Родительская страничка

 

       В настоящее время, в свете происходящих изменений в системе российского образования проблема реализации психологического сопровождения семейного воспитания является одной из наиболее актуальных.  Государственная стратегия  развития образования «Наша новая школа» рассматривает роль семьи как полноценного партнера в создании условий развития детей. Процесс воспитания ребенка сложен, многотруден и в каждой семье уникален.    Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации.  С одной стороны,  наблюдаются поворот общества к проблемам семьи, укреплению и повышению ее роли и значимости в воспитании детей; с другой же стороны, все более обозначаются социальные проблемы: падение жизненного уровня, увеличение числа неполных семей и семей, имеющих одного ребенка. Естественно, что в таких сложных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Решать проблему развития личности школьника можно только в процессе взаимодействия педагогов и родителей.

    Семья – первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания. Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений, даже школьными трудностями видны взрослые – их взгляд на мир, их позиция, их поведенческие стереотипы.

      Так кто же в ответе за то, чтобы социализация ребенка прошла благополучно, чтобы он мог с успехом учиться, общаться, развиваться? Наверное, сегодня однозначно трудно сказать. Но одно сказать можно - Единственный общественный институт, который сегодня может помочь семье, — это школа: ее педагогический коллектив и, конечно, школьный психолог, поэтому взаимодействие с родителями является одним из важнейших аспектов его работы. 

           Для эмоционального благополучия ребенка чрезвычайно важно, чувствует ли он в семье, что его любят, значим ли он для родителей или нет, как он сам относится к родителям. Осмысление себя в семье хотя и не полностью осознается ребенком, но оно определяет его реакции на происходящее в семье и, более того, представляет собой фундамент для существующих и будущих отношений с людьми.

       

 

 

 


Вы можете получить очную консультацию психолога каждый четверг с 8.30 до 11.00 (кабинет психолога, 3 этаж)

Можно задать вопрос по электронной почте : s.skalina@mail.ru 
Позвоните по телефону: 89209020852