)

Интерактивное задание

Иллюстрация, текстовое и звуковое сопровождение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea022d37-0c36-43d0-b5ed-f4cdca3a06fc/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BID_027%5D.swf

2

Физминутка

« Времена года»

Музыкальный фрагмент

Аудизапись мп3

http://pedsovet.su/load/244-1-0-10047

3

Какие согласные надо проверять? (N 193900)

Текст/Текст с иллюстрациями

Флеш-ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fac80aad-55f5-4bbe-9b17-88ee5b626b0f/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BTQ_046%5D.swf

4

Восстанови правило (N 193723)

Интерактивное задание

Флеш-ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/31516862-4eeb-4161-bc8c-c72e55fe32b1/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_045%5D.swf

5

Отправь судно в свой порт (N 193353)

Интерактивное задание

Флеш-ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0939addf-b101-427a-88e7-89e17df681b4/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_047%5D.swf

6

Посади букву в поезд (N 193812)

Интерактивное задание

Флеш-ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb781c19-7188-4e5f-b86f-5675f15c2b4a/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_048%5D.swf



Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(Тема урока)
А.Майков «Ласточка примчалась...»,

А Плещеев «Сельская песенка»

ФИО (полностью)

Степанцова Елена Борисовна

Место работы

МБОУ Карповская СОШ

Должность

учитель начальных классов

Предмет

литературное чтение

Класс

1

Тема и номер урока в теме

«Апрель, апрель. Звенит капель...» №1 А.Майков «Ласточка примчалась...», А Плещеев «Сельская песенка» (отрывок)

Базовый учебник

Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина «Литературное чтение» 1 класс, часть 1

  1. Цель  урока: продолжать формирование представления об окружающем мире; обучать элементарным приёмам анализа художественных текстов; совершенствовать навык чтения; развивать речь учащихся.

9. Задачи:

- образовательные: обобщить знания о весенних изменениях в природе; определить тему, главную мысль, настроение данных произведений; работать с понятием «рифма»; использовать смысловое и поисковое чтение.

-развивающие: формировать логические действия: анализ, синтез, обобщение, сравнение; развивать речь, воображение внимание детей, умение правильно и полно давать ответы.

-воспитательные: воспитывать любознательность, чувство прекрасного; любовь к поэзии, родной природе.

  1. Тип урока: объяснение нового материала.
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, в группах, в парах.
  3. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

13.Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент

Фотография А. Н. Плещеева, (№4) Портрет А. Н. Майкова (№3)

Представляет авторов (демонстрация портретов)

Прогнозируют содержание раздела на основе анализа увиденных иллюстраций.

2

Иллюстрации к стихам о весне №1

Постановка проблемного вопроса: О чём пойдёт речь в новом разделе учебника?(презентация слайдшоу)

2

Актуализация знаний.

Приметы весны.  Весенние месяцы (№2)        

Обобщает знания детей о весне,  загадывает загадку  про апрель:

В ночь -мороз

С утра- капель,

Значит, на дворе... (Апрель) (практическое задание)

Выполняют интерактивное задание: составляют картину весны, называют весенние месяцы.

Прогнозируют название раздела.

5

Птичий город. Весна.

слайды 1-2

(№ 5)

-Чего не хватает на картине весны? С кем ещё мы встречаемся весной? (демонстрация)

Определяют ещё одну примету весны - прилёт птиц.

3

Целеполагание.

Птичий город. Весна,

слайд 17 (№ 5)

-О какой птице пойдет речь?

-Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка) (демонстрирует изображение со звучанием птичьих голосов)

Отгадывают загадку. Прогнозируют содержание стихотворений.

2

4

Физминутка

Чайковский П.И. "Времена года". Апрель. "Подснежник"  (№ 6)

(проигрывает аудиозапись)

Выполняют движения под музыку

1

5

Открытие нового знания

Первичное чтение стихотворений А. Майкова и А. Плещеева.

Слушают отрывки стихотворений, читают, определяют их тему, главную мысль, настроение.

10

Фрагмент текста из электронного толкового словаря  (№13)

Словарная работа: сени

Строят предположения о значении слова сени.

Читают толкование.

изображение

 (№№ 8)

Информирует.

-Ласточка – одна из самых любимых в народе птиц. Не зря о ней создано столько стихов, пословиц, поговорок:

Ласточка под кровлю – к счастью. Одна ласточка весны не делает.

(демонстрация изображения ласточки)

Даёт задания группам.

Работа в группах.

С опорой на текст составляют устное изображение  ласточки для каждого стихотворения.

6

Физминутка

С.Лемешев — П.И.Чайковский. Весна.

(проигрывает аудиозапись)

Повторяют слова песни, выполняют движения под музыку

1

7

Закрепление

изображения

(№№ 9-11)

Предлагает каждой группе соотнести  картину художника с картиной весны с отрывком стихотворения А. Плещеева, данным в учебнике.

Работа в группах.

Анализируют картины художников на соответствие с тематикой стихотворного отрывка. Рисуют свои словесные картины к отрывку.

8

8

Повторение

ранее изученного.

Стих, строфа, рифма (№7)

Предлагает вспомнить что такое строфа, рифма. (практическое задание)

Работа в парах.

Ищут рифмы в стихотворениях (учебник), Подбирают рифмы к данным словам (интерактивное задание)

5

9

Рефлексия

-Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали? Как оцените свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют самооценку деятельности с помощью солнышек - смайлов

1

Приложение к плану-конспекту урока

(Тема урока)  «Апрель, апрель. Звенит капель...» №1 А.Майков «Ласточка примчалась...», А Плещеев «Сельская песенка» (отрывок)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Иллюстрации к стихам о весне (N 167788)

Видеофрагмент

информационный

иллюстрации + звук

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000641-1000-4ddd-fb76-3c004753ddf7/i01_27_28_10.swf

2

Весна. Весенние месяцы (N 193542)

Интерактивное задание

контролирующий

Флеш-ролик

 тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2393-0a01-0180-005f-1ae95c074034/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_003%5D.swf

3

Фотография А. Н. Плещеева (N 203637)

иллюстрация

информационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/94e441f7-395c-437e-af1b-bae8215c8b49/%5BLI6RK_10-01%5D_%5BIL_13%5D.htm

4

Портрет А. Н. Майкова (N 203497)

иллюстрация

информационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0c30a4f2-22a4-480d-937d-e5d2f5079a10/%5BLI6RK_4-02%5D_%5BIL_09%5D.htm

5

Птичий город. Весна

презентация

информационный

демонстрация слайдов 1-2, 17 из презентации

http://viki.rdf.ru/item/2247/

6

Чайковский П.И. "Времена года". Апрель. "Подснежник"  (N 22307)

mp3

информационный

 аудиофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ff41a00d-8909-a543-a3fd-69c7d7fb2aef/?from=f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164&interface=themcol

7

Стих, строфа, рифма (N 190919)

интерактивное задание

практический

Флеш-ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/80e20b0a-186d-4cca-b79e-7427df5dfa3d/%5BNS-LIT_1-01%5D_%5BTQ_003%5D.swf

8

иллюстр. ласточки

иллюстрация

информационный

иллюстрация

http://zoology.edu.ru/catalog.asp?ob_no=13963&context=%EB%E0%F1%F2%EE%F7%EA%E0 

9

Брюллов Павел Александрович.
«Весна»

иллюстрация

информационный

иллюстрация

http://www.artsait.ru/foto.php?art=b/brulovP/img/1&n=%20???????%20?????%20?????????????.%20?????.%201875

10

Март (N 109793)

иллюстрация

информационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36408fe3-29e5-4cd8-9726-04d568993d87/Levitan.Mart.jpg

11

Московский дворик (N 109761)

иллюстрация

информационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/577fe987-766a-46b4-a5f7-35683687cdc5/Polenov.MoskovskijDvorik.jpg

12

С.Лемешев — П.И.Чайковский. Весна.

mp3

информационный

аудиофрагмент

http://baby-scool.narod.ru/media/games/fizminutki/fizmin_muz/index.html

13

Большой толковый словарь

 СЕНИ, -ей; мн.

текст

информационный

демонстрация

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%F1%E5%ED%E8&all=x&lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x