Канева Татьяна Владимировна

Белых Татьяна

Что такое методика Монтессори и применяется ли она в наших детских садиках?

Главные принципы воспитания

Мария Монтессори провозглашает идею самовоспитания ребенка. Родители и педагоги должны лишь определить сферы интересов малыша и создать подходящие условия для развития его интеллекта.

В остальном же детям предоставляется полная свобода – они сами исследуют дидактические материалы, стараясь понять назначение и принцип работы предметов.

Обучаясь по методике Монтессори, ребенок сам «решает»:

с какой скоростью ему лучше удается усваивать знания;
какая продолжительность занятий более всего ему подходит;
какие материалы наиболее интересны для изучения.

Задачи родителей и воспитателей:

поощрять самостоятельность ребенка;
не критиковать малыша и признавать за ним право на ошибки;
организовать развивающую среду для обучения;
помогать ребенку строго при необходимости.

То есть главная роль взрослых – быть не наставниками, а помощниками.

Подробнее об особенностях системы воспитания можно прочесть в сборнике статей Марии Монтессори и ее учеников и последователей – «Помоги мне это сделать самому».

Как проходят занятия

Мария Монтессори определила ряд правил, которые рекомендуется соблюдать при обучении малышей. Итак, перечислим основные:

В группах занимаются дети разного возраста: старшие помогают младшим, а те им подражают.
Дети соблюдают разумную тишину, не мешая друг другу. Физическая активность допускается в отдельных комнатах, не в классе.
Все обучающие принадлежности после занятий дети складывают и убирают самостоятельно.
Каждый ребенок сам решает, какие обучающие материалы он будет исследовать.
То, что малыш в силах сделать сам, он выполняет без помощи взрослых.
Обучающие занятия проходят в помещении, которое разделено на пять зон (о них – ниже).

Подробнее о зонах Монтессори-среды

Зонирование комнаты для занятий помогает педагогу организовать несколько разных рабочих областей, а детям – лучше ориентировать в учебных пособиях.

В авторской методике описываются следующие зоны:

Сенсорная. Нужна малышу для развития моторики, тактильных ощущений, координации движений, концентрации внимания. Дидактические пособия в этой зоне различаются весом, цветом, размером, формой, фактурой. Это могут быть, например, кубики и другие геометрические объемные фигуры, песок, камни и прочите природные материалы и так далее. Важное замечание: пособия должны воздействовать на один орган чувств, то есть быть или цветными, или фактурными, или разными по весу.
Примеры подходящих материалов для организации сенсорной зоны в домашних условиях можно посмотреть в книге Натальи Бобровой «Монтессори у вас дома. Сенсорное развитие».

Языковая. Ребенок учит буквы и слоги, пробует читать и писать, расширяет словарный запас. Эта зона особенно рекомендуется для детей, которые пока не говорят полными предложениями и нуждаются в помощи логопеда.
Специальные упражнения, помогающие малышу накопить словарный запас, есть в книге «Монтессори у вас дома. Развитие речи».

Математическая. Необходима ребенку для освоения базовых арифметических правил, знакомства с математическими символами и геометрическими фигурами. Решая несложные задачки и примеры, малыш не только готовится к школе, но и становится более усидчивым, начинает мыслить абстрактно.
Заниматься математикой можно и нужно уже с трехлетним ребенком. Подробные рекомендации указаны в книге «Монтессори у вас дома. Математика». Через два месяца регулярных занятий из этой книги малыш сможет считать, вычитать и складывать.

Практическая или реальной жизни. Учит малыша простым бытовым навыкам: застегивать пуговицы, подметать пол, стирать, мыть овощи и фрукты, поливать цветы… Также ребенок осваивает базовые навыки коммуникации со взрослыми и сверстниками, запоминая правила поведения в социуме.
Организовать такую зону можно дома. Подробный список упражнений, правил и необходимых дидактических материалов приведен в книге «Монтессори у вас дома. Практическое обучение».

Космическая или естественнонаучного воспитания. Знакомит ребенка с окружающим миром. Основная задача этой зоны – дать малышу базовые знания из разных наук: географии, ботаники, зоологии, истории, культурологии.
Чтобы помочь ребенку сформировать целостное представление об окружающем мире, создайте космическую зону дома, подготовив обучающие материалы, которые рекомендованы в книге «Монтессори у вас дома. Узнаем окружающий мир».

Стремясь обеспечить детям всестороннее развитие, отдельные педагоги увеличивают количество зон, организуя пространства для изучения иностранных языков и занятий спортом, танцами, музыкой.

Преимущества и недоработки методики

У системы воспитания Монтессори есть безусловные плюсы:

ребенок развивается практически без вмешательства со стороны взрослых, что учит его самостоятельности и ответственности;
учитываются интересы и особенностей характера малыша;
крохе в разумных пределах предоставляется свобода действий;
обучаясь с детьми разного возраста, ребенок быстрее адаптируется к жизни в социуме;
малыш быстрее сверстников осваивает базовые навыки самообслуживания: умеет одеваться и обуваться, мыть за собой посуду, готовить простые блюда.

Но у методики есть и некоторые недоработки:

не уделяется внимание развитию творческих способностей;
нет сюжетно-ролевых игр;
после посещения Монтессори-классов детям сложнее учиться в обычной школе, потому что они привыкают усваивать новые знания без учителя.

Именно из-за этих особенностей в современных развивающих центрах не применяют классическую методику Монтессори. Педагоги берут лучшее из разных систем и создают собственные методики воспитания. Помогает им в этом специальная литература. К примеру, «Все лучшие методики воспитания детей в одной книге: русская, японская, французская, еврейская, Монтессори и другие».

И совет напоследок. Давайте ребенку возможность постоянно развиваться и узнавать что-то новое, но не ставьте перед собой задачу непременно взрастить гения. Ведь главное, чтобы ваш малыш рос счастливым!

Наталья Забоева

Добрый день. Как вы считаете надо заниматься с ребенком в будни,после детского сада?

Здравствуйте. Учите детей играть! Дошкольный возраст – замечательный период в жизни любого человека. Это время, когда развиваются мотивации, желание что – то делать, выражать себя, творить, общаться. Всё это происходит в собственной активности ребёнка – в игре, рисовании, конструировании, танцах, песни. Все психологи единодушно утверждают: без игры невозможно нормальное развитие ребёнка. А в дошкольном возрасте от 3 до 7 лет игра является ведущей деятельностью, она определяет развитие ребёнка и закладывает основы его будущего становления. Игра – школа общения. Как часто родители слышат от ребёнка: «Поиграй со мной, ну пожалуйста! ». И какую радость он испытывает, когда мама или папа, оторвавшись наконец от бесконечных дел и забот, соглашаются побыть пациентом в больнице, покупателем в супермаркете или клиентом в парикмахерской. Ребёнок, наблюдая за мамой, будет сам играть также, внося свои изменения, дополняя эти действия. Обращайтесь к ребёнку через роль, просите его «полечить», «продать» и т. д. Принять на себя роль – значит действовать как кто — то, поставить себя на его место. Причиной появления игровой роли является стремление ребёнка включиться в заманчивый для него мир взрослых. Показателем появления роли является ответ на вопрос «Кто ты? ». Если ребёнок ответит, что он космонавт, шофёр и т. д., значит, он принял роль.Игра доставляет ребёнку много положительных эмоций, он очень любит, когда с ним играют взрослые. Не лишайте его этой радости, помните, что вы и сами были детьми.
Игра для ребёнка – это не только удовольствие и радость. Это мир, в котором он живёт, через который постигает жизнь, учится строить взаимоотношения с другими людьми. Неразвитость ролевой игры свидетельствует об отсутствии, дефиците или деформации взаимоотношений в семье или в группе сверстников.
С помощью игры можно развивать память, внимание, мышление, воображение – психические функции, необходимые для успешного обучения в школе, благополучной адаптации в новом коллективе.
Когда дети играют дома – родителям приятно. Но что такое детская игра? Для чего она? Некоторые родители считают, что это баловство, шалости, забава, которые ребёнку ничего не дают. Давайте разберёмся в этом и сделаем выводы. Оказывается игра – основной, ведущий вид деятельности дошкольника.Педагоги говорят – каков ребёнок в игре таков будет в будущей жизни.
Если ребёнок хорошо играет – значит, он учиться мыслить, действовать, значит, он не будет бесполезным фантазёром. А значит, родителям не следует жалеть времени на игру. Вы должны понять игра – серьёзный вид деятельности, орудие самовоспитания ребёнка. Если ваш малыш спокойно и подолгу играет – значит, ребёнок развивается правильно!
Почему ребенку нужна игра.Игра нужна каждый день, и в саду и дома. Не занимаемся,а играем.

Добавить запись

Защита от спам-роботов