Консультации

Андреева Ирина Юрьевна

Консультации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Книжки — малышкам

Телевизор, конечно, удобнее. Посадил перед ним наследника, включил мультики — и занимайся спокойно своими делами. Компьютер тоже весьма облегчает жизнь: пока чадо возит мышкой по столу, а носом — по монитору, можно тридцать раз успеть добежать до канадской границы и один раз обсудить с подружкой последние модные тенденции.

Но только не обижайтесь потом, что ребенок идею «почитать» воспринимает как «а не отправиться ли тебе на каторгу?». Не злитесь, что из всех героев Великой Отечественной войны подросший сын знает только рядового Райана, которого спасали всем телевизором, — и имеет в связи с этим двойку по истории. Не недоумевайте, почему дочка-первоклассница все еще пыхтит над «Ма-ма мы-ла ра-му», когда ее ровесники хохочут над рассказами Носова. Вы не читали им книг в детстве — и они не научились получать удовольствие от бумажных страничек, наполненных буковками и рисунками. А без изначального, в подсознании с младенчества заложенного: «Книжки — это интересно!» овладеть навыком быстрого и непринужденного чтения так же сложно, как научиться плавать при водобоязни или прыгать с парашютом при страхе высоты. 



Предварительный просмотр:

Как в сказке!

Сколько диссертаций и научных монографий написано о детских сказках — не сосчитать. Американский психолог Эрик Берн был уверен: по тому, какую сказку в детстве предпочитает ребенок, можно судить, каков будет сценарий его взрослой жизни.

Зачитывается девочка «Спящей красавицей» — значит, в будущем в общении с мужчинами предпочтет тактику «завоюйте меня, красавицу, сами, а я стану пассивно наблюдать за вашими попытками разбудить мои эмоции». Обожает «Золушку» — будет жить по принципу: «Все хорошее дается тяжелым трудом». Я, конечно, утрирую, но сказка — она и вправду значит для ребенка очень и очень многое. Сказками лечат детские страхи, сказками учат общению... Недаром сказки — самый любимый жанр дошкольников.

«Я заметила, — рассказывает Елена, мама четырехлетнего Павлика, — что мой сын «читает» каждую сказку раз по десять. Если мы берем с полки «Красную Шапочку» — значит, мы и завтра перед сном будем читать «Красную Шапочку», и послезавтра, и послепослезавтра... И только потом, недели через полторы, начнется эпоха «Мальчика-спальчик» или «Царевны-лягушки»...

Ничего удивительного в этом нет. Каждый сюжет малышу нужно прожить, примерить на себя, «переварить» — так что не возмущайтесь: «Мы с тобой уже прочитали „Кощея Бессмертного“, давай сегодня возьмем другую книжку!» Вы — прочитали, а ваш малыш — еще нет. Он еще читает. Не мешайте ему. Лучше раскрывайте книгу и начинайте с выражением про «яйцо в утке, утка в зайце»... К пяти годам воображение и мышление малыша развиваются до такого уровня, что он уже может уследить за хитросплетениями сюжета и переживаниями героев — но пока еще не так быстро, как это происходит у взрослых.

Порой мамы ужасаются «шквалу насилия и жестокости», которые они обнаруживают в сказках. Нет, ну куда это годится — волку вспарывают брюхо и извлекают оттуда Красную Шапочку, Змею-Горынычу отрубают махом сразу три головы (да, не белый и пушистый, но все ж живое существо)... Не драматизируйте, мамы! Для маленького ребенка волк, которому вспороли брюхо — не реальное животное, испытывающее реальную боль, а обобщенный образ зла, которое должно быть наказано.

Другие мамы боятся читать малышам «страшные сказки» — с Бабой Ягой, тем же Змеем Горынычем, троллями... Однозначных рецептов тут не существует — в первую очередь нужно ориентироваться на реакцию малыша.

Если кроха увлечен сюжетом и не боится Бабы Яги — вам этой почтенной старушки тем более незачем опасаться

В конце концов, вспомните свои поездки в пионерский лагерь. Что рассказывалось вечером после отбоя? «В черном-черном лесу росло черноечерное дерево...», «Открыла девочка дверь — и в комнату въехал гроб на колесиках», «И исчезла девочка, а желтые шторы так и остались висеть». Классические детские страшилки. В двенадцать лет пощекотать себе нервы хочется «Красной рукой», а в пять — «Кощеем Бессмертным». Нормальный психологический тренинг перед реальными страхами взрослой жизни. Впрочем, если малыш слишком бурно реагирует на перипетии «страшного» сюжета, плохо засыпает после таких сказок — отложите их до лучших времен. Перед сном вообще лучше читать что-нибудь успокаивающее, не вызывающее бурных эмоций.

Считается, что сказка должна иметь конец в стиле: «И жили они долго и счастливо». Однако далеко не всегда после прочтения сказки хочется крикнуть «Ура!» и бросить в воздух чепчик. Тот же Ганс Христиан Андерсен, которого мы отложили в полтора года, был редкостным пессимистом. Одна его «Русалочка» чего стоит! Можно ли читать малышам сказки со столь... неоднозначным концом? Да, конечно. Такие произведения развивают чувства малыша, учат сопереживать, понимать боль другого.

Только не говорите, жалея кроху: «Да не плачь, все потом у Русалочки стало хорошо!»

Не стало. И для малыша важно это знать — иногда случается так, что события развиваются не лучшим образом и нам уже ничего не изменить. Мы можем только научиться правильно принимать это. Но, конечно, увлекаться грустными сказками и историями не стоит. Большинство детских книг должны быть веселыми и позитивными! 



Предварительный просмотр:

КАК ДЕЛАТЬ РЕБЁНКУ ЗАМЕЧАНИЯ С ДОБРОТОЙ

 Зачем говорить ребёнку что-то грубо или раздражённо, если всё это можно выразить добрыми словами, превратив в весёлую игру? Вот список замечательных советов, которые помогут вам делать замечания с добpoжелательностью и улыбкой, не обижая малыша.

1. Вместо раздраженного: «Пошли скорее, сколько тебя ждать!» Скомандовать: «На старт, внимание… марш! Побежали!»

 2. Вместо угрожающего: «Ешь, иначе не получишь десерт». Обрадовать: «После того, как исчезнет эта крохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное».

3. Вместо грубого: «Убери за собой» Произнести мечтательным голосом: «Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…»

 4. Вместо рассерженного: «Не мешай!» Сказать: «Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.»

 5. Вместо недовольного: «Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть». Примирить с неприятностью: «Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?»

 6. Вместо риторического: «Ляжешь ты, наконец, спать!» Поинтересоваться: «Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?»

 7. Вместо злого: «По попе захотел?» Выпустить пар: «Интересно, кому это я сейчас уши и шею намылю?»

8. Вместо бессильного: «Чтобы я никаких «не хочу» не слышала!» Неожиданно закричать: «Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!»

 9. Вместо нудного: «Сколько раз повторять» Сказать таинственным шепотом: «Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали».

10. Вместо недовольного: «Руки помыл?» Предложить: «Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?»

11. Вместо принудительного «Быстро пошли домой!» Предложить: «Ой, а где мы живем? Покажи, а то мама забыла. Я, кажется, заблудилась — отведи меня домой!» И главное — чаще напоминайте себе: своё плохое настроение от каких-нибудь ссор (если что-то не получилось; болит голова; а, может, просто не выспались — да много ещё чего может быть) никогда не перекладывать на ребенка.