Математика
Задания по математике на неделю 13-17 апреля
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.5 КБ | |
| 202 КБ | |
| 1.04 МБ | |
| 124.5 КБ |
Предварительный просмотр:
13.04.2020 г.
Тема урока: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»
Цели: формировать умение решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью таблицы и записывать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; умножать и делить на 10 на основе переместительного свойства и взаимосвязи умножения и деления; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать элементарные комбинаторные задачи; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
I.Организационный момент
Просматриваем видео-урок «Математика 2 класс 33 неделя. Задачи с величинами», при этом записывая задания онлайн-консультанта https://www.youtube.com/watch?v=6-3dXjHxpfk работаем до 10.07 минуты видео, дальше решать задачу не нужно
Проверку домашнего задания не пишем (тренируемся и проверяем устно).
II.Актуализация знаний
«Сосчитай и расшифруй слово» - нажимаем на паузу, записываем выражения, находим их значения. Нажимаем плэй и проверяем себя, отгадываем слово. Смотрим видео и запоминаем значение величин «цена», «количество», «стоимость».
Цена показывает сколько стоит один предмет.
Количество показывает сколько предметов мы купили.
Стоимость – это то, что мы заплатили за всю покупку.
Физкультминутка
III. Работа по теме урока
Далее записываем и решаем задачи по видео.
Условие задач подобного типа записываются в виде таблицы.
Задача.
Цена | Количество | Стоимость |
5 р. | 10 к. | ? р. |
5•10= 50 (р.)
Ответ: 10 карандашей стоят 50 р.
Задача.
Цена | Количество | Стоимость |
? р. | 2 б. | 12 р. |
12: 2=6 (р.)
Ответ: 6 р. стоит булочка.
Задача.
Цена | Количество | Стоимость |
3 р. | ? т. | 30 р. |
30:3=10 (т.)
Ответ: 10 тетрадей купили.
Далее записываем формулы нахождения величин:
С = Ц · К (Чтобы найти стоимость, цену умножаем на количество)
Ц = С : К (Чтобы найти цену, стоимость делим на количество)
К = С : Ц (Чтобы найти количество, стоимость делим на цену)
IV.Закрепление изученного материала
Записываем и решаем задачу
Задача.
Цена | Количество | Стоимость |
3р. | 5 т. | ? р. |
3р. | ? т. | 15 р. |
? | 5 т. | 15 р. |
3•5 = 15 (р.) – стоимость
15:3 = 5 (т.)- количество
15:5=3 (р.) - цена
Ответ: 15р. стоимость 5 тетрадей, 5 т. можно купить н 15 р., 3 р. стоит тетрадь.
V.Подведение итогов урока
Досматриваем видео и устно отвечаем на вопросы
Домашнее задание с. 75№ 5 решаем в столбик
Предварительный просмотр:
Урок 14.04.2020 г.
Тема: Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого
Цели: формировать умение решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать элементарные комбинаторные задачи; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
Запишите и решите задачу
Цена | Количество | Стоимость |
? руб. | 3 руб. | 24 руб. |
24:3=8 (руб.)
Ответ: 8 руб. стоит одна наклейка.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 76).
- Что обозначает число 12? (Столько весят тыква, арбуз и дыня.)
- Из скольких слагаемых состоит общая масса? (Из 3.)
- Они все известны? (Нет, неизвестно одно слагаемое.)
- Как найти неизвестное слагаемое? (Из суммы вычесть известное слагаемое.)
- В данном случае два известных слагаемых. Значит, что нужно сделать? (Вычесть из суммы оба слагаемых.)
№2 (с. 76).
- Прочитайте задачу.
- Найдите выражение, которое является решением этой задачи. (Его нет.)
- Выполните схематический чертеж к задаче.
— Составьте выражение для решения этой задачи. (30 —(12 + 10) = 8 (руб.).)
- Как по-другому можно записать решение? (30 -10-12 = = 8 (руб.).)
Ответ: 8 руб. стоит кисточка.
IV.Физкультминутка
V.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с. 76).
2 ⋅7=14 4 ⋅3=12
2 ⋅3=6 5 ⋅3=15
2 ⋅4=8 6 ⋅3=18
VI. Домашнее задание
№ 3 (с. 76).
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Запишите и решите задачу Алина купила 3 наклейки и заплатила за всю покупку 24 рубля. Сколько стоила одна наклейка? Цена Количество Стоимость
Тема урока : «Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого». Цель: научиться решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.
Работаем по учебнику Стр. 76 №1
Задача 1. ? 3кг 2кг 12кг Из скольких слагаемых состоит общая масса? Из 3. Они все известны? Нет, неизвестно одно слагаемое. Как найти неизвестное слагаемое? Из суммы вычесть известное слагаемое. В данном случае два известных слагаемых. Значит, что нужно сделать? Вычесть из суммы оба слагаемых.
Запишем и решим задачу 1 способ: 3+2 = 5 (кг) – масса арбуза и дыни 12- 5= 7 (кг) – масса тыквы 2 способ: 12-3 =9 (кг) – масса урожая без арбуза 9-2= 7 (кг) – масса тыквы 3 способ: 12- (3+2)= 7 (кг) –масса тыквы 4 способ: 12-3-2= 7 (кг) – масса тыквы Ответ: 7 кг весит тыква.
Работаем по учебнику Стр. 76 №2
Запишем и решим задачу 30 —(12 + 10) = (руб.) Как по-другому можно записать решение ? 30 -10-12 = (руб.) Ответ: руб. стоит кисточка
Работаем по учебнику Стр. 76 № 4
Стр. 76 № 3 Домашнее задание
Предварительный просмотр:
Урок 15.04.2020 г.
Тема: Закрепление изученного материала. (Подготовка к тесту)
Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи изученных видов; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
Стр. 77 № 1 (устно)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№3(с. 77)
-Прочитайте задачу. Найдите главные слова для краткой записи. (Заготовила, выпито, осталось.)
-Как вы понимаете первое предложение в задаче: «Семья заготовила 10 двухлитровых банок яблочного сока»? (В одну банку входит 2 л, и таких банок было 10.)
-Запишите условие кратко.
Задача.
Заготовили — ?л., 10 б. по 2 л.
Выпили — ? л.
Осталось — 2 л.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
- Почему? (Неизвестно, сколько всего литров сока заготовили.)
- Каким действием это можно узнать? (Умножением.)
1) 2⋅10 = 20(л) - сока заготовили
2) 20-2=18 (л)
Ответ: 18 литров сока выпили.
№4 (с. 77)
- Прочитайте задачу.
- Сделайте схематический чертеж.
Задача.
13-(5+4)=4 (кг)
(Или другим способом на выбор)
Ответ: 4 кг. масса третьего кочана.
IV.Физкультминутка
V.Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№2 (с. 77)
Сравните значения выражений
8⋅2+8 < 8⋅4 10⋅7 = 8⋅10-10
9⋅4-9 > 9⋅2 15⋅2 < 2⋅15+2
№ 6 (с. 77)
73-x=10 35+x=40 x-6=24
x=73-10 x=40-35 x=24+6
x=63 x=5 x=30
73-63=10 35+5=40 30-6=24
10=10 40=40 24=24
Реши примеры
VI. Домашнее задание
Подготовиться к тесту по теме: «Умножение и деление»: повторить название компонентов умножения и деления, переместительное свойство умножения, приемы умножения и деления на 10, решение задач с величинами: цена, кол-во, стоимость.
