Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Чепурнова Ирина Владимировна

консультация для родителей «Как научить ребенка постоять за себя»

Этот вопрос волнует и мам, но пап, наверное, все-таки больше. Жизнь жестока – говорят мужчины, в ней надо пробиваться с боем, а у нас растет слюнтяй...

Чепурнова Ирина Владимировна

Игры для развития социального интеллекта старших дошкольников

Дошкольный возраст является периодом становления психических функций, личностных образований и качественных изменений в развитии психических процессов, то есть это один из ключевых периодов развития ребенка в социально-эмоциональном развитии личности.

Чепурнова Ирина Владимировна

«Причины детских страхов и как их преодолеть»

Страх - боязнь, робость, сильное опасение, тревожное состояние души от испуга,от грозящего или воображаемого бедствия (В.И. Даль «Толковый словарь русского языка»).
         А что такое детские страхи – это повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей и попытка обратить на себя внимание взрослых?

Понять причины детских страхов – значит, помочь ребенку избавиться от них.

Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение

Чепурнова Ирина Владимировна

«Как развить усидчивость в ребенке?»

Многие родители жалуются на то, что их малыш и пяти минут не способен высидеть на одном месте. Проявляется это и в том, что ребенок никогда начатое дело не доводит до конца, при этом он может найти сотни отговорок, чтобы не делать работу. Такое поведение детей часто расстраивает родителей, ведь они хотят, чтобы ребенок, посещая ДОУ, радовал их своими достижениями.

Чепурнова Ирина Владимировна

«Развиваем мелкую моторику рук»

Известно, что в последние 5 -10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Это можно объяснить тем, что дети очень мало разговаривают, а больше смотрят телевизор, видео, слушают аудио. Также очень редко делают что-то своими руками: современные вещи и игрушки совсем не эффективны для развития моторики – удобные липучки вместо пуговиц и шнурков, наклейки вместо картинок для вырезания и т.п.

Родители меньше разговаривают со своими детьми из-за частой занятости на работе.

Чепурнова Ирина Владимировна

Как разбудить ребенка в садик без слез и истерик?

Распорядок дня ребенка, который посещает детский сад, должен и дома быть приближен к детсадовскому. Режим дня для малыша – основа хорошего самочувствия и настроения. Благодаря ему  происходит процесс формирования детских рефлексов и привычек. Дети, которые имеют расписание, меньше страдают от переутомления и стрессов.

Чепурнова Ирина Владимировна

консультация для родителей " Значение сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка"

Зачем игра ребенку?  Значение игры в жизни ребенка  огромно! Это в первую очередь активная социализация ребенка,  развитие творческого и логического мышления, развитие речи...

Чепурнова Ирина Владимировна

консультация для родителей "Ребёнок-командир"

В семье появился " Царь"... Почему так произошло и что делать?. Мы очень сильно любим своих детей и зачастую стараемся за них всё делать, а это влечет к ряду серьезных проблем...