Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сельдемирова Жанна Александровна

Консультация для родителей "Тревожный ребёнок"

Тревога – это отрицательная эмоция, выражающая ощущение неопределённости, ожидание негативных событий, трудноопределимые предчувствия. Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека часто переживать сильную тревогу по относительно малым поводам. Тревожное расстройство – это уже диагноз невротического расстройства, при котором человек часто испытывает чувство тревоги даже без всякого повода.
Сельдемирова Жанна Александровна

Исследовательская работа «Страна ЧудеSlime» с воспитанником Красковым Дмитрием

Направление работы - экспериментально-исследовательское. Опытным путём были изготовлены слаймы в домашних условиях и определена себестоимость слайма, изготовленного дома в сравнении с слаймом, купленным в магазине.

Сельдемирова Жанна Александровна

Фототерапевтический проект "Чудный миг"

Фототерапия – одно из направлений арт-терапии, в котором для решения психологических проблем применяются фотографии. Фотография – средство самовыражения и самопознания, социализации и эмоционального воспитания, которое положительно влияет на психическое и физическое здоровье. Почему именно «фотография»? Для ребенка дошкольного возраста естественно выражать свои чувства и мысли не словами, а посредством образов, поэтому фотография для него – одно из средств общения с миром. С ее помощью он может высказать свои потребности и переживания.

Сельдемирова Жанна Александровна

Творческий проект «Мои первые рисовашки» в целях гармонизации детско-родительских отношений в первый год посещения детского сада детьми 2-3-х лет

Первый год посещения детского сада у каждого ребёнка начинается с адаптационного периода. Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям, имеющий свою продолжительность у каждого ребенка. Главным в этом проекте является адекватная реакция на колебания разных факторов внешней среды. Благоприятные бытовые условия, соблюдение режима питания, сна, спокойные взаимоотношения членов семьи – все это не только полезно для здоровья, но и является основой для нормальной адаптации ребенка при поступлении в детский сад.

Сельдемирова Жанна Александровна

Групповое занятие в младших группах «Играем вместе с мамой!»

Занятие направлено на гармонизацию детско-родительских отношений, эмоциональное сближение детей и родителей через совместную игровую деятельность в первый год посещения детского сада.

Сельдемирова Жанна Александровна

Мероприятие "Безопасный и полезный интернет", посвящённый Месячнику о правах ребёнка

Цель мероприятия: обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и риски при использовании сети Интернет. Объяснить о полезных возможностях сети Интернет для образования, развития, общения и досуга.

Задачи мероприятия:

- выделить достоинства и недостатки сети Интернет;

- сформулировать правила сетевого этикета;

Сельдемирова Жанна Александровна

Шпаргалка для родителей: "Что делать,если Ваш ребёнок управляет Вами?"

Если дети управляют родителями, то это потому, что родители позволяют им собой управлять, а не дети силой захватили власть в семье и не отдают ее. Да, возможно, ребенок действует нетактично добиваясь своего, например, закатывая истерики прямо в магазине, но имеет основание для таких действий – мама сдастся и он получит желаемое. Ребенок просто нашел рычаг управления, а показал ему этот рычаг – родитель! Конечно, родители хотят добра своим детям, и они делают ошибки не специально. Родители могут помочь ребенку перестать управлять ими.

Сельдемирова Жанна Александровна

Консультация для родителей "Психологические особенности детей возраста 4-5 лет".

Сюжетно-ролевая игра как основная деятельность детей данного возраста ( см. Видеоролик "Сюжетно-ролевые игры с родителями воспитанников" в разделе ВИДЕО или по ссылке https://nsportal.ru/video/2018/11/syuzhetno-roleva... ).

Сельдемирова Жанна Александровна

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ "Как подготовить ребенка к школе?"

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться.

 детский психолог Л.А. Венгер

Сельдемирова Жанна Александровна

Памятка для родителей "Нет! Жестокому обращению с детьми"

В последнее время участились случаи жестокого обращения с детьми, и особенно со стороны родителей. Многие родители или лица, их заменяющие, ударив ребенка, определяют свой поступок как один из способов воспитания. Однако по закону такой поступок уже считается противоправным, и взрослый человек может понести серьезное наказание.