МБОУ СОШ 155

школьный сайт

«ПРЕДМЕТ МАТЕМАТИКИ СТОЛЬ СЕРЬЕЗЕН, ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ УПУСКАТЬ НИ ОДНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ ЕГО БОЛЕЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЫМ» (Б. ПАСКАЛЬ)

Страна: Россия

Регион: Новосибирская область

Населенный пункт: Новосибирск

Год основания: 1972

Количество учащихся: 2004

Главная сила математики состоит в том, что вместе с решением одной конкретной задачи она создаёт общие приёмы и способы, применимые во многих ситуациях, которые даже не всегда можно предвидеть.
М.Башмаков

У каждого человека в жизни свое призвание. Моё призвание быть учителем математики. Еще в раннем детстве я всегда мечтала стать учителем и преподавать математику. Со своими друзьями я любила играть в школу, писала мелом на асфальте, на стенах домов различные примеры, задачи, выступала в роли учителя, потому что этот предмет мне нравился в школе.

Своё желание я воплотила в жизнь и после школы поступила в Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского на физико-математический факультет. Окончив его по специальности «учитель физики и математики», стала работать учителем математики. Я часто вспоминаю своих любимых учителей, по сей день горжусь ими и благодарна им за нелегкий труд и самоотдачу.

Так случилось, что на несколько лет мне пришлось оставить преподавательскую деятельность, но, когда появилась возможность вернуться на работу в школу, с радостью воспользовалась предоставленной вакансией.

Каждый мой день в школе не похож на предыдущий, каждый урок - это поиск чего-то нового, интересного, нет времени растрачивать силы впустую, надо спешить стать интересной для учеников, дарить свою энергию, знания, умения. Конечно, этот труд нелегкий. На моих глазах происходит формирование личности ребенка. Учить детей - большая ответственность.  

Многим кажется, что математика – очень скучная наука, что там только формулы, задачи, теоремы. Часто повторяю себе слова М.В.Ломоносов: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Математика - чистейшее из искусств.  А для меня математика - это не просто формулы и вычисления, а способ мышления и способ общения: логичный, лаконичный, доказательный.

Я рада, что преподаю именно этот предмет. На уроках математики я пытаюсь не только учить вычислениям, но и воспитывать Человека, способного уметь решать сложные примеры и задачи, чувствовать, дружить, отстаивать свои интересы, аргументировать точку зрения.

Работая учителем, я поняла, что прежде всего нужно полюбить каждого ученика. От моего настроения зависит вся работа на уроке. Поэтому так важно прийти в класс с хорошим настроением, пожелать ученикам что-то хорошее, за что-то поблагодарить. Не каждому легко дается математика, поэтому надо дать ребенку возможность самовыражения, самоутверждения. Особенно это заметно при обучении детей в стратах. В средней страте занимаются ученики с невысокими математическими способностями, и поэтому каждый урок для меня - это творчество. Очень сложно увлечь, заинтересовать ученика математикой, когда эта наука дается ему с большим трудом. Для обучения я использую в своей работе различные методы и приемы. Объяснение нового материала я начинаю с того¸ что привожу примеры из жизни, стараюсь сделать уроки практико-ориентированными. Часто использую исторические сведения, рассказываю об открытиях, ученых, в 5-6 классах прибегаю к элементам игры - детям это нравится. Нередко я творю вместе с детьми. Как показывает мой опыт, ученикам сложно представлять пространственные фигуры. Поэтому мы с ребятами используем элементы конструирования, по разверткам все геометрические фигуры для наглядности делаем своими руками. Идя в ногу со временем, я использую следующие инновационные технологии или их элементы:

 -информационно-коммуникационные технологии;

 -технологии уровневой дифференциации и индивидуализации;

- проЯ - счастливый человек. Занимаюсь тем, что мне нравится, интересным и любимым делом.  Имею возможность постоянно общаться со школьниками - детьми необыкновенными и непосредственными, многому учусь у них. Имею возможность оказывать помощь, и моя помощь принимается. Большое удовольствие приносит то, что я вижу плод своих стараний. Я вижу, что мне удалось привить интерес ребят к предмету. Ученики старших классов свою проектную деятельность связывают с математикой и пишут проекты по этой дисциплине второй год подряд, что является редкостью в нашей школе. Охотно участвуют в олимпиадах и сами изъявляют желание. Ребята становились призерами и победителями школьных олимпиад, призерами районных олимпиад. Многие ученики так увлекаются предметом, что просят дополнительные домашние задания в виде тестов, сложных логических задач, активно участвуют в марафонах на различных информационных системах и ресурсах. Все мои ученики освоили интерактивную образовательную платформу Uchi.ru.

Я не скрываю, что многому учусь у своих учеников, переживаю за них, испытываю удовольствие от общения с ними. Я понимаю, что без школы мне было бы очень скучно, я люблю открывать для себя новое, неизученное. Учить и учиться - вот мой девиз! Я считаю, что каждый учитель выполняет высокую миссию: нести и передавать знания предыдущих поколений последующим, воспитывать достойных граждан своей страны.

Моя задача - в любом ученике увидеть хорошее, развить его, показать это хорошее всем, помочь поверить в свои силы. Я пребываю в состоянии непрерывного развития, познаю себя, открывая всё новые черты, поэтому я иду по жизни с улыбкой, поэтому я живу. Я продолжаю свое саморазвитие. В этом учебном году я стала преподавать еще один предмет - физику. Это что-то невероятное: я вижу огонек в глазах детей, их интерес к новой для них науке. Но об этом я расскажу позже…

Я часто вспоминаю своих любимых учителей…. Мне бы очень хотелось, чтобы и мои ученики, уходя из школы во взрослую жизнь, вспоминали меня добрым словом и гордились мною, чтобы полученные знания помогли им стать успешными.блемное обучение.

 

О нас

 Я всегда отела стать педагогом: даже в начальной школе играла в учителя, а в старших классах уже точно знала, что поступлю в педагогический вуз. В десятом классе перешла в класс с физико-математическим уклоном, потому что по складу ума я больше техник, чем гуманитарий: люблю конкретику, таблицы и схемы.

Одно время я думала пойти в бухгалтерское дело и предпринимательство — умею составлять бизнес-планы, там тоже нужно математическое мышление. Но это не моё. Мне гораздо интереснее проводить предпринимательские конкурсы среди учеников.

В 1999 году я окончила факультет физики, математики и информатики в Томский государственном педагогическом  университете. Я бесконечно благодарна нашему преподавательскому составу — это настоящие профессионалы и педагоги по призванию.

Вспоминаю о студенческих годах, как о лучших в жизни: увлекательные пары, знакомства, первые большие конкурсы и форумы, головокружительные возможности, попытки заявить о себе. Эта студенческая атмосфера уже тогда зарядила меня желанием развиваться и проявлять себя на разных мероприятиях, постоянно быть активной — до сих пор не могу остановиться. И учеников я стараюсь мотивировать на участие в конкурсах. Учёба — это важно, но не стоит замыкаться только на ней: нужно смотреть шире и искать возможности.

.

Первый педагогический опыт я получила на четвёртом курсе в рамках практики. Нас, студентов, определили в обычные классы, которые учились по своей программе. Мы три недели приходили в школы и вели уроки вместе со старшими учителями. Хотя мы и согласовывали план урока с педагогом, это была самостоятельная деятельность, и мы гордились собой.

После практики я устроилась на первую полноценную педагогическую работу в школу №25 в городе Томске.  Я предложила свою кандидатуру и прошла собеседование. Мне нравилось работать там, об этом месте остались только приятные воспоминания.



Но из города Томска мне пришлось уехать. Сейчас уже два года работаю в  школе МБОУ СОШ 155, Город  НОВОСИБИРСК - одна из лучших школ города Новосибирска. Я очень Благодарна педагогическому составу школы№155.