Проблемы роста цветов в д/с

Голубева Валентина Петровна

Уважаемые педагоги! поделитесь опытом. как вырастить бальзамин. сколько сажали, погибал, засыхает. Перечитали много литературы, но ничего не помогает.

 

Комментарии

Фалеева Марина Геннадьевна

Мы всегда отщипывали от растения веточки, ставили в воду и после появления корешков сажали в почву. Я думала, что это вообще растение неприхотливое. Свет да полив хороший нужен, никаких удобрений никогда не добавляли в почву. Но самые лучшие экземпляры у нас получились из семян, купленных в магазине. Это была смесь разных видов бальзамина.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

У нас в саду тоже часто этот бальзамин одолевает всякая нечисть:то паутинный клещ/жарко и душно/,то беспричинно начинают скручиваться и опадать листья./недостаток витаминов и элементов/.Но заметила вот какую закономерность:всё зависит от грунта.Представьте себе!Возьмите грунт речной ,ильный , торфяной он такой богатый на микроэлементы и удобрять не надо и влажность поддерживает.Совет дали педагоги из другого детского сада,они берут этот речной грунт от реки ,он лёгкий и питательный ,ничем не отличается от от магазинного.Успехов!