Главные вкладки
Тюлюш Чадамба Чадам-оолович
Мини-сайт педагога-психолога школы
Профессия: Педагог-психолог
Профессиональные интересы: Арт-терапия, игротерапия. Ориентация на удовлетворение от деятельности, осознание своих успехов
Увлечения: Путешествие, спорт, чтение книг
Регион: Республика Тыва (Тува)
Населенный пункт: с. Бурен-Бай-Хаак, Каа-Хемский район
Место работы: МБОУ СОШ им. В. П. Брагина с. Бурен-Бай-Хаак
Звание, ученая степень: нет
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/tyulyush-chadamba-chadam-oolovich"Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука, мастерство". Им владел К.Д.Ушинский и у него есть чему поучиться. В помощь современному поколению учителей великий педагог оставил научные труды, методические разработки, учебники и, конечно, мудрые афоризмы.
Не навредить. Необходимо организовать свою работу так, чтобы не нанести ущерба здоровью детей, педагогов и родителей

О себе
Меня зовут Тюлюш Чадамба Чадам-оолович. Я окончил ТывГУ Республики Тыва, факультет «Педагогики и психологии» по специальности «Педагог-психолог».
Профессиональную карьеру начал с 2010 г. В данной школе работаю 9 лет.
Целью моей деятельности является обеспечение психического и психологического здоровья детей, полноценного психического развития ребенка на всех этапах онтогенеза.
Исходя из этого, я поставил перед собой следующие задачи:
· развитие индивидуальных особенностей детей – интересов, способностей, склонностей, жизненных планов;
· содействие развитию и сохранению психического здоровья детей и взрослых;
· оказание своевременной психологической помощи и поддержки, как детям, так и их родителям, учителям.
· создание благоприятного для развития ребенка психологического климата.
Основные виды моей деятельности как школьного психолога:
1. Психологическое просвещение.
2. Психологическая профилактика
3. Психологическая диагностика.
4. Психологическая коррекция.
5. Психологическое консультирование.
6. Самореализация.
I. Психологическое просвещение
Психологическое просвещение, то есть, приобщение взрослых (родителей, учителей, воспитателей) и детей к психологическим знаниям. Я провожу это в форме лекций, бесед, выступлений на педагогических советах, классных часах, родительских собраниях.
Среди них:
1.Выступление на МО по теме «Профилактика переутомления», где мной даны советы как избежать переутомление в школе и их причины возникновения.
2.На классном часе выступление на тему «Конфликты в нашей жизни». Практикум по культуре общения 8-9 классов, где учащиеся должны усвоить сущность понятий «спор», «конфликт», «конфликтная ситуация» и т.д.
3.Также хочу отметить, что мной были созданы стенды: «В мире психологии», который периодически обновляется и служит интересным и полезным источником психологического просвещения для детей и взрослых.
Для работы с родителями подобрана психологическая литература, например «Готов ли Ваш ребенок к школе?» и др.
II. Психологическая профилактика
Основной момент – развивающие занятия. Я использую и провожу развивающие программы для детей разных возрастов с учетом задач каждого возрастного этапа. Опираясь на новообразование, я подбираю игры, тесты, упражнения.
В конце года смотрю: достигнута цель, или нет (появилось ли новообразование?).
Цель, которую я ставлю перед собой: сформировать у ребенка психологическую готовность к обучению, интерес и потребность к познании нового, трудолюбие, усидчивость, логическое мышление, способность к волевым усилиям. Все эти качества важнее перед школой, чем умение читать и писать.
С младшими подростками, учащимися 5 класса, я работаю по адаптированной психолого-профилактической программе «Я и Мы ».
Цель данной программы двойственна: с одной стороны, обеспечить формирование психологического здоровья, с другой стороны – выполнение возрастных задач развития, формирование социальных навыков.
Методические средства, используемые для конструирования групповых занятий, носят игровой характер. После каждой игры организовывается её обсуждение в свободной форме.
Учащиеся сталкиваются с ситуациями, характерными для их реальной деятельности и ставятся перед необходимостью изменить свои установки. Тем самым создаются условия для формирования новых, более эффективных, коммуникативных навыков.
Работа со старшими подростками (9 -11классы)
Основная задача, которая стоит перед многими учащимися 9-х классов принять решение о характере и форме дальнейшего образования; остаться в школе или уходить (куда?), выбрать профильный класс или общеобразовательный, математический или гуманитарный, на какие дополнительные курсы записаться и т.п.
Принципиально важно, чтобы подобные решения были приняты девятиклассниками самостоятельно.
Профориентационная программа построена так, чтобы позволить подростку познать себя, свои психические особенности, свои склонности. На занятиях участникам предоставляется прожить и прочувствовать каждую профессию. И это не только интересно, но и эффективно для осознанного понимания своего выбора.
И еще хочу сказать о небольшом по времени цикле активных занятий для старшеклассников «Как эффективно подготовиться к сдаче экзамена». Главная цель - научить детей справляться со стрессовой ситуацией, тем самым, оберегая свое здоровье.
Также со старшеклассниками я провожу профилактику против зависимости: табачной, алкогольной, наркотической. Традиционно это ведется по методу «запрет-наказание» – это не совсем продуктивно. Я выбрал косвенный метод. Например: предлагаю подросткам, с закрытыми глазами, увидеть «кадр из жизни» – кино о том, каким он станет. Сопровождая словами, видение подростка, я помогаю как можно позитивнее и привлекательнее увидеть свое будущее. Затем подросток пишет о том, что он увидел, сопровождая ярким рисунком. Потом предлагается вариант что он, к примеру, начинает пить. Опять дети представляют свою жизнь уже с новым условием, рисуют. И как можно краше с моей помощью усугубляем все последствия.
Работу с родителями я рассматриваю как важнейший аспект своей деятельности, направленный на сохранение психологического здоровья семьи. Они организованы в виде выступлений.
Это выступления различных форм:
· Выступление презентация, где родители узнают о деятельности психологической службы, графике и содержание работы. Мотивирую родителей на индивидуальные встречи.
· Тематические выступления – содержат психологическую информацию прикладного характера по актуальным для родителей темам.
В работе руководствуюсь книгой Р. С. Немова и Интернет ресурсами.
Работа с учителями – беседы, выступления на педагогических советах, индивидуальные консультации.
В перспективе: тренинг для учителей.
III. Психологическая диагностика
Задача – дать информацию об индивидуально – психических особенностях детей, которая была бы полезна им самим и тем, кто с ними работает, - учителям, воспитателям, родителям.
Диагностику провожу:
По плану:
· Психологическое обследование готовности детей к школе
· Уровень тревожности;
· Степень агрессивности;
· Диагностика психических процессов (память, внимание, мышление) начального звена;
· Предпрофильная диагностика;
· Профориентационная диагностика.
По запросу:
· детей,
· учителей,
· родителей.
С результатами диагностики знакомлю по необходимости родителей, классных руководителей и самих детей. Также по необходимости даются рекомендации исходя из результата тестирования, проводятся индивидуальные консультирования, коррекция, групповые занятия.
IV. Психологическая коррекция
В основном в психокоррекции нуждаются слабоуспевающие дети. Данная работа проходит как в виде индивидуальных занятий, так и виде еженедельных групповых занятий.
Коррекционное занятие с 1 классом «Веселые человечки».
Выполняя игровые задания, ребенок учится считать, знакомится с пространственными отношениями и величиной, получает понятие о соотношение целого и части, тренирует внимание, совершенствует память и воображение. Плюс к этому ребенок, играя, развивает речь, так как ему предлагается пересказывать сказочную историю.
Так же, коррекционная работа ведется и с низким уровнем готовности к школе.
Использую презентации по психологической коррекции, тренинги.
V. Психологическое консультирование
- это специально организованная беседа психолога с клиентом (представителем администрации, учителем, родителем, учащимся) для разъяснения отдельного вопроса, анализа проблемы и выработки советов или рекомендация по их решению или регулированию.
· Психологи же считают, что к ребенку надо идти, а не его тащить куда-то. И я с этим согласна.
· Моя основная цель, помочь ребенку начать осознавать себя и существование в своем мире.
· В виде игры, рисования и обсуждений, бесед.
Дорогие читатели! Спасибо за внимание!

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
"Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер
"Сердце отдаю детям" В.А. Сухомлинский
"Педагогическая поэма" А.С. Макаренко

Мой взгляд на мир
Ребенок уникален. Прими его таким, каков он есть, со всеми его чувствами и эмоциями.
Протяни руку помощи! Не бывает плохих людей, бывают люди, нуждающиеся в помощи.

Мои достижения
Награды и достижения
Общественно-полезное направление | Мероприятие | Дата | Уровень | Место/ номинация |
Благодарность за воспитание своих детей
| 23.01.2014 г. | сумонный |
| |
Почётной грамотой Верховного Хурала (Парламента) РТ за добросовестный и многолетний труд в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г. Кызыла
| 25.08. 2014 г. | Верховный Хурал (Парламента РТ) |
| |
Благодарность за осуществление психолого-педагогического сопровождения учащихся и внедрения в практику работы новых психолого-педагогических технологий
| 11.02.2016 г. | МО и Н РТ |
| |
Грамота Главы-Председателя Хурала представителей сумона Бурен-Бай-Хаакский за безупречный добросовестный труд
| 23.02.2017 г. | сумонный |
| |
Грамота за активное участие в общественной жизни села и школы | 22.02.2017 г. | школьный |
| |
Благодарность за хорошую организацию праздника «День защиты детей»
| 01.06.2014 г. | школьный |
| |
Культурно-развлекательный конкурс «Супер-папа», посвященный Дню отцов
| 15.11.2017 г. | школьный | 2 место | |
Содействие в деятельности МБДОУ | Благодарность коллектива и администрации за активное участие в жизни детского сада и оказание помощи в организации детских праздничных мероприятиях
| 24.05.2012 г. | МБДОУ «Малышок» с. Бурен-Бай-Хаак |
|
Благодарность за активное участие в жизни детского сада и в воспитании своих детей
| 28.02.2013 г. | МБДОУ «Малышок» с. Бурен-Бай-Хаак |
| |
Благодарность администрации за активное участие в жизни детского сада и за творческий подход в организации детских праздников
| 27.12.2013 г. | МБДОУ «Малышок» с. Бурен-Бай-Хаак |
| |
Научно-познаыввательная деятельность | Благодарность вр.и.о. начальника Управления образования администрации Каа-Хемского района за помощь в организации и проведении муниципального этапа Всесроссийской олимпиады школьников в 2013-2014 уч.г.
| 20.12.2013 г. | муниципальный |
|
Благодарственное письмо за подготовку призёров III Всероссийской олимпиады школьников «Olimpiado.ru» для 5 класса по предмету «История»
| 17.04.2018 г. | Всероссийский | призёры | |
VI районная конференция проектно-исследовательских работ «Юный исследователь» | 05.03.2018 г. | муниципальный | сертификат научного руководителя за подготовку победителя | |
Конкурсы профессионального мастерства | I районный конкурс профессионального мастерства педагогов-психологов | 20.04.2012 г. | муниципальный | номинация «Лучший креативный психолог» |
Грамота администрации в общешкольном конкурсе «Учитель года-2013»
| 08.02.2013 г. | школьный | 3 место | |
Конкурс «Педагог-психолог -2013» | 12.03.2013 г. | муниципальный | призёр (2 место) | |
Республиканский конкурс «Педагог-психолог -2015»
| 30.05.2015 | региональный | призёр (2 место) | |
Грамота конкурса «Учитель года-2017» | декабрь, 2017 г. | школьный | победитель (1 место) | |
Муниципальный этап конкурса «Педагог-психолог -2018» | 22.02. 2018 г. | муниципальный | Диплом в номинации «Самый креативный психолог» | |
Конкурс «Педагог-психолог-2018» | 21.02. 2018 г. | муниципальный
| Диплом II степени | |
ПНПО «Образование» | 24.05.2018 г. | сумонный | Почётная грамота председателя сумонной администрации в номинации «Лучший учитель-2018» | |
Профсоюзная деятельность | Грамота за активное участие в жизни школы, района в честь празднования Дня Учителя
| 03.10.2014 г. | школьный |
|
Благодарность за добросовестный, творческий труд в деле воспитания подрастающего поколения, за профессиональный вклад в развитии образования района, села, за активное участие в жизни школы в честь празднования Шагаа – Года Синей Лошади
| 30.01.2014 г. | школьный |
| |
Похвальная грамота за хорошую организацию проведения внеклассных мероприятий, праздников
| 29.02.2015 г. | школьный |
| |
Почётная грамота за активное участие в жизни школы и района в честь Дня Учителя
| 05.10.2016 г. | школьный |
| |
Грамота за успехи в области школьного образования, за высокий профессионализм и компетентность, целеустремленность и кропотливый труд, за любовь к своему делу. За блестящие идеи, справедливые решения, нескончаемую энергию и огромный энтузиазм
| 23.02.2017 г. | школьный |
| |
| Почётная грамота администрации Каа-Хемского района за добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, за творческий вклад в развитие сферы образования и в честь профессионального праздника Дня учителя
| 04.10.2018 г. | муниципальный |
|
Почётная грамота Каа-Хемской районной организации профсоюза работников образования в честь Дня учителя за достигнутые успехи в учебно-воспитательном процессе, добросовестный труд и активную жизненную позицию
| 04.10.2018 г. | муниципальный |
| |
Спортивно-досуговая деятельность | Грамота по волейболу в спартакиаде учителей Каа-Хемского района | 30.05.2012 г. | муниципальный | 2 место |
Грамота в спортивном соревновании, посвященное ЗОЖ между организациями и округами сумона Бурен-Бай-Хаакский
| декабрь, 2017 | сумонный |
| |
Спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья -2018»
| январь, 2018 г. | школьный | 4 место |

Моё портфолио
Психолог? Нет, он не волшебник,
Не чудотворец, не атлет,
Не жизненных задач решебник,
И он не супер-человек.
Он так же дышит, так же любит,
И так же чувствует, как все.
Он не вершит великих судеб,
Он все не знает о тебе.
Твои измерить может память,
Мышленье, темперамент, речь.
Он может лишь чуть-чуть исправить,
Но он не в силах уберечь.
Души твоей путеводитель,
Он лишь подсказка – не ответ,
Дорожный знак, ограничитель
Твоих ошибок, друг побед.
Гармонии в душе желая,
За вас не сотворит ее,
Советом в жизни помогая,
За вас ее не проживет.
Психолог? Нет он не волшебник,
Не шарлатан, не чародей,
Он не святой, не тяжкий грешник,
Он – человек среди людей.