Мои видеозаписи

Дарченко Марина Владимировна

Краевой конкурс "Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций" в 2018 году. Совместная образовательная деятельность "Мы делаем сюрприз!"

Совместная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста (далее СОД) «Мы делаем сюрприз!» представленная на видеозаписи, имеет следующие задачи:
1. Образовательные: мотивировать детей проявлять творческую инициативу и самостоятельность при создании открытки; создавать условия для формирования навыков общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками в совместной деятельности.
2. Развивающие: развивать мелкую моторику, речь.
3. Воспитательные: воспитывать стремление делать приятное другим.
В ходе СОД «Мы делаем сюрприз!» дети в сотрудничестве с педагогом изготовили открытку для медицинской сестры.
На этапе мотивации мною была создала ситуацию для появления у детей внутренней мотивации, возникновения детской цели: сделать сюрприз нашему медицинскому работнику, у детей возникла детская цель «Сделать цветы из бумаги».
Стимулировала детей к планированию, для этого предоставила выбор материалов, партнеров по деятельности, способов выполнения.
В процессе СОД, построенной на принципах системно-деятельностного подхода, создала условия для получения детьми собственного значимого опыта: дети самостоятельно с огромным удовольствием сделали открытки-сюрпризы. Я старалась занять позицию партнера по деятельности и вместе с детьми сделала свою открытку.
На этапе рефлексии дала возможность детям проанализировать результаты деятельности, поделиться впечатлениями от проделанной работы. В итоге эффективного взаимодействия были достигнуты поставленные задачи.