Проектная деятельность

Демидова Наталья Ивановна

«Дом, в котором я живу»- так называется проект, который реализуется в детском саду «Солнышко». Дети рисовали  дома и вместе с родителями изготовили макет своего дома.

В детском саду "Солнышко" и группах кратковременного пребывания внедряются проекты по взаимодействию  с сельскими библиотеками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Для  чего  нужны  нам  сказки?


Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить…

АКТУАЛЬНОСТЬ  ПРОЕКТА:

Дети перестали читать. Телевизор, видео, компьютер поглощают ребенка, завоевывая заповедные уголки его сознания и души. В. Сухомлинский говорил: «Чтение в годы детства — это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души». 

Развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе.

На современном этапе поиск новых форм и методов обучения и воспитания детей – один из актуальных вопросов педагогики. С повышением внимания к развитию личности ребенка связывается возможность обновления и качественного улучшения его речевого развития. Поэтому показатели речи и свойства личности, их взаимовлияние должны быть в центре внимания взрослых, заботящихся о своевременном и гармоничном развитии ребенка. 
А сказка как сокровищница русского народа находит применение в различных областях работы с детьми дошкольного возраста. 

Сказка — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка. Сказка — это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ. Дошкольный возраст — возраст сказки. Именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Если сказка удачно выбрана, если она естественно и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенным, что она найдёт в детях чутких, внимательных слушателей. И это будет способствовать развитию маленького человека.

Детские сказки расширяют словарный запас малыша, помогают правильно строить диалог, развивать связную логическую речь, развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 

  • обобщить знания детей о прочитанных сказках,
  • прививать любовь к русским народным и авторским сказкам и их героям.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  • создавать условия для детей, способствующие освоению сказок;
  • закрепить и расширить знания детей о сказках;
  • развивать творческие навыки, коммуникативные умения;
  • способствовать поддержанию традиции семейного  чтения;
  • продолжать вовлекать детей, родителей   в совместную деятельность по знакомству со сказками, показать ценность и значимость совместного творчества детей и родителей;
  • создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

Воспитанники ГКПучаствуют в разных видах деятельности (познавательной, игровой, практической).

ВоспитательХворостяная Елена Петровна

 Библиотекари: Терентьева Мария Александровна, Горлова Алёна Владимировна осуществляют педагогическое просвещение родителей по проблеме; организует деятельность детей и родителей.

Родители: участвуют в совместной деятельности; делятся опытом с другими.

ТИП ПРОЕКТА: -долгосрочный , творческий

Этапы  работы  над  проектом

I этап. Подготовительно-информационный:

Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта.

Сбор информации, литературы, дополнительного материала.

Информирование родителей о реализации данного проекта. Подборка методической, справочной, художественной литературы, пословиц, поговорок. Составление перспективного плана по данному проекту.

Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, сюжетно-ролевых игр с детьми.

Сотрудничество с родителями: беседа с родителями о необходимости участия их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному  процессу в ДОУ.

№п\п

Мероприятие

Кто проводит

Срок

1.

Конкурс стенгазет  «Самая читающая семья»

Библиотекари, воспитатель

Сентябрь

2.

Совместное сотворчество родители-дети «Иллюстрируем любимую сказку»

Библиотекари, воспитатель

Октябрь

3.

Конкурс поделок «Наши сказки»

Библиотекари, воспитатель

Ноябрь

II этап. Практический- познавательный:

Организация познавательной деятельности детей: Провести цикл  познавательных мероприятий.

№п\п

Мероприятие

Кто проводит

Срок

1.

Создание мини – библиотеки по сказкам

Библиотекари

Ноябрь

2.

.Отгадывание загадок о сказочных героях

Библиотекари

Декабрь

3.

 Заучивание отрывков из сказок для постановки кукольного театра родителей. Работа со сказкой «Курочка ряба».

Библиотекари, воспитатель

Январь

4.

Изготовление героев сказки «Курочка ряба»

Родители, воспитатель, библиотекари

Январь

5.

 Консультация для родителей  «Какие сказки читать ребёнку на ночь», «Сказкотерапия».

Воспитатель

Февраль

6.

Кукольный театр представление сказки «Курочка ряба»

Воспитатель, воспитанники

Март

III этап.

№п\п

Подведение итогов, анализ ожидаемого результата.

Кто проводит

Срок

1.

Оформление выставки «Наши любимые сказки»;

Родители, воспитатель, библиотекари

март

2.

Оформление выставки семейных поделок сказочных персонажей

Родители, воспитатель, библиотекари

апрель

3.

Презентация проекта

Воспитатель

май

Предполагаемый результат.

  Дети должны:

- проявлять любовь к сказкам и театральной  деятельности; 

- знать и называть прочитанные сказочные произведения, их авторов, тексты, персонажей, мораль ;

знать различные виды театров и уметь показывать их;

- уметь самостоятельно выбирать сказку, проводить предварительную работу к ее показу, вживаться в свою роль.

Содержание работы с детьми.

  • Беседы «Сказки–добрые друзья», «Мои любимые сказки» , «какие сказки вам читают дома»
  • Чтение разных сказок 
  • Разучивание присказок, поговорок, пословиц о сказках, сказочных героях.
  • Пересказ прочитанных сказок, их инсценированние.
  • Самостоятельное составление сказок.
  • Рассказывание сказок собственного сочинения.
  • Иллюстрирование прочитанных сказок, сказок собственного сочинения. Сопровождение рассматривания готовых работ словесными рассказами и пояснениями.
  • Рассматривание иллюстраций разных художников к сказкам.
  • Загадки о сказках, героях сказок.
  •  Викторина по сказкам.

Содержание работы с родителями.

  • Опрос - анкетирование «Сказки в жизни вашего ребенка»
  • Беседа с родителями «Знакомство с проектом».
  • Домашние задания для родителей и детей (изготовление поделок, рисование иллюстраций к сказкам).
  • Помощь в пополнении книжного уголка сказками.
  • Консультация для родителей «Какие сказки читать ребёнку на ночь», «Сказкотерапия».
  • Информация для родителей в папке - передвижке: «Читаем детям сказки »

Если вы не очень боитесь Кощея 
Или Бармалея и Бабу Ягу, 
Приходите в гости к нам поскорее, 
Там, где группа ГКП 
Приходите в гости к нам, 
Поскорей приходите в гости к нам! 
Вы узнаете много 
Волшебных и добрых сказок: 
Тут Вам и "Репка", и ключ золотой. 
Тут и Черномор, тот самый, который 
Зря всех пугал своею бородой. 
Станете вы у нас веселыми, как Буратино, 
И умными-умными, как Иван-дурак! 
Приходите в гости к нам, 
Поскорей приходите в гости к нам! 
Кот про все расскажет вам, 
Потому , что он видел все сам.



Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

сохранение и укрепление  здоровья дошкольников

                           (для детей от 4 до 7 лет)

«Быть здоровыми хотим» на 2020-2021 уч.год

Актуальность

Анализ работы показывает, что зачастую родители не прививают ребенку потребность в здоровом образе жизни. Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Она зависит от организации физического развития и воспитания детей, от уровня их подготовленности, от условий жизни, индивидуальных особенностей и функциональных возможностей растущего организма.

Недостаточность двигательных функций у детей проявляется во всех компонентах моторики: в тонких движениях кистей и пальцев рук, что приводит к плохой координации движений в сложных действиях по самообслуживанию. Установлена прямая зависимость между уровнями двигательной активности детей и их словарным запасом, развитием речи и мышление.

Поэтому организованная своевременная работа по развитию у детей двигательной функции в общей системе развивающих мероприятий становится крайне необходимой и важной. В современных условиях необходимо создать педагогическую ситуацию, связанную с качественным изменением состояния детей, что требует кардинального решения.

Тема проекта: «Быть здоровыми хотим».           

Тип проекта: Информационно-практико-ориентированый.

Срок выполнения: сентябрь-февраль.

Участники: дети, педагоги, родители.

1 блок – работа с детьми

Каждый ребенок имеет определенные задатки и способности. Безусловно, особое значение в воспитании здорового ребенка придается развитию движений и физической культуре детей на физкультурных занятиях. В начале и конце учебного года обследование физического развития детей по двигательной активности.

2 блок – работа с родителями

Работа с родителями строиться на принципах преемственности семьи и дошкольного учреждения. Детский сад осуществляет социальный анамнез семей. В этом блоке по работе с родителями проводятся консультации, анкетирование, спортивные праздники, развлечение, родительские собрания.

3 блок – работа с педагогами

Создание условий необходимых для защиты, сохранение и укрепления здоровья детей. Их благоприятное физическое развитие влияет на весь уклад жизни ребенка в детском саду, заботливое и внимательное отношение к нему взрослых, высокое чувство ответственности всего коллектива.

Целью проекта является – повышение уровня физического здоровья детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении и в семье.

Задачи:

  1. Систематизировать оздоровительную психологию детей в детском саду
  2. Формирование интегрированных связей между двигательной, интеллектуальной, коммуникативной способностями.
  3. Воспитать физически развитого жизнерадостного ребенка путем формирования у него осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.

Принципы проекта

Принципы разностороннего развития личности

 Активизация мыслительной деятельности детей, создание условий, в которых ребенок сам ищет рациональный способ решения

Принцип гуманизации

Физкультурно – оздоровительная  деятельность строится на основе комфортности, с учетом желаний и настроений детей

Принцип индивидуальности

Обеспечение здорового образа жизни каждому ребенку с учетом его здоровья, интереса, подбор оптимальной физической нагрузки

Принцип оздоровительный

Обеспечение рационального общего двигательного режима, чередование двигательной и познавательной активности детей

Принцип взаимодействие с семьей

Соблюдение единых требований ДОУ и семьи в воспитании здорового ребенка, и вовлечение в здоровьесберегающих и оздоровительных мероприятий и их оценка

Принцип ответственности сотрудников ДОУ

Взрослый становится для ребенка носителем определенной общественной функцией

Принцип активности детей

Организация режима дня детей в соответствии с сезонными явлениями.

Методы

  1. Специально – организованная деятельность
  2. Гибкий режим и оптимальная организация режимных моментов
  3. Утренняя гимнастика (сюжетная, с предметами, на свежем воздухе и т.д.)
  4. Занятие по физической культуре в зале и на свежем воздухе (игровые, сюжетные, тематические)
  5. Подвижные игры, спортивные эстафеты, ОРУ, основные движения
  6. Оздоровительный бег
  7. Динамические паузы
  8. Корригирующая гимнастика (включающая корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия, дыхательную артикуляционную, пальчиковую гимнастику, упражнение на напряжение и расслабление, игровой массаж)
  9. Закаливающие мероприятия (облегченная одежда, хождение по массажным коврикам, обильное мытье рук, утренний прием на улице, солнечные и воздушные ванны)
  10. Рациональное питание

Совместная деятельность с детьми 

  • Индивидуальная здоровьесберегающая работа
  • Подвижные игры
  • Праздники и развлечения
  • Участие в соревнованиях

Самостоятельная деятельность детей 

  • В спортивном уголке
  • На спортивной площадке
  • С использование основных движений

Интеграция с другими образовательными областями 

  • Социализация
  • Труд
  • Безопасность
  • Познание
  • Коммуникация
  • Чтение художественной литературы
  • Художественное творчество
  • Музыка

Взаимодействие с семьей по оптимизации физкультурно – оздоровительной работы 

  • Совместная физкультурно – досуговая деятельность
  • Наглядная агитация по вопросам физического воспитания (стенды, памятки, буклеты)
  • Организация совместного активного отдыха
  • Анкетирование

Взаимодействие с педагогами ДОУ 

  • Консультации инструктора по физической культуре
  • Проведение мастер класс для педагогов «Подвижные игры на воздухе»

Этапы выполнения проекта

Этапы проекта

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 этап

подготовительный

выбор цели проекта

1.Формулируем проблему (цель)

2.Формулируем задачи

3.Определяем формы проекта

4.Анализируем проблему, определяем источник информации

5.Вводим в игровую ситуацию

1.Вживание детей в здоровый образ жизни

2.Принятие задачи

3.Дополнение задач проекта

2 этап

практический

выполнение проекта

1.Практическая помощь

2.выполнение практической части проекта

Формирование специальных знаний и умений

3 этап заключительный

Подведение итогов работы по данной проблеме

 

Защита проекта

Защита проекта, коллективная оценка результата

 


План реализации проекта

Дата

Мероприятие

Сентябрь 

Мониторинг с детьми по данной деятельности

Создание картотеки корригирующей гимнастики

Сентябрь-февраль

Непосредственная образовательная деятельность «Физическая культура»

Утренняя гимнастика

Подвижные игры на свежем воздухе

Самостоятельная двигательная активность

Индивидуальная работа с детьми

Корригирующая гимнастика

Пальчиковая гимнастика

Зрительная гимнастика

Октябрь 

Анкетирование родителей

Папка передвижка «Физическое развитие ребенка»

Динамические паузы во время занятий

Создание картотеки «зрительной гимнастики»

Ноябрь 

Консультация «Как заинтересовать ребенка занятием физической культуры»

Разучивание с детьми :подвижные игры и считалки

Создание картотеки «считалки»

 

Декабрь 

Создание картотеки «Пальчиковая гимнастика»

Папка – передвижка «Плоскостопие у детей»

Январь 

Консультация «Будем здоровы»

Создание картотеки «Корригирующая гимнастика»

Февраль 

Сочинение сказки о физкультуре

Мониторинг двигательной активности детей

Предполагаемый результат

Основными результатами внедрения проекта являются:

  • В дошкольном образовательном учреждении по направлению «Физическое развитие» и «Здоровье» создания всех условий для правильного физического развития детей
  • Соответствующее физическое развитие детей группы возрастной нормы
  • Активность детей, владение навыками здорового образа жизни, формирование основных движений, физических качеств
  • Появление у детей возможности активного и постоянного участия во всех мероприятиях общеобразовательного процесса
  • Формирование элементарных представлений о пользе непосредственной образовательной деятельности  по физической культуре, освоение культурно – гигиеническими навыками
  • Дети знают большое количество упражнений, много подвижных игр, дыхательных, зрительных, артикуляционных гимнастик
  • Показание высоких результатов мониторинга двигательной активности и физической подготовленности, формирование личных качеств детей
  • Составление картотек подвижных, пальчиковых, дыхательных, зрительных, артикуляционных гимнастик, картотеки по основным движениям

             Выводы

Воспитание потребности в здоровом образе жизни осуществляется по нескольким направлениям. Каждое направление реализуется серией систематических мероприятий, основу которых составляют ежедневные упражнения. В системе физкультурно-оздоровительной работы, сводя воедино те привычки и потребности, которые мы пытаемся привить детям в детском саду, получили много знаний дети и родители по воспитанию  потребности в здоровом образе жизни: полоскать рот после приема пищи; ежедневно мыть лицо, шею, руки до локтя; ежедневно бегать в медленном темпе длительное время, разминаться после пробуждения, уметь расслабляться, уметь избегать опасности, мыть руки перед едой и после посещения туалета.

На первом месте  стоят занятия, которые помогают выработать у детей осознанное отношение к своему здоровью, умению определить свое состояние.

Формирование физической культуры личности можно обеспечить только благодаря сбалансированной системе педагогических воздействий на ее интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую деятельность, как со стороны педагогов, так и под влиянием родителей.Представленная система работы ориентирована на использование новых форм работы с родителями, на основе родительского договора.

В планировании и проведении такой работы большую помощь оказало анкетирование в начале учебного года, помогающее изучить особенности внутри семейного воспитания и наметить эффективные формы взаимодействия. В соответствии с этим планирование работы с семьей были предусмотрены:

  • ознакомление родителей с результатами диагностики; целенаправленную работу, пропагандирующую общегигиенические требования, необходимость рационального режима, полноценного питания, закаливания и т. д.
  • формирование основ валеологической грамотности через знакомство с содержанием физкультурно-оздоровительной работы
  • обучение основным методам профилактики детской заболеваемости (закаливания, дыхательной гимнастики, и т. д.).

Научно – методическое обеспечение проекта

  1. Гаврючина, Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2010.
  2. Зверева, О.Л. Общение педагога с родителями в ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2009.
  3. Рябышева, О.И., Ленецкая, Л.А. Здоровьесберегающая среда детского сада //
  4. Сократов Н.В. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей. –М.: ТЦ Сфера, 2005 г.
  5. Степаненкова, Э.Я. Физическое воспитание в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

      6.Шебеко, В. Воспитание ребенка как субъекта физкультурно-оздоровительной    

        деятельности // Дошкольное воспитание – 2011. - №5.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Цикл консультаций для родителей

            Формирование культурно-гигиенических навыков у детей

Является ли чистота залогом здоровья? Большинство из нас ответят "да" и будут правы. "…Чистота приближает человека к божеству", – заметил один европейский социолог.  Само слово "гигиена" произошло от имени одной из дочерей греческого бога-врачевателя Асклепия – Гигеи (богини чистоты и здоровья).

             Гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, они продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что если они регулярно будут соблюдать эти правила, то у них проявляется уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми. Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых.

В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. В начале детей приучают к выполнению элементарных правил: самостоятельно мыть руки с мылом, намыливая их до образования пены и насухо их вытирать, пользоваться индивидуальным полотенцем, расческой, стаканом для полоскания рта, следить, чтобы все вещи содержались в чистоте. Поэтому работа по формированию  у детей навыков личной гигиены должна начинаться в раннем дошкольном возрасте.Для воспитания у детей хорошей привычки мыть руки  можно пользоваться маленькими стишками:

         

                                              

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

            ***                                                          

 Без воды умылся котик.
Лапкой вымыл глазки, ротик.
А вот мне нельзя так мыться
Мама может рассердиться…
В. Науменко

В ванне.

Любо плавать Ване
В белом море - в ванне.
Только вот обидно -
Берега не видно.
Видимость пропала,
Мыло в глаз попало...
А. Шлыгин

Вода и мыло                                

- Грязнуля ты!
На лбу твоем чернила! –
Воскликнула Вода,
Увидев Мыло.
- Да, - Мыло говорит, -
Я это знаю,
Зато других от грязи

Я спасаю!

В речке кончилась вода
Ой, беда, беда, беда -
В речке кончилась вода!
Это из-за Вали:
Валю - умывали!!!
В. Шуржик

Задача взрослых при формировании культурно-гигиенических навыков, развивать самоконтроль при выполнении правил и норм личной гигиены. Предлагаем вместе  с детьми научиться,  правильно мыть руки.

Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали. Надеемся, что наши рекомендации помогут  Вам.

Как одевать ребенка?

Многие родители считают, что ребёнка надо одевать теплее. Дети, которых кутают,  чаще болеют. Движения сами по себе согревают организм, и помощь "ста одежек" излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже легкого сквозняка, чтобы простыть.

Многие считают: чтобы удерживать тепло, одежда должна плотно прилегать к телу. Парадоксально, но самое надежное средство от холода -воздух. Оказывается, чтобы лучше защищаться от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Для этого подойдет теплая, но достаточно просторная одежда. Что надеть под куртку или пальто? Сначала майку или футболку из хлопка, который хорошо впитывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях. На ноги - шерстяные носки и теплые ботинки на меху или сапожки, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри.

Многие считают, что зимой вполне достаточно погулять часок. На этот счет нет строгих правил. Все зависит от закаленности ребенка и уличной температуры. Дети лучше переносят холод, если их покормить перед прогулкой - особенное тепло дает пища, богатая углеводами и жирами.

Многие считают - беда, если у ребенка замерзли уши. В сильный мороз, боясь отита, мамы и бабушки используют целый арсенал, состоящий из платочков, шапок - ушанок, шапок - шлемов. Однако если у ребенка воспаление ушей, это вовсе не значит, что переохладились именно они. Позаботьтесь поплотнее закрыть шею и затылок ребенка - именно здесь происходит наибольшая потеря тепла.

Профилактика простудных заболеваний

Нас всех много лет поражает грустная статистика частоты заболевании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каждый третий ребенок имеет отклонения в физическом развитии. Сейчас положение еще больше ухудшилось: 50 – 80 % детей имеют различные заболевания.  Причин тому множество: и экономических, и социальных, и генетических, и медицинских. Одна из них это не внимание взрослых к здоровью своего ребенка. Мы, конечно же, любим свое дитя, усердно лечим, когда оно заболевает. В повседневности же не используем весь арсенал средств и методов, исходя из условий жизни и детской деятельности.                                                              

    Главной причиной большинства простудных заболеваний у детей является несоответствие одежды и обуви ребенка температурному  режиму. Значит, необходимо всегда сопоставлять температуру воздуха и одежду ребенка, не допуская как перегревания, так и переохлаждения тела.

    Очень важны для здоровья ребенка музыкальная терапия и терапия запаха, как компоненты в создании фона, той обстановки, где живет ребенок.

  • Режим. Всегда был и остается основой полноценного физического развития детей. Не случайно замечено, что по понедельникам дети приходят в детский сад нервозные, трудные. Вероятно потому, что в выходные дни дети отходят от привычного режима и живут по расписанию взрослых; поздно встают, не гуляют, к ночи (из-за гостей) поздно укладываются спать. Дети от этого капризны, потому что нарушается устоявшийся стереотип детского организма.
  • Утренняя гимнастика.   Как хорошо, когда в семье существует традиция -  ежедневно проводить утреннюю гимнастику.
  • Прогулка. Физиологами и психологами научно доказано, что ребенок выполняет в день 6 – 13 тысяч движений. Причем замечено, что если ребенок совершает  меньше 6 тысяч движений – ребенок испытывает дискомфорт. В условиях гиподинамии малыш хуже развивается, капризничает. Двигательный комфорт дошкольнику лучше всего обеспечивать на свежем воздухе. В ненастную погоду: ливень, снегопад, сильный мороз – дети, как правило, остаются дома. Тем самым дети лишаются кислорода, общения со сверстниками. В таком случае, рекомендуем использовать дома так называемые «комнатные прогулки». Советуем проводить их так: всем тепло одеться (шерстяные носки, спортивный костюм, шапку), открыть балконную дверь и в течение 30 – 40 минут активно двигаться, играть. А на обычных прогулках практиковать     походы, бег, как универсальные средства укрепления здоровья.
  • Подвижные игры.  Хорошо, когда родители и дети имеют свои любимые подвижные игры. Среди которых могут быть «лапта», «третий лишний», «классики». Ребенок обязательно будет играть, если увидит играющих,  папу и маму, бабушку и дедушку.
  • Пантомима.  Немаловажную роль в обеспечении двигательной активности детей играет пантомима.
  • Спортивные игры.  Разумеется, о настоящем спорте в дошкольном возрасте еще рано говорить, но различные виды игр с элементами спорта вполне доступны детям 5 -6 лет (и даже более раннего возраста). Дети, как пищу, должны с ранних лет иметь свой спортивный инвентарь. Это могут быть - санки, лыжи, коньки, резиновый круг, велосипед, ракетки для бадминтона или  мячи, кегли, городки, шашки и  шахматы.  Таким образом, физическая культура – понятие емкое. И только в комплексе процедур, с учетом здоровья детей мы сумеем добиться положительных результатов в этом первостепенном вопросе.

Если ребенок заболел…

       Болезни – штука неприятная, особенно детские. Но на календаре зима, а значит избежать многочисленных простуд, скорее всего не удастся. Дети очень часто не любят лечиться, поэтому, как только первые «горячие денечки» остаются позади, они требуют немедленного прекращения постельного режима, считая его делом скучным и не обязательным. Жизнерадостные и бодрые малыши гораздо лучше справляются с инфекцией и быстрее поправляются, а некоторые подвижные игры не только поддерживают хорошее настроение, но и умеют лечить! Психоэмоциональное состояние ребенка играет положительную роль в оздоровлении. Если у взрослых людей более 70% заболеваний имеют психосоматическую основу, т.е. заболевание является реакцией организма на наши эмоциональные проблемы, то дети зачастую «отвечают» болезнью на беспокойство и озабоченность родителей. А именно в таком состоянии пребывают родители, когда болеют дети. Этот негативный эмоциональный фон мешает выздоровлению ребенка.

      Другая особенность организма ребенка – постоянный рост органов. Следовательно, развиваются интенсивнее те мышцы, к которым направлен более сильный приток крови, т.е. к органам, находящимся в движении. Кроме того, известно, что мышечная система в раннем возрасте имеет тесную связь с главными регуляторными механизмами. Ограничение движения негативно сказывается не только на больном органе, но и на нервной, эндокринной и медиаторной системах в целом. Ограничение движения влияет на нарушение осанки, ослабление функций дыхания, кровообращения. Снижение естественной двигательной активности у детей ведет к уменьшению потока раздражений, возникающих во время движения и воспринимающихся нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, в зрительных и слуховых анализаторах, идущих к коре больших полушарий головного мозга. В результате этого могут развиться расстройства ЦНС и внутренних органов: понижается эмоциональный тонус, ослабляется нервно-мышечный аппарат, слабеет сердечнососудистая и дыхательная системы. А значит, ослабляется организм в целом, что ведет к более частым заболеваниям. Эти наблюдения о роли движения в развитии и здоровье человека нашли отражение в целой области медицины – ЛФК. Однако психика ребенка особенно в раннем возрасте, устроена так, что малыша практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие-либо, даже самые полезные упражнения. Ребенку должно быть интересно, заниматься. Именно поэтому упражнения по оздоровлению и профилактике заболеваний адаптированы и изменены в виде игры. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет. Следует помнить, что оздоровительный эффект от игр возможен лишь при частых и длительных занятиях.

     В горле «запершило», из носа потекло, а через два дня появляется кашель. Это отек, который поразил слизистую носа, затронул и бронхи. Ребенку стало тяжело дышать. А тут еще мокрота, которую воспаленное лимфоидное кольцо носоглотки щедро выделяет день и ночь, стекает по бронхиальному дереву вниз. Если ребенок лежит, мокрота застаивается, не откашливается, микробы в ней размножаются, вот уже и до воспаления легких недалеко.

    Но дети интуитивно чувствуют; не надо лежать. И как только температура снижается, а высокой она бывает при ОРЗ от силы день-два, они сразу начинают скакать по постели. И правильно делают. Во время прыжков и беготни малыши интенсивнее дышат, получается своего рода аутомассаж. Бронхи при этом освобождаются от мокроты, кашель быстрее проходит и осложнения непоседам не грозит.

    В первый же день после снижения температуры можно начать делать лечебную гимнастику. Вот упражнения для детей среднего дошкольного возраста.

    «Солдатским шагом».   Спокойная ходьба по комнате с переходом на маршировку. Высоко поднимаем ноги, согнутые в коленях. Дышать при этом надо через нос, ровно держать спину. Время выполнения – 1 минута.

    «Самолетик».   Бег с разведенными в стороны на уровне плеч руками. При этом ребенок тянет звук «у-у-у». За 10-15 секунд до окончания бега темп постепенно замедляется.

«Тикают часики». Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вправо – «тик». Наклон влево – «так». Спинка не сутулится, слова произносятся громко. Упражнение выполняется 4-5 раз.

       Окружающие человека природные факторы: солнце, воздух и вода – постоянно влияют на закаливание организма, а система терморегуляции у нас включается при жаре или холоде. Закаливание нужно рассматривать как естественное (влияние природных факторов на человека в повседневной жизни) и специально организованное, с выполнением обязательных условий.

Специально организованное закаливание, хотя и более кратковременно по дозированию, но значительно эффективнее по своему воздействию. Воздух оказывает сильнодействующее влияние на человека. От рождения и до конца жизни мы дышим воздухом в основном через легкие и кожу. И от того, каков воздух, какой он температуры, зависит наше здоровье. Если мы дышим постоянно воздухом комнатной температуры, то никакого закаливающего эффекта происходить не будет. Полезнее находиться на свежем воздухе или в проветриваемом помещении.

     Спать необходимо в прохладной комнате. Кто спит при температуре 17 – 18 *, тот дольше остается молодым. По мере утраты связи с природой, человек стал терять и свое здоровье. Раньше крестьяне все время трудились на природе, женщины зимой полоскали белье в ледяной проруби … Весь крестьянский труд выполнялся в поте лица, с постоянным изменением теплового баланса в организме – тепла и холода. Человек ходил босыми ногами по земле и тем самым не нарушал биологические законы.

     Болезнь века – психологические стрессы. Борьба с ними: более частое пребывание на воздухе (даче, рыбалке, в лесу). Многие же из нас отдают предпочтение пребыванию в квартире у телевизора – бича нашего здоровья. Насладившись природой, человек заряжается положительной биоэнергией, снимает с себя отрицательные психические эмоции, получает необходимую физическую подготовку.

     Свежий воздух помогает и быстрому излечению от простудных заболеваний. Вода – неотъемлемый источник нашей жизни. Чем больше принимается воды вовнутрь, тем больше усваивается твердых веществ. Холодная вода при наружном применении производит раздражение, передающееся нервной системе, а потом кровеносной. Горячая вода, наоборот, оказывает успокаивающее расслабляющее действие.

     Последние научные данные говорят о том, что холодный душ дает положительную биоэнергию, а горячий и тем более. Утром полезнее принять холодный душ, а вечером – горячие ванны или душ. Холодные водные процедуры положительно влияют на работоспособность, т.е. заряжают организм, придают бодрость и уверенность. Еще древние греки считали, что «вода смывает все страдания». Наиболее сильнодействующими являются холодовые  процедуры со снегом, хождение по снегу с босыми ногами, обтирание снегом. Чем больше разница температур разогретого тела с окружающей средой в момент закаливания, тем большее физиологическое воздействие мы получаем. При систематическом закаливании организма происходит не только привыкание, приспособление физиологической перестройки организма, но и гораздо большее – потребности к систематическим повторениям. По мнению специалистов, человек должен находиться не менее 2 часов в сутки обнаженным, как можно больше с босыми ногами, да еще лучше в соприкосновении с землей.

     

В отпуск с семьей.

    Всякий раз, когда начинается очередной летний сезон, значительно возрастает число отпускников с детьми. И это не удивительно. Лето по праву считается наиболее благоприятной порой для отдыха. Одни родители предпочитают выезжать на юг, где много солнца и теплое ласковое море, другие – в Прибалтику, где есть море, но не так жарко. Третьи остаются на отдыхе в средней полосе. Но есть такие, которые еще только обсуждают свой маршрут, взвешивают все «за» и «против» …  И правильно делают. Вопрос о том, где лучше всего отдыхать с детьми, не так прост, как это может показаться на первый взгляд. И дело в тут вовсе не в том, есть ли путевка, трудно ли достать билеты или не будет ли переполненным пляж.

     Самое главное – как себя будет чувствовать ребенок на новом месте, пойдет ли ему данный климат. К сожалению, некоторые родители порой упускают эту важную сторону. Наша страна по своему климату далеко не однородна. Вместе с тем, каждый климат по-своему действует на организм человека, а на детей в особенности. Причем, чем меньше ребенок, тем хуже он адаптируется на новом месте. Больше всего люди чувствуют себя хорошо в пределах той зоны, которая им привычна. Поэтому стремление родителей вывезти ребенка за сотни километров не всегда оправдано. Многие просто недооценивают возможности климатолечения в условиях нашей средней полосы. Акклиматизация в данных условиях не представляет больших трудностей, даже для самых маленьких. Районы лесов средней полосы являются лучшим местом отдыха для ослабленных детей, особенно приезжающих с Севера. Чудесный воздух, настоянный на аромате хвои и лесных цветов, богатый озоном, наполняет живительной силой легкие.

     Во многом сродни климату средней полосы климат Прибалтики. Лето здесь теплое, небольшие колебания температуры, прекрасные пляжи. Данный климат благоприятно влияет на детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, больных ревматизмом.

       Тренировать организм можно и в сауне. Основной лечебный фактор сауны – воздействие сухим паром. Горячий воздух прогревает тело, открывает поры, расширяет капилляры. В результате чего все жидкие среды организма приводятся в активное движение. Благодаря этому улучшается снабжение клеток кислородом и питательными веществами, повышается защитные функции человека. Иными словами происходит активная тренировка организма.

     Нечто подобное мы испытываем, когда попадаем в условия степного климата. Данный климат присущ югу Украины и Северному Кавказу, вплоть до Южного Забайкалья. Здесь теплый и сухой воздух. Частые ветры способствуют вентиляции воздуха и смягчают жару. Этот климат специалисты рассматривают как закаливающий. Благоприятен этот климат для детей с больными почками, заболеваниями верхних дыхательных путей.

     Горный климат  - это чистый воздух с повышенным содержанием озона. Воздух здесь сухой и прохладный, богат ароматическими веществами лесов и лугов.  Здесь обилие курортов (Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Трускавец) с источниками минеральных вод. Горный воздух оказывает возбуждающее, тренирующее и закаливающее действие. Горный воздух показан при заболеваниях крови, легких, ревматизме и астме, расстройствах нервной системы.

          Черноморское побережье. Для отдыха с детьми благоприятным считается берег Крыма, кавказское побережье (от Анапа до Туапсе). Здесь умеренно жаркое солнечное и сухое лето. Влажность невысокая, поэтому жару дети переносят хорошо. Наиболее благоприятны эти условия для детей с заболеваниями почек, легких и носоглотки, туберкулезом.

Как видите, отдых не берегу одного и того же моря может давать разные результаты. Поэтому отправляясь на отдых с ребенком, обязательно советуйтесь со специалистами.

     Родители должны знать наизусть особенности своего ребенка. Если ребенок обладает повышенной нервной возбудимостью, то его в жаркие летние месяцы на юг лучше не вывозить.  Используйте в полной мере для активного отдыха отпуск и все выходные дни.

Когда и сколько заниматься физкультурой

     Возможность включить в распорядок дня совместимые знания одного из родителей с ребенком существует почти всегда. Необходимо уделять ребенку ежедневно хотя бы несколько минут. Постарайтесь определить оптимальное время для занятий в режиме вашей семьи и затем придерживайтесь его. Прежде всего, следует соблюдать принцип систематичности, чтобы они стали для него ежедневной потребностью.

     Продолжительность занятий родителей с ребенком различна: она зависит от возраста ребенка, от лимита времени родителей, от времени суток, а также от того, что делает ребенок до или после занятий (если ребенок устал после

долгой прогулки или прогулка еще предстоит, продолжительность занятий будет меньше, чем после отдыха).

     Утренние занятия обладают тем преимуществом, что сразу после сна «разминаются» мышцы тела, улучшается кровообращение в тканях. Во время зарядки лучше использовать легкие и уже знакомые упражнения, поскольку обычно не хватает времени и терпения для разучивания новых, более сложных упражнений. Продолжительность утренних занятий – не более 10 минут. Для нормального развития ребенка очень важно ежедневное пребывание на свежем воздухе. Интересен тот факт: пока ребенок в грудном возрасте, родители добросовестно соблюдают это требование, но когда дети подрастают, родители частенько о нем забывают. Ребенок нуждается в активных движениях на воздухе, причем в любую погоду, это особенно благоприятно отражается на его физическом развитии.

     Соблюдение элементарных правил личной гигиены должно прививаться с ранних лет. Под этим понятием, мы привыкли понимать умывание, чистку зубов, соблюдение частоты рук, тела, одежды. Под чистотой часто подразумевается внешнее отсутствие грязи, которую можно увидеть глазами. Но ведь случается не только внешняя, но и «внутренняя грязь»  - так называемые токсины, которые выделяются через потовые железы. Если их не смывать, то происходит самоотравление, которое выражается в проявлении утомления, раздражения, нервозности. Чтобы избежать этого, нужны ежедневные водные процедуры, желательно два раза в день: утром и вечером.  Отсутствие привычки к обливанию всего тела водой или обтирания мокрым полотенцем может привести к ослаблению организма и частым простудным заболеваниям.

ВАННА, ДУШ, КУПАНИЕ – прекрасное средство закаливания и своеобразный массаж.

                              ЙОГИ СОВЕТУЮТ:

Многие дети подвержены простудным заболеваниям, насморку. Насморк мешает дыханию через нос. Йоги советуют утром и вечером промывать нос подсоленной водой. Как это делать? В стакан с теплой водой добавьте 0,5 чайной ложки соли, хорошо размешайте. Налейте воду в ладонь, наклоните к ней голову, закройте одну ноздрю, а другой втяните воду. Затем выдуйте ее, и то же сделайте другой ноздрей. Затем запрокиньте голову назад, и остатки воды выплюньте через рот. Промывание подсоленной водой нормализует работу носоглотки, повышает сопротивляемость простудным заболеваниям и головным болям.

КАРТОТЕКА ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР

Методика солевого закаливания

Показания: Метод солевого закаливания показан всем детям дошкольного возраста.

Техника: Закаливание проводится после дневного сна под наблюдением воспитателя. Ребенок проходит босиком по фланелевому коврику, смоченному 10% раствором поваренной соли комнатной температуры. Топчутся на коврике в течение 2х минут. Затем дети переходят на второй коврик, стирая соль с подошвы ног, а затем переходят на сухой коврик и вытирают ступни насухо. Важным моментом при проведении закаливания является то, что стопа должна быть предварительно разогрета. С этой целью используется массажеры для стоп, пуговичные и палочные дорожки.

Механизм действия: Механический и химический через термо- и хеморецепторы кожи стоп ног. Солевой раствор раздражает хеморецепторы, вызывая расширение «игру», периферических сосудов стоп. Рефлекторно усиливается теплообразование, увеличивается прилив крови к нижним конечностям и стопам, длительное время сохраняется тепло. Механические действия возникают в результате раздражения биологических точек на подошве.

Оборудование: 3 фланелевых коврика,

а) с разнокалиберными нашитыми пуговицами,

б) с нашитыми палочками.

10% раствор поваренной соли температуры +10°+18°С 1 кг соли на 10 л. воды 0,5 кг на 5 л. воды 0,25 кг на 2,5 л. воды.

Данный метод закаливания доступен и прост, не требует больших материальных затрат и времени, доставляет удовольствие детям. А самое главное обладает выраженным эффектом, играет существенную роль в профилактике простудных заболеваний у детей.

Обширное умывание

   для детей в возрасте от 4 до 7 лет.  

   Обтирание производится смоченной в воде рукавичкой, ткань которой должна удовлетворять следующим условиям: хорошо впитывать воду, не быть слишком мягкой. Желательно, чтобы рукавички были хорошо смочены, но вода не должна с них капать. 
   После обтирания тело растирают сухим полотенцем. Обтирание сопровождается легкими массирующими движениями, а массаж всегда делают от периферии к центру, в следующей последовательности: 

на счет "1" -  растираем грудь круговыми движениями по часовой стрелке;

на счет "2" - кисти рук обтираем до плеча снизу вверх;

на счет "3" - растираем ноги в направлении от стопы до колена;

на счет "4" - одновременно обеими руками обтираем шею в направлении от затылка к подбородку;

на счет "5" - обтираем лицо и уши. 

   По окончании влажного обтирания  тело ребенка растирается сухим полотенцем до легкого покраснения.

   В начале обучения данной закаливающей процедуре детям помогают взрослые(воспитатель, помощник воспитателя, медсестра). Далее все этапы дети выполняют самостоятельно.

Хождение босиком

- технически самый простой нетрадиционный метод закаливания, одновременно является хорошим средством укрепления свода стопы и связок. Начинаем хождение босиком при t земли или пола не ниже +18. Вначале это осуществляется в носках в течении 4-5 дней, затем полностью босиком по 3-4 минуты. Время процедуры увеличиваем ежедневно на 1 минуту и доводим до 20-25 минут. Процедура очень физиологична и хорошо переносится детьми любого возраста.

Контрастные воздушные ванны в сочетании с "Рижским" методом

Процедура проходит после дневного сна: начинается в 15.00, длиться 12 - 13 минут и имеет характер перебежек из "холодной" комнаты в "теплую" с обязательным музыкальным сопровождением. Данная методика заключается в следующих процедурах. Во время сна детей в спальном помещении открываются окна  и температура воздуха доводится до +13 +16 градусов. После пробуждения дети просыпаются и  выполняют физические упражнения. Затем следует пробежка в групповую  комнату, где температура воздуха достигает +21 +24 градуса.

     Деятельность детей в "теплой" комнате заключается в следующем:

-  ходьба по коврику, смоченному в солевом растворе;

-  ходьба по дорожке, смоченной в чистой воде;

-  ходьба по сухому коврику;

-  ходьба по "Дорожке Здоровья".

    Темп прохождения по дорожкам обычный, а с течением времени темп можно постепенно наращивать.

    Затем дети перемещаются в "холодную" комнату, где под руководством педагога выполняют физические упражнения, танцевальные элементы, играют в подвижные игры
    В теплом помещении следует придерживаться умеренного темпа в выполнении упражнений, чтобы предупредить перегревание детей. 
    Количество перемещений из одной комнаты в другую должно быть не менее 6 раз с пребыванием в каждой по 1 - 1.5 минуты. Вся процедура заканчивается перебежкой из "теплой " комнаты в "холодную", где под руководством педагога проводятся дыхательные упражнения. 
    Дети, переболевшие ОРЗ, закаливание проводят в течение одной недели в половинном объеме указанного времени. Солевой коврик этим детям временно противопоказан на 1 неделю.

   При сочетание воздушного контрастного закаливания  с "Рижским" методом и "Дорожкой Здоровья" помимо эффекта закаливания, осуществляется массаж и контрастное солевое закаливание стоп, профилактика плоскостопия и нарушения осанки. В целом данная методика входит в неспецифическую профилактику респираторных заболеваний и направлена на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Гигиенический душ

     В летний период с целью закаливания мы используем  душ. Душ действует сильнее, чем, например, обливание или обтирание, так как здесь к температурному фактору присоединяется эффект давления струи. Вода, льющаяся из душа под напором, оказывает массирующее действие. Вода из душа ощущается как более теплая, чем вода той же температуры при обливании или обтирании. 
Это поднимает тонус мышечной системы, увеличивает работоспособность, придает бодрость, способствует подъему энергии. 
    Температура воды, не вызывающая чувства охлаждения вначале (примерно +36+37 градусов) с постепенным снижением ее при тщательном контроле за реакцией детей. Но для данной процедуры снижение температуры происходит медленно. Время пребывания под душем 20-40 секунд. 
    Душ используется и для поддержания чистоты тела ребенка. В летнее время это особенно важно, т.к. открытые части тела легко загрязняются. Поэтому прежде всего нужно вымыть ноги и руки с мылом.

Точечный массаж "Волшебные точки"(по А.А.Уманской)

            Массаж повышает защитные свойства слизистой оболочки носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов человека. Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные лекарства, которые очень часто намного эффективнее и безопаснее таблеток.Приемы точечного массажа очень легко освоить взрослым, а  затем научить детей.

 Точка 1.  Расположена в центре грудины, на уровне прикрепление 4-го ребра. Связана со слизистой трахеи, бронхов, а также костным мозгом. При массаже этой зоны  уменьшается кашель, улучшается кроветворение.

Точка2.   Расположена в центре яремной вырезки грудины. Регулирует иммунные функции организма. Повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Точка 3.  Распологается симметрично на уровне верхнего края щитовидного хряща, у переднего края мышцы. Контролирует химический состав крови и одновременно слизистую оболочку гортани.

Точка 4.  Расположена симметрично, сзади от уха, на границе волосистой части головы, в центре затылочной впадины. Шею сзади необходимо массировать сверху вниз. Зоны шеи связаны с регулятором деятельности сосудов головы, шеи и туловища. Нормализируется работа вестибулярного аппарата.

Точка 5.  Расположена между 7-м шейным и 1-м грудным позвонком, где при наклоне головы вперед ощущается впадина ниже самого выступающего позвонка   

Точка 6.  Расположена симметрично между носогубной складкой в середине крыла носа. Улучшает кровоснабжение слизистых оболочек носа и гайморовой полости. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит.

Точка 7.  Расположена  симметрично у внутреннего края надбровной дуги. Улучшается кровоснабжение в области глазного яблока и лобных отделов мозга.

Точка 8.  Расположена симметрично в углублении спереди козелка уха.  Массаж этой области воздействует на органы слуха и вестибулярный аппарат.

Точка 9. Симметричная, между 1-й и 2-й пястными костями, на конце кожной складки при отведении большого пальцы.    Руки человека связаны со всеми органами. При массаже этих точек нормализуются многие функции организма

Техника выполнения массажа

      Массировать биологически активные зоны нужно подушечками большого, указательного или среднего пальца горизонтально-вращательными движениями по часовой стрелке и против в течение 4-5 сек в каждую сторону. Массаж не должен быть грубым и резким, не должен оставлять синяков. Лучше начинать с легкого нажима, постепенно повышая интенсивность воздействия. 

Зону 3 (в области шеи) нужно массировать легкими движениями пальцев сверху вниз. Если массируемая зона очень болезненна, проводится легкий круговой массаж. Если кожа в области массируемой зоны изменена (нагноения, ссадины, кровоподтеки), то массаж отменяется.

Руки перед массажем должны быть часто вымытыми. Теплыми, с хорошо остриженными ногтями. Не следует проводить массаж сразу после приема пищи. С профилактической целью массаж рекомендуется проводить 2-3 раза в день, а также после контакта с больным острой респираторной инфекцией.

Как профилактическое средство массаж биологически активных зон можно проводить длительно, особенно осенью и зимой. Необходимо помнить, что высокую сопротивляемость организма поддерживает только регулярный массаж.

Закаливание воздухом

                                                       Проветривание помещений

Для детей дошкольного возраста необходимо создать оптимальный воздушный режим. В помещении – это основное условие эффективности закаливания. Температура воздуха в помещении:

·          С 1 до 3 лет - +20оС

·          С 3 до 7 лет - + +18оС, +20оС

Проветривать помещение необходимо 4-5 раз вдень по 10-15 минут через фрамуги: перед утренней гимнастикой, перед физкультурным и музыкальным занятием, перед сном. На это время детей нужно выводить в соседнее помещение. Во время прогулок проводится сквозное проветривание, которое заканчивается за 30-45 мин до прихода детей (в холодный период года).Термометр в групповой, спальной и умывальной комнатах должен располагаться на уровне роста детей.

                                         Прогулки – способ закаливания воздухом

Дети в детском саду гуляют 2 раза в день. День, проведенный без прогулок, потерян для его здоровья (Г.Н. Сперанский).

 Деятельность детей на прогулке в морозные дня должна часто меняться: включать в себя пробежки, влезание на горку. Перелезание через валы, ходьба по валам и спрыгивание в них. Катание по ледяным дорожкам. В течение 40-60 минут воспитатель должен активизировать движение детей.                                               

Полоскание полости рта

Проводится кипяченой водой комнатной температуры после каждого приема пищи. Является превосходным средством, предупреждающим заболевания зубов и слизистых полости рта. Полоскание рта проводится с 3-4 лет.

Детей 4-5 лет и старше можно приучать к полосканию горла. Ежедневное полоскание горла утром после сна и вечером перед сном чистой кипяченой водой комнатной температуры является весьма эффективным средством предупреждения ангин, разрастания миндалин и аденоидов.

На каждое полоскание используют примерно 1/2 – 1/3 стакана воды, причем «бульканье» воды в горле должно продолжаться как можно дольше, для чего, перед тем, как взять в рот воду, делают глубокий вдох и, запрокинув голову, чтобы вода стекала в область глотки, производят очень медленный и продолжительный выдох через рот. Для контроля удобнее тянуть голосом «а-а-а-а-а!».



Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

по развитию речи «Учимся играя»

(для детей от 3 до 7 лет)

на 2020-2021 уч.год

                                                               Воспитатели : Белова Р.Р.

                                                                                       Хворостяная Е.П

Введение

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра. Творческая деятельность ребёнка проявляется, прежде всего, в игре. Игра, протекающая в коллективе, предоставляет исключительно благоприятное условие для развития речи. Игра развивает речь, а речь организует игру. Обучающая задача, поставленная в игровой форме, имеет то преимущество, что в ситуации игры ребёнку понятна сама необходимость приобретения знаний и способов действия. В процессе игры ребёнок познаёт не только окружающий мир, но и самого себя, своё место в этом мире, накапливает знания, осваивает речь, учиться общаться. Своевременное и полноценное формирование речи ребенка в дошкольном возрасте является основным условием его нормального развития.

Актуальность

От качества речи зависит успешность обучения. При помощи речи, общения ребёнок легко и незаметно для себя входит в окружающий его мир, узнаёт много нового, интересного, может выразить свои мысли, желания, требования. Речь - это деятельность, в процессе которой люди общаются друг с другом посредством родного языка. Развитие связной речи – высшей формы мыслительной деятельности – определяет уровень речевого и умственного развития ребёнка (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн, Ф. А. Сохин и др.). Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция речи.

Но, к сожалению, в настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольников - явление очень редкое.

По данным современных педагогов и психологов, с каждым годом увеличивается количество детей с низким уровнем развития речи. Ввиду тесной взаимосвязи речи и мышления разработка научно обоснованного содержания и эффективных методов, направленных на повышение уровня связанного речевого развития имеет большое значение и является сложной педагогической проблемой.

Цель: развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста через игровую деятельность

Задачи:

- создание условий для игровой деятельности детей в группе и на участке.

- подбор наиболее эффективных методов, приёмов, средств, способствующих создать интерес, мотивацию к речевой деятельности у воспитанников;

- обогащение словаря и формирование грамматического строя речи детей в процессе игровой деятельности.

- привлечь родителей воспитанников к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях.

Сроки реализации проекта: 3 месяца: декабрь 2020 январь, февраль 2021года

Участники проекта: воспитатели, дети

Тип проекта: познавательный, речевой, игровой, творческий.

Вид проекта: групповой, долгосрочный.

Предметно - развивающая среда: дидактические игры, настольный театр, сюжетные картинки для составление рассказов, подборка НОД по речевому развитию.

Формы и методы: в проекте представлены такие виды игровой деятельности как: дидактические игры, подвижные игры, театрализованные игры, сюжетно – ролевые игры, пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика.

Реализация данного проекта осуществляется через цикл игр с детьми, создание условий для игровой деятельности детей в группе и на участке.

Реализация проекта предполагает различные виды игр с детьми: это цикл дидактических игр с игрушками и предметами, словесных, настольно-печатных. В систему работы включены подвижные игры. Также включены театрализованные игры, дети слушают сказки, инсценируют их. Значительное место отведено сюжетно-ролевым играм.

Также в ходе и реализации проектной деятельности использованы следующие формы и методы: НОД, наблюдения, игры, беседы, рассказывание, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы: загадки, пословицы, поговорки, стихи, речевые пятиминутки. оформление выставки, консультации для родителей.

Ожидаемый результат: при систематической работе по данному проекту значительно увеличится словарь детей, речь станет предметом активности детей, дети начнут активно сопровождать свою деятельность речью.

Продукт проекта: комплекс методических рекомендации для педагогов по формированию социально-коммуникативной компетенции у детей среднего дошкольного возраста. План мероприятий, способствующих развитию речи

Этапы проекта

1. Подготовительный этап.

2. Основной этап.

3. Подведение итогов.

Подготовительный этап.

Цель: обеспечить условия для успешной реализации проекта.

Задачи:

составление плана работы, подбор методик;

формирование целей, задач;

создание необходимых условий для реализации проекта;

разработка проекта; подбор и изучение необходимой литературы.

Используемые методики:

Разработка плана педагогом. Составление перспективного плана работы с детьми и сотрудничества с родителями:

Подбор художественной литературы.

Подбор пособий для работы с детьми.

Выбор форм работы с родителями.

Выбор основных мероприятий.

Показатели результативности:

Основной этап

Цель: выполнить задачи проекта.

Задачи: замотивировать дошкольников к усвоению новых форм и способов общения, расширять словарный запас. Включить в воспитательный процесс родителей дошкольников.

Используемые методики:

Подготовка необходимого оборудования.

Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, чисто говорок.

Составление консультаций, памяток, рекомендаций.

Постановка сказки в группах (в соответствии с возрастом)

Формы работы:

Работа с родителями:

Консультация "Сказка в жизни ребенка. "

Консультация "Книга для ребенка".

Формы работы с детьми:

Дидактические игры:

"Подбери пару", "Подскажи словечко", " Кто летает", " Дай действия словам", "Из чего сделано?", "Наоборот", " Четвертый лишний", " Разговор по телефону". "Назови и отгадай", "Где, что лежит", "Назови одним словом", "Скажи наоборот", "Горячо – холодно", "Раздели на группы", "Один - много", " Хорошо - плохо", "Далеко - близко", "Обобщающие понятия", "Назови ласково", "Назови полное имя"

Рассказывание русской народной сказки «Теремок».

Чтение и пересказывание русской народной сказки «Три медведя».

Чтение и пересказывание русской народной сказки «Колобок».

Чтение и пересказывание русской народной сказки «Маша и медведь».

Подвижные игры со словами:

"У медведя во бору", "По ровненькой дорожке", "Мы - веселые ребята", "Воробушки и кот", "Птички в гнёздышках", "Листопад", "День – ночь", "Гуси - лебеди", "Кошка и мыши", "Гори - гори ясно ", "Мышеловка", "Пастух и стадо", "Повар и котята".

Театрализованные игры:

Разыгрывание по ролям стихотворения «Кто как считает?»;

Игра-пантомима «Был у зайца огород»;

Игра на мышечное напряжение и расслабление «Деревянные и тряпичные куклы»;

Игра-пантомима «Нос, умойся!» (по стихотворению Э. Мошковской)

Сюжетно-ролевые игры:

"Парикмахерская", "Магазин", "Кафе", "Строители", "Больница", "Семья", "Айболит". ( по выбору воспитателя)

Заключительный этап

Цель: определение результатов проекта. Подведение итогов.

Задачи: составить рекомендации для дальнейшей работы педагогов. Составить отчет о проделанной работе.

Используемые методики:

Выставка творческих работ для родителей

Формы работы:

Инсценированное детьми сказок: «Теремок на новый лад», «Как звери весну искали».

Вывод

Проделав данную работу, можно сделать вывод, что реализация разработанной игровой методики и постановки сказочных инсценировок в практической работе с детьми, приводит к положительным сдвигам в речевом и общем умственном развитии детей. У детей формируется культура речи, повышается точность, связность и выразительность речи. Ребенок начинает уместно употреблять средства художественной выразительности в собственной речи. Игра и сказка развивает не только связную речь, но и способствует психологическому раскрепощению ребенка, вырабатывает смелость и уверенность в собственных силах.

Список использованной литературы

1. Алябьева Е. А. Стихотворные упражнения для развития речи детей 4 – 7 лет. М. 2011

2. Антипина Е. А. «Театрализованная деятельность в детском саду: игры, упражнения, сценарии» М. : ТЦ Сфера, 2003.

3. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. – М. : Мозаика – Синтез, 2011.

4. Большёва Т. В. Учимся по сказке изд. «Детство – ПРЕСС», 2001.

5. Дошкольное воспитание Обучение творческому рассказыванию 2-4/1991.

6. Доронова Т. Н. «Играем в театр: театрализованная деятельность детей 4-6 лет: Метод. пособие для воспитателей дошкольного образовательного учреждения.»-2-е изд. - М. : Просвещение, 2005.

7. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева. Программа «От рождения до школы» М. -МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2010

8. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий. Под ред. Ушаковой О. С. -М: ТЦ Сфера, 2011.

9. Сидорчук, Т. А., Хоменко, Н. Н. Технологии развития связной речи дошкольников. Методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений, 2012.

10. Ушакова, О. С. Теория и практика развития речи дошкольника: Развиваем речь. - М: ТЦ Сфера, 2012.

11. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

12. Фесюкова Л. Б. Воспитание сказкой М. 2000



Предварительный просмотр:

Педагогический проект "Разноцветный мир эмоций"

Возрастная группа: дошкольный возраст

Тип проекта: практико-ориентировочный

Тема проекта: Разноцветный мир эмоций

Длительность проекта: среднесрочный

Этапы проекта 1.Диагностический 2.Основной 3.Аналитический

Актуальность темы

 "Почему в нашем обществе сложился односторонний взгляд на человеческую личность и почему все понимают одаренность и талантливость применительно лишь к интеллекту? Но можно не только талантливо мыслить, но и талантливо чувствовать. Надо ли развивать эмоциональную отзывчивость в современном обществе? Безусловно, надо, ведь эмоциональная отзывчивость во все времена была и будет  отправной точкой развития гуманных чувств, отношений между людьми.  Страшный дефицит нашего времени – дефицит доброты! Данное  явление имеет непосредственно отношение к наиболее значимой проблеме – психологическому здоровью детей. Ни для кого не секрет, что когда близкие взрослые любят ребенка, хорошо относятся к нему, признают его права, постоянно внимательны к нему, он испытывает эмоциональное благополучие - чувство уверенности, защищенности. В таких условиях развивается жизнерадостный, активный  психически  здоровый  ребенок. Но, к сожалению, в наш прогрессивный  век все меньше и меньше времени у нас взрослых остается на общение с детьми,  а ребенок остается,  не защищен от всего многообразия переживаний, которые у него непосредственно возникают в повседневном общении с взрослыми и сверстниками.  В итоге с каждым годом увеличивается количество эмоционально-неблагополучных детей, которые требуют особо внимания со стороны педагогов.  Воспитание сочувствия, отзывчивости, гуманности являются неотъемлемой частью нравственного воспитания. Ребенок, понимающий чувства другого, активно откликающийся на переживания окружающих людей, стремящийся оказать помощь другому человеку, попавшему в трудную ситуацию, не будет проявлять враждебность и агрессивность. Дошкольный возраст - это период, когда преобладает чувственное познание мира. Именно в этом возрасте необходимо учить  ребенка: сопереживать другому человеку, его чувствам, мыслям, настроениям. Несмотря на то, что у дошкольников  небольшой опыт представлений о чувствах человека, существующих в реальной жизни,  задача педагогов развить эмоциональную сферу ребенка

Цель проекта – развивать умение общаться, понимать чувства других людей, сочувствовать им, адекватно реагировать в сложных ситуациях, находить выход из конфликта, т.е. научить детей умению управлять своим поведением.

Задачи:

1.познакомить детей с основными эмоциями: интересом, радостью, удивлением, грустью, гневом, страхом, стыдом;

2.дать детям понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;

3.обогащать словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения;

4.научить соотносить эмоции с цветом, явлениями, предметами и выражать их художественными средствами.

5. учить определять эмоциональное состояние других по мимике и пантомимике

6.развивать способность делиться своими переживаниями, описывать свои эмоции; формировать умение контролировать свои эмоциональные реакции

7.учить слушать другого человека, понимать его мысли, чувства и настроения

8.учить сотрудничать при выполнении совместных задач

9.развитие умение услышать, увидеть, почувствовать и пережить различные эмоциональные состояния, предложенные в литературных произведениях

Диагностические методы для предварительной диагностики умения понимать и распознавать эмоции, сопереживать окружающим людям :

подбери эмоцию; узнай эмоцию; беседа об эмоциональных ситуациях;

Пример:  Беседа об эмоциональных ситуациях

 Цель: Выявить наличие сформированных знаний о социальных эмоциях.

Проведение исследования:  наблюдение  за детьми  в разных видах деятельности. Затем задаются ребенку вопросы:

Можно ли смеяться, если твой товарищ упал? Почему?
Можно ли обижать животных? Почему?
Нужно ли делиться игрушками с другими детьми? Почему?
Если ты сломал игрушку, а воспитатель подумал на другого ребенка, нужно ли сказать, что это ты виноват? Почему?
Можно ли шуметь когда другие отдыхают? Почему?
Можно ли драться, если другой ребенок отобрал у тебя игрушку? Почему?

Анкета : "Какие черты вы в первую очередь пытаетесь воспитывать в своем ребенке?". (Качественный анализ полученных данных)

Основной этап

Игровые упражнения по развитию мимики

1. “Съели кислый лимон” (дети морщатся).

2. “Рассердились на драчуна” (сдвигают брови).

3.“Встретили знакомую девочку” (улыбаются).

4. “Испугались забияку” (приподнимают брови, широко открывают глаза, приоткрывают рот).

5.“Удивились” (приподнимают брови, широко открывают глаза).

6. “Обиделись” (опускают уголки губ).

7. “Умеем лукавить” (моргают то правым глазом, то левым).

Игровые упражнения по развитию пантомимики

1. “Расцвели, как цветы”.“Завяли, как травка”.“Полетим, как птицы”.“Идет медведь по лесу”.“Крадется волк за зайцем”. “Плывут уточки”.“Идут пингвины”.“Жук перевернулся на спину”.“Скачут лошадки” .Мчатся олени”

"Тренируем эмоции"

Нахмуриться  как: осенняя туча, рассерженный человек, злая волшебница.

Улыбнуться, как: кот на солнце, само солнце, как Буратино, как хитрая лиса, как радостный ребенок, как будто ты увидел чудо.                                              

Позлись, как: ребенок, у которого отняли мороженое, два барана на мосту, как человек, которого ударили.

Испугайся, как: ребенок, потерявшийся в лесу, заяц, увидевший волка, котенок, на которого лает собака.

Устань, как: папа после работы, муравей, поднявший тяжелый груз,

Отдохни, как: турист, снявший тяжелый рюкзак, ребенок, который много потрудился, но помог маме, как уставший воин после победы.    

Игры на развитие эмоциональной сферы ребенка

Упражнение на релаксацию.

Цель: обучение методам саморегуляции , снятие  психоэмоционального напряжения.

- Радостному настроению помогает расслабление. Сядьте поудобнее. Вытянитесь и расслабьтесь. Закройте глаза, погладьте себя по голове и скажите себе: «Я очень хороший» или «Я очень хорошая». Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Чуть слышно ваше дыхание. Вдох-выдох. Ярко светит солнце, и вы чувствуете себя всё лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен. Всем телом вы ощущаете тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы наслаждаетесь покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… Вдох-выдох. А теперь откройте глаза. Потянулись, улыбнулись и проснулись. Вы хорошо отдохнули, у вас бодрое и весёлое настроение, и приятные ощущения не покинут вас в течение всего дня.

Арт-терапевтическое упражнение

"Чудесный край" Цель: выражение чувств и эмоций через совместную изобразительную деятельность, сплочение детского коллектива.

- А сейчас давайте вместе нарисуем край чудесный. Детям предлагается выполнить совместный рисунок на большом листе бумаги, который расстилается прямо на полу. Тема рисунка «Чудесный край». Предварительно на листе рисуются детали  и небольшие линии. Дети дорисовывают неоконченные изображения, «превращают» их во что угодно. Совместное рисование сопровождается звуками природы.

 "Любимое- нелюбимое." Вы называете ребёнку какое-либо действие, а ребёнок должен изобразить отношение к этому действию: если он любит это делать, изобразить радость; если не любит - грусть, печаль, огорчение; если никогда не выполнял это действие - сомнение, нерешительность (например: есть мороженое, подметать, гулять с друзьями, читать, смотреть футбол, вышивать, думать, читать, помогать родителям и т.д).

 "Ожившие предметы". Предложите ребёнку внимательно посмотреть на все предметы в комнате (кухне, прихожей). Пусть он представит, что предметы ожили, стали чувствовать, и скажет, кому из них лучше всех, у кого самое хорошее настроение и почему, у кого самое плохое настроение и почему.

"Зеркало"
Игроки в парах садятся напротив друг друга. Один только лицом изображает какое-то чувство, другой повторяет мимику партнера и называет вслух отгадываемое чувство. Потом меняются ролями. Другой вариант — один партнер просит другого изобразить лицом эмоцию и затем сам предлагает свой вариант.

"Из семени в дерево"
Ведущий (садовник) предлагает превратиться в маленькое сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, убрать голову, закрыть ее руками). «Садовник» очень бережно относится к «семенам», поливает их (гладит по голове и телу), ухаживает. С теплым весенним солнышком «семечко» начинает медленно расти (все поднимаются). У него раскрываются листочки (руки тянутся кверху), растет стебелек (вытягивается тело), появляются веточки с бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты). Наступает радостный момент, бутоны лопаются (резко разжимаются кулачки), и росток превращается в прекрасный сильный цветок. Наступает лето, цветок хорошеет, любуется собой (осмотреть себя), улыбается другим цветам (улыбнуться соседям), кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками. Но вот подул ветер, наступает осень. Цветок качается в разные стороны, борется с непогодой (раскачивание руками, головой, телом). Ветер срывает лепестки и листья (опускаются голова и руки), цветок сгибается, клонится к земле и ложится на нее. Ему грустно. Но вот пошел зимний снежок. Цветок опять превратился в маленькое семечко (свернулся на полу). Снег укутал семечко, ему тепло и спокойно. Скоро опять наступит весна и оно оживет.

"Строители"
Участники выстраиваются в одну линию. Ведущий предлагает вообразить телом и лицом различные движения, как первый передает соседу и т.д.:
тяжелое ведро с сеном; легкую кисточку; кирпич; огромную тяжелую доску; гвоздик; молоток. Ведущий следит, чтобы поза, степень напряжения мышц тела и выражение лиц «строителей» соответствовали тяжести и объему передаваемых материалов.

Игры и педагогические ситуации на развитие эмоциональной отзывчивости

"Это я, узнай меня"

Снятие эмоционального напряжения, агрессии, развитие эмпатии, тактильного восприятия, создание положительного эмоционального климата в группе.

 Дети сидят на ковре. Один из них поворачивается спиной к сидящим. Дети по очереди ласково поглаживают его по спине ладошкой и говорят: «Это я. Узнай меня». Водящий ребенок (которого поглаживают) должен отгадать, кто до него дотронулся. Взрослый помогает ребенку отгадать, называя по очереди по имени всех участвующих в игре детей.Желательно, чтобы каждый ребенок побывал в роли ведущего.

Игра "Радостная песенка"

Цель: положительный настрой, развитие чувства единства

- У меня в руках клубочек. Я сейчас обмотаю нитку вокруг пальца и передам клубочек своему соседу справа Диме и спою песенку про то, как я рада его видеть – «Я очень рада, что Дима в группе есть…».

 Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, сидящему справа от него ребенку и мы вместе (все, у кого в руках нитка) поём ему радостную песенку. И так, пока клубочек не вернётся ко мне. Отлично!

- Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас соединил. Наша дружба стала ещё крепче, а настроение улучшилось.

"Постарайся отгадать"

Развитие эмпатии, умения соразмерять свои движения, развитие речи, развитие навыков общения, сплочение группы.

Все дети сидят на ковре. Один ребенок – водящий, он поворачивается к остальным спиной. Дети по очереди дотрагиваются до его плеча, спинке, гладят его и говорят:

Раз, два, три, четыре, пять, постарайся отгадать.

Я с тобою рядом тут. Скажи, как меня зовут.

Водящий ребенок пытается отгадать, кто же его погладил. Если водящий никак не может правильно угадать, он поворачивается лицом к играющим, и ему показывают, кто его погладил, а он просто пытается вспомнить и назвать по имени этого ребенка.

"Подари ласковушку"

Развитие тактильной чувствительности, доброго отношения к сверстнику.

Дети и взрослый сидят в кругу. Взрослый рассказывает истории про ласковушки. Это приятные, добрые прикосновения. Затем взрослый показывает, как можно подарить ласковушку соседу, и предлагает детям подарить приятные прикосновения, кому они захотят.

"Танцуем вместе"

Цель: изменение эмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближение детей, развитие внимания, межполушарного взаимодействия.

- Музыкальные движения  повышают настроенье.

Некогда нам унывать – будем дружно танцевать.

Звучит песня "Танец маленьких утят"

Во время припева нужно найти себе пару и, сцепившись руками, кружиться.

"Слепой танцор"

Расслабление, мышечное раскрепощение детей, осознание ими своего тела и формирование свободы движений. Установление контакта со сверстниками.

В игре могут участвовать как пары детей, так и пара взрослый – ребенок. Игроки берутся за руки. Одному из них завязывают глаза. Участник, у которого глаза открыты, начинает под музыку совершать танцевальные движения, и увлекает за собой партнера. Участник с завязанными глазами пытается повторить его движения.

"Помоги сверстнику"

Цель: Развивать умение замечать ребенком эмоциональное неблагополучие сверстника и оказывать ему посильную помощь

Двум детям, из которых только один ребенок был испытуемым, предлагалось выполнить разные задания. Задание испытуемого было более легким, чем задание его сверстника. О том, что задания имеют разную степень трудности, детям не сообщалось. С внешней стороны эти задания воспринимались детьми приблизительно в равной степени сложности.

Выяснялось, как дети поняли смысл того, что им предстоит сделать, и в заключении добавляли: «Закончите работу – можете поиграть с игрушками»,- и указывали на размещенный в этой же комнате игровой уголок.

Необходимо подчеркнуть, что особенность осуществления данной деятельности состояла в том, что из-за разной трудности предложенных заданий дети оказывались в неравном положении по отношению к возможности «играть с игрушками». По мере завершения своего, более легкого задания, испытуемый не только приближался к возможности приступить к выполнению другой деятельности – игре. Но вместе с тем незаметно для себя он как бы втягивался в ситуацию выбора: выполнив практическое задание, приступить к игре или же, подавив в себе соблазн поиграть, оказать помощь сверстнику, продолжающему решать более трудное задание.

После того как дети приступали к выполнению заданий, и один из них обнаружил существенные затруднения в деятельности, следили за тем, обращается ли ребенок к сверстнику (испытуемому) за помощью и как откликается на его обращение. Если испытуемый не оказывал помощи сверстнику, то  побуждали его к этому, ставя перед ним соответствующие вопросы.

Строя так эксперимент, естественно было ожидать, что его ключевым моментов будет анализ поведения испытуемого после выполнения им практического задания, характера его решения. Вместе с тем следует признать, что выполнения задания – это, как правило, результат действия уже сложившихся ранее у ребенка соответствующей потребности, мотивов и лежащих в их основе эмоций. Поэтому важно было установить, какими мотивами и эмоциями обусловлено было принятие ребенком именно такого, а не другого решения.

"Кто может найти добрые, хорошие слова для ..." (ребенка, воспитателя, куклы, книги и т.п.). 

Чтение, обсуждение, инсценировка художественных произведений

Задачи:

Развитие умение услышать, увидеть, почувствовать и пережить различные эмоциональные состояния, предложенные в литературных произведениях

Развитие умения ставить себя на место героев произведений

Развитие умения оценивать ситуацию и поведение героев с моральной точки зрения

учить продумывать различные варианты поведения героев и находить оптимальный для данной ситуации

Валентина Осеева. Рассказы для детей

СИНИЕ ЛИСТЬЯ. ПЛОХО.ЧЕГО НЕЛЬЗЯ, ТОГО НЕЛЬЗЯ.БАБУШКА И ВНУЧКА.СТОРОЖ.ОБИДЧИКИ

ЛЕКАРСТВО. КТО НАКАЗАЛ  ЕГО?

Владимир Григорьевич Сутеев. Сказки и рассказы

КОТ-РЫБОЛОВ. ПОД ГРИБОМ.ЯБЛОКО

Работа с родителями

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании эмоциональной отзывчивости дошкольника»

Значительная роль в развитии и воспитании у ребенка дошкольного возраста эмоций сопереживания и сочувствия принадлежит семье. В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравственный опыт: убеждения и идеалы, отношение к окружающим людям и деятельности. Предпочитая ту или иную систему оценок и ценностей (материальных и духовных) семья определяет уровень и содержание эмоционального развития ребенка. Опыт дошкольника, как правило, полный у ребенка из большой и дружной семьи, где родителей и детей связывают глубокие отношения ответственности и взаимной зависимости. Приобретаемый в условиях семьи опыт может быть не только ограниченным, но и односторонним. Такая односторонность складывается обычно в тех условиях, когда члены семьи озабоченны развитием отдельных качеств, кажущихся исключительно значимыми, например, развитие интеллекта (математических способностей и т. д.) и при этом не уделяется существенного внимания другим качествам, необходимым ребенку. Эмоциональный опыт ребенка может быть неоднородным и даже противоречивым. Такое положение имеет место тогда, когда ценностные ориентации родителей совершенно разные. Пример такого рода воспитания может дать семья, в которой мать прививает в ребенке чуткость и отзывчивость, а отец считает подобные качества пережитком и «культивирует» в ребенке лишь силу. Встречаются родители, которые убеждены, что наше время – это время научно-технических достижений и прогресса, поэтому кое-кто воспитывает у ребенка такие качества как умение постоять за себя, не дать себя в обиду, дать сдачи («Тебя толкнули, а ты что, не можешь ответить тем же) .в противовес доброте и чуткости нередко воспитывается умение бездумно применять силу, решать возникшие конфликты за счет проявления другого, пренебрежительное отношение к другим людям.

Папка-передвижка

Краткое руководство для родителей: "Простые слова имеют глубокий смысл ..."

- Больше говорите с ребенком обо всем - о любви, о жизни и смерти, о силе и слабости, о дружбе и предательстве.

- Отвечайте на детские вопросы, а не отмахивайтесь от них.

- Всегда поступайте так, как вам хотелось бы, чтобы делал ваш ребенок. Даже если в этот момент малыш вас не видит.

- Читайте вместе с ребенком книги, учите доброте и милосердии.

- Научите ребенка заботиться о ком-либо и получать от этого радость.

- Заведите домашнее животное и вместе с малышом заботьтесь нем постоянно.

- Пересмотрите свои отношения с родителями, научите ребенка уважительному отношению к ним.

- Ежедневно возникает немало ситуаций, когда нужно принимать решение, как себя вести. Учить ребенка проявлять доброту и отзывчивость можно ежедневно, и помнить об этом нужно всегда.

Беседа "Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей в семье"

Важно: Эмоциональный микроклимат, определяющийся характером взаимоотношений членов семьи. При отрицательных взаимоотношениях огромный вред настроению ребенка, его работоспособности, взаимоотношению со сверстниками наносит разлад родителей. Представления родителей об идеальных качествах, которые они желали бы видеть у своего ребенка в будущем. Идеальное большинство родителей считают те качества ребенка, которые связаны с интеллектуальным развитием; усидчивость, сосредоточенность, самостоятельность. Реже можно слышать о таких идеальных качествах как доброта, внимание к другим людям. Интимные переживания родителей по поводу тех или иных качеств, обнаруженных в каждом ребенке. Что родителям нравится, что радует в ребенке и, что огорчает, беспокоит в нем. т. е. родители создают необходимость воспитания у ребенка не одного качества, а систему качеств, связанных между собой: интеллектуальных и физических, интеллектуальных и нравственных. Привлекать ребенка к участию в будничных делах семьи: уборке квартиры, приготовлению еды, стирке и пр. необходимо постоянно обращать внимание на то, что, поощряя ребенка даже в незначительной степени за помощь, подчеркивая его причастность, родители тем самым вызывают положительные эмоции у ребенка, укрепляют у него веру в собственные силы.  Понимать родителям роль их собственного участия в совместном с ребенком деятельности. Распределяя с ребенком действия, чередуя их, включая его в выполнение посильных дел и заданий, родители тем самым способствуют развитию его личностных качеств: внимания к другому, умения прислушаться и понять другого, откликнуться на его просьбы, состояние. Дети должны постоянно чувствовать, что родителей тревожат не только их успехи в приобретении различных умений и навыков. Устойчивое внимание родителей к личностным качествам и свойствам детей, к взаимоотношениям со сверстниками, к культуре их отношений и эмоциональных проявлений укрепляет в сознании дошкольников социальную значимость и важность этой особой сферы – сферы эмоционального развития.

Предполагаемые результаты

Конечным результатом работы  должна  стать модель ребенка, понимающего чувства другого, активно откликающийся на переживания окружающих людей и живых существ, стремящийся прийти  на помощь ,попавшему в трудную ситуацию, не  проявляющему враждебность и агрессивность в отношении окружающих.

Литература:

1.    Выготский Л.С. Проблема возраста/Собр. Соч. в 6 т. М. 1984. Т.4.
2.    Ежова Н. Развитие эмоций в совместной с педагогом деятельности // Дошкольное воспитание. 2003. № 8.
3.    Кошелева А.Д., Перегуда В.И., Шаграева О.А. Эмоциональное развитие дошкольников. - М., 2002.
4.    Психологический словарь. / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова.- М., 1996.
5.    Широкова Г.А. Развитие эмоций и чувств у детей дошкольного возраста.- Ростов н/Д: Феникс

6. Белопольская Н.А. и др. «Азбука настроения». Развивающая эмоционально-коммуникативная игра.

7. Клюева И.В., Касаткина Ю.В. «Учим детей общению». – Ярославль: Академия развития, 1996 г.

8. Панфилова М.А. «Игротерапия общения: тесты и коррекционные игры». – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001 г.

9. Хухлаева  О. В. «Лесенка радости».- М.: Издательство «Совершенство»,1998г.

10. Чистякова М.И. «Психогимнастика» – М.: Просвещение ВЛАДОС, 1995 г



Предварительный просмотр:

СП МАОУ Вагайская СОШ детский сад «Солнышко»

Проект

к юбилею Омутинского муниципального района

«День рождения любимого района»

Разработала: Белевич Т.Н.

с. Вагай,2021 г.

Проект к юбилею Омутинского муниципального района

«День рождения любимого района»

Вид проекта: творчески-игровой, информационно-познавательный.

Тип проекта: коллективный, долгосрочный.

Направление: социально-личностное.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

Проблема: в 2021 году Омутинский район празднует 90– летний юбилей, в связи с этим необходимо расширить, углубить знания детей о своей малой Родине.

Цель: ознакомление дошкольников с достопримечательностями, природой, людьми Омутинского района через использование игровых приемов, наглядно-дидактического материала.
Задачи:
-Развивать восприятие окружающего мира.
-Закрепить знания детей о богатстве Омутинского района.
-Совершенствовать навык изображать природу Омутинского  района в рисунках.
-Развивать психические процессы у детей: восприятие, память, мышление.
-Повысить эффективность работы через сотрудничество с родителями.

Актуальность:

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своем селе, деревне, приобщение к миру его культуры. Любой край,  даже небольшое село неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Необходимо пополнять, углублять знания детей о своём районе, его тружениках, достопримечательностях, богатстве растительного и животного мира. Поэтому одной из важнейших задач обучения дошкольников является ознакомление с окружающим миром. Ребенку непросто осознать, что такое Родина, район, юбилей, если объяснения педагога не подкрепляются иллюстративным материалом. Для успешного обучения детей необходимо использовать разнообразные средства, позволяющие воспринимать информацию зрительно.
 Отбор соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край. Надо показать ребёнку, что родной край славен своей историей, традициями, достопримечательностями,  лучшими людьми, окружающей природой. Реализация проекта осуществляется в преддверии празднования юбилея района.

Обеспечение проектной деятельности: методическое (планирование,  литература),  материально-техническое (компьютер, дидактические пособия, игры, наглядный материал).
Формы работы: беседы, чтение и обсуждение, игровые упражнения, вопросы и ответы, заучивание, рассказывание.
Предполагаемый результат:
- Повышение у детей интереса к получению знаний о своей малой Родине.
- Расширение, активизация словарного запаса и связной речи у детей.
- Воспитание любви к своему району, селу.
- Выработка навыков составления небольших рассказов о своём селе.
- Повышение коммуникативных, творческих способностей детей.
- Укрепление сотрудничества педагога и семей при подготовке детей к празднованию юбилея.
Продукт проектной деятельности:
1.Организация выставки рисунков.

2. Создание видеофильма «Как не любить мне эту землю…»

3.Оформление мини-музея «Наш район вчера и сегодня»

Этапы  реализации проекта

I Этап.     Подготовительный.

Создание творческой группы по реализации проекта. Составление плана мероприятий к празднованию Юбилея. Сбор информации.

II Этап.  Основной.

Работа по плану мероприятий  в летне-оздоровительный период. Проведение праздника.

III Этап. Заключительный.

Подведение итогов, анализ.

  1. Подготовительный этап

Задачи

Мероприятия

Срок

Ответственный

Постановка проблемы и принятие решения о необходимости проведения мероприятий по празднованию юбилея района

Совещание

февраль

методист

Создание творческой группы по реализации проекта.

Предложения по организации проведения

февраль

методист

Систематизация  знаний о предстоящем событии

Семинар – практикум с педагогами «Что мы знаем об Омутинском районе»

февраль

методист

Систематизация  знаний о предстоящем событии

Создание на  сайте учреждения  тематической страницы, посвященной  90-летию Омутинского района «Юбилею  Омутинского района посвящается…»

февраль

методист

Повышение у детей интереса к получению знаний о своей малой Родине.

Участие в районных мероприятиях, посвященных  юбилею района.

февраль-июнь

воспитатели, родители, воспитанники

Повышение методического и информационного уровня педагогов

Подбор в методическом кабинете литературы и демонстрационного материала о районе.

март

методист

Сбор  видео- и фото -материалов

Поиск материала для рубрики в мини-музее «Мастера земли родной».

март-май

воспитатели

Просвещение родителей в области нравственно-патриотического воспитания детей

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании у детей любви к малой Родине»

март

воспитатели

Просвещение родителей по данной тематике

Оформление стенда для родителей о 90-летнем юбилее  Омутинского района.

апрель

методист

воспитатели

Расширение, активизация словарного запаса и связной речи у детей.

Разучивание стихов  о родном крае и стихов писателей района.

март-май

воспитатели, родители, дети

Укрепление сотрудничества педагога и семей при подготовке детей к празднованию юбилея.

Организовать челлендж на сайте учреждения  «Парад чтецов».

апрель-май

методист

воспитатели

II.Основной этап: «Родник детства»

Мероприятие

Срок

Ответственный

Интервьюирование « С чего начинается Родина?»

Продолжать знакомство с понятием Родина, формировать интерес к своей малой Родине. Речевая игра: «Подбери прилагательное к слову Родина».

Чтение и заучивание стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края».

Игры народов родного края.

07 июня

воспитатели

Познавательно – исследовательская деятельность. Работа с картами и схемами района и нашего посёлка.

Развивать умение узнавать на схеме знакомые объекты, находить свой  дом. Видеоэкскурсия «Омутинский  район» расширять представления о своём родном крае, развивать интерес, любознательность к своему родному краю.

Сюжетно – ролевая игра «Путешествие по родному посёлку».

Творчески изображать любимые места района (через рисунок).

Развивать умение брать на себя роль экскурсовода, создавать игровую обстановку, осуществлять ролевое взаимодействие.

08 июня

воспитатели

Рассматривание альбома «Все профессии важны», закреплять знания о профессиях посёлка. Знакомить детей с особенностями жизни людей в селе.

 Сюжетно ролевая игра «Фермерское хозяйство»

Игры – эстафеты «Мы юные спортсмены»

Развитие быстроты, ловкости, выносливости, желание заниматься спортом. Творческая игра «Строим парк отдыха»

Развитие конструктивных умений, игровых замыслов.

09 июня

воспитатели

Ситуативная беседа «Когда я вырасту большим», развитие творчества, фантазии..

Досуговое мероприятие «Как не любить мне эту землю…»

Флэшмоб

10 июня

воспитатели

III. Заключительный этап

Задачи

Мероприятие

Срок

Ответственный

Подведение итогов, анализ

Совещание

июнь

методист

Ресурсы для реализации проекта.

  1. Информационные ресурсы: теоретическое изучение основ современных образовательных технологий и инновационных методов(метод проектов).
  2. Материально-технические ресурсы: использование ИКТ, компьютер, проектор,  телевизор, фотоаппарат, канцелярские товары.
  3. Кадровые ресурсы: коллектив детского сада, родители, дети.

Результат  проекта.

1.Организация выставки рисунков.

2. Создание видеофильма «Как не любить мне эту землю…»

3.Оформление мини-музея «Наш район вчера и сегодня»

        


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение

Вагайская средняя общеобразовательная школа

IX муниципальный фестиваль-конкурс детских тематических проектов «Питание и здоровье»

Номинация: Движение и здоровье – «ПроДвижение»

Тема проекта:

«Русские подвижные игры

в физической культуре ДОУ»

C:\Users\1\Desktop\russkie-zabavy-4.jpg

Руководители проекта: О.В. Низамутдинова

Проект

«Русские подвижные игры в физической культуре ДОУ»

Руководитель проекта:

Инструктор по физической культуре: Низамутдинова Ольга Викторовна

Вид проекта: Информационно образовательный, краткосрочный

Участники проекта:

- дети   младшей, средней, старшей и подготовительной. групп;

- родители воспитанников;

- инструктор по физической культуре.

Сроки реализации проекта: 2 месяца

Актуальность проекта:

В связи с тем, что для дошкольников разработано недостаточное количество подвижных игр, был систематизирован и обобщён опыт по этому вопросу и  разработан  проект русских подвижных игр для дошкольников.

Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни. Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал именно таким образом, через игру. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в нашем современном мире.

С  помощью русских подвижных сюжетных игр дети легче проходят адаптацию в детском саду, учатся действовать по словесной инструкции взрослого. У  них появляется интерес к занятиям, которые вызывают положительные  эмоции, радостное настроение.

Влияние природно-климатических факторов Сибири (длительные, суровые зимы, низкие температуры воздуха и т. д.) приводят  к сокращению или отсутствию прогулки, что создаёт  дефицит движений.  

Одним из наиболее эффективных способов решения данной проблемы в дошкольном учреждении является организация деятельности по русским подвижным играм. Русские подвижные игры создают благоприятные условия для развёртывания активной двигательной деятельности.

Цель проекта:

Развитие двигательной активности и физической подготовленности посредством русских подвижных игр.

Задачи:

1.Способствовать познавательному развитию ребенка путем знакомства с русскими подвижными играми;

2. Способствовать привитию патриотизма и любви у детей к своей Родине России;

3.Формировать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные умения и навыки (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание и т.д.). Удовлетворять потребность детей в движении;

4.Развивать основные физические качества и двигательные способности детей (силовые, скоростно – силовые, координационные и др.);

5. Формировать умения выполнять правила русских подвижных игр, проявляя находчивость, выдержку, ловкость и самостоятельность;

6.Воспитать у детей интерес к занятиям физической культурой как организованной форме максимального проявления его двигательных и функциональных возможностей;

7.Поощрять двигательное творчество и разнообразную игровую деятельность детей;

8. Способствовать развитию самоконтроля и самооценки в процессе организации разных форм двигательной активности;

9 .Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со сверстниками, взаимопонимания и сопереживания.               

Реализация проекта:

1.Изучить нормативные документы, методическую литературу, проанализировать интернет ресурсы по теме проекта.

2.Разработать план реализации проекта

3.Разработать комплекс подвижных игр и игровых упражнений, направленных: на развитие быстроты, выносливости, силы, развитие ловкости, развитие координации.

4. Разработать цикл сюжетных мероприятий с использованием русских подвижных игр.

5.Составить и пополнить картотеки: по русским подвижным играм

 Деятельность детей:                                            

1.Беседы: «История возникновения русских подвижных игр», «Знакомство с русскими подвижными играми», «Вместе весело играть»

2.Мероприятие с использованием русских подвижных игр: «День народной игры»

3.Тематическое мероприятие: «День русских подвижных игр»

4.Тренинги: «Правильно дыши», «Профилактика плоскостопия» .

5.Чтение художественной литературы

6.Продуктивная деятельность: «Моя любимая русская подвижная игра» - рисование,  «В хороводе» - аппликация

7.Просмотр мультимедийных презентаций: «История русских подвижных игр», «Русские подвижные игры на воздухе».

8.Разучивание подвижных игр: «Ручеек», «Золотые ворота», «Солнышко ясное» ,«Волк и зайцы»» ,«Хлоп! Хлоп! Убегай!», «Жмурки», «Конное состязание, «Медведь», «Хитрая  лиса».

9.Дидактические и настольно - печатные игры: Разрезные картинки «Виды спорта», картинки «Назови подвижную игру», «Назови игру по атрибутам». «Будь здоров».

Работа с родителями:

1.Родительское собрание (дистанционно): «Влияние русских подвижных игр на всестороннее развитие дошкольников»

2.Анкетирование родителей на тему: «Отношение родителей к занятиям физкультурой детей»

3.Консультации на тему: «Роль физкультуры в физическом развитии ребенка», «Здоровый образ жизни в семье».

4.Оформление наглядной информации: папки-передвижки: «Упражнения на развитие координации у детей», «Игры на развитие равновесия», фотовыставка «Здоровый сибирячок»

5.Памятки: «Играйте вместе с детьми», «Русские подвижные игры дома».

6.Участие родителей в подготовке физкультурного мероприятия: «Неделя здоровья зимой»

7.Мастер – класс: «Двигательная деятельность под музыку».

Предполагаемые результаты реализации проекта:

- Повышение уровня физического развития дошкольника. Развитие физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;

- Снижение заболеваемости. Укрепление здоровья детей при помощи подвижных игр;

- Привитие интереса к здоровому образу жизни;

- Умение детей играть в русские подвижные игры;

- Развитие двигательной активности детей;

- Сплочение детского коллектива;

- Обогащение словарного запаса детей (считалки, новые для детей слова).

  Итоги проекта:

- У детей сформировался интерес к здоровому образу жизни.

- У детей сформировались представления о спорте, подвижных играх, здоровом образе жизни, здоровье.

- Дети научились играть и соблюдать правила в подвижных играх.

- У детей повысилась двигательная активность.

- Сформировался социально – коммуникативный навык общения между детьми.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

МАОУ Вагайская СОШ Структурное подразделение десский  сад «Солнышко»

                                                              Воспитатель: Хворостяная Е.П.

.                                                               Вагай 2022

 «Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни»

К. Д. Ушинский

Сказка – удивительное явление народного творчества. Простая и незамысловатая внешне, она интересна и маленькому ребенку, и взрослому. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем детстве, как только начинает говорить. Однажды прядя к малышу, сказка остаётся с ним навсегда как чудо, как радость, как память. В настоящее время трудно найти лучший способ воспитания детей, чем путь приобщения их с раннего детства к устному народному творчеству. Сказка даёт нравственные уроки сострадания, самоотверженности, сочувствия, любви ко всему живому, представление о морали, справедливости, необходимости борьбы со злом, расширяет жизненный опыт ребенка.  Русская народная сказка развивает образность мышления, выразительность речи, так как богата лирическими вставками, яркими характеристиками персонажей, ритмической напевностью, диалогами. Сказка воспитывает любовь к Родине, знакомит с родной природой, обычаями, укладом русской жизни.  Слушая сказки, ребенок учится звукам родной речи, её мелодике. Чем старше становится ребенок, тем больше он чувствует красоту и точность исконно русской речи, проникается её поэзией, маленький человек не только постигает русский язык, но и постепенно приобщается к народной мудрости.

Актуальность

Речь имеет большое значение для целостного и всестороннего развития ребенка в младшем дошкольном возрасте, так как она становится основным средством общения. Ребенок понимает часть слов и не все грамматические конструкции, но именно речь привлекает его внимание к предметам и действиям.

Возраст от 3 до 4 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка.

Главная задача педагога в области развития речи детей младшего дошкольного возраста – помочь им в освоении разговорной речи, овладеть родным языком.

Дошкольный период жизни ребенка во многом зависит от нас, взрослых. И мы, взрослые, должны наполнить жизнь ребенка светом добра и ласки, духовно обогатить среду, в которой он растет, заложить предпосылки высоких человеческих начал, развивать их речь.

   А что может духовно обогатить среду? Мы пришли к выводу, что главная задача педагога это использование русских народных сказок в дошкольном учреждении для развития речи детей младшего дошкольного возраста.

В дошкольный период у детей интенсивно развивается воображение, способность действовать в образном плане, умение понимать читаемый текст и осуществлять элементарный анализ, поэтому в детстве роль сказки велика. Исследователи сходятся во мнении, что сказки – совершенно необходимый этап в развитии ребенка.

Участники нашего проекта являются дети 2-3  лет, воспитатели и родители.

Через русские народные сказки ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней.

Исходя из этого, базовой основой для развития речи у детей второй младшей группы мы выбрала методическую тему «Русская народная сказка- как средство развития речи.»

Проблема:Почему наши дети плохо говорят? Может, потому что мы разучились с ними разговаривать. Родители детей отмечают отсутствие у них времени и желания, чтобы почитать детям сказку. Современные родители, а, как следствие, их дети, в большинстве своем не посещают библиотеки. Более того, анкетирование родителей указывает на их низкую информированность по поводу того, какие книги покупать и читать детям в разные возрастные периоды.

Проблема сохранения интереса у детей к русскому народному творчеству сегодня актуальна как никогда. Техника (аудио-, видео-, компьютерная) дающая готовые слуховые и зрительные образы, ослабила интерес к книге и желание работы с ней.

Плоды этого мы уже пожинаем сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, нравственных устоев. Очень важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир. Русская народная сказка – явление уникальное. В сказочном мире все необычно: животные, наделенные человеческими качествами, предметы, имеющие волшебные свойства и помогающие человеку и многое другое. В течение многих столетий сказка учила добру, справедливости, героизму, любви, давала знания об окружающем мире, воспитывала нравственно, «наставляла» уму – разуму.

Методический паспорт проекта

Тема проекта: «Развитие речи детей посредством русской народной сказки»

Тип проекта: групповой, познавательно-творческий.

Продолжительность:  долгосрочный.

Участники проекта- дети  младшей группы, воспитатель группы, родители.

Цель проекта:

Продолжать развивать речь, познавательные и коммуникативные способности детей через ознакомление с русскими народными сказками и театрализованную деятельность.

Развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей детей.

Определитьуровень развития речевого умения детей.  

Создание системы работы и проверка педагогических условий по развитию речевого творчества детей.  

Способствовать формированию развития у детей восприятия, воспроизведения, умения использования средств технологии.

Задачи проекта:

Расширить знания о сказочных героях русских народных сказок.

Формировать нравственные представления о добре и зле, о хороших поступках и плохих.

Развивать познавательные способности ребенка, любознательность, творческое воображение, память, фантазию, образное мышление.

Содействовать развитию речи детей, обогащению словаря и навыков связной речи, совершенствовать интонационную выразительность речи, учить рассказывать знакомые сказки.

Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику.

Содействовать совершенствованию навыков продуктивной деятельности.

Воспитывать у детей отзывчивость, общительность, дружелюбие. Создавать благоприятный психологический климат во время всех мероприятий.

Создавать в семье благоприятные условия для развития ребенка, с учетом опыта детей, приобретенного в детском саду.Развивать совместное творчество родителей и детей, заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней

Этапы проекта.

I этап – подготовительный:

1 этап (постановка проблемы): воспитатель  предлагает детямв специально организованной деятельности, в совместной деятельности педагога и детей:

проведение цикла тематических занятий по различным видам деятельности с целью обогащения педагогических воздействий, направленных на освоение ребенком определенного речевого содержания по средствам эффективного использования русских народных сказок;дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации;специальные игровые задания;

На первом этапе работы по проекту была выявлена проблема, цель проекта и его основные задачи, содержание. Были определены участники проекта, разработано перспективное планирование по работе с детьми, составлен план взаимодействия с родителями.

2 этап (подготовительный).
Было разработано перспективное планирование по разным областям образовательной деятельности. Нами был подобран наглядный материал: энциклопедии, иллюстрации, художественные книги  русских народных сказок и т.д. Детям дали задание на дом: вместе с родителями посмотреть познавательные передачи про сказки, просмотр русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказкам, чтение сказок перед сном.

В процессе самостоятельной деятельности, воспитанники рассматривали фотоальбомы, слайды; слушали сказки.

3 этап (основной).
В ходе работы над проектом  детейпознакомили  с окружающим миром – природой (растения, животные, птицы); с укладом жизни и быта русского народа.

- Обогатили  социальный быт дошкольников, расширить  их кругозор;

- Повысили  интерес детей к русской народной сказке; «В какой сказке встречаются семьи». Дети составляли рассказ по пентаграмме  по сказке, «Репка» На занятиях по изобразительной деятельности дети отражали свои впечатления о прочитанной сказке в рисунках, аппликациях.

- Совершенствовали  диалогическую и монологическую речь.

- Сформировали  предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, положительного настроя на организованную учебную деятельность.

-успешное овладение грамотной и связной речью.

-Выразительное интонирование детьми голосов героев сказок;

-Использование образных выражений при пересказе сказок;

- Выразительная передача мимикой и движениями эмоциональных состоянийгероев сказок; Усиление интереса к занятиям;

-Доброжелательное отношение к взрослым и друг к другу.

- Сформировать коммуникативную и социальную компетентность детей;

- У родителей сформировать представления о создании благоприятного эмоционального и социально – психологического климата для полноценного развития ребенка;

- Родителей вовлекли  в единое пространство «семья – детский сад».

Полученные знания закреплялись в игровой деятельности: путем проведения речевых  и дидактических игр. Дети и родители участвовали в театрализации сказки «Репка» «Теремрк»

4 этап (заключительный).
В конце нашего проекта была устроена выставка детских работ: рисунков по теме «Любимые сказки.

Таким образом, в результате проектной деятельности дети обобщили и систематизировали свои знания о русской народной сказке.
За время реализации проекта «
Развитие речи детей посредством русской народной сказки» уровень знаний детей о сказке значительно повысится. Воспитанники имеют представление о героях сказок. Мы верим, что благодаря этому проекту укрепятся детско-родительские отношения, расширится кругозор и обогатится словарный запас детей. Особенность этого проекта, на наш взгляд, в том, что вместе с семьей мы не только будем познавать и осваивать новое, но и будем активно трудиться и отдыхать в одной команде «Воспитатели – дети – родители», где родители превратятся из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.

Планируемые результаты:

За время реализации проекта дети познакомятся со многими русскими народными сказками, будутзнать их содержание. 

В процессе ознакомления со сказками активизируется словарь детей, развивается связная речь.

 Ознакомление со сказками способствует развитию продуктивной деятельности.

Научатся в играх – драматизациях, кукольных театрах, настольных

театрах передавать своего героя.

Развитие духовно-богатой личности ребенка, как активного участника проекта; 
- развитие интереса к русской литературе;
- развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков;
- совершенствование звукопроизношения, выразительности и связной речи детей. 
- содействие творческому развитию детей;
- развитие эмоциональной отзывчивости; 
- гармонизация отношений между взрослыми и детьми

Родители ознакомлены с влиянием сказок на речь ребенка.

 Привлечение родителей к дальнейшему участию в мероприятиях.

Мы планируем повысить уровень знаний детей о народных сказках. Дети узнают больше о новых народных сказках и их героях, о том, что такое зло и добро, что у сказки есть свои  истории и традиции, будут иметь представление о истории  русской народной сказке.

Перспективный план работы над проектом.

Содержание

Программные задачи

Работа с родителями

О

К

Т

Я

Б

Р

Ь

1.Рассказывание русской народной сказки «Репка».

1. Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, точно отвечать на вопросы по содержанию. Обогащать активный словарь детей. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Работа с родителями по пополнению книжного уголка русскими народными сказками.

2. Вспомним сказку по иллюстрациям

2. Закрепить знание содержания сказки, учить выделять и называть характерные признаки персонажей.

Оформление альбома: «Моя любимая сказка» (сотворчество детей и родителей).

3.Рассказывание русской народной сказки «Колобок».

3.Учить воспроизводить текст знакомой сказки о иллюстрациям с помощью вопросов воспитателя. Развивать интонационную выразительность речи.

Консультация для  родителей: «О чём рассказывает сказка» (папка-ширма).

Консультация для родителей: «Как ускорить процесс понимания сказки» (папка-ширма).

4. Показ настольного театра «Колобок».

4. Помочь детям запомнить последовательность действий героев сказки. Поощрять участие в рассказывании, развивать интонационную выразительность речи.

Консультация «Использование мнемотаблиц при ознакомлении со сказкой» (папка-ширма).

5. Слушание аудиозаписи «Колобок».

5. Учить детей слушать сказку, следить за развитием действия. Воспитывать интерес к русским народным сказкам. Развивать у детей познавательные психические процессы (память, мышление, внимание). Помочь детям усвоить последовательность действий персонажей с помощью модели.

Н

О

Я

Б

Р

Ь

1.Рассказывание русской народной сказки «Теремок».

1.Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, отвечать на вопросы по содержанию, Развивать чуткость к выразительным средствам художественной речи. Обогащать словарь детей. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Анкетирование родителей:

«Сказка в жизни ребёнка».

2. Показ настольного театра «Теремок».

2. Порадовать детей, учить

эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову.

Консультация для родителей: «Использование различных видов театра при ознакомлении детей со сказкой».(папка-ширма).

3. Вспомним сказку по иллюстрациям.

3. Помочь детям запомнить

содержание сказки, побуждать к участию в рассказывании.

Работа с родителями по пополнению группы различными видами театра :настольный, би-ба-бо и т. д.

4. Рассказывание детьми сказки «Теремок» с помощью мнемотаблицы.

4. Закрепить знание содержания сказки, учить выделять и называть характерные признаки персонажей.

Учить детей воспроизводить сказку с помощью графической аналогии – мнемотаблицы. Формировать умение видеть структуру сказки (начало, середина, конец). Развивать интонационную выразительность речи. Развивать у детей психические процессы: память, внимание, мышление.

Д

Е

К

А

Б

Р

Ь

1. Чтение русской народной сказки «Маша и медведь».

1. Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, отвечать на вопросы по содержанию. Обращать внимание на образный язык сказки. Обогащать словарь детей. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Консультация для родителей: «Значение сказки для развития и воспитания ребёнка» (папка-ширма).

2. Показ настольног театра «Маша и медведь».

2. Порадовать детей встречей со знакомой сказкой, развивать чуткость к художественно-выразительным средствам сказки.

Практическое задание для родителей «Сшить игрушку для кукольного театра».

3. Н/печатная игра «В гостях у Машеньки и медведя».

3. Познакомить детей с внутренним убранством русской избы, предметами быта (короб, кочерга, ухват, прялка и др.). Развивать логическое мышление при составлении картинки из отдельных частей. Обогащать словарь детей.

Изготовление атрибутов к сказкам.

4. Рассказывание детьми сказки «Машенька и медведь» с помощью мнемотаблицы.

Итоговое мероприятие по проекту «Машенька и медведь».

4. Учить детей воспроизводить

сказку с помощью графической аналогии – мнемотаблицы. Формировать умение видеть структуру сказки (начало, середина, конец). Развивать интонационную выразительность речи. Развивать у детей психические процессы: память, мышление, внимание.

План реализации образовательного проекта по областям.

«Развитие речи детей посредством русской народной сказки»

Образовательные области

Виды деятельности

1.

Познавательное развитие

Ознакомление с окружающим миром

«В гости к Айболиту»

2.

Речевое развитие

Беседы:«По страницам сказок»

«Зачем мы читаемсказки»

«Откуда сказка к нам пришла?»

 «Добро побеждает зло»

«Сказка ложь да в ней намек»

-«Как важно быть послушным» (по сказке «Колобок»)

- О правилах безопасного поведения детей дома, на примере сказки «Волк и семеро козлят»

Просмотр мультфильмов потеме:

-«Колобок»«Дикие лебеди»(автор: Андерсен Г. X.)«Домовёнок Кузька»

(автор:Т. Александрова.)

Чтение художественной литературы:

-«Репка»«Три медведя»«Маша и медведь», 

-«Гуси – лебеди», «Заюшкина избушка»

-«Лисичка – сестричка и серый волк», 

-«Творческое рассказывание сказки «Курочка ряба»«Волк и семеро козлят»

Работа по мнемотаблицам:

-«Колобок»«Репка» «Курочка ряба» «Теремок»

Отгадывание загадок:

- О сказках и сказочныхперсонажах

3.

Художественно-эстетическое развитие  

Изобразительная деятельность:

Лепка:

-«Вкусные баранки для бабушке и дедушке»

-«Чашечка  для мишки»,

-«Мой любимый сказочный герой»

Аппликация:

- по сказке «Репка», «Колобок» (обрывным способом)

Рисование:

-«По мотивам сказки Колобок»

-«По мотивам сказки- «Теремок». «Зимний домик»

Творческаямастерская: Предложить детям

раскраски: «По дорогам сказочных героев»;

предложить детям пластилин для свободного творчества по данной теме народные сказки.

Конструктивно- модельная деятельность:

-«Построим теремок для игрушек»

-«Кроватка для Мишутки» 

-«Мы в лесу построим дом, чтоб уютно было в нем»

Музыкальная деятельность и игры:

Разучивание песен:

 «Что нам нравится зимой?»,

«Праздничная ёлочка»

-«Мы сейчас пойдем на лево, а потом на право»

4.

Социально– коммуникативное развитие

Дидактические игры:

- «Что лишнее»

-«Узнай сказку по предмету» (по картинке)

- «Кого не хватает?»

- «Кто лишний?»

-«Выложи по порядку»

- «Узнай сказку по иллюстрации»

-«Кубик по сказкам»,

 -«Расскажем сказку вместе» (фланелеграф)

«Расскажи сказку,  опираясь на таблицу» (мнемотаблица)

-«Чудесный мешочек»«Изобрази сказочного персонажа»

Пальчиковые игры:

-«Идёт коза рогатая»«Сорока» «Пальчики»

«Семья»«Теремок»«Колобок»

«Пальчик мальчик»

-Пальчиковый театрализованный театр: «Репка»

Словесные игры:

-Если бы….«Угадайназвание сказки»

- «Из какой сказки фраза?»

Сюжетно-ролевые игры:

 «В библиотеке»«Мы идём в театр»

Игры-драматизации:

-«Репка»«Теремок» «Колобок» «Маша и медведь»

Настольно – печатные игры:

«Собери сказку» «Из какой сказки предмет» «Моя любимая русская - народная сказка».

5.

Физическоеразвитие

Подвижные игры:

- «У медведя во бору»«Лохматый пес»

-«Гуси-лебеди»«Зайка беленький сидит»

-«Зайцы и волк»«Морозкрасный нос»

6.

Работа с родителями

Консультации:

«Значение сказки для развития и воспитания ребёнка»

Конкурс своими руками «Оригинальный дизайн украшения группы к Новому году».

- Пополнили уголки:  книжный (книгами) и театральный «Сказка своими руками».

- Помощь в изготовлении атрибутов и костюмов к новогоднему празднику и сказке поставленную детьми. Разучивание с детьми ролей для постановки сказки.

Список литературы

  1. Авдеева Н. Н., Мещерякова С. Ю. Вы и младенец: у истоков общения. – М.: Педагогика, 1991
  2. Белая К. Ю. Занятия с малышами в детском саду. (Модель воспитания детей раннего возраста). – М., ЛИНКА - ПРЕСС, 2002.
  3. Бениаминова М. В. Воспитание детей. – М.: Медицина, 1986
  4. Богина Т. Л., Терехова Н. Т. Режим дня в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1987
  5. Борисенко М. Г., Лукина Н. А. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 2-3 лет. – С.Пб. Паритет, 2006.
  6. Буре Р. С., Островская Л. Ф. Воспитатель и дети: пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1985.
  7. Васильева М. А., Гербова В. В., Комарова Т. С. Программа воспитания и обучения в детском саду. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2004.
  8. Ввозная В. И., Коновалова И. Т., Кулик Г. И., Сергиенко Н. Н., Резяпова С. З. Организация воспитательной и оздоровительной работы в ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
  9. Ватутина Н. Д. Ребенок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет. сада. – М.: Просвещение, 1983



Предварительный просмотр:

Проект

«Духовно-нравственное развитие старших дошкольников, через знакомство с русскими народными играми» в старшей группе.

Тема проекта: «Духовно-нравственное развитие старших дошкольников, через знакомство с русскими народными играми»

Вид проекта: долгосрочный.

Тип: творческий, игровой.

 реализации: 1год.

Руководитель проекта: Матвеева Оксана Владимировна.

Участники проекта: дети старшей группы.

Актуальность  проекта

Яркие и самобытные черты культуры любого народа как нельзя лучше

проявляются в созданных им играх.

  Народная игра, являясь феноменом народной культуры, может служить

одним из средств приобщения детей старшего возраста к народным

традициям, также способствует у детей старшего дошкольного возраста

выработке нужных моральных качеств .

Особенность народной игры как воспитательного средства заключается в

том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции:

семейные, трудовые, семейные, празднично-игровые и прочие. Это позволяет

взрослому ненавязчиво, целенаправленно вводить детей в мир народной

культуры, этики, человеческих отношений. Неслучайно игровой опыт детей

старшего дошкольного возраста непременно включает разнообразные

народные прибаутки, игровые считалки, народные подвижные, шуточные и

другие игры со сверстниками и взрослыми.

Яркая культура русского народа складывается из обычаев, традиций и праздников. Народные традиции и праздники - это нить, связывающая нас с прошлым. Прибщение к миру родной культуры поможет ребенку почувствовать гармонию жизни предков, понять их обычаи и традиции.

Новизна

Новизна заключается в изучении на практике эффективности влияния игр на нравственное и духовное развитие детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость заключается в выявлении уровня сформированности духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста, разработке содержания и форм работы по изучению нравственных сторон русских народных игр, которая предусматривает поэтапную организацию воспитательного процесса, активное участие детей и их родителей в решении проблемы.

Цель проекта:

Создание условий для духовно-нравственного воспитания

детей старшего дошкольного возраста посредством народного игрового

фольклора.

Задачи проекта:

  • 1. Показать детям красоту русского языка, через устное народное творчество, выраженное в частушках, считалках и потешках.
  • 2. Познакомить детей с русскими народными играми
  • 3. Способствовать развитию познавательной активности, любознательности, развитию у детей лучших черт русского характера.
  • 4. Воспитать желание перенимать и хранить народные традиции.Создать положительную мотивацию к организационно-учебной деятельности, вызвать интерес дошкольников к русской народной культуре
  • Подготовить комплект дидактических материалов к НОД.
  • Вовлечь   родителей в педагогический процесс.

 В ходе работы над проектом достигаются следующие результаты:

1.  У детей разовьются музыкальные, речевые и двигательные навыки.

 Сформируются доброжелательное отношение друг к другу, умение и

желание играть вместе в хороводные и подвижные игры.

 Дети узнают древние традиции и обычаи, связанными с

хороводнымии подвижными играми.

 Сформируется живой непосредственный интерес к народным играм,

желание внести их в повседневную жизнь;

 У детей произойдет накопление игрового опыта, его расширение и

обогащение в процессе знакомства с различными видами игр.

для педагогов:

-       совершенствование компетентности педагогических кадров образовательного  учреждения в вопросах  духовно-нравственного воспитания дошкольников, отборе содержания дошкольного образования, повышения качества педагогического труда;

-       объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по приобщению к русской национальной культуре.

-       разработка комплексно-тематического планирования воспитательно-образовательного процесса по духовно-нравственному воспитанию.

для родителей:

-       реализация преимущественного права родителей в развитии и воспитании своих детей;

-       объединение и реализация инициатив социально - активных родителей в области духовно-нравственного  развития и воспитания детей;

-       создание системы социального партнёрства ДОУ и семьи в вопросах духовно-нравственного  воспитания детей;

Для успешного воспитательно-образовательного процесса по данному направлению в группе преобразована пространственная среда и создан центр духовно-нравственного воспитания.

• подбор необходимой литературы;

• подбор русских народных игр, хороводов;

• составление картотеки русской народной игры (хороводные,

подвижные, малоподвижные);

• составление картотеки считалок, закличек;

• создание условий для проведения открытого мероприятия

(оформление зала, атрибутов,подбор костюмов).

Очень важно сохранить традиционное развитие праздничного действия, присущее каждому конкретному празднику.

     Важным элементом воспитания может стать и знакомство с традиционным народным костюмом, его изготовление и ношение во время игровой деятельности. Ведь в одежде народ воплощает свои этические и эстетические представления, понятия о гармонии мира и человека.

 Так как, главной целью детской игровой деятельности является приобщение детей дошкольного возраста к традиционной праздничной культуре, развитие детского творчества, особенно важным является вопрос о содержании праздничного действа.

        Этапы реализации проекта:

1 этап- Организационный. Подборка необходимой литературы, конспектов бесед, иллюстраций, атрибутов для игр, создание картотеки хороводных игр, создание оптимальных условий для реализации проекта.
Изучение, материалов по данной теме,  изучение методической литературы:

Литвинова И. Н. «Детские народные подвижные игры».

«Русские народные подвижные игры».

Осокина Т. И., Тимофеева Е. А., Фурмина Л. С. «Игры и развлечения детей на воздухе».

Михайлова М. А. «Народные традиции, игры, развлечения».

Лямина Л.А. "Народные игры в детском саду"М., 2008г.

Куприянова Л.Л. "Русский фольклор", М., Мнемозина, 2002г.

просмотр сайтов в Интернете.

2.Подбор материала, игр по теме.

3.Составление картотек.

4.Разработка  перспективного плана

2 этап- Теоритический Проведение бесед-практик, разучивание движений и текстов

хороводных игр, организация досугов, развлечений с использованием игрового фольклора. -разучивание считалок, закличек, потешек

- оформление картотек русских народных игр;

- изготовление масок и костюмов;

- изготовление атрибутов;

 Ознакомление  детей с русскими народными играми:

-знакомство с содержанием игры

-объяснение содержания игры

-разучивание игр

-проведение игр

3 этап- Практический:Итоговое мероприятие,интервью детей, анкетирование родителей. .

Музыкальное развлечение «Масленица»

2.Картотеки  русских народных игр, считалок, закличек

3.Консультация для родителей «Русские народные игры».

4.Применение детьми народных игр в самостоятельной игровой деятельности в помещение и на улице.

Месяцы реализации проекта

(сентябрь-май 2022-2023г.г.)

Месяц

Мероприятия

Участники

Ответствен-ные

Сентябрь-ноябрь

Сбор материала по теме проекта

Изучение дидактических материалов,

художественной литературы и практики

других педагогических работников по

приобщению детей к народным

хороводным играм, разработка

календарного плана.
« Рождество»

Знакомство с рождественскими

хороводами и подвижными играми

«Сею, вею снежок» ,«Мороз» «Ты, катись,

снежок»

Воспитатель

Дети

Воспитатель

Декабрь-Февраль

«Масленичные игрища»

Знакомство с традициями Масленицы,

обрядовые игры и хороводы.

Игротека «Игры февраля»

«Шел козел по лесу»

«Блинок»

«Масленичный

платочек»

Воспитатель

Дети

Воспитатель

Март-май

« Весна идет, весне дорогу»

Знакомство с хороводами и играми

весенней направленности
«Игра с солнцем»

«Матушка Весна»

«Водица»

«Воевода»

«Ай,гу-гу»

Воспитатель

Дети

Воспитатель

Заключение

 Ценность русских народных игр заключается в их влиянии на всестороннее развитие ребенка, а в особенности на нравственное воспитание.

Дети с большим удовольствием, а самое главное, с пользой играют в них, т.к. мелодия песни связывает движения детей одним ритмом, координирует их, поднимает настроение, развивает физически, доставляет радость. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоциональная положительная основа для развития духовных и патриотических чувств: любви и преданности к Родине. Игры вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех умственных и психических процессов, стимулирует переход детского организма к более высокой степени развития.

Таким образом, в результате проведенных исследований мной были зафиксированы изменения в развитии сформированности духовно-нравственных качеств дошкольников.

Что пожелать вам напоследок? Только мы педагоги сможем возродить сегодня эти удивительные, неповторимые народные игры. Пусть ко всем детям, во все дворы, в большие и маленькие города, в поселки и деревни придет этот радостный, шумный и веселый праздник! Отправимся вместе с детьми в волшебное царство Старинных Русских Игр!

Литература

1. Лазаренко, О. И. Артикуляционно-пальчиковая гимнастика.

2. Зуева, Л. Н. Занимательные упражнения по развитию речи. Логопедия для дошкольников.

3. Коноваленко  В. В. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения.
      4.  Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи.

5. Нищева Н. В. Весёлая пальчиковая гимнастика. Упражнения для развития мелкой моторики и координации речи с движением.
       6. Овчинникова, Т. С. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду.

7.Нищева, Н. В. Веселая артикуляционная гимнастика. 

Приложение№1

Русские народные подвижные игры

1.   "Курочки"

Играющие выбирают хозяйку и петушка, все остальные - курочки.  Петушок ведет курочек гулять, зернышки поклевать. Выходит хозяйка и спрашивает петушка: "Петушок, петушок, не видал ли мою курочку?"

Петушок: "А какая она у тебя?"

-"Рябенькая, а хвостик черненький".

- "Нет, не видел".

Хозяйка хлопает в ладоши и кричит: "Кшш! Кшш!"  Курочки бегут в дом, а хозяйка ловит их, петушок курочек защищает.

Всех пойманных курочек хозяйка уводит в дом.

Правила:

1.Курочки бегут в дом только на слова: "Кшш! Кшш!"

2. Петушок, защищая курочек, не должен отталкивать хозяйку. Он, широко раскрыв крылья, встает на ее пути.

Указания к проведению.

Дома хозяйки и петушка с курочками нужно сделать как можно дальше друг от друга. Для усложнения игры курочки по пути к дому преодолевают препятствия, перелетают через забор (перепрыгивают через натянутый шнур)  или пробегают по мостику через ручеек. В своем доме они взлетают на насест  (на скамейку).

 

2. "У медведя во бору".

Играющие выбирают медведя,  определяют место его берлоги. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:

"У медведя во бору                          Медведь постыл,

Грибы, ягоды беру!                          На печи застыл!

Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный становится медведем.

Правила:

1. Медведь выходит из берлоги только после того, как дети споют песню.

2.Дети в зависимости от поведения медведя могут не сразу бежать в свой дом, а повторить песенку, раззадорить его.

Указания к проведению.

Берлогу медведя лучше разместить на другом конце площадки.  Медведь из берлоги должен выбираться (перебираться через бревно, вылезать из ящика, корзины).

 

3."Лошадки".

Все участники игры делятся на тройки, в каждой тройке кучер и две лошадки. Водящий по ходу игры подает различные команды, лошадки их выполняют, а кучер управляет и внимательно смотрит, точно ли выполняют лошадки все движения. Лошадки идут шагом, бегут галопом по кругу, поворачивают направо, налево и т.д.

На слова ведущего: "Лошадки, в разные стороны!" - кучер отпускает вожжи, и  лошадки быстро разбегаются по площадке. На слова: "Найдите своего кучера!" - они как можно быстрее  находят своего кучера.  При повторении игры в каждой тройке кучер меняется.

Правила.

1.Лошадки должны точно выполнять все команды.   

2. Кучер, чьи лошадки ошибаются, получают штраф - к его вожжам привязывают синюю ленточку.

Указания к проведению.

Самой трудной в этой игре является роль водящего, который придумывает для лошадок различные движения.  Поэтому, когда игра проводится впервые,   роль водящего выполняет взрослый. В конце игры, чтобы тройки собрались вместе, можно дать новое задание: "Кучер, найди своих лошадок!"

Игра заканчивается, как только в тройке играющих все выполняют роль кучера. В конце игры отмечается лучшая тройка.

 

4.  "Гуси - лебеди"

Участники игры выбирают волка и хозяина, все остальные - гуси- лебеди. На одной стороне площадки дом, где живут хозяин и гуси, на другой - волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зеленой травки пощипать. Гуси уходят от дома далеко. Через некоторое время хозяин зовет гусей: "Гуси - лебеди, домой!"

Гуси отвечают: "Серый волк под горой!"

-" Что он там делает?"

-"Сереньких, беленьких рябчиков щиплет".

- "Ну, бегите же домой!"

Гуси бегут домой, а волк их ловит. Пойманный выходит из игры. Игра кончается, когда все гуси пойманы.

Правила.

1. Гуси могут лететь домой, а волк ловит их только после слов: "Ну, бегите же домой!"

2. Гуси, выходя в поле, должны разойтись по всей площадке. 

«Мышеловка».                

Все становятся в круг, взявшись за руки - это мышеловка. Один или двое - «мышки». Они вне круга. Взявшись за руки и подняв их вверх, двигаются по кругу со словами:

Ах, как мыши надоели,

Все погрызли, всё поели!

Берегитесь же, плутовки,

Доберёмся мы до вас!

Вот захлопнем мышеловку

И поймаем сразу вас!

Во время произнесения текста "мыши" вбегают и выбегают из круга. С последним словом "мышеловка захлопывается" - опускают руки и садятся на корточки. Не успевшие выбежать из круга "мышки" считаются пойманными и встают в круг. Выбираются другие "мышки".

 "Кошка и мышка"

Играющие перед началом игры выбирают  кошку и мышку, берут друг друга за руки  и встают в круг. Кошка стоит за кругом, мышка - в круге. Кошка старается  войти в круг и поймать мышку, но играющие закрывают входы перед ней, она старается подлезть под ворота, играющие приседают и не пропускают ее в круг. Когда кошка проберется в круг, дети сразу же  открывают ворота и мышка выбегает из круга. А кошку они стараются из круга не выпускать. Если же кошка поймает мышку, то они встают  в круг, а играющие  выбирают новых кошку и мышку.

Правила.

1. Кошка может поймать мышку как в круге, так и за кругом.

2. Играющие открывают ворота только для мышки.

Указания к проведению:

Если кошка долго не может поймать мышку, выбирается новая пара.

 "Жмурки"

Играющие выбирают "кота", завязывают ему глаза  платком, он теперь жмурка. Подводят его к двери и поют:

- Иди, кот, на порог,

Где сметана и творог!

Повернись пять раз,

Лови мышек, а не нас!

После этих слов все разбегаются, а кот их ищет. Дети увертываются, приседают, ходят на четвереньках (далеко отходить и прятаться нельзя). Если кот  подойдет близко к какому-нибудь предмету, о который можно удариться, его предупреждают, говоря: "Огонь!" Когда кот ("Жмурка") поймает кого-либо их детей, тот занимает его место, и игра повторяется.

 "Море волнуется"

Дети разбегаются  по площадке, останавливаются друг от друга на расстоянии 1м, и каждый свое место обозначает кружочком. Водящий ходит между играющими, выполняя разные движения.  Он подходит к играющим и со словами "Море волнуется", кладет руку на плечо игрока. Все, до кого дотрагивается водящий, идут за ним, выполняя те же движения.   Так играющие все уходят со своих мест.  Водящий уводит их как можно дальше от кружков. Затем неожиданно останавливается, поворачивается к играющим и быстро говорит: "Море спокойно".  Водящий и играющие бегут занимать кружки. Тот, кто не успел  занять кружок, становится  ведущим.

 "Прятки с домом"

На игровой площадке очерчивается дом.  Выбранный детьми водящий  встает  около  дома, закрывает глаза и ждет, пока все спрячутся.  По сигналу  идет искать детей.  Каждого найденного  он  громко называет по  имени, тот быстро выбегает из укрытия и бежит к дому, водящий его догоняет и старается  запятнать.  Запятнанный  игрок становится  водящим.

По ходу игры бывает так, что найденный успел  добежать  до  дома незапятнанным, тогда водящий снова водит, а играющий  прячется со всеми  вместе. 

 "Дедушка Рожок"

Дети по считалке выбирают "Дедушку".

- По божьей росе,

По поповой полосе,

Там шишки, орешки,

Медок, сахарок,

Поди вон, дедушка Рожок!

Выбранному игроку - "Дедушке", отводится "дом".  Остальные игроки отходят на 15-20 шагов от "дома", у них - свой "дом".

Дети:

- Ах, ты дедушка Рожок!

На плече дыру прожег!

Дедушка:

- Кто меня боится?

Дети:

- Никто!

Кого он осалил, вместе с ним ловит играющих. Как только играющие перебегут из дома в дом и водящий вместе с помощником займут свое место, игра возобновляется.

Правила.

Игра продолжается до тех пор, пока не останется 3-4 не пойманных играющих.

 "У бабушки Маланьи"

Дети идут хороводом, приговаривая:

- У Маланьи, у старушки,

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Семь дочерей,

Все без бровей,

С вот такими вот носами!   (показывают)

С вот такими бородами,

Все они сидели,

Ничего не ели,

Делали вот так...

Дети воспроизводят движения в соответствии со словами.

 "Мельница"

Играющие встают в круг, каждый участник, не сходя с места, кружится. При этом все поют:

- Мели, мели, мельница!

Жерновочки вертятся!

Мели, мели, засыпай

И в мешочки набивай!

На последнем слове песни все должны остановится и стоять не шевелясь.  Кто упадет  или не сумеет вовремя остановиться, тот из игры выходит, остальные повторяют песню, и опять кружатся. Остается в круге самый выносливый, он и выигрывает.

 "Мороз - Красный нос"

На противоположных сторонах площадки обозначают два дома, в одном из них располагаются играющие. Посередине площадки встает водящий - Мороз - Красный нос.

Он говорит:

- Я - Мороз - Красный нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пустится?

Играющие отвечают:

- Не боимся мы угроз,

И  не страшен нам мороз!

После этого дети перебегают через площадку в другой дом.  Мороз догоняет их и старается заморозить (коснуться рукой).  Замороженные останавливаются на том месте, где  их настиг Мороз, и стоят до окончания перебежки.  После нескольких перебежек выбирают другого водящего.

 "Лиса и куры"

Дети изображают кур.  Один из играющих - петух, другой - лиса. Куры ходят по площадке, ищут корм.  Лиса внимательно следит за ними. По указанию педагога (незаметно для всех) выходит лиса и тихонько подкрадывается  к курам. Петух громко кричит: "Ку-ка-ре-ку!" Куры убегают, взлетают на насест  (бревно, скамейку). Петух должен убежать последним.  Лиса ловит тех кур, которые не успели быстро подняться на насест и удержаться на нем. После 2-3кратного проведения игры,  выбирают других детей на роль петуха и лисы.

 

 

Игры  мячом.

 "Перебежки"

Дети делятся на две равные группы, встают друг против друга на расстоянии 3-4 м  и начинают перебрасывать мяч друг другу. Если ребенок не поймал мяч, он переходит в другую команду и встает за игроком, который бросил ему мяч. Выигрывает та команда, в которую больше перешло игроков.

Правила.

1. Мяч игроки перебрасывают друг другу по порядку.

2. Тот, кто начнет игру, может придумать любое упражнение, а другие должны точно его повторить.

Указания к проведению.

Если в игре принимают участие большое количество  детей, то нужно дать 2-3 мяча.  Взрослый может взять руководство игрой на себя, подсказать  детям, какое упражнение они должны выполнить.

Игры с прыжками

 

 "Воробушки   и  кот"

Все играющие изображают воробушков и находятся за кругом. Водящий - кот встает в середину круга.  Воробушки то впрыгивают в круг, то выпрыгивают из него. Они собирают зерна (внутри круга рассыпаны фишки). Кот бегает по кругу и старается поймать их. Воробушек, до которого дотронулся кот, все собранные зерна высыпает, затем вновь начинает их собирать. В конце игры отмечают самых проворных воробьев.

 "Аисты и лягушки"

Дети делятся на две группы - "Аисты" и "Лягушки" и располагаются на противоположных сторонах площадки.  "Аисты" стоят на одной ноге, а "Лягушки" прыгают к ним со словами:

- На одной ноге стоишь,

На болото ты глядишь,

А мы весело, прыг-скок,

Догони-ка нас, дружок!

"Аист"  догоняет "Лягушек". На следующий раз дети меняются ролями.

"Родничок"

Ребята обхватывают друг друга за пояс и становятся гуськом вдоль весеннего ручья.   Все поют:

-  Разлился родничок,

Золотой рожок.  У-у-ух!

Разлился ключевой

Белый, снеговой. У-у-ух!

Затем боком стараются перепрыгнуть ручей, не коснувшись воды.  Но при этом каждый мешает своему соседу.  Тот, кто коснется воды, из игры выбывает.

 

                                    Малоподвижные  игры

 "Баба Яга"

По считалке выбирается "Баба Яга".  Затем на земле рисуется круг. "Баба Яга"  берет в руки ветку - помело и становится в центре круга.

Дети бегают по кругу и дразнят:

- Бабка Ежка - костяная ножка,

С печки упала, ножку сломала,

А потом и говорит:

- "У меня нога болит!"

Пошла она на улицу,

Раздавила курицу.

Пошла она на базар

Раздавила самовар.

Пошла на лужайку

Испугала зайку!

"Баба Яга" скачет из круга  на одной ноге и старается коснуться детей своим помелом.

 "Зайцы и лиса"

Выбирается лиса, остальные дети - зайчики.  Дети выполняют движения в соответствии со словами:

По лесной лужайке

Разбежались зайки.

Вот какие зайки.

Зайки - побегайки! (дети - зайки прыгают,   бегают по залу)

Сели зайчики в кружок

Роют лапкой корешок.

Вот какие зайки,

Зайки - побегайки!

(Дети - зайчики присаживаются и выполняют имитационные движения  по тексту).

Вот бежит лисичка -

Рыжая сестричка.

Ищет, где же зайки,

Зайки - побегайки.

Лиса бежит между детьми, с окончанием слов  догоняет детей.

 "Чурияки" (или  "Бубенцы")

Играющие  выбирают двоих детей. Одному завязывают глаза платком, другому дают бубенцы. Затем ведут вокруг них хоровод:

- Трынцы - брынцы бубенцы,

Позолочены концы.

Кто на бубенцах играет -

Того "жмурка" не поймает.

После этих слов игрок с бубенцами начинает в них звонить и ходить в круге, а "жмурка"старается его поймать.  Как только "жмурка"его поймает, их заменяют другие игроки, и игра продолжается.

 "Огородник"

В центре большого круга ставят "пенек" (стульчик), в круге складывают колышки (или  игрушки, обозначающие овощи).  Все играющие стоят за кругом. "Огородник" сидит на пенечке и тешет "колышки", при этом приговаривает:

- На пенечке я сижу,

Мелки колышки тешу,

Огород ращу.

С окончанием слов, играющие стараются быстро вбежать в огород и унести колышки (овощи).  Ребенок,  до которого дотронулся "огородник", выбывает из игры.  Побеждает тот, кто больше всех наберет колышков.

 "Молчанка"

Перед началом игры все играющие произносят песенку:

- Первенчики, червенчики,

Летали голубенчики,

По свежей росе,

По чужой полосе.

Там чашки, орешки,

Медок, сахарок -

Молчок!

Когда скажут последнее  слово, все должны замолчать.  Ведущий старается рассмешить играющих  движениями, смешными словами, шуточными стихотворениями.  Если кто-то засмеется  или  скажет слово, он отдает ведущему фант.  В конце игры дети свои фанты выкупают: по желанию играющих поют песенки, читают стихи, танцуют, выполняют различные движения.  Разыгрывать фант можно и сразу, как проштрафился. 

Правила.

Ведущему не разрешается дотрагиваться  руками  до играющих. Фанты у всех играющих должны быть разные.

«Колечко».

Ведущий берет в руки кольцо. Все остальные участники садятся на лавку, складывают ладошки лодочкой и кладут на колени. Ведущий обходит детей и каждому вкладывает в ладошки свои ладони, при этом он приговаривает:

Я по горенке иду, колечко несу! Угадайте- ка, ребята, где золото упало?»

Одному из игроков ведущий незаметно кладет в руки кольцо. Потом отходит на несколько шагов от лавки и произносит нараспев слова:

Колечко, колечко,

Выйди на крылечко!

Кто с крылечка сойдет,

Тот колечко найдет!

Задача игрока, у которого в руках колечко – вскочить с лавки и убежать, а дети, сидящие рядом, должны догадаться, у кого оно спрятано, и постараться придерживая руками, не пустить этого игрока. Если игроку с кольцом не удается убежать, он возвращает кольцо ведущему. А если сумеет убежать, то становится новым ведущим и продолжает игру.

Приложение №2

Считалки                                                  

Тара – бара,

Домой пора —

Ребят кормить,

Телят поить,

Коров доить,

Тебе водить!

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь,

Восемь, девять, десять.

Выплывает белый месяц!

Кто до месяца дойдет,

Тот и прятаться пойдет!

Катилося  яблочко

Мимо сада,

Мимо огорода,

Мимо частокола;

Кто его поднимет,

Тот вон выйдет!

– Заяц белый,

Куда бегал?

– В лес дубовый!

– Что там делал?

– Лыки драл!

– Куда клал?

– Под колоду!

– Кто украл?

– Родион.

– Выйди вон!

Шла кукушка

Мимо сети,

А за нею

Малы дети.

Кукушата

Просят пить.

Выходи —

Тебе водить!

На лавочке сидели:

Царь, царевич,

Король, королевич,

Сапожник,

Портной.

А ты кто такой?

Ах ты, Совушка – сова,

Ты большая голова!

Ты на дереве сидела,

Головою ты вертела —

Во траву свалилася,

В яму покатилася!

За морями, за горами,

За железными столбами

На пригорке теремок,

На двери висит замок.

Ты за ключиком иди

И замочек отопри.

Лиса по лесу шла,

Лиса лычки драла,

Лиса лапотки плела  —

Мужу двое,

Себе трое

И детишкам

По лаптишкам!

Еду-еду

К бабке, к деду

На лошадке

В красной шапке.

По ровной дорожке

На одной ножке,

В старом лапоточке

По рытвинам, по кочкам,

Все прямо и прямо,

А потом вдруг... в яму! Бух!

Катился горох по блюду.

Ты води,

А я не буду.

Тара-бара, домой пора,

Коров доить, тебе водить!

Заяц бегал по болоту,

Он искал себе работу.

Он работу не нашел,

А заплакал и пошел!

Конь ретивый с длинной гривой

Скачет, скачет по полям,

Тут и там, тут и там!

Где проскачет он  —

Выходи из круга вон!

Ягода, малиновка,

Медок, сахарок,

Поди вон, королек!

Раз, два, три, четыре —

Меня грамоте учили.

Пять, шесть, семь —

Покосился пень.

Он, Додон,

Выйдет от нас вон!

По утренней росе,

По зеленой полосе.

Здесь яблоки, орешки,  

  Медок,сахарок,

Поди, вон в уголок!

Я не тятькин сын,

Я не мамкин сын,

Я на елке рос,

Меня ветер снес,

Я упал на пенек,

Поди водить, паренек!

Первой дал,

Второй взял,

Трое сели  —

Все поели.

Аты-баты,

Шли солдаты,

Аты-баты,

На базар.

Аты-баты,

Что купили?  

Аты-баты,

Самовар!

Соломинка, яреминка,

Прела, горела,

На море летела,

Кастюк-мастюк,

Родион, поди вон!

Тенти-бренти!

Сам сокол

Через поле

Перешел:

Руку, ногу

Наколол.

Шишел, вышел,

Вон пошел!

Чики-брики, ты куда?

Чики-брики, на базар.

Чики-брики, ты зачем?

Чики-брики, за овсом!

Чики-брики, ты кому?

Чики-брики, я коню!

Чики-брики, ты какому?

Чики-брики, вороному!

Таря-Маря

В лес ходила,

Шишки ела —

Нам велела.

А мы шишки

Не едим,

Таре-Маре

Отдадим!

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышел зайчик погулять,

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет.

Пиф! Паф! Не попал,

Серый зайчик убежал!

Ходит свинка

По бору,

Рвет траву-мураву.

Она рвет,

И берет,

И в корзиночку кладет.

Этот выйдет,

Вон пойдет.

Ахи, ахи, ахи, ох,

Маша сеяла горох.

Уродился он густой,

Мы помчимся, ты постой!

Летела кукушечка мимо сада,

    Поклевала всю рассаду

И кричала: «Ку-ку-мак!»

Раскрывай один кулак.

Прыг да скок,

Прыг да скок,

Скачет зайка —

Серый бок.

По лесочку

Прыг-прыг-прыг,

По снежочку

Тык-тык-тык.

Под кусточек присел,

Схорониться захотел.

Кто его поймает, тот и водит.

По тропинке кувырком

Скачет зайка босиком.

Заинька, не беги —

Вот тебе сапоги,

Вот тебе поясок,

Не спеши в лесок.

Иди к нам в хоровод

Веселить народ.

Покатилось колесо,

Укатилось далеко,

И не в рожь,

И не в пшеницу,

А до самой

До столицы.

Колесо кто найдет,

Тот ведет.

Трух-тух,

Трух-тух-тух,

Ходит по двору петух.

Сам со шпорами,

Хвост с узорами.

Под окном стоит,

На весь мир кричит.

Кто услышит,

Тот бежит.

Погляди на небо,

Звезды горят,

Журавли кричат:

Гу-гу! Убегу!

Раз, два, не воронь,

А беги, как огонь!

Уж как шла лиса по тропке,

Нашла грамоту в охлопке,

Она села на пенек

И читала весь денек.

Петушок-петушок,

Покажи свой кожушок.

Кожушок горит огнем,

Сколько перышек на нем?

Раз, два, три, четыре, пять,

Невозможно сосчитать!

Начинается считалка:                                

  За стеклянными дверями

На березу села галка,                                  Стоит Мишка с пирогами.

Две вороны, воробей,                                 Здравствуй, Мишенька-дружок,

Три сороки, соловей.                                   Сколько стоит пирожок?

Приложение №3

Скороговорки                                                                        

1. Сшила Саша Сашке шапку.

2. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

3. Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.

4. Шесть мышат в камышах шуршат.

6. Оса уселась на носу, осу на сук я отнесу.

7. Шли сорок мышей, несли сорок грошей.

8. Мышки сушки насушили, мышки мышек пригласили, мышки сушки кушать стали, мышки зубки поломали.

9. Щетинка – у чушки, чешуя – у щучки.

10. Кукушка кукушонку купила капюшон.

11. Слишком много ножек у сороконожек.

12. Испугались медвежонка еж с ежихой и ежонком.

13. Жук, над лужею жужжа, ждал до ужина ужа.

14. Жужжит над жимолостью жук, зеленый на жуке кожух.

15. Лежебока рыжий кот отлежал себе живот.

16. Наш Полкан попал в капкан.

17. От топота копыт пыль по полю летит.

18. Ткет ткач ткани на платок Тане.

19. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.

20. Перепёл перепёлку и перепелят в перелеске прятал от ребят.

21. Сшит колпак не по – колпаковски, надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.

22. Клала Клара лук на полку, кликнула себе Николку.

23. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

24. На дворе трава, на траве - дрова.

25. Три сороки – тараторки тараторили на горке.

26. Три сороки, три трещотки, потеряли по три щетки.

27. У калитки – маргаритки, подползли к ним три улитки.

28. По утрам мой брат Кирилл трёх крольчат травой кормил.

31. Кот ловил мышей и крыс, кролик лист капустный грыз.

32.Улов у Поликарпа - три карася, три карпа.

33. У Кондрата куртка коротковата.

34. Съел Валерик вареник, а Валюшка - ватрушку.

35. Пришел Прокоп - кипел укроп, ушёл Прокоп - кипит укроп, как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.

36. Король – орел, орел - король.

37. Турка курит трубку, курку клюет крупку.

38. Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки на дворе.

39. Бобр добр для бобрят.

40. Гравер Гаврила выгравировал гравюру.

41. Орел на горе, перо на орле.

42. Повар Павел, повар Петр. Павел парил, Петр пек.

43. Еле-еле Лена ела, есть из лени не хотела.

44. Милая Мила мылась мылом.

45. Мы ели-ели линьков у ели.

46 Как на утренней, на зорьке, два Петра и три Федорки,

соревнуются с Егоркой, говорить скороговорки.

47Хорош пирожок, внутри творожок.

48. Мышонку шепчет мышь, ты всё шуршишь, не спишь.

Мышонок шепчет мыши…шуршать я буду, тише.

49. Хитрую сороку, поймать морока, а сорок сорок - сорок морок.

Приложение №4

Заклички  

Про солнце                                                       

Солнышко-ведрышко,

Прогляни, просвети!

На яблоньку высокую,

На веточку зеленую,

На грушицу кудрявую,

Березку кучерявую!

Солнышко-ведрышко,

Выйди из-за облышка.

Сядь на пенек,

Погуляй весь денек.

Пеки, пеки, солнышко,

Красное ведрышко!

Рано-рано играй,

Своих деток согревай!

Твои детки плачут,

По камушкам скачут!

Солнышке, солнышко,

Выгуляйся!

Выйди на пенек,

Опряди кужелек,

Разгуляй весь денек!

Солнышко, солнышко,

Колоколнышко!

Не пеки за реку,

Пеки к нам в окно,

Будет нам тепло!

Солнышко, выгляни!

Красное, высвети!

На холодную водицу,

На шелковую травицу,

На аленький цветочек,

На кругленький лужочек!

Солнышко, солнышко.

Красное семенышко,

Выйди поскорее,

Будь к нам подобрее!

Твои детки плачут,

По лужочку скачут,

Соломку жгут —

Тебя в гости ждут!

Солнце, солнце,

Выблесни в оконце,

Дай овсу рост,

Чтобы до небес дорос;

Матушка-рожь

Чтобы встала стеной сплошь.

Солнышко, высвети!

Красное, выблесни!

Мы на нивку идем,

Мы серпочки несем.

Будем жито жать,

Тебя в гости ждать!

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошечко.

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

Солнце, солнце,

Выблесни в оконце,

Дай овсу рост,

Чтобы до небес дорос;

Матушка-рожь

Чтобы встала стеной сплошь.

Солнышко-ядрышко,

Высвети, выгляни!

Воробьи чирикают,

Весну-красну кликают,

Со стрехи капели,

Кулики прилетели!

Солнышко, солнышко,

Загляни в оконышко!

Твои детки играют,

Воробышков путают,

А малину рвут

И нам не дают —

Медведю по ложке,

А нам ни крошки!

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Чтобы год от года

Давала нам погода:

Теплое летечко,

Грибы в берестечко,

Ягоды в лукошко,

Зеленого горошка.

                                     

Заклички про дождь

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не намочи!

Зря в окошко не стучи.

Туча, туча,

Дождь не прячь!

Лейся, дождик,

Дам калач!

Дождик, дождик, побыстрей

Разгони моих гусей.

Мои гуси дома,

Не боятся грома.

Дождик пуще припусти,

На пшеницу, на гречи.

На горох, на ячмень

Поливай весь долгий день!

А на просо, на рожь

Поливай сколько хошь!

Дождик, дождик,

Кап, кап, кап,

Замочи дорожки,

Все равно гулять пойдем.

Мама, дай галошки!

Дождик, дождик, перестань,

Куплю тебе сарафан!

Останутся деньги —

Куплю тебе серьги,

Останутся пятаки —

Куплю тебе башмаки!

Дождик, дождик, припусти,

Побежим мы за кусты!

За кустами гуща,

А ты, дождик, пуще!

Дождик, дождик, припусти,

Побежим мы за кусты,

Встанем под осинкой,

Накроемся корзинкой!

Дождик, дождик, перестань!

Я поеду во Рязань

С ключиком, с замочком,

С аленьким цветочком!

А ты, радуга-дуга.

Отворяй-ка ворота» —

Ключиком, замочком,

Аленьким цветочком!

Дождик, дождик,

Сварю тебе борщик,

Поставлю на дубочке

В зеленом горшочке.

Не шатайся, дубок,

Не пролейся, горшок!

Уж дождь-дождем,

Мы давно тебя ждем:

С чистой водицей,

С шелковой травицей,

С лазоревым цветом,

С теплым летом!

Дождик, дождик, пуще!

Дам тебе гущи,

Хлеба краюшку,

Щей черепушку,

Дам тебе ложку —

Кушай понемножку!

Дождик, лей, лей, лей,

Никого не жалей —

Ни берез, ни тополей!

Дождик, дождик, посильней,

Чтобы травка зеленей!

Вырастут цветочки

И зеленые листочки!

Дождик, лей!

Дождик, лей!

На меня и на людей!

На меня по ложке,

На людей по плошке,

А на лешего в бору —

Лей по целому ведру

Дождик, лей, лей, лей!

Будет травка зеленей,

Вырастут цветочки

На зелёненьком лужочке!

Дождик, дождик, пуще,

Дам тебе гущи,

Выйду на крылечко,

Дам огуречка.

Дам и хлеба каравай –

Сколько хочешь поливай!

           

Заклички про явления природы

Морозушка-Мороз!

Не тяни домой за нос,

Не стучи, не балуй,

А на окнах рисуй!

     

   Месяц, месяц, свети,

   Под плетень гляди!

   Ходи, гуляй

   Да нас утешай!

                      Радуга-дуга,

                      Не давай дождя,

                      Давай солнышко,

                      Красно ведрышко.

Радуга-дуга,

Унеси дождя!

Золотым мостом,

Серебряным концом!

Выйди, радуга-дуга,

На зеленые луга

Своим концом,

Золотым венцом!

Радуга-дуга,

Принеси дождя!

Нам по ложке,

Медведю по плошке,

А серому волку —

По целому ведёрку!

     Радуга-дуга,

     Перебей дождя –

     Опять в ночь

     Льет во всю  мочь;

     Перебей гром,

     Не попал бы в  дом.  

 Туман, туман,

 Не стелись по лугам,

 А стелись по болотам,

 По крутым наволокам!

                       Туман, туман,

                       Не стелись по лугам,

                       А стелись по болотам,

                       По крутым наволокам!

                       Гром, гром,

                       Не бей в наш дом!

                       А бей в колоду,

                       В болотную воду —

                       Жабке напиться,

                       Блошке утопиться!

Ай, радуга-дуга.

Не давай дождя,

Давай солнышко,

Красно ведрышко —

К нам в оконышко!

Буря — Баба Яга,

Иди с моря на луга!

Там лук, чеснок,

Киселя горшок,

Каша масляная,

Ложка крашеная.

Ты поешь, посиди,

А на море не ходи!

Вихрь, вихрь, не на меня,

А на злого старика!

Он в мышиной норе,

На медвежьей тропе!

Заклички про насекомых, животных и растения

Ягода клюква,

Покажись крупна,

Да подснежная,

Да валежная.

Мы тебя искали,

По кочкам скакали.

Мышка, мышка,

На тебе молочный,

Дай мне костяной.

Мышка, мышка,

Возьми гнилой зуб,

А дай мне хороший.

 

Яры пчелушки,

 Медоносушки,

Летите на лужок,

Садитесь на цветок,

Собирайте медок!

Пчёлка, гуди,

В поле лети!

С поля лети,

Медок неси!

Огуречек, огуречек,

Не ходи на тот конечек:

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет.

Мышка, мышка, вылей воду

на дубовую колоду!

— Стрелочка-стрекозочка,

Полети на облачко!

— Сухо будет — полечу,

А сыро будет — посижу!

Божья коровка,

Лети на небко,

Там твои детки

Кушают котлетки.

Всем по одной,

А тебе ни одной.

Божья коровка,

Ты лети на небо,

Принеси нам хлеба

Черного и белого,

Только не горелого.

Свет-светлячок,

Посвети в кулачок.

Посвети немножко,

Дам тебе горошка,

Кувшин творога

И кусок пирога.

Сей, сей горох,

Рассевай горох!

Уродись, горох,

В огороде не плох!

И крупен, и бел —

На потеху всем,

И сам тридесят —

Для малых ребят!

Уродитесь, бобы,

Круты и велики!

В чистом поле

На все доли —

Старым на потешки,

Детям на посмешки!

Черёмушка зелёная,

Тонкая, высокая,

Листом широкая.

Под лучами ясными,

Под звёздами частыми

Цвети до зазимки —

С комля до вершинки.

На потеху старым,

На диво детям малым.

Улитка, улитка,

Высуни рога,

Дам тебе пирога.


Предварительный просмотр: