ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА - 2021

Адушкина Алсу Альфредовна

Эссе "Я - Воспитатель"

"Методический семинар" https://cloud.mail.ru/public/HcnN/hMRNCab8Y

презентация "Методический семинар"

пояснителная записка к "Методическому семинару"

НОД  https://cloud.mail.ru/public/FccM/NdZsEmieN

самоанализ https://cloud.mail.ru/public/TMgb/vCHAeHk2U

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Пояснительная записка

                                        Методический семинар

«Формирование нравственно- патриотических чувств дошкольников через приобщение к истории и культуре родного края».

В настоящее время нравственно-патриотическое воспитание, приобретая все большее значение, стала задачей государственной важности. Особое место в программных правительственных документах последних лет уделено воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Это вполне закономерно, так как формирование отношения к стране, государству, где живет человек, начинается с детства.

Дошкольные образовательные учреждения, являясь звеном системы образования, формируют у детей первое представление об окружающем мире, среди которых одним из важнейших звеньев является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, которое включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям.

Актуальность проблемы: Проблема заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье.

 Патриотическое воспитание дошкольников - это любовь к Родине. Любовь к Родине начинается:

  • с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке;
  • с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет;
  • с любви к детскому саду, школе, городу;
  • с любви к природе родного края.

А также патриотическое воспитание включает в себя воспитание уважительного отношения:

к труженику и результатам его труда;
к родной земле;
к защитникам Отечества;
к государственной символике;
к традициям государства;
к общенародным праздникам.

На мой взгляд, воспитывать патриота необходимо на конкретных героических примерах, исторических событиях, на народных традициях, на своём отношении и видении жизни народа. И при этом помнить и о сегодняшнем дне, т.е. о настоящем.

Формирование личности ребенка, его воспитание, начинаются с воспитания чувств через мир положительных эмоций, через обязательное приобщение к культуре, обеспечение духовной и интеллектуальной пищей, в которой он так нуждается. 

Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Поэтому я и решила изучить данную проблему и разработать пути достижения наилучшего эффекта в формирование патриотического воспитания, путем пробуждения интереса к Родине и накопления знаний о народах. И поставила перед собой следующую цель: организация работы по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста. Для решения поставленной цели необходимо решить комплекс задач:

  1. Разработать тематические планы, т.е. цикл занятий по знакомству детей с историческим краеведением.
  2. Оснастить и совершенствовать предметно-развивающую среду по знакомству детей с родным городом.
  3. Методическое обеспечение образовательного процесса.
  4. Развивать интерес к русским народным традициям и промыслам.
  5. Расширить представления детей о России.
  6. Формировать чувства толерантности, уважения к традициям разных народов.
  7. Воспитать у ребёнка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, уважения к труду.
  8. Формировать бережное отношение к природе и всему живому.

Для решения перечисленных задач, я использую несколько методов

  1. Словесный
  2. Практический
  3. Наглядный
  4. Работа с книгой
  5. Видеометод
  6. Продуктивный
  7. Проблемный
  8. Метод формирования сознания (рассказ, беседа)
  9. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (одобрение, похвала, поощрение, игровые эмоциональные ситуации, пример)

Эти методы реализую в следующих технологиях:

  1. Здоровьесберегающая
  2. Технология игровой обучающей ситуации
  3. Технология проблемного обучения
  4. Игровая технология
  5. Использование ТСО и мультимедийных презентаций

Поставленные перед собой задачи я решаю в следующих формах работы:

  1. Проведение занятий (фронтальных, подгрупповых, индивидуальных)
  2. Оформление выставок по народно-прикладном искусстве, фольклорных и классических произведениях, в произведениях русских мастеров живописи, скульптуры и архитектуры.
  3. Посиделки в «Русской избе» (знакомство с пословицами, поговорками, прибаутками)
  4. Изготовление поделок, рисунков.

В результате работы предполагается, что у детей сформируется правильное и полное представление о родной стране, поселке, о своей национальной принадлежности, о традициях, предметах культуры, сформируется чувство национального достоинства.

Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами нашей большой страны России, со столицей нашей Родины - Москвой, символикой и президентом России.

В ходе этой работы ребенок начинает чувствовать себя сильным, значимым для своей страны, понимать, что может помочь, защитить, сохранить, что он созидатель, у него появляется ответственность, повышается самооценка.

На данном этапе работы уже достигнуты определенные результаты.

  • разработано тематическое планирование, содержание занятий по знакомству детей с историческим наследием города и страны;
  • усовершенствован «алгоритм детской деятельности», т.е. оптимально включены в педагогический процесс совместные виды деятельности по знакомству детей с родным городом и страной, не перегружая образовательный компонент;
  • создан насыщенный разнообразными материалами патриотический уголок;
  •  дети знают названия улиц, микрорайонов города, столицу России, владеть элементарными знаниями об истории и прошлом нашей страны;
  • узнают памятники нашего села;
  • составляют связный рассказ с опорой на картинки о родном селе.

Надеюсь, проводимая работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников будет надежным фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, патриотическими чувствами, уважающими и приумножающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методический семинар «Формирование нравственно-патриотических чувств дошкольников через приобщение к истории и культуре родного края» с. Лямбирь 2021 год воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Лямбирский детский сад №2 «Родничок» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия Адушкина Алсу Альфредовна,

Слайд 2

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д. С. Лихачёв

Слайд 3

Актуальность: Актуальность заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье . Поэтому я и решила изучить данную проблему и разработать пути достижения наилучшего эффекта в формирование патриотического воспитания, путем пробуждения интереса к Родине и накопления знаний о народах. Расширять кругозор детей дошкольного возраста и формировать нравственно – патриотические чувства, воспитывать у детей интерес к истории и культур родного края, всесторонне развивая личность ребёнка.

Слайд 4

Цель и задачи Цель: организация работы по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Разработать тематические планы, т.е. цикл занятий по знакомству детей с историческим краеведением. 2. Оснастить и совершенствовать предметно-развивающую среду по знакомству детей с родным городом. 3. Методическое обеспечение образовательного процесса. 4. Развивать интерес к русским народным традициям и промыслам. 5. Расширить представления детей о России. 6. Формировать чувства толерантности, уважения к традициям разных народов. 7. Воспитать у ребёнка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, уважения к труду. 8. Формировать бережное отношение к природе и всему живому.

Слайд 5

Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Ежедневно ребенок совершает множество открытий. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек.

Слайд 6

Используемые методы: Словесный Практический Наглядный Видеометод Продуктивный Проблемный Частично-поисковый Метод формирования сознания (рассказ, беседа) Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (одобрение, похвала, поощрение, игровые эмоциональные ситуации, пример) Используемые технологии: Здоровьесберегающая Технология игровой обучающей ситуации Технология проблемного обучения Игровая технология Использование ТСО и мультимедийных презентаций

Слайд 7

Формы работы: Проведение занятий (фронтальных, подгрупповых, индивидуальных) Оформление выставок по истории костюмов Изготовление игрушек, поделок, рисунков Посиделки в «Русской избе» (знакомство с пословицами, поговорками, прибаутками) Организация словесных народных игр Организация подвижных народных игр

Слайд 8

Предполагаемый результат: в результате работы предполагается, что у детей сформируется правильное и полное представление о родной стране, о своем селе, о своей национальной принадлежности, о традициях, предметах культуры, сформируется чувство национального достоинства.

Слайд 9

«Кто мы, откуда?

Слайд 10

Где наши корни?

Слайд 11

Знакомство детей с национальным костюмом, его деталями.

Слайд 12

В мини-музее русской старины «Русская изба»

Слайд 13

Знакомство с народно-прикладным искусством. Занятия по художественно-эстетическому воспитанию - рисование. «Золотая хохлома», «Городецкая роспись»

Слайд 14

Методическое обеспечение

Слайд 15

Детский сад В детском саду учат детей добру, зла не делать никому. Отвагу, смелость проявлять. Младшим помогать, старших почитать. Свою семью любить и уважать. Традиций народных не забывать. Со всеми в мире, дружбе жить. Родиной своей дорожить!

Слайд 16

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством , чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать своё место в мире природы, других людей, других народов . Такое знание и понимание возможны, когда органически освоена народная культура и семейные устои, когда понято и осмысленно прошлое – далёкое и близкое. Вот тогда можно самостоятельно и с успехом планировать своё будущее , выстраивая его фундамент в настоящем.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

В Оргкомитет районного конкурса

                                                      «Воспитатель года – 2021»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

Адушкина А.А.,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Лямбирский детский сад №2 «Родничок» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

«Я – Воспитатель!»

На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Что же означает – профессия воспитатель детского сада, воспитатель необыкновенных малышей, которых доверяют родители, самое дорогое и самое бесценное?

Ответить на этот вопрос очень сложно и трудно, правильно подобрать слова и оформить в предложения, какими буквами выразить то счастье, когда ребёнок подаёт тебе тёплую ладошку, доверчиво прижимаясь и радуясь тебе.

Каждый день я смотрю в искренние, доверчивые глаза детей и по-настоящему ощущаю груз ответственности за них, тревогу и чистую радость от общения с ними.

Как хотелось бы уберечь их, подготовить к преодолению всех невзгод и трудностей, которые встречаются им на пути. Ведь по словам В. А. Сухомлинского, «Детство – важнейший период человеческой жизни. И как прошло это детство, что вошло в его разум, сердце из окружающего мира, от этого во многом зависит, каким станет сегодняшний малыш».

Каждый ребенок уникален, у каждого свои интересы. Увидеть в каждом своем воспитаннике полноправную, уникальную личность, достойную признания и уважения – моё педагогическое кредо.

В детском саду я работаю 3 года. Конечно, это,  на мой взгляд, мало – нет достаточного опыта, но другой профессии для себя не желаю. Стараюсь узнавать что-то свеженькое, и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

Профессиональная зрелость накапливается с годами, каждый день не проходит даром, приносит что-то новое. С принятием федерального государственного стандарта в образовании планка нашей профессии поднимается всё выше и выше, и стоять на месте не приходится. Современным детям нужен современный педагог. Для решения годовых задач в нашей дошкольной организации проводятся смотры-конкурсы, дни открытых дверей для родителей, семинары-практикумы, открытые показы и просто интересные мероприятия. А всё это включает большую подготовку.

Да, воспитатель – звездная судьба,

В ней поиск, радость озаренья,

За души детские борьба

Работа – просто вдохновенье!

Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. А что значит, для меня быть воспитателем? Не возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое.

Меняются дети, меняюсь, и я  вместе сними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение.  Для меня воспитатель не профессия, не общественное положение, не работа. Быть воспитателем для меня – это значит жить.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то -  пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который  нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

В своей работе я стремлюсь спланировать день так, чтобы детям некогда было скучать. Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.

Я стараюсь к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я — воспитатель. И конечно,  высшая награда видеть результат своей работы и любовь детей!

Я горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!!! Я могу закончить своё эссе словами: «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть! Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»