Родителям будет интересно

Трубникова Надежда Александровна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_-lyubimye_prazdniki.docx21.07 КБ

Предварительный просмотр:

           

Мы любимых праздников                            Жалко, что кончаются

                 С нетерпеньем ждем.                                        Праздничные дни,

                 Нам приносят праздники                                 Но не забываются

                 Радость в каждый дом.                                     Никогда они.

            Детские праздники – это событие грандиозное, способное перевернуть вверх тормашками весь дом, и только от вас зависит, каким будет этот переворот, радостным или не очень. Конечно, хлопот и беспокойства от всех этих утренников и новогодних елок много, но согласитесь – все это не в тягость, если доставляет вашему ребенку искреннюю радость! А когда счастлив малыш, то хорошо и его родителям!

                                                             * * * * * * * *

       Мы спрашивали у ребят дошкольного возраста, чего они больше всего боятся во время утренников в детском саду, и получили очень интересные ответы:

   ♫    Все дети без исключения боятся того, что их родители не придут на утренник. Для детей утренник – это не просто общественное мероприятие, это – своеобразный экзамен, они готовятся к нему не менее серьезно, чем мы – к поступлению в вуз или серьезному выступлению на конференции, поэтому не прийти на утренник и не посмотреть на своего нарядного и взволнованного ребенка – действительно жестоко. Даже если у вас есть веская причина – что ж, ребенок, конечно, все поймет и со временем простит, но ему будет очень больно и плохо. Это большая обида.

Но что делать, если все складывается против вас, и вы не можете попасть на утренник?  Договоритесь с бабушкой, дедушкой, тетями и дядями, можно привлечь даже кого-нибудь из старших детей – приятелей вашего ребенка, в общем, сделайте все возможное, чтобы малыш не чувствовал себя в этот праздничный день забытым и одиноким. Никакие подарки, игрушки и конфеты не заменят ему искренней похвалы родного человека!

   ♫   А еще дети боятся, что родители не сошьют им маскарадный костюм (на утренники очень часто требуется не просто праздничный наряд, а какой-нибудь особенный). Разумеется, детям очень хочется выглядеть красиво, а если еще точнее, то лучше, чем остальные дети (или по крайней мере, не хуже). И раз уж такое дело, то постарайтесь не ударить в грязь лицом – потратьте время и деньги, сшейте ребенку по-настоящему стоящий костюмчик. Вот увидите, результат порадует вас: ваше чадо будет так довольно, что любо-дорого смотреть!

     Конечно, вовсе не обязательно шить костюм в ателье или специально по этому случаю закупать дорогостоящую ткань. Если вы сами умеете шить, то вам и все козыри на руки! Раскроите свое старое платье или свитер, отыщите в бабушкином сундуке интересную тесьму, бахрому, ленты да кружева, пофантазируйте немного – и, как говорится, все у вас получится!

     Ведь на самом деле ребенку неважно, из чего будет сделан его наряд, его интересует только результат: если это красиво, необычно, соответствует его роли (в спектакле на утреннике) и просто нравится ему, то это именно то, что нужно! В конце концов, сверхдорогую   ткань и отделку оценят родители детей, а не сами дети. Да и нужно ли это? Ведь костюм для утренника понадобится малышу, в лучшем случае, раза два-три (а чаще всего один – единственный раз!), и будет потом висеть у вас в шкафу дорогая и ненужная вещь!

     Уж лучше сделайте упор на отделку, пусть она будет несколько театральной – детям такое нравится, да и  событие к тому располагает.

     Вообще, не стремитесь усложнить фасон детского костюма, это совершенно незачем. Чем проще он будет, тем лучше. Главный упор следует делать на детали: дети любят оригинальные мелочи. Фантазируйте, дорогие родители!

    ♫  Утренники для того и придумываются, чтобы дать детям возможность выступить перед родителями с каким-нибудь стишком, песенкой или танцем. Но, как мы уже отметили, далеко не все дети любят выступать перед публикой – многие стесняются, а иные вообще не могут ни слова сказать, до того боятся. Так вот, если вашему ребенку поручили важное дело – прочитать стих, допустим, - то помогите ему справиться с заданием достойным образом, учите стишок вдвоем, не торопите и ни в коем случае не ругайте ребенка, даже если он не может запомнить четыре строчки. Не все делается сразу, не давите на малыша – пусть он видит, что вы уверены в его силах и возможностях. Только так он может поверить сам в себя.

Дети ужасно боятся провалиться: забыть песню или свой стих, перепутать слова, сделать что-то не так. Вероятно, какие-то из этих страхов внушили малышам мы, взрослые, - припомните-ка, не доводилось ли вам в сердцах говорить детям что-нибудь типа «Да ты вечно все путаешь!», «Ты не в состоянии запомнить простейшие стихи!», «У тебя в голове какая-то каша!» или «Нет, от тебя ничего толкового не дождешься!» Вы думаете, что все эти фразы пропали без следа? К сожалению, нет, они имеют неприятную тенденцию оседать в детских головках и со временем становятся не больше, не меньше – жизненной программой. Если ребенку  в детстве все  время повторять, что он молодец и умница и все схватывает на лету, то он таким и вырастет (он просто не сможет  не оправдать доверие родителей!).

    Знаете ли вы, чего они хотят, ради  чего старательно учат стихи и танцы,   наряжаются? Конечно же, дети всей душой желают только одного – понравиться вам, родители! Чтобы вы после утренника обняли их и сказали, что гордитесь своим сыночком или дочкой.