Конкурс "Учитель года"

Ширлина Татьяна Васильевна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon informatsionnaya_karta.pdf107.1 КБ
Файл esse.docx177.16 КБ
PDF icon 6diplom_uchitel_goda.pdf1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Районный конкурс «Учитель года России – 2020»

Заочный тур

Эссе « Я – учитель»

                         Ширлина Татьяна Васильевна,

  учитель русского языка и литературы

                                                         МКОУ «Черниченская основная

                                                      общеобразовательная школа»

Повезло ли мне в жизни  с выбором профессии? Не ошиблась ли я двадцать девять лет   назад, поступив в Рыльское педагогическое училище? Я уверена, что не ошиблась.

           На выбор будущей профессии повлияла моя первая учительница Хлопова Анна Андрееевна. Я восхищалась её, мечтала быть  на неё похожей, стать учителем начальных классов.

          Моя мечта сбылась. Я начала свою педагогическую деятельность в родной сельской школе. Двадцать лет  проработала учителем начальных классов.  В настоящее время  я учитель русского языка и литературы. Независимо от специальности, главное в моей работе: научить детей быть успешными и счастливыми в жизни.

          Так  что же  значит «Я – учитель»? Попробую поделиться своими размышлениями через позиции разных участников образовательного процесса.

          Начну с запроса государства. Я стараюсь соответствовать   позиции президента нашей страны В.В.Путина о роли учителя в государстве: «Школа должна идти в ногу со временем, а где - то и  опережать его, чтобы готовить ребят к динамичной, быстро меняющейся жизни, учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить».  

         Каким должен быть учитель с точки зрения родителей? Учитель в представлении родителей – грамотный, компетентный педагог, авторитет для детей, может быть, и для них самих.  И я стремлюсь соответствовать   списку данных качеств.  А как же иначе? Я и сама родитель сына - выпускника. Я тоже жду от школы  всего, что перечислено выше.

        Самый главный для меня участник образовательного процесса – это ученик. Чего он хочет от меня? Интересных уроков? Овладение умениями, которые обозначены в требованиях ФГОС ООО? Качественной подготовки к ОГЭ? Ждёт всего.  А ещё  для ребёнка важно, чтобы его понимали и принимали таким, каким он есть, уважали  и видели в нём Человека.  

         Есть  и взгляд на учителя его собственный. Ведь я – тот самый учитель, на которого смотрят государство, родители, ученики. Стремлюсь быть мастером своего дела, наслаждаться своей работой, быть современным учителем, который объединяет в себе любовь к профессии и детям. Сложно ли быть таким учителем? Отвечу: «Да».

         На вопрос: «Почему я учитель?» – нельзя ответить однозначно. Педагогический труд – моя дорога, зовущая и ведущая к счастью. Я не работаю учителем, я живу этой профессией. Каждый день чувствую значимость своего труда.  Я нужна государству, чтобы воспитать высоконравственного, творческого, компетентностного гражданина России,  родителям своих учеников, которые верят в то, что, благодаря мне, в каждом ребенке раскроется  своя изюминка, своим ученикам, которые на каждом уроке ждут от меня маленького чуда, открытия новых горизонтов знаний, коллегам, с которыми стараюсь делиться своими педагогическими секретами, быть опорой в трудных ситуациях и в ответ получаю советы, поддержку не только в обучении и воспитании детей, но и в жизни.

         Подспорьем в моём учительском труде  служат слова великого писателя  А.П.Чехова: «Если б вы знали, как России необходим хороший учитель…».


    


Предварительный просмотр: