мои открытые уроки

Логинова Ольга Викторовна
тема "Альдегиды"

тема " Химические свойства спиртов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aldegidy_10kl.docx19.98 КБ
Файл презентация1.22 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Свойства альдегидов и их практическое применение»

Цель урока:

Обучающая

ознакомить учащихся с основными химическими свойствами альдегидов, рассмотреть особенности взаимодействия альдегидов с другими органическими веществами;

Развивающая

Привитие навыков написания уравнений химических реакций, умение правильно проводить качественные реакции;

Воспитательная

Расширение кругозора, привитие практических навыков работы с реактивами, соблюдение правил техники безопасности, самоконтроль, правильная организация работы в парах.

Оборудование: учебник, карточки индивидуально опроса, индивидуальные тесты, реактивы, разработки домашнего задания

Ход урока.

  1. Организационный момент

  1. Проверка домашнего задания

Три человека идут к доске записывают

1 – общую формулу альдегидов и формулы первых двух его представителей

2 – записывает изомеры бутаналя

3 – общие способы получения альдегидов

1 ряд работает по карточкам

2 ряд решает задачи

3 ряд работает устно

На письменную работу отводится 4 минуты

Вопросы фронтального опроса

  1. Перечислите классы органических веществ, которые можно отнести к кислородсодержащим.
  2. Какие классификации спиртов вы знаете?
  3. Дайте краткую характеристику класса одноатомных спиртов.
  4.  Дайте краткую характеристику класса многоатомных спиртов.
  5. Какие вещества образуются при окислении спиртов?

Собрать работы учащихся

Обсудим ответы учащихся у доски (анализ, проверка, выставление оценок).

Мы уже знаем способы получения альдегидов, а вот какими свойствами они обладают и где исходя из этого их можно реально использовать, нам и предстоит узнать сегодня на уроке.

  1. Объяснение нового материала

Какими свойствами обладает любое вещество?

Правильно. Физическими и химическими.

Ознакомимся с простейшими.

Первый представитель класса альдегидов метаналь – газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде. Его 40% раствор называется формалин

Второй представитель – этаналь – жидкость с запахом зеленого яблока, растворимая в воде, ядовит.

Обратимся к таблице 4 страница 146.

Проведем ее анализ.

Для остальных представителей карбонильных соединений будет характерна закономерность. Какая? С возрастанием молекулярной массы увеличиваются температуры плавления и кипения, а также уменьшается растворимость карбонильных соединений, высшие альдегиды – твердые, нерастворимые в воде вещества с цветочными запахами.

Обратимся к химическим свойствам

Первый тип реакций – это реакции присоединения

А) присоединение водорода

Б) присоединение синильной кислоты

Реакции замещения – второй тип реакций, характерных для альдегидов

А) взаимодействие с галогенами

Б) взаимодействие с хлоридом фосфора

Третий тип – реакции окисления

А) взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра.

Сначала проведем химическую реакцию, обратим внимание на признаки ее проведения. Запишем уравнение химической реакции. При проведении реакции следует четко соблюдать правила техники безопасности.

Какие вещества образуются в данной химической реакции? Назовите их.

Эту реакцию можно назвать качественной и использовать в дальнейшем для распознавания.

Есть еще одна реакция, которая является реакцией окисления и может быть использована как качественная.

  1. Закрепление нового материала

Сейчас вам предстоит самим провести эту химическую реакцию, для закрепления данного типа.

При проведении химического эксперимента будьте предельно внимательны и осторожны. Четко выполняйте правила инструкции. Соблюдайте правила техники безопасности.

Давайте попробуем записать уравнение реакции, зная, что продуктом реакции будет тоже кислота.

Сделаем вывод. При окислении альдегидов образуются соответствующие карбоновые кислоты.

Перечислим еще раз три типа реакций, характерных для альдегидов.

Зная свойства веществ, можно предвидеть области использования их.

Метаналь

  1. Применяется для дезинфекции.
  2. В сельском хозяйстве для протравливания семян.
  3. В кожевенной промышленности – для обработки кожи
  4. В медицине – для получения уротропина. Сухой спирт.
  5. ФФС.

Этаналь

1.Для получения уксусной кислоты.

2. Производство пластмасс.

3. Производство ацетатного волокна.

Решим задачу

Этаналь применяют для борьбы со слизнями. Препарат выпускают в виде приманки – гранул из отрубей, содержащих 5 % альдегида. Гранулы рассыпают на грядке, норма – 1,5 кг/га. Сколько надо приобрести препарата для однократной обработки огорода, площадью 2 сотки?

Дано: Решение.

НСОН – 5 % 1. Рассчитаем сколько необходимо препарата

на один гектар:

100 г – 5 г

Х г - 1500 г

Х= 30000 г или 30 кг/га

2. 1 га – 30 кг

0,02 га – У

У= 0,6 кг

Ответ: необходимо взять 600 грамм.

Подведем итог урока.

Y. Домашнее задание

Параграф 18. Выполнить домашнее задание по теме «Альдегиды».

Оценки за урок выставим в дневники.

Для определения уровня усвоения материала выполним тест для закрепления.

Проведем проверку. Для этого обменяйтесь своими работами и проведите проверку.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Химические свойства спиртов.

Слайд 2

Спирты ( алканолы ) - органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп (групп –OH ), соединенных с углеводородным радикалом R углеводородный радикал -ОН гидроксильная группа

Слайд 3

Напишите структурную формулу этана и один атом водорода замените на ОН группу : СН 3 – СН 2 - ОН

Слайд 4

Общая формула предельных одноатомных спиртов: R–OH , где R - радикал

Слайд 6

Номенклатура спиртов . выбираем наиболее длинную углеродную цепь, содержащую гидроксильные группы; нумеруем атомы углерода c той стороны, к которой ближе – ОН; указываем положение и название радикалов; даем название углеводороду с добавление суффикса – ол и указываем номер атома углерода, у которого находится группа -ОН углеводородный радикал + ОЛ СН 3 -СН-СН 2 -ОН │ СН 3 2- метилпропанол-1

Слайд 7

Дайте название веществам СН 3 -СН 2 -СН 2 -СН 2 -ОН СН 3 - СН-СН 2 -СН 2 -ОН │ СН 3 СН 3 -СН 2 -СН 2 -СН 3 │ ОН СН 3 │ СН 3 - С – СН 3 │ ОН

Слайд 8

Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов СН 3 ОН метанол СН 3 -СН 2 -ОН этанол СН 3 -СН 2 -СН 2- ОН пропанол СН 3 -СН 2- СН 2 -СН 2 -ОН бутанол

Слайд 9

Получение спиртов. 1.Гидратацией алкенов : СН 2 =СН 2 + Н 2 О →СН 3 -СН 2 -ОН 2. Брожением глюкозы: С 6 Н 12 О 6 →2С 2 Н 5 ОН + 2 СО 2

Слайд 10

Применение спиртов.

Слайд 11

Химические свойства спиртов.

Слайд 12

Изучение нового материала . План: 1.Химические свойства одноатомных спиртов 2.Влияние этанола на организм человека 3.Химический эксперимент "Влияние этанола на молекулы белков". 4.Химические свойства многоатомных спиртов 5.Поисковая деятельность учащихся. Экспериментальная часть. 5.Исследовательская деятельность учащихся «Контроль качества косметических средств на предмет наличия в их составе глицерина» 6.Написание 5 минутного эссе.

Слайд 13

Изучение нового материала План: 1.Химические свойства одноатомных спиртов 2.Влияние этанола на организм человека 3.Химический эксперимент "Влияние этанола на молекулы белков". Применение спиртов

Слайд 14

Функциональная группа - совокупность атомов, определяющая характерные химические свойства данного класса веществ . Прогноз реакционной способности спиртов

Слайд 15

Функциональная группа содержит сильно электроотрицательный атом кислорода, поэтому связи С – О и О – Н ковалентные полярные. Более полярна связь в гидроксильной группе. Н Н- С - О - Н Н При химических реакциях она может разрываться с отщеплением протона, т.е. спирты имеют слабые кислотные свойства. Прогноз реакционной способности спиртов

Слайд 16

Спирты можно рассматривать как слабые основания , т. к при атаке атома углерода частицей, заряженной отрицательно происходит разрыв связи С – О и уход группы ОН -происходит нуклеофильное замещение Н Н- С - ОН Н Спирты- амфотерные соединения

Слайд 17

Спирты Кислотные свойства Основные свойства Амфотерные свойства

Слайд 18

Химические свойства спиртов 1 .Взаимодействие спиртов с щелочными металлами 2C 2 H 5 OH + 2Na → 2C 2 H 5 ONa + H 2

Слайд 19

2 . Взаимодействие спиртов с органическими кислотами (реакция этерификации): O С 2 Н 5 – O – + – C – СН 3 → H - O спирт карбоновая кислота H Н 2 О + О – O – – C – СН 3 Сложный эфир Н Н - О Н 2 SO 4 конц. С 2 Н 5 Химические свойства спиртов

Слайд 20

3 .Взаимодействие с галогеноводородами . C 2 H 5 OH + HBr = C 2 H 5 Br + H 2 O Химические свойства спиртов

Слайд 21

Химические свойства одноатомных спиртов 4 .Горение спирта С 2 Н 5 ОН + 3О 2 = 2СО 2 + 3 Н 2 О

Слайд 22

Химические свойства спиртов 5.Окисление спиртов

Слайд 23

Химические свойства спиртов 6.Качественная реакция на этанол С 2 Н 5 ОН + 6 Na ОН + 4 I 2 = CHI 3 +HCOONa + 5 NaI + H 2 O

Слайд 24

Автозаправочная станция в Бразилии Бразилия славится не только футболом. Это первая страна, понявшая, что спирт хорошо горит не только в пуншах. Сегодня в этой стране все автомобильное горючее представляет собой смесь бензина и этанола – “газохол” (сокращенно от слов “газолин” – бензин и “ алкоголь”), содержащий 22% безводного спирта.

Слайд 25

Химические свойства спиртов Физиологическое действие спиртов на организм человека.

Слайд 26

Какие химические свойства характерные для одноатомных спиртов? Кислотные свойства Основные свойства Реакции окисления Качественная реакция Йодоформная проба 1.Горение 2.Окисление Взаимодействие с галогеноводородами. Взаимодействие со щел. металлом. 2. Этерификация

Слайд 27

Спасибо за урок!

Слайд 28

Химический эксперимент "Влияние этанола на молекулы белков" Цель эксперимента - выяснить влияние этанола на молекулы белков. Инструктивная карта. В пробирках выдан раствор белка куриного яйца. Прилейте в первую пробирку 1-2 мл воды, а во вторую столько же этанола. Отметьте изменения в обеих пробирках. Найдите объяснение происходящих изменений На какие системы и органы человека влияет этанол?

Слайд 29

Будут ли эти свойства характерны для многоатомных спиртов?

Слайд 30

Химические свойства многоатомных спиртов Взаимодействие глицерина с натрием: 2СН 2 ОН -СНОН-СН 2 ОН + 6Nа = 2СН 2 ОNа –СНОNa- СН 2 ОNа +3Н 2 глицерат натрия

Слайд 31

Химические свойства многоатомных спиртов Реакция этерификации СН 2 ОН – СНОН – СН 2 ОН + 3НNO 3 = СН 2 NO 2 – СН NO 2 – СН 2 NO 2 + 3Н 2 О нитроглицерин

Слайд 32

Проблемный вопрос Вызовет ли появление новых химических свойств увеличение числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов? СН 2 ОН – СН ОН – СН 2 ОН

Слайд 33

Качественная реакция на многоатомные спирты. СН 2 – ОН СН 2 – О С u СН – ОН +Си(ОН 2 ) СН – О +Н 2 О СН 2 – ОН СН 2 – ОН глицерин глицерат меди ( ярко-синего цвета )

Слайд 34

Химические свойства многоатомных спиртов: Кислотные свойства Основные свойства Реакции окисления Качественная реакция Глицерин + Cu(OH) 2 ярко-синее окрашивание Горение Окисление KMnO 4 Взаимодействие с галогеновод-ми. 2. Этерификация Взаимодействие со щел. металлом. 2. С нерастворимым основанием

Слайд 35

Экспериментальная деятельность Выданы три пронумерованных пробирки. В каждой пробирке бесцветные растворы. Задание: Определите глицерин среди заданных растворов

Слайд 36

Применение глицерина

Слайд 37

Исследование: «Контроль качества» Как опытным путем определить, что данный товар содержит глицерин? Составьте алгоритм исследования.

Слайд 38

Вывод: Число гидроксогрупп влияют на свойства спирта (за счет водородных связей); Общие свойства с одноатомных и многоатомных спиртов обусловлено наличием функциональной группы -ОН; На примере многоатомных спиртов убеждаемся в том, что количественные изменения переходят в изменения качественные : накопление гидроксильных групп в молекуле обусловило появление у спиртов новых свойств по сравнению с одноатомными спиртами – взаимодействие с нерастворимыми основаниями.

Слайд 39

Рефлексия Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего? Как вы усвоили пройденный материал? Какие были трудности? удалось ли их преодолеть? Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы? Пригодится ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

Слайд 40

Подведение итогов. Молодцы! 12 баллов « 5 » 10 -11 балов « 4 » 7 -9 баллов « 3 »

Слайд 41

Домашнее задание Знать особенности строения и свойств спиртов, уметь составлять уравнения реакции, характеризующие их химические свойства спиртов, по желанию приготовить собщение - презентацию по теме «Применение спиртов». С какими из перечисленных веществ взаимодействует пропанол : железо, хлороводород , кислород, натрий? Найдите ошибки, уточните суммы коэффициентов. Fe + 2С 3 Н 7 ОН→ (С 3 Н 7 О) 2 Fe + H 2 (5) 2С 3 Н 7 ОН + 9О 2 →6СО 2 +8 Н 2 О (20) С 3 Н 7 ОН + HCl → С3Н7 Cl + Н2О (3) 2С 3 Н 7 ОН + 2 Na → 2С 3 Н 7 О Na + Н 2 (7)

Слайд 42

Fe + 2С 3 Н 7 ОН→ (С 3 Н 7 О) 2 Fe + H 2 (5) не верно 2С 3 Н 7 ОН + 9О 2 →6СО 2 +8 Н 2 О (20) сумма коэффициентов не верна - 25 С 3 Н 7 ОН + HCl → С 3 Н 7 Cl + Н 2 О (3) сумма коэффициентов не верна - 4 2С 3 Н 7 ОН + 2 Na → 2С 3 Н 7 О Na + Н 2 (7) все верно

Слайд 43

Решение задач (дополнительно) 1 . Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения и укажите условия их проведения: +H2O +HCl +H2O t< 140  C бутен-1 X1 X2 X3 X4 H2SO4 H2SO4 H2SO4 H2SO4 Какую молекулярную формулу имеет одноатомный спирт, при взаимодействии 14,8 г которого с металлическим натрием выделяется 2,24 л водорода.

Слайд 44

Спасибо за урок